Страница 20 из 28 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 554

Тема: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,472

    По умолчанию П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Привет всем.
    Собрал этот Усь в 85-м, с предом к нему повозился, собирал несколько ниодин не звучал в 87 соеденил его с предом из ВРЛ №98 Е. Девятова и получился Полный УСь, ииии - досих пор работает. За эти 23 года рядом стояли разные изделия и Ямаха и Кенвуд, Сони, НАД и наши заводские Одисеи Бриги, сейчас СТОИТ Кембридж Аудио- Азур 540 но звучат они хуже. Менялась и акустика и уши "экспертов" результат один П.Зуев УМЗЧ с ООС 84 звучит очень!!! Характеристики своего варианта на помню P -~70w/4ом а остальное как получилось.
    Увидев изделие на бойтесь всё таки 87 год, правда менял 819/18 на 8101/01 и литики на фирмУ все кроме питания, там кажется К50-18 22000х50v до сих пор фильтруют. Не взирая на этот ужас звук очень достойный и это не только мое мнение но и многих меломанов славного города Магадана. Но в связи с тем что сейчас стоит акустика на 200W собрася строить новый- более мощьный и глаза разбежались схем много и ВВ и Л.Зуев и Агеев. Может и не стоит городить, тупо собрать на импорте, умощнить выход, поднять питание до 45, строится он хорошо, пдбор практически ненужен или всетаки - новый. Прогонял в Микрокапе разное, в том числе и его - УМЗЧ с ООС 84 и вот что получилось, смесь П.Зуева ООС+ВК по схеме ОК (MC-9.0.5). Характеристики в МС хороши , как будет звук -послушаем.
    Просьба к Спецам посмотреть в МС, может посоветуете что. Большое спасибо. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3var.jpg 
Просмотров:	27317 
Размер:	76.5 Кб 
ID:	117062
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0831.jpg 
Просмотров:	10134 
Размер:	498.0 Кб 
ID:	87508   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0834.jpg 
Просмотров:	8334 
Размер:	429.7 Кб 
ID:	87510   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0832.jpg 
Просмотров:	15667 
Размер:	599.0 Кб 
ID:	87511  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: cir 3var.cir (65.8 Кб, Просмотров: 2164)
    Последний раз редактировалось nvv957; 25.06.2016 в 01:17.

  2. #381
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    КНИ ладно. А в общем и целом настраиваете свои собранные усилители? ТП, токи по каскадам, ПХ, ограничение, измерить скорость нарастания? Или собрали и сразу слушать? Может у Вас Зуев не был настроен?

  3. #382
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от Vladimirpetrov Посмотреть сообщение
    Если вы любитель слушать КНИ
    Мы любители слушать отсутствие КНИ. А любитель слушать КНИ - это как раз ты, в твоём гибриднике их наверное столько, что в приличном обществе и говорить стыдно. Как в анекдоте "не то, чтобы воняет - глаза режет".

    Кстати, насколько я помню, этот зуевский усь 84 года - первая любительская конструкция, опубликованная в СССР, которая преодолела планку 0.01 % КНИ. И конструкция хорошо продумана, и повторяемость хорошая.

    Цитата Сообщение от Vladimirpetrov Посмотреть сообщение
    Честное слово, уже лет 15 занимаюсь усилителями и самые "трудные" пациенты всегда приходят из "Клуба любителей 0.00000...% КНИ".
    Самые трудные пациенты настолько глухие, что им нравятся искажения на уровне единиц процентов.

  4. #383
    Новичок Аватар для Vladimirpetrov
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Мы любители слушать отсутствие КНИ. А любитель слушать КНИ - это как раз ты, в твоём гибриднике их наверное столько, что в приличном обществе и говорить стыдно. Как в анекдоте "не то, чтобы воняет - глаза режет".

    Кстати, насколько я помню, этот зуевский усь 84 года - первая любительская конструкция, опубликованная в СССР, которая преодолела планку 0.01 % КНИ. И конструкция хорошо продумана, и повторяемость хорошая.


    Самые трудные пациенты настолько глухие, что им нравятся искажения на уровне единиц процентов.
    Оставлю в стороне ваши "тыканья" малознакомым людям и постараюсь в беседе не скатываться до вашего уровня.
    Итак.
    КНИ давно не слушаю, ибо они вообще никак сами по себе в голом вакууме не являются показателем качества звука. Любые КНИ измеряются на идеальной синусоиде, которую я надеюсь никто из нас никогда не слушает. Да, для 84-го года это был конечно "прорыв", потому что в основном коммерческие усилители тех лет изобиловали двойными npn на выхлопе, а не комплиментарными парами, и кроме того, усилители были в 99% случаев со встроенными темброблоками, так что "красивых" цифр в паспортах к изделиям рисовать не получалось.
    По поводу гибридника и приличного общества. Хм.. Фраза прозвучала странно. Как раз-таки в приличном обществе всякие поделки а-ля "я собрал супер усилитель Зуева" и завернут по принципу "а ну иди отсюда, мальчик" (с) "о чём говорят мужчины".
    Кстати зачастую под "приличным обществом" понимаются продаваны, которым выгодно продавать народу красивые циферки, а не звук. Уже тоже этого накушался. Бизнес, ничего личного.
    По тугим ушам. Тот же "зуевский" усилитель тем и плох, что в нём дофига и трошки обратных связей, целых 2 петли + много местных. Оттого при сложном сигнале тарелки сливаются с вокалом, а бас-гитара превращается в попсовый пук. В безосном гибриднике например нет таких "превращений" и поэтому мне без разницы сколько в нём КНИ. Сама по себе лампа как усилитель сигнала по напряжению практически идеальный вариант. Я не знаю как и чем ещё безосным можно максимально без искажений усиливать музыкальный сигнал. Может нувистором если. Но опять же - лампа.
    Вам как "золотому мастеру" может и нравится вешать покупателям лапшу на уши в виде "усилитель играет хорошо, потому что в нём малые искажения КНИ. поэтому платите деньги и проваливайте, идите наслаждайтесь звуком". И глупые покупатели и наслаждаются, ибо вообще не имеют опыта в прослушке.
    Короче может в 84-м это и был прорыв, но сейчас уже 2018 год и есть много хорошей элементной базы, те же например NJW0302/NJW0281, много опыта, много уже про эти КНИ написано статей что всё это пшик, мало имеющий отношение в звуку и являющимся чисто коммерческим трюком.
    В общем я счастлив что я всё это понимаю, что не стал зашерстенелым бескультурным свидетелем "секты минимизации КНИ" свято поклоняющимся своей религии и не способным к принятию чужого мнения

    ---------- Сообщение добавлено 19:40 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Вот фото моего зуевского проекта, на входе буфером ещё будет стоять лампа по SRPP с питанием от отдельного трансформатора, на РГ стоит ступенчатый регулятор с весовыми резисторами, также питание от отдельного трансформатора.
    Кстати в схеме все BC639/BC640 заменил на MJE340/MJE350, видно на фото
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181107_163529.jpg 
Просмотров:	940 
Размер:	2.58 Мб 
ID:	331355   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181107_163514.jpg 
Просмотров:	906 
Размер:	2.46 Мб 
ID:	331354   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181107_163929.jpg 
Просмотров:	631 
Размер:	1.97 Мб 
ID:	331359  
    Последний раз редактировалось Vladimirpetrov; 07.11.2018 в 20:11.

  5. #384
    Частый гость Аватар для WERTGOVER
    Регистрация
    29.11.2007
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    477

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Vladimirpetrov,Что является выпрямителем блока питания входной лампы ?
    Wertgover Sound

  6. #385
    Новичок Аватар для Vladimirpetrov
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от WERTGOVER Посмотреть сообщение
    Vladimirpetrov,Что является выпрямителем блока питания входной лампы ?
    Там у каждой "платы с лампой" на борту диодный мостик на 4x SF28 и электронный фильтр на высоковольтном мосфете. Т.е сразу с трансформатора заводится на них питание и всё. Платы эти с лампами полностью зеркальные, кстати о птичках.

  7. #386
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Я чёт не понял какие лампы и как они взаимодействуют с П.Зуев многопетлевой ООС 84 по новому?

  8. #387
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,182

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от Vladimirpetrov Посмотреть сообщение
    Платы эти с лампами полностью зеркальные, кстати о птичках.
    Это что, у меня есть лампы зеркальные и даже с зеркальной проводимостью, в позитиве электроны летают -- в негативе позитроны.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

  9. #388
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от Vladimirpetrov Посмотреть сообщение
    По тугим ушам. Тот же "зуевский" усилитель тем и плох, что в нём дофига и трошки обратных связей, целых 2 петли + много местных. Оттого при сложном сигнале тарелки сливаются с вокалом, а бас-гитара превращается в попсовый пук.
    Ничего у него ни с чем не сливается, не надо рассказывать сказки.

    Цитата Сообщение от Vladimirpetrov Посмотреть сообщение
    В безосном гибриднике например нет таких "превращений" и поэтому мне без разницы сколько в нём КНИ.
    Ага, при таком количестве искажений исходный сигнал уже не узнать, появляется "ширина сцены", "сочность звучания" и прочий бред, не имеющий отношения к исходному сигналу.
    С гибридными недоусилителями (или говноусилителями?) в другую тему. Здесь рассматривается конкретная конструкция авторства Зуева, 84 года.

  10. #389
    Новичок Аватар для Vladimirpetrov
    Регистрация
    21.12.2015
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    Я чёт не понял какие лампы и как они взаимодействуют с П.Зуев многопетлевой ООС 84 по новому?
    Не обращайте внимания, это просто буфер ламповый, вместе с корпусом получается, на выход ставишь мощник какой нравится. Лампы будут Е88СС, пока что поставил 6Н1П. Т.е. схема такая - РГ -> ламповый буфер -> оконечник Зуева

    ---------- Сообщение добавлено 09:59 ---------- Предыдущее сообщение было 09:55 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ничего у него ни с чем не сливается, не надо рассказывать сказки.
    Ну, если вы этого не слышите, то очень могу предположить что у вас проблемы со слухом. Или слушаете что-то вроде легкого джаза. Ничего личного. В таком случае вам действительно проще ориентироваться на показания прибора по КНИ на чистой синусоиде, чем что-то пытаться услышать.

    ---------- Сообщение добавлено 10:06 ---------- Предыдущее сообщение было 09:59 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Ага, при таком количестве искажений исходный сигнал уже не узнать, появляется "ширина сцены", "сочность звучания" и прочий бред, не имеющий отношения к исходному сигналу.
    С гибридными недоусилителями (или говноусилителями?) в другую тему. Здесь рассматривается конкретная конструкция авторства Зуева, 84 года.
    Во-первых, здесь гибридный усилитель приведен в качестве примера, ни больши ни меньше, никто его не рассматривает. С таким же успехом я мог бы написать "усилитель другой конструкции" обеспечивает более детальное звучание и не смешивает всё в кашу. Про ширину сцены я тут ничего не говорил. Но вам бы посоветовал чуть покультурнее общаться, говорят негатив вреден для организма. Во-вторых, конкретно вам я больше не буду отвечать, ибо мне элементарно не интересно спорить с человеком, имеющим такой "богатый" лексикон по отношению к вещам, про которые он даже понятия не имеет. Я пишу вещи, интересные всем нам людям увлекающимся хорошим звуком. Если для вас бизнес - это продавать народу усилители с низким КНИ, и каждый кто посмел оспорить данное утверждение - это личный враг, то ничего хорошего в этом нет, научитесь хотя бы культуре и умению слушать собеседника.

  11. #390
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от Vladimirpetrov Посмотреть сообщение
    Ну, если вы этого не слышите

    Offтопик:

    Вот я очень даже слышу все реально существующие отличия в звуке. Чему есть свидетели, в том числе среди зарубежных звукорежиссёров. Например когда я в стеке из концертных АС (кажется 24 штуки было) на слух показал одну в противофазе. Это не какую-то мифическую "ширину сцены" выслушивать. А вы все валитесь на слепых тестах как домино.



    ---------- Сообщение добавлено 10:31 ---------- Предыдущее сообщение было 10:27 ----------

    Цитата Сообщение от Vladimirpetrov Посмотреть сообщение
    С таким же успехом я мог бы написать "усилитель другой конструкции" обеспечивает более детальное звучание и не смешивает всё в кашу.
    Мы не знаем, что такое это ваше "детальное" звучание. Есть точность, как у оригинала, и есть всё остальное.
    По каким параметрам вас не устраивает конструкция Зуева 84 года?

  12. #391
    Частый гость Аватар для Семен Х.
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Ливны
    Возраст
    35
    Сообщений
    282

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    86/148. на фото же есть данные.Старался не выйти за пределы 150мм
    Есть какие-нибудь новости по поводу усилителя на этих красивых платах?
    Цифра - РС - Charleston v3 - 2хAK4493 DAC - Lynx VTA-39 - Technics SB-6
    Аналог - Идель 001-1С, Fisher MT-6321 LP с Ortofon 520 MkII + корректор Alex на EF86+6Н6П.

  13. #392
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    вернемся к старичку . Перетряхивая свой термостабильный и убедившись ,что в железе все отлично работает пришел к тому,что можно и в старичек вдохнуть новую жизнь . Надо всего лишь лучше согласовать дискретную часть с выходом оу. клип чистый и мягкий
    В результате вот такое.
    Заметил одну вещь.Такой тосник весьма устойчив на емкостную сотавляющую нагрузки. Держит на 4 ом на полной мощности 0,5мк до катушки выходного фильтра.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М3.JPG 
Просмотров:	850 
Размер:	316.4 Кб 
ID:	346646   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М3клип.JPG 
Просмотров:	257 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	346647   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М3меандр.JPG 
Просмотров:	242 
Размер:	97.5 Кб 
ID:	346648   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М3обр.JPG 
Просмотров:	237 
Размер:	127.3 Кб 
ID:	346649  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М3частотка.JPG 
Просмотров:	221 
Размер:	156.6 Кб 
ID:	346650  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 12.05.2019 в 22:12.
    С уважением Максим.

  14. #393
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Молчим.Ну ладно. Вот финишная схема.Не выбрал что лучше.Резистор 10ком или источник тока в первом каскаде. Вроде простое решение.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М3 1.JPG 
Просмотров:	606 
Размер:	421.8 Кб 
ID:	346706   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М3 частотк&.JPG 
Просмотров:	208 
Размер:	265.9 Кб 
ID:	346707  
    С уважением Максим.

  15. #394
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Заметил одну вещь.Такой тосник весьма устойчив на емкостную сотавляющую нагрузки. Держит на 4 ом на полной мощности 0,5мк до катушки выходного фильтра.
    Сагги негодуэ

  16. #395
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Сагги негодуэ
    Не заметил, композитный транзистор ему не нрваится на входе,но можно коллектор закинуть на питание оу ,на плюс и "проблема "исчезла. Зато появилась возможность увеличить петлевое по максимуму
    С уважением Максим.

  17. #396
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому


    Offтопик:
    Как не заметил? Сагги тебе в теме про твой LT1210 сказал, что негоже кондами усилители на устойчмивость пытать.
    Он и Waso также говорил.
    У него ВВС2011 генерил при этом )))

  18. #397
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Как не заметил? Сагги тебе в теме про твой LT1210 сказал, что негоже кондами усилители на устойчмивость пытать.
    Он и Waso также говорил.
    У него ВВС2011 генерил при этом )))
    А ,это . в модели то можно все пытать. Просто вываливаюся все грешки сразу. А в железе без лампочки чревато.тут он прав.
    С уважением Максим.

  19. #398
    Завсегдатай Аватар для waso
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Новокузнецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,173

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Сагги негодуэ
    да и хрен с ним, у него 1000пФ на выход любого жуковика - и вперёд
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У него ВВС2011 генерил при этом )))
    Теперь представим ситуацию: в пищалке происходит КЗ, а емкость фильтра в АС не прикрыта резистором...
    Что будет?

  20. #399
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Молчим.Ну ладно. Вот финишная схема.
    Имхо - например, при минимальном номинале C12 и исключении C19 и C21 нет никакой необходимости в усложнении схемы, без потери петлевого усиления.

  21. #400
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: П.Зуев с многопетлевой ООС 84 по новому

    Выбросить надо миллера отсюда.
    Офф работа на значительную емкостную составляющую 4 ома, 1мкф параллельно ВК до катушки фильтра . на первом ватте. Не впечатляет ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М4.JPG 
Просмотров:	380 
Размер:	391.0 Кб 
ID:	346750   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	П Зуев М4 емкостн&.JPG 
Просмотров:	264 
Размер:	434.6 Кб 
ID:	346751  
    Последний раз редактировалось .Васильев; 14.05.2019 в 15:47.
    С уважением Максим.

Страница 20 из 28 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •