Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 57

Тема: ЭМОС в ламповом усилителе

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию ЭМОС в ламповом усилителе

    Если есть знатоки по ламповым усилителям, то проконсультируйте. Пожалуйста.
    Отдельного раздела по ламповым усилителям на форуме нет, поэтому я и залез в раздел «Усилители на дискретных элементах».

    Хочу приобрести ламповый усилитель (пока не знаю какой) и сделать в нем систему ЭМОС по ускорению. Раньше делал (и удачно) такую ЭМОС в транзисторном усилителе, но в ламповом никогда. Вообще по «лампам» не специалист. У меня два вопроса…

    Насколько я знаю, в ламповых усилителях акустика подключается через переходной трансформатор. Так вот, какой фазовый сдвиг будет в этом переходном трансформаторе? Будет ли этот фазовый сдвиг постоянным во всем диапазоне частот? И вообще, будет ли вообще этот фазовый сдвиг? Извините, в «лампах» не специалист, но внутренний голос мне говорит - что будет…

    Очевидно, что такой фазовый сдвиг сильно повлияет на работу системы ЭМОС и его следует учитывать. Хотелось бы в этом вопросе разобраться… Сначала разобраться, а потом покупать ламповый усилитель и что-то с ним делать.

    Кстати, есть ли ламповые усилители без переходного трансформатора? Где-то я слышал про такое…

    И второй вопрос… Бывают ли миниатюрные электронные лампы? Чтобы можно было на них собрать что-то наподобие операциолнного усилителя. Как-то не хочется в ламповом усилителе саму систему ЭМОС делать на транзисторах…

    Может кто подскажет литературу по миниатюрным электронным лампам и конкретным схемам на них, буду очень признателен.

  2. #2
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    На низких частотах трансформатор можно заменить эквивалентной схемой. Пересчитываешь сопротивление динамика по квадрату коэффициента трансформации и параллельно динамику ставишь индуктивность первички. С учетом выходного сопротивления каскада и сопротивления динамика образуется фильтр. Фазовые параметры посчитаешь сам

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Перефразирую: пока не померишь, ничего не подставишь. Все дело в том, что фазовые сдвиги реально нагруженного трансформатора определяются заранее неизвестными величинами (свойствами сердечника и индуктивностью первички на НЧ, индуктивностью рассеяния и паразитными емкостями на ВЧ, и еще сопротивлениями потерь обмоток и коэффициентом трансформации).

    Костя: а сопротивление динамика... да на низких частотах... там, где ЭМОС работает - не хухры-мухры, как раз попадаем впросак.

    Я бы померил по известным методикам на активной нагрузке сквозной фазовый сдвиг от инверсного входа до выхода - ведь скорее всего, предварительные каскады не имеют гальванической связи, а переходные конденсаторы и тем паче трансы добавят еще набег.

    Хотя - в любом случае за такую систему стоит браться только при наличии хороших выходных трансформаторов и - по крайней мере, триодного выходного каскада, он меньше чувствует влияние нагрузки.

    Аднака, ламповых схем с ЭМОС не встречал. С ПОС для организации отрицательного выходного сопротивления - полно, в журнале Audio за 70-е годы (спасибо Володе Баранкову ) Даже с регулятором коэффициента демпфирования.
    А до ЭМОС не дошло - подход возник уже в германиевую эру, а сейчас ХайЭнд всем глаза застит и не очень много схемотехнических экзерциций на вакуумную тему публикуется.
    Yours Aye, Ilya

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Костя Мусатов
    boatsman

    Спасибо за ответы. Я сейчас "нахожусь" в стадии накопления информации по этому вопросу. Действительно, я не встречал ламповых схем с ЭМОС, а было бы интересно...

    Для меня не проблема сделать датчик-акселерометр на динамике, уже делал такое. Если с электроникой разобраться - какие открываются перспективы!

    И еще, уважаемые, посоветуйте литературу по ламповым усилителям вообще и (если есть) по миниатюрным электронным лампам. Где-то я слышал про такое...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Миниатюрные лампы.
    Был справочник с названием вроде "Лампы специального применения..." Не помню точно.

    А вообще спец по ламповым справочникам - Костик Чачин с http://www.magictubes.ru/

    У меня есть характеристики - многих: но не все в электронном виде.
    Авторы хороших справочников:
    Бройде (иногда + Тарасов),
    Кацнельсон (иногда + Ларионов и товарищи),
    Голубев-Жукова.

    Книги: Войшвилло, Цыкин - это теория усилительных устройств, Цыкин же - трансформаторы (физика и расчет), Бонч-Бруевич "Применение эл. ламп в экспериментальной физике", Лэнди-Дэвис-Альбрехт "Справочник радиоинженера", "Справочник радиолюбителя" киевского издания 70-х г.г. (Костик автора помнит - он мне и продал).

    Электронными книжками пытался торговать Шурик Клименко silversound.narod.ru

    Но я их имею - так что у Шурика смотрим оглавление, у меня клянчим копию
    Или диск взаймы.
    Yours Aye, Ilya

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    boatsman

    Спасибо, буду разбираться.

  7. #7

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Идее ЭМОС больше лет, чем транзисторам

    Интенресующие Вас статьи:
    Митрофанов, Пикерсгиль, Радио N5 1970г.
    Это ЭМОС на лампах.

    Потом еще
    Мельниченко, Харламов (если не ошибаюсь), тоже Радио, но не помню номер и год
    там был двухтактник на 6П27С с ЭМОС.

    В обеих статьях сигнал ЭМОС выделялся мостовой схемой.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Кстати, Харламов не из Одессы ли (как и Митрофанов с Пикерсгилем)?

    Точно, забыл - статью 70-го года встречал. Савсэм плахой...

    [ADDED=boatsman]1129295727[/ADDED]
    Первая:
    http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/piker-r1970-5.djvu

    Вторая:
    http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/piker-r1971-11.djvu

    [ADDED=boatsman]1129295850[/ADDED]
    Вторая - 11 за 1971-й.

    А упоминается еще №3 за 1971-й как "ранее опубликованная конструкция".
    Последний раз редактировалось boatsman; 14.10.2005 в 17:17.
    Yours Aye, Ilya

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    gross
    boatsman

    Большое спасибо.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    По моему мнению, настоящая ЭМОС, то есть ЭМОС с датчиком ускорения - это вещь, реализуемая только в многополосных усилительных системах.
    К сожалению, к теме несколько опоздал, дела заедают...

  11. #11

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Да. При отдельной полосе на НЧ реализовать ЭМОС намного проще. Мне больше нравится ЭМОС по скорости. При этом максимум усиления в петле приходится на резонанс головки в оформлении, а в обе стороны спад крутизной 6дб/откава. Не нужно дополнительной коррекции и не возникает ненужный пик добротности на инфраНЧ, как в случае с ЭМОС по ускорению. А реализовать основное премущество ЭМОС по ускорению - большая ее глубина на частотах выше основного резонанса головки все равно не получается, так как дипазон поршневой работы басовой головки все равно невелик и не превышает 300...500Гц. Лучше, с точки зрения конечной АЧХ, если на этих частотах глубина ЭМОС падает до ноля.

  12. #12
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Amator
    << По моему мнению, настоящая ЭМОС, то есть ЭМОС с датчиком ускорения - это вещь, реализуемая только в многополосных усилительных системах. >>

    Не совсем так. Разумеется ЭМОС в многополосных усилителях получается интересней. Но и в "однополосном" усилителе и АС с разделительными фильтрами (!) - тоже можно, я пробовал, проводил эксперименты.

    К теме Вы не опоздали. Но как таковой темы нет, т.к. я еще не сделал такую систему, а только планирую сделать. Поскольку не специалист по лампам, то сейчас просто "собираю" информацию.

    gross

    Я пробовал и ЭМОС по ускорению и ЭМОС по скорости (на транзисторных усилителях). Мне "по ускорению" понравилась больше. Дело в том, что кроме <исправления АЧХ> ЭМОС еще и снижает искажения ( в 2-3 раза в области 40-150 Гц). Предположим, что имеется система ЭМОС по скорости, тогда сигнал нужно еще дифферинцировать - и если сигнал синусоидальный, то здесь проблем не будет; а если сигнал несинусоидальный, то здесь может быть все что угодно... А в системе "по ускорению" - сигнал с датчика <уже чистый>, с ним ничего не нужно делать...

    [ADDED=Zotoff]1130322480[/ADDED]
    Ничего не нужно делать, кроме усиления и сложения...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 26.10.2005 в 14:28.

  13. #13

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    А могли бы Вы привести параметры Вашей ЭМОС по ускорению? Интересует меня: основной резонанс головки, глубина ЭМОС на нем, протяженность участка с ЭМОС по ускорению (до какой частоты) и диаметр диффузора головки.

  14. #14
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Zotoff
    Разумеется ЭМОС в многополосных усилителях получается интересней.
    Интереснее в чём?

    Zotoff
    Предположим, что имеется система ЭМОС по скорости, тогда сигнал нужно еще дифферинцировать - и если сигнал синусоидальный, то здесь проблем не будет; а если сигнал несинусоидальный, то здесь может быть все что угодно...
    А в ряд Фурье не пробовали разложить?

    gross
    Реализация ЭМОС по скорости с мостовым датчиком? Тогда это как бы "не совсем ЭМОС"... Неизбежный разбаланс моста при прогреве звуковки и прочих сопутствующих факторах. Есть хорошая работа, по-моему, Сырицо в "Радио" под названием "ЭМОС или отрицательное сопротивление?"
    Я знаком с конструкциями "правильного" датчика скорости на основе дополнительной катушки с дополнительным же магнитом.
    Последний раз редактировалось Amator; 26.10.2005 в 18:45.

  15. #15
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от gross
    ненужный пик добротности на инфраНЧ, как в случае с ЭМОС по ускорению
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Ничего не нужно делать, кроме усиления и сложения...
    Я делал и делаю датчиковую ЭМОС по ускорению. Поскольку при большой глубине ОС действительно может возникнуть горб АЧХ на инфраНЧ (единицы герц) за счет фазовых сдвигов, решение следующее - в цепи ЭМОС ниже 20...25Гц ставится интегратор (описываю упрощенно), который переводит ЭМОС по ускорению в ЭМОС по скорости и все - O*K. Одновременно формируется АЧХ системы с Q=0.5 на желаемой частоте среза и, естественно, улучшаются переходные процессы.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Amator
    << Интереснее в чём? >>

    Интереснее в том, что даже без ЭМОС двух-полосный или трех-полосный усилитель мощности - это прежде всего более высокое качество. Уже в этом...

    Потом в двухполосном усилителе нет пассивных фильтров и нет их влияния на датчик, и работа системы ЭМОС получается более "правильная"...

    А применение ЭМОС в традиционном однополосном усилителе - это от бедности, но и при таком решении можно получить хороший результат.

    Насчет ряда Фурье - это нужно было разложить электрический синусоидальный сигнал? Или это Вы пошутили?...

    << Есть хорошая работа, по-моему, Сырицо в "Радио" под названием "ЭМОС или отрицательное сопротивление?" >>

    Я знаком с этой статьей. Там ведь последовательно с динамиком тоже стоит катушка (или резистор, точно не помню)... И при нагреве тоже будет небольшая разбалансировка.

    Не знаю как сказать, "моста" там нет. Но ведь звуковая катушка и добавочная катушка (или резистор) в общем случае могут по-разному греться...

    << Я знаком с конструкциями "правильного" датчика скорости на основе дополнительной катушки с дополнительным же магнитом. >>

    Я делал датчики собственной конструкции на основе пъезо-элемента от звкоснимателя. Есть такие вертушки с пъезо-звуковнимателем (сейчас уже не продаются). Помню, когда в магазине покупал такие звукосниматели, тут же на глазах продавщицы разломал звукосниматель и вытащил оттуда пъезоэлемент, чтобы посмотреть на него... У тетеньки продавца чуть истерика не случилась.

    gross
    << Интересует меня: основной резонанс головки, глубина ЭМОС на нем, протяженность участка с ЭМОС по ускорению >>

    Давно было, но так по памяти... Резонанс головки на работу ЭМОС не влияет. Уровень компенсации на низкой частоте я делал +15db (этого хватало, при желании можно и больше). Область работы ЭМОС - ниже 300 Гц.

    [ADDED=Zotoff]1130330998[/ADDED]
    P.S.
    Результат был очень хорошим. Мне бы теперь такое же повторить на ламповом усилителе (которого еще нет)...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 26.10.2005 в 16:49.

  17. #17
    Регистрация не подтверждена Аватар для BumBum
    Регистрация
    13.12.2004
    Сообщений
    139

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    А никто не пробовал такое: взять 2-х обмоточный динамик, одну обмотку использовать по назначению, а со второй - снимать сигнал ЭМОС ?

  18. #18
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Цитата Сообщение от BumBum
    взять 2-х обмоточный динамик, одну обмотку использовать по назначению, а со второй - снимать сигнал ЭМОС ?
    Не имеет смысла - во-первых, неравномерность напряженности магнитного поля все равно не будет компенсироваться (вторая обмотка на том же керне), во-вторых, из-за индуктивной взаимосвязи двух обмоток будет прямое прохождение сигнала в цепь ООС.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #19
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    65
    Сообщений
    346

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    Nota Bene
    ...во-вторых, из-за индуктивной взаимосвязи двух обмоток будет прямое прохождение сигнала в цепь ООС
    Я бы сказал, что это во-первых...

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: ЭМОС в ламповом усилителе

    По хорошему - ЭМОС нужно делать с датчиком-акселерометром. Для меня (т.к. я в лампах не специалист) было бы интересно, как сделать <блок ЭМОС> на каких-нибудь миниатюрных лампах. На крупногабаритных лампах маломощную электронику чего-то не хочется делать...

    [ADDED=Zotoff]1130338556[/ADDED]
    В принципе (как запасной вариант) можно <блок ЭМОС> сделать на операционных усилителях на полевиках...
    Последний раз редактировалось Zotoff; 26.10.2005 в 18:55.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •