Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 27

Тема: Что за аккустическое оформление АС?

  1. #1
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Что за аккустическое оформление АС?

    Набрел в интернете на неизвестное мне аккустическое оформление, которое называется на форуме diyaudio: the aperiodic vents on the back, а выглядит, как набор отверстий на задней панели, но не как панель ПАС, где их много и они маленькие, а как несколько (там 15 шт.) фазоинверторов небольшого диаметра, около 1.5-1.8 см в диаметре. Ссылка есть, но фото откроется только для зарегистрированных пользователей, скорее всего: http://www.diyaudio.com/forums/intro...ml#post2201363 С работы, фото с компа загрузить не могу.
    Мне кажется, что это разновидность ПАС, но я не специалист по АС
    Что скажете?
    Выложил фото во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSSXT25.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	87614   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSS-XT25.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	87615  
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 03.06.2010 в 19:11.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  2. #2

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Все ящичные виды оформления - это в общем случае ФИ. Из его формул все получаются, как частные случаи. ЗЯ - это случай с портом нулевого размера. IB - это случай с бесконечным объемом. ПАС - это повышенные потери в отверстии порта. Из одной и той же формулы SPL для ФИ путем подстановки различных коэффициентов все получается.

    В данном случае, если есть ящик и есть какие либо отверстия в нем - будь то обычный порт, порт в виде узкой щели вокруг головки, порт в виде двух длинных щелей по бокам ящика, порт задемпфированный чем-то, и т.д. - это все случай фазоинвертера. Отдача которого определяется параметрами: Fs, Fb, Vas/Vb, Qts, потери в ящике и потери в отверстии порта. Другого ничего нет.

    Как назвать такое оформление - это дело сугубо маркетинговое и не имеет отношения к принципу работы.

  3. #3
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В данном случае, если есть ящик и есть какие либо отверстия в нем - будь то обычный порт, порт в виде узкой щели вокруг головки, порт в виде двух длинных щелей по бокам ящика, порт задемпфированный чем-то, и т.д. - это все случай фазоинвертера. Отдача которого определяется параметрами: Fs, Fb, Vas/Vb, Qts, потери в ящике и потери в отверстии порта. Другого ничего нет.
    Это все понятно, но принцип действия у ПАС и у фазоинвертора разный, да и звучание тоже, а тут что-то среднее получается - уже не фазик, но и на ПАС не похоже.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  4. #4

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Это все понятно, но принцип действия у ПАС и у фазоинвертора разный
    Если говорите. что разный. значит не совсем понятно. Разный он для того, чтобы ввести новое название. Ладно, пусть будет разный. Описывается работа одними и теми же формулами. Есть излучение головки и излучение порта. Звучание, естественно, разное.
    Если взять классический ФИ, питать головку от усилителя с регулируемым Rвых, менять размеры порта и степень его демпфирования, то многие варианты можно отслушать, не отходя от АС. При этом будут получаться громкоговорители с различной степенью аппроксимации к тому или иному ФВЧ, и обладающие соответственно различными параметрами.
    Ожидать же, что если как-то по особому заглушить порты, или сделать их много, или в необычных местах, и т.д. и при этом получится что-то принципиально новое - вот этого не стоит. Всегда останется тот или иной ФИ.

  5. #5
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Описывается работа одними и теми же формулами.
    ПАС я не считал, а фазоинвертор приходилось. Там в формуле присутствует длина порта и площадь сечения - длины порта у ПАС нет, только суммарная площадь отверстий. Но я повторю, что не специалист по рассчету АС, поэтому может не догоняю чего
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  6. #6
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    ПАС я не считал, а фазоинвертор приходилось. Там в формуле присутствует длина порта и площадь сечения - длины порта у ПАС нет, только суммарная площадь отверстий.
    Отверстия ПАС тоже имеют длину - толщину стенки.
    Но точно также и ФИ бывает без трубы, просто в виде дырки. И какая между ними по сути разница?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #7
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Отверстия ПАС тоже имеют длину - толщину стенки.
    Я думал, что там это не учитывается - ПАС же поглощает излучение обратной стороны диффузора, а не перенаправляет ее с изменением фазы, если я все правильно понимаю.
    Вы зарегистрированы на diyaudio, видели фото?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  8. #8

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Там в формуле присутствует длина порта и площадь сечения - длины порта у ПАС нет, только суммарная площадь отверстий.
    Для расчета ФИ кроме физический длины порта есть еще добавка на краевые эффекты. В "ПАСе" даже при нулевой физической длине отверстий, эти краевые эффекты как раз и образуют "длину" порта. Они равняются в метрах 1,7*SQRT(Sпорта/pi). Ткань, натянутая в дырке - это потери в отверстии. Итого - обычный ФИ с повышенными потерями в отверстии порта. Что всегда хуже, чем оптимальный ФИ без потерь. Хуже вот в каком смысле: Представьте себе круг, поделенный на три сектора: один - нижний срез, другой - КПД, третий - размеры оформления. Одно можно изменить только за счет другого. В сумме всегда будет оставаться тот же самый круг. Так вот, внося потери в отверстии ли, в самом ящике ли, в головке ли, Вы уменьшаете диаметр этого круга, то есть ухудшаете возможности Вашего выбора. Или другими словами: любые характеристики оформления с потерями можно получить в оформлении без потерь, сэкономив или выиграв на размерах оформления, на нижнем срезе, или отдаче. Или еще иначе - любые оформления с потерями - это неэффективно при всех прочих равных.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ДПредставьте себе круг, поделенный на три сектора: один - нижний срез, другой - КПД, третий - размеры оформления. Одно можно изменить только за счет другого. В сумме всегда будет оставаться тот же самый круг.
    Точно, только я бы учел, что эти три параметра не исчерпывают параметры АС. Есть еще, например, как Вы сами заметили, импульсный отклик (спад ФНЧ).
    Есть еще неоптимальность параметров дина.

    Как пример Дин, с Q ~ 0.65.
    Куда его, в ЗЯ? - объем выйдет скорее всего немилорсердный, а ПАСом с низкой добротностью в фазониверторе, вполне можно понизить эффективную добротость до 0.5 и сделать сравнительно небольшой и небубнящий ящик

    Или загрубить немного чувствительность, но выиграть в импульсном отклике на данной АС.
    Или сделать так, чтоб диффузор на fb не "останавливался" с целью уменьшить вероятность отрывания/сползания катушки.

    Задач может быть много, и многие из них можно успешно решать фазоинвертором с ПАС.
    Последний раз редактировалось ViktKors; 02.06.2010 в 13:30.

  10. #10

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Как пример Дин, с Q ~ 0.65.
    Применять головку с заведомо неподходящими параметрами и использовать неэффективное оформление, чтобы их сгладить - это я не считаю вариантом в принципе. Лет 30...40 назад, когда не было особого выбора головок, можно было извращаться с тем, что "достал". Сейчас это не так актуально, естественно ИМХО. Дину с 0,65 место в IB.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Или загрубить немного чувствительность, но выиграть в импульсном отклике на данной АС.
    Вот это не получится. Тот же импульсный отклик можно получить без применения демпфирования, но в меньшем размере оформления. Понятное дело, что остальными параметрами нужно варьировать.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Или сделать так, чтоб диффузор на fb не "останавливался" с целью уменьшить вероятность отрывания/сползания катушки.
    Это совсем не понятно. Зачем использовать головку с недостаточной мощностью или прочностью и "закрывать" эту проблему оформлением?

  11. #11
    Частый гость Аватар для Alex_SPb
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    56
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    У меня сейчас колонки в которых используется данный принцип. Т.е. имеется основной фазоинвертор и с десяток распределенных в верхней части колонки мини фазоинверторов диаметром 10 мм они имеют длину точно больше 7-8 см. При закрытии этих отверстий меняется тональный баланс колонок. Автор данных колонок Павликов Владимир. Первые колонки такой конструкции у него появились лет 6 назад.

  12. #12
    Ветеран
    Автор темы
    Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от Alex_SPb Посмотреть сообщение
    У меня сейчас колонки в которых используется данный принцип. Т.е. имеется основной фазоинвертор и с десяток распределенных в верхней части колонки мини фазоинверторов диаметром 10 мм они имеют длину точно больше 7-8 см. При закрытии этих отверстий меняется тональный баланс колонок. Автор данных колонок Павликов Владимир. Первые колонки такой конструкции у него появились лет 6 назад.
    Тут основного фазоинвертора нет, а только 15 шт. маленьких - мне стало интересно, что за вариант оформления. Там длину не видно на фото, но видно концы трубок, так что это набор фазоинвертеров, скорее всего. Интересно, как такое исполнение сказывается на звуке?
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Применять головку с заведомо неподходящими параметрами и использовать неэффективное оформление, чтобы их сгладить - это я не считаю вариантом в принципе. Лет 30...40 назад, когда не было особого выбора головок, можно было извращаться с тем, что "достал".
    Ну посудите сами, в ветках постоянно появляются новички с подобными динами, зачастую весьма современными, и других они себе искать не собираются - посылать всех? При том, что жить с этим вполне можно.
    Зачем ограничивать возможности?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Вот это (виграть в импульсном отклике) не получится
    Почти согласен, выигрыш может казаться непринципиальным, но он реален.

    Да и потом, говорилось "на данной АС." При заданном Qts объем довольно однозначен, и порой оказывается большим для заданных условий (АС должна помещаться в нише, нравятся маленькие колонки и т.д.)
    В этих условиях ПАС позволяет несколько понизить эквивалентное Qts, и получить нормальные параметры в заданном объеме. Естественно ценой чувствительности.
    Да и зачем пренебрегать еще одной степенью свободы при подстройке, делая вид, что ее просто нет?

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Вы зарегистрированы на diyaudio, видели фото?
    Разумеется.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    В этих условиях ПАС позволяет несколько понизить эквивалентное Qts, и получить нормальные параметры в заданном объеме. Естественно ценой чувствительности.
    Так будет работать только "ПАС", размещенный в непосредственной близости от диффузора, например, в окнах корзины. Он будет понижать механическую составляющую добротности головки.

    ПАС, размещенный в отверстии порта, или во множественных отверстиях на задней стенке, будет снижать отдачу на частоте настройки и ниже. На верхнем максимуме импеданса такой ПАС влиять на отдачу не будет, и компенсировать высокий Qts головки этим способом не удастся - она будет бубнить на этой частоте.
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Да и зачем пренебрегать еще одной степенью свободы при подстройке, делая вид, что ее просто нет?
    Ее нету на самом деле.

  16. #16
    Новичок Аватар для Adamaitis
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    Соединённое Королевство
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Prophetmaster, приложил,если ты не против....для наглядности...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSSXT25.jpg 
Просмотров:	162 
Размер:	61.9 Кб 
ID:	87524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CSS-XT25.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	87525  

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ПАС, размещенный в отверстии порта, или во множественных отверстиях на задней стенке, будет снижать отдачу на частоте настройки и ниже.
    Правильно! И что из этого следует? А следует то, что ФИ станет не таким эффективным, следовательно не будет так колебаться на резонансе, следовательно не будет сжимать воздух в АС и следовательно не будет тормозить диффузор на резонансе ФИ.

    Вывод: то, что не сделал ФИ - сделает сам динамик!!
    То есть отдача изменится, но не то чтобы сильно трагично, и главное - все это можно просчитать.

    Поэтому я решил открыть ветку в "акустических компонентах и измерениях"
    Там все это показано.

    Ну и про тему ветки:
    На мой взгляд, а я вижу там медные трубки, данная АС (при достаточной их длине) - простой ФИ, который как раз и реализует принцип менее шумного порта, и добротность там вполне высокая. См мою ветку и короткий разговор в "песочных часах"
    Последний раз редактировалось ViktKors; 02.06.2010 в 16:55.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Alex_SPb
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    56
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, а я вижу там медные трубки, данная АС (при достаточной их длине) - простой ФИ, который как раз и реализует принцип менее шуного порта
    Совершенно верно

  19. #19
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Предположу, что эти трубочки имеют разную длину, т.е. получается как бы много ФИ с несколько разной настройкой, поэтому происходит "размазывание" резонанса, отсюда и "aperiodic"
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

  20. #20

    По умолчанию Re: Что за аккустическое оформление АС?

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Вывод: то, что не сделал ФИ - сделает сам динамик!!
    Не сделает. Получится следующее - будет плохо работать порт из-за потерь в нем, и плохо работать динамик, из-за потерь в ящике.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •