Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 136

Тема: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Я тут сравнительно недавно задался вопросом, может ли не шуметь порт ФИ.
    Мне видится, что выполнение условий ламинарности потока должно обеспечить бесшумность порта.
    Оценка показала, что порт должен состоять из множества тонких трубок или весьма узкой щели.
    Но такой порт вызывает закономерные сомнения в его эффективности. Поэтому я постарался оценить эффекты понижения добротности порта ФИ.
    К сожелению, чтобы подать информацию в максимально доходчивой форме, пришлось включить в объяснение и модель динамика в ФИ.
    Пока вся информация во вложении.

    По мере возможностей буду пояснять некоторые неочевидные моменты и озвучивать очевидные (и не очень) выводы

    Исходный пост (взято из ветки Yauhen-а "Расчет песочных часов II"):
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вкратце вводная.

    Ламинарное течение (нужное нам) - течение спокойное, в котором отсутствуют завихрения (оставим точные физические формулировки, они мне известны).
    Турбулентное течение - течение в котором завихрения значительны и присутствуют всегда.

    Кроме этого, есть еще так называемая переходная зона, в которой завихрения уже есть, но они могут спонтанно возникать и исчезать. В этих условиях важны свойства канала и всевозможные неоднородности, которые и стимулируют развитие турбулентости. Создается впечатление, что вся теория фазоинверторных шумов исходит из того, что этот режим и есть максимально достижимый.

    Все эти типы течений характеризуются так назывемым числом Рейнольдса. Это число, по своей сути показывает отношение энергии потока (которая собственно и тратится на развитие турбулентности) к энергии потерь (определяется вязкостью среды). Турбулентность не возникает тогда, когда потери на трение в среде оказываются настолько большими, что турбулентность просто не успевает развится из своих очагов.

    Теперь немного качественных критериев. Случай турбулентности вероятен (необходимы критерий) для числ рейнольдса более 2300 (течение в трубе). Как я понял из доступных источников, при числах более 10000 течение становиться турбулентным всегда. То есть для случаем 2300 < Re < 10000 как раз и имеет смысл полировать канал и делать порты спец формы.

    Самое замечательное, при числах менее 2300 турбулентность не наступает никогда!!
    Причем число рейнольдса 2300 означает, что кинетические силы в потоке более чем на три порядка больше вязкостных, и вязкость не должна оказывать существенного воздействия на остальные параметры течения.

    Число Рейнольдса равно:
    Re = v*d/ню (скорость в канале * характерный размер (диаметр)) / кинематическая вязкость воздуха, в нормальных условиях -ню = 1.7е-5 Pa s.

    Таким образом, нам важно удержать v*d в пределах
    v*d < 0.04 m^2/s

    Как нетрудно заметить, для типичных скоростей порядка 10 м/сек диаметр получается
    d < 0.004 m;

    то есть диаметр трубки фазоинтертора должен быть менее 4 миллиметров.

    Понятно, что при трубке в 4 миллиметра, скорость в ней будет никак не 10 м/сек; для обычных объемных смещений это будет скорее где-то ~2000 м/сек, что вообще не имеет физического смысла (гипотетическое число рейнольдса - 3е10). С увеличением диаметра скорость падает, но сколько-нибудь реальными значения становяться только при диаметре порта, сравнимом с диаметром динамика.
    Как пример, порт 0.2 м, скорость порядка 0.6 м/сек, Re ~ 7000. С практической точки зрения, рассуждать о длине такого порта и в самом деле странно - она как правило запредельно большая.

    У меня такое ощущение, что на этом месте всегда принималось решение о невозможности бестурбулентного порта. Действительно, если начать прикидывать зависимости от d скорости (обратно пропорционально квадрату) и числа рейнольдса (пропорционально), нетрудно прийти к выводу, что для заданного объемного смещения диаметр порта практически всегда будет неприемлемо большим.

    Но ведь это совсем не обязательно должно быть именно так!!!
    Понизить скорость (и сделать порт приемлемого диаметра) можно просто увеличив количество трубок!! Ну ведь так-же?

    То есть, решение в лоб: сделать порт не одной трубой большого диаметра, а из нескольких малого. Их количество должно быть достаточным, чтоб скорость в них упала до приемлемого значения. Например для трубок 4 мм - до 10 м/сек.

    Но ведь даже эдакое извращение тоже не совсем обязательно. Представим себе, что мы сдвигаем много таких трубок вплотную друг к другую.
    На что это похоже? Мне это напоминает ... щелевой порт!!
    Теперь короткая выжимка из вложения:
    Замечание об эффективности фазоинверторного канала.
    Сопротивлением воздуху в канале может быть соотнесено с добротностью трубы фазоинвертора (Qbp). Чем меньше диаметр трубы (d) – тем больше потери на трение и ниже добротность. Как и для случая потерь в подвесе динамика, сила трения в канале определяет его добротность на частоте fb.

    Если стоит задача реализовать заданную добротность, то, чтобы обеспечить приемлемые скорости воздуха в канале, набирается несколько трубок нужного диаметра общим сеченим Sb. Альтернативный и более практичный вариант – щелевой порт (или несколько), с высотой t сравнимой с d, и шириной необходимой для обеспечения Sb.
    Выражения для диаметра трубы/высоты щели при заданной добротности:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dobrotnost.JPG 
Просмотров:	790 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	87675

    где d диаметр трубки, t высота шели, Qbp добротость порта, ню - динамическая вязкость, ро - плотность воздуха.
    Видно, что добротность канала выбраной системы зависит только от диаметра канала и резонансной частоты.
    Произведем оценку. Вероятно, добротность Qbp ~ 20 можно считать достаточно хорошей, особенно в сравнении с параметрами динамика и ящика. При частоте настройки фазоинвертора ~30 Hz такая добротность обеспечивается уже при диаметре трубок d ~ 7 mm или высоте щели t ~ 6 mm. Это означает, что практически любая привычная конструкция порта при ламинарном потоке приемлема с точки зрения потерь.

    Важно также отметить, что
    I. При переходе из ламинарного в турбулентный режим данные зависимости нарушаются. Способы обеспечения ламинарности – как-то выбор оптимальных режимов работы (сечение порта, скорость в нем, характерный размер канала) соответствующих докритическим числам Рейнольдса (Re < 2300) или построение портов особой формы, обладающих большей устойчивостью и сохраняющими ламинарность при больших Re – вопрос отдельный, оставим его пока за рамками обсуждения.

    II. При переходе к турбулентному режиму, сопротивление порта резко возрастает, что вызывает падение его добротости. На практике это означает тот давно известный факт, что турбулентный фазоинвертор с характерным размером порядка сантиметра или менее просто бесполезен. Вывод: ламинарный порт не имеет права переходить в турбулентный режим, это чревато не только шумами (как в случае малоразмерного турбулентного порта), но и значитаельным падением его эффективности.
    Можно произвести численные оценки для таких турбулентных портов. Известно, что для турбулентного движения при умеренно больших числах Рейнольдса (до 1e5), сопротивление канала характеризуется соотношением

    лямбда = 0.3164/sqrt^4(Re)

    В то время как в вышеприведенных расчетах для ламинарного потока
    лямбда = 64/Re. Это позволяет нам оценить добротность порта (случай абсолютно гладких стенок):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Dobrotnost_T.JPG 
Просмотров:	303 
Размер:	3.1 Кб 
ID:	87676

    Для обычного порта с диаметром d ~ 10 cm и типичной скоростью в порте v ~ 10 m/s, число Рейнольдса составляет Re ~ 6e4. Такой порт имеет добротность Q ~ 180 на частоте настройки ~ 30 Гц. Как нетрудно заметить, если попытаться сохранить такой характер течения в трубах диаметром d ~ 1 cm, добротность упадет до неприемлемой величны Q ~ 1.8, делающей такой фазоинвертор совершенно бесполезным. Понятно, что поскольку такая добротность возрастает с понижением скорости, в реальных условиях АС с турбулентным портом просто захлебывается если порт недостаточно большой.

    Дополнение (результаты для обычного прямоугольного ФИ)
    Исходные данные: дин 8**, порт 100см2 (4.5 х 22 см), настройка 31 Гц, мощность - до 60 Вт.
    Уровни приведены относительно этой мощности.
    Края закруглены только слегка, радиусом ~5 мм
    Оцениваемая максимальная скорость - 6.4 м/с.
    Соответствующее число Рейнольдса ~17000.

    До уровней в -16 дБ (1 м/с), я не услышал (кроме собственно 31Гц) ничего. То есть совсем никакого шума, хотя и слышал мнение, что шумы есть всегда.
    Потом идет что-то, что можно назвать "что-то кажется есть".
    На -11 дБ (1.8 м/с) шум порта сравнялся с шумом компа и стал мешать.
    На -4дБ (4 м/с) зашумело уже отчетливо, хотя и терпимо, орган с такой подзвучкой, например, еще можно слушать.

    Теперь тоже самое в числах Рейнольдса:
    Реальное первое появление шума 2700
    Шум становится отчетливым 4800
    Шум начинает мешать 10700.

    Цифры, в разумных пределах, согласуются с вышеприведенными теоретическим представлениями.
    Естественно, вероятность, что это просто случайное совпадение доволно высока.

    Заключение
    По мере дискуссии неоднократно отмечалось, что слабым местом любого порта являются его края. Хотя исходя из критерия Рейнольдса можно допустить, что на докритических режимах это место не является проблемным, для случая ламинарных надкритичных портов, стоит принимать основные меры предосторожности. Основная из них - амплитуда воздуха на выходе из порта должна быть меньше его характерного размера. В случае щели - это меньший ее размер. Для этого можно несколько расширить щель на краях порта. Вполне целесообразным может оказаться и применение обычных для турбулентных портов мер. О них можно почитать в статье, представленой (правда на английском) во вложении (спасибо D.D.N.).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf Model.pdf (410.3 Кб, Просмотров: 421)
    • Тип файла: pdf Port.pdf (860.6 Кб, Просмотров: 627)
    Последний раз редактировалось ViktKors; 10.06.2010 в 20:44.

  2. #41
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Ну что, выволок на свет божий свой старый ФИ.

    Когда его делал, то насчет шумов не заморачивался совсем. Ну и в реальности за 2 года я их там ни разу и не заметил (слушал только музыку), возможно потому что на полную мощность слушал только классику, джаз уходил на -3 дБ, а все остальное, все равно не выкручивал больше -6дБ никогда.
    Работал он в составе активной трехполоски, мощность на нем - до 60 Вт.
    Исходные данные: дин 8**, порт 100см2 (4.5 х 22 см), настройка 31 Гц.
    Края закруглены только слегка, радиусом ~5 мм
    Оцениваемая максимальная скорость - 6.4 м/с.
    Соответствующее число Рейнольдса ~17000.

    Любопытно, что до уровней в -16 дБ (1 м/с), я не услышал (кроме собственно 31Гц) ничего. То есть совсем ничего, хотя и слышал мнение, что шумы есть всегда.

    Потом идет что-то, что можно назвать "что-то кажется есть".
    Попытка это "что-то" измерить не удалась, шум включенного для измерения компа перебивал шум фаза напрочь.

    Где-то на -11 дБ (1.8 м/с) шум порта сравнялся с шумом компа и стал мешать.
    А на -4дБ (4 м/с) зашумело уже отчетливо, хотя и терпимо, орган с такой подзвучкой, например, еще можно слушать.

    Теперь тоже самое в числах Рейнольдса:
    Реальное первое появление шума 2700
    Шум становится отчетливым 4800
    Шум начинает мешать 10700.

    Хоть руками разводи... появление шума и переход к сплошному шуму - просто по учебнику, не считать же разницу в 10-20% существенной, проверил оценку 4 раза.
    Естественно, вероятность, что это просто случайное совпадение очень высока, но все равно приятно .

    Еще из опыта - совсем не получилось локализовать источник шума, ну вот никак, просто где-то шумит.

    После этого "ничего не шумит" до Re 2700 всерьез задумался о том, чтоб попробовать "складной" фазоинвертор, с разворотом воздуха в канале на 180°.

    И еще есть вопрос к собравшимся. А как на слух или акустическими измерениями можно обнаружить органный резонанс? Он у меня должен быть где-то на 350-400 Гц, правда полоса усилителя зарезана на 160 Гц.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 04.06.2010 в 03:56.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    теперь я понимаю, что при равной площади, в трубе диаметром ~5см (небольшой полочник)
    у меня будут в 8 раз больше шансов словить турбулентность, чем в щели 6 мм. Ну и зачем мне полировать трубу и вылизывать фланцы, если тот-же или даже лучший результат я получу на простой полке из МДФ со закруглеными краями??
    ИМХО не получите. Бестурбулентно сопрячь трубу много легче, чем щель. А именно это сопряжение и является доминирующим в проблеме, а не ламинарность в трубе. Исследованию и расчету бестурбулентных сопряжений в основном и посвящены статьи на которые я наткнулся.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Падение давления само по себе малоинформативно, его нужно соотнести с избыточным давлением в ящике.
    Это очевидно даже мне
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Для нее и выведена простоя формула для обоих случаев (и ламинарного и турбулентного).
    Формулы по моей ссылке выглядит более весомо Конечно это не значит, что они точнее описываю процесс, но хотелось бы верить.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Правда для турбулентного добротность зависит еще и от Re, то есть от скорости, а это значит, что искажения начнутся гораздо раньше заметного падения эффективности.
    Вот их и хотелось-бы избежать.
    Я так понимаю есть две разных проблемы: призвуки и искажения. призвуки (без искажений) скорее всего возникают на стыке, искажения - в порте. Причем мне сейчас уже как-то совсем не очевидно, что узкий и более ламинарнный или скорее менее турбулентный порт (и особенно порт постоянно переходящий из ламинарности в турбулентность) будет в итоге иметь меньшие искажения. Ведь его сопротивление больше и соответственно флуктуации этого сопротивления для SPL относительно более заметны, следовательно, вполне возможно, что и искажения будут больше.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    А как на слух или акустическими измерениями
    как грязь на серединке
    пик высокодобротный словить трудно

    ---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение в 00:33 ----------

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А именно это сопряжение и является доминирующим в проблеме, а не ламинарность в трубе.
    про то и речь
    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Ведь его сопротивление больше и соответственно флуктуации этого сопротивления для SPL относительно более заметны, следовательно, вполне возможно, что и искажения будут больше.
    + 1
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #44

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Я так и не понял увеличение величины отношения длин сторон щелевого порта при равной площади влияет только на его добротность или на частоту настройки так-же?

    ---------- Добавлено в 09:52 ---------- Предыдущее сообщение в 09:43 ----------

    В тему:


    The unique slotted bass reflex system reduces unwanted port noise and grille loading effects.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  6. #45
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    Формулы по моей ссылке выглядит более весомо
    Так это одни и те-же формулы!!!!

    Там вообще на данный момент ничего кроме формулы Пуазейля (ламинарное) и Блазиуса (приближение для турбулентного для Re<1e5) и нет-то!!!

    ---------- Добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    как грязь на серединке
    пик высокодобротный словить трудно
    Хм, высокодобротный, значит влево-вправо ии нет его..
    Но он - это органный резонанас, определяется расстояниями между краями трубы.
    А если трубу немного косо срезать ???

    Кстати, никто не задумвывался, как возбуждается органный резонанс?
    Что не него влияет, ну кроме длины трубы? Есть мнения?

    ---------- Добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение в 09:42 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Я так и не понял увеличение величины отношения длин сторон щелевого порта при равной площади влияет только на его добротность или на частоту настройки так-же?
    Я не вижу других эффектов, кроме сокращения прибавки к длине (1.7D для круглых портов).

  7. #46

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    А если трубу немного косо срезать ???
    Не косо, а по экспоненте и будет полирезонансный слот Карлссона

    ---------- Добавлено в 11:06 ---------- Предыдущее сообщение в 11:04 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Что не него влияет, ну кроме длины трубы? Есть мнения?
    Скорость звука при атмосферном давлении
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А именно это сопряжение и является доминирующим в проблеме, а не ламинарность в трубе. Исследованию и расчету бестурбулентных сопряжений в основном и посвящены статьи на которые я наткнулся.
    И заметьте, большинство этих исследований делали сугубо практичные люди, решающие важные народнохозяйственные задачи, типа минимизации потерь в магистралях при наличии в ней задвижек, тройников и т.д ...
    И совершенно естественно, что их интересуют максимально возможные скорости для ламинарного течения, то есть при Re больше критического! То есть это совсем следующая ступень, никого, просто в силу элементарности, не интересуют докритические Re. А о них собственно я и говорю, добавляя, "если кто хочет - можно попробовать и выше, но нужно рещать дополнительные задачи - фланцы например"
    С чем тут Вы не согласны?

    Ну объясните, почему мое представление об этой зоне (при ламинарном докритическом движении) из поста 21 неверно? Или у Вы просто не верите в то, что на докритичеких числах Re фланцы не шумят? Если это вопрос веры - тогда о чем дальше говорить?....

  9. #48

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Я не вижу других эффектов, кроме сокращения прибавки к длине (1.7D для круглых портов).
    Не совсем понял..?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  10. #49
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Не косо, а по экспоненте и будет полирезонансный слот Карлссона [
    Хорошо, а что значит "полирезонансный слот Карлссона"? что с ним? у него есть/нет резонанс на какой частоте? с какой добротностью? из несколько?

    ---------- Добавлено в 10:10 ---------- Предыдущее сообщение в 10:08 ----------

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Не совсем понял..?
    Длина трубы считается по простой формуле, и потом считается, что в реальности, за счет краевых эффектов, она длиннее на 1.7D.
    Для щелевого - вместо D меньший размер щели. Всегда работало.

  11. #50

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    У него много резонансов, теоретически опорного резонанса нет, практически - он есть, но очень широкий, очень низкодобротный, если угодно. Применяется как для четвертьволновых резонаторов, так и для гельмгольцев

    ---------- Добавлено в 11:15 ---------- Предыдущее сообщение в 11:12 ----------

    http://home.planet.nl/~ulfman/

    ---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение в 11:15 ----------

    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  12. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    У него много резонансов, теоретически опорного резонанса нет, практически - он есть, но очень широкий, очень низкодобротный, если угодно. Применяется как для четвертьволновых резонаторов, так и для гельмгольцев
    Так что, это волшебное решение проблемы органных резонансов?
    Он сам по семе очень маленький и высокодобротный, если его размазать по ширине он станет низкодобротным и еще меньше по амплитуде - практически нуловимым. Что нет так?
    И почему про это я нигде не видел?

    Насколько нужно надрезать край?

  13. #52

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    И почему про это я нигде не видел?
    Вот это другой вопрос


    ---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение в 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Для щелевого - вместо D меньший размер щели
    Понял, здорово. Никак не мог найти такой простой информации, спасибо.

    Т.е. L трубы фактическое = L+1,7D ? А для щелевого D=меньший размер щели, правильно я понял?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  14. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Вот это другой вопрос
    Простите, Вы не могла бы пояснить, как Вы понимаете этот рисунок?
    Вверху - осцилляция - много резонансов - на разной частоте, но одинаковой высоты и относительной ширины - Вас это не удивляет?
    На среднем резонансы - о ужас - постоянной высоты со срезаными верхушками!!! ОК примем
    Но снизу то что - один сплошной резонанс? как минимум до 7f?
    А что тут с его высотой, сколько от верхнего "Po" остается?

    Честно говоря, это все очень весело выглядит, а главное, обосновано. И все объяснено подробно "верьте автору"

    Простите за резкозть,
    Посмотреть, что там будет даже интересно, но вот это - это даже не школьника уровнь..

    Резонанс он на то и резонанс. что он где-то есть, а где-то нет, а тут он "везде"

  15. #54

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Рисунок условный, понятно, что резонансы не одной высоты, и при разрезании провалы не поднимаются до 0-го уровня, а общая отдача падает. Это они просто так нарисовали степень влияния глубины разреза относительно общей длины трубы, чтобы нагляднее было

    Вот чуть реалистичнее:
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Т.е. L трубы фактическое = L+1,7D ? А для щелевого D=меньший размер щели, правильно я понял?
    Да, можно увидеть где угодно от Тилля-Смолла до Виноградовой.
    Теперь понимаете, что дает мне право думать, что краевые эффекты не очень значительны в ламинарном случае - соколеблется совсем немного воздуха вне трубы, 0.85 D с каждой стороны, это усредненно, но получается, что уже совсем недалеко от трубы от "струи" уже ничего не остается, остается только изменение давления в окрестности.

    Кстати, если порт турбулентен, известен такой забавный эффект:
    Струя действительно формируется, вылетает на большой скорости далеко, соколеблется больше воздуха, чем обычно, и канал как-бы удлиняется. Это соответствует более низкой эффективной частоте настройки ФИ и вызывает все сопутствующие прелести, как-то: динамик больше не сдерживается объемом воздуха и вылетает за Xmax.
    О вылете любят тут рассуждать, напрмер считают скорость воздуха в порте на калькуляторе, не учитывая, что на fb динамик у нормального порта почти "стоит" (и его Xmax зачастую не используется), а фазик колеблется в Q раз сильнее дина. Поэтому кстати стоит с осторожность принимать данные о скорости воздуха в порте, напрямую ее практически никогда не меряют, а рассчитвают подразумевая, что максимальная скорость воздуха в порте не зависит от подводимой усилителем мощности, дескать динамик за Xmax вылетет всегда.

    Понимаете, я согласен с этим утверждением, только люди которые так говорят, даже не осознают до какой степени кривые порты они обсуждают.

    Ну и еще, на закуску, поскольку тут в понимании процесса мало кто признается. Вы заметили, что у ламинарного движения скорость воздуха у стенок равна нулю?
    Скорость о которой идет речь - средняя скорость потока, рассчитаная исходя из расхода воздуха (то что Вы и видели много раз в инете).
    Понимаете, не может воздух шуметь на краю, если он там не двигается
    А в турбулентом потоке есть некий пограничный слой возле стенок и сразу за ним - vmax, а поскольку слой тонок (толщину подсчитать просто - она ничножна, 0.9 от vmax уже на расстоянии менее миллиметра от стенки) - свистит он на краях с удовольствием.

    Это тоже еще не совсем полная/точная картина, но как блин сложно пытаться все упростить и не нарватся на огульные обвинения в непонимании..
    Последний раз редактировалось ViktKors; 04.06.2010 в 14:26.

  17. #56

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Кривые конечно. Но так это всем и нравится. Бесплатная тонкомпенсация. Вопрос тогда возникает - почему тогда коммерчески не производятся АС с портами, например на всю высоту напольной системы? Технически и финансово совершенно никаких проблем

    В голове как-то сложилась статистика, что конструкции со щелевыми портами как-то чаще получают позитивные отзывы, чем с трубами, но насколько это связано именно действительно с качеством работы порта - не готов сказать.

    Я немного упрощенно, если вы не против, сформулирую то что вы хотите сказать Краевые эффекты для щели должны быть менее выражены, т.к. эти краевые эффекты распространятся по большей длине края, имея при этом то-же количественное значение, т.к. площадь порта сохраняется, объем и скорость проходящего через порт воздуха так-же сохраняется. Правильно я вас понял?

    ---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение в 13:12 ----------


    Offтопик:
    загляните в личку пожалуста, мне от вас пару ответов по физической теории хотелось-бы получить


    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение в 13:15 ----------

    Вы заметили, что у ламинарного движения скорость воздуха у стенок равна нулю?
    Почему?

    ---------- Добавлено в 13:26 ---------- Предыдущее сообщение в 13:24 ----------

    блин сложно пытаться все упростить и не нарватся на огульные обвинения..
    Да что вам обвинения, обвинения всегда будут или те или другие, так что в сущности какая разница - какие именно?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #57
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Кпочему тогда коммерчески не производятся АС с портами, например на всю высоту напольной системы?
    Ну это нужно еще осознать..
    ИМХО, Это не так уж просто. Пласстмассовая труба - это ничтожная стоимость, а щель на всю высоту, а лучше две с разных сторон - это фактически двойные стенки - существенно дороже.
    Да и массы (те кто делает кассу) не любят необычного/непривычно.

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    "у ламинарного движения скорость воздуха у стенок равна нулю"
    Почему?
    Вообще говоря - она всегда равна нулю на самой стенке и растет по мере удаления от нее, только вот в ламинарном потоке она растет равномерно, достигая максимума только в середине,
    а в турбулентном потоке - взлетает почти сразу, это кстати и определяет турбулентность в "шершавых" трубах: если высота "шершавости" выше чем толщина этого медленного слоя - она стимулирует турбулентность.
    Посмотрите на порядки высоты этих шершавостей - это фактически и есть толщина переходного слоя.
    Ну и это позволяет несколько по-другому взглянуть на проблему краевых эффектов.

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,247

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Любопытно, что до уровней в -16 дБ (1 м/с)

    "-16дб" от чего ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    "-16дб" от чего ?
    От номинальной выходной мощности - там написано - 60 Вт

  21. #60

    По умолчанию Re: Порт ФИ, может ли он не шуметь? (ламинарность/турбулентность и откуда берутся эквивалентные схемы АС)

    ViktKors, может проблема в слишком сильно падающей добротности резонанса для особо узких форм щелей?
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 3 из 7 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •