Страница 16 из 22 Первая ... 61415161718 ... Последняя
Показано с 301 по 320 из 433

Тема: Счётчик ленты в реальном времени

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?

  2. #301
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Для катушечника думал присвоить номер каждой катушке, а затем его ввести в магнитофоне. Он из своей EEPROM выбирает все данные по этой катушке: длину, параметры записи, время начала каждого трека.

  3. #302
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Мне это кажется хлопотным. Но можно, конечно.


    Offтопик:
    А если в начале стороны пишется уровневый пилот-тон, то в нём можно записать все данные. Я это уже пробовал, правда частота была тогда 8кГц. Сейчас бы для 400 Гц с фазовой манипуляцией переделал. Ну или что-то в этом же духе.

    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post1601047

    Последний раз редактировалось Turbo_man; 25.10.2021 в 15:12.

  4. #303
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,559

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Поскольку я чаще всего вставляю кассету и слушаю всю сторону целиком (фоном), то вырисовывается такой алгоритм:
    1. В режиме PLAY счётчик ленты считает от встроенных часов, при этом точность идеальная.
    2. В фоновом режиме идёт одновременно счёт ленты и по алгоритму апроксимирования по кривой Суммы Количества Оборотов (СКО) с коррекцией.
    3. Как только расхождение этих двух методов превысит некое число за некоторое время, то принимаем решение какая кривая апроксимации подходит наилучшим образом.
    4. Теперь при перемотке используем метод подсчёта СКО с осмысленно выбранной коррекцией.
    5. Если кассету вставить и сразу нажать перемотку, то используем сначала кривую апроксимации от предыдущей кассеты (или наиболее употребимой), при включении PLAY идём на п.1.
    6. Количество кривых апроксимации ограничивает только желание (усердие) разработчика.

    Как вам такой вариант алгоритма?

    Например, старые С-60 дают разницу в +2 сек за 1 минуту, если в этот момент использовать коррекцию для С-90 и С-110.
    При этом почти неважно, в начале кассеты или в конце идёт сравнение счётчиков.
    А демо-кассеты уже +5...10 сек за полминуты.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:44 ----------

    Дополнение:
    Кассета AXIA A2 C-74 (из похоже новодельных) даёт разницу в +3...4 сек за 1 минуту.
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 11.11.2021 в 18:18.

  5. #304
    Новичок Аватар для alias
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Любопытно, почему за столько лет существования темы никто не попытался провести статистический анализ данных по кассетам. Провести нормировки данных и сложить графики от разных кассет вместе на одном поле. Есть основания полагать что они практически совпадут, и уравнение которое их описывает будет что-то вроде: ax^2+bx+c.

    P.S. Графики на с.3 от DrLithium видел, но они без приведения(нормировки).

    P.P.S. А теперь графики после нормировки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	grafica_norm.png 
Просмотров:	72 
Размер:	61.5 Кб 
ID:	413643  
    Последний раз редактировалось alias; 05.01.2022 в 14:19. Причина: порисовал тут немного

  6. #305
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    Любопытно, почему за столько лет существования темы никто не попытался провести статистический анализ данных по кассетам.
    Я делал ставку на само решение, а о "приведении к" мне не очень было нужно. Тут вопрос пользы, т.к. ноль будет слегка плавать. Как обыграть этот момент подумал. А долго потому, что болел и в больницу угодил. Сейчас для ZX9-й делаю реплику, детали пока не все пришли. После буду добивать СРВ в тот же флакон.

    Я прикинул, что нужно для разных длин и приблизительно как этим оперировать. Основное решение, для разных длин: снимать график с конкретной кассеты/бобины, генерить "персональные" данные для формулы описывающей зависимость и писать их во флэш МК. Возможность давать смещение нуля в формуле заложено, т.е. если длина ракорда разная, то можно поправить, но для одной длины. Формат пакета более-менее прикинул, но скорее всего буду ещё думать, т.к. после нахождения в массиве своего пакета данных, по одному байту нужно отобразить длину и короче минуты и в минутах, до 240. Пока что пакет для одной ленты у меня получается 30 байт: 1-байт для отображения длины на дисплее (С_30, С090, С180, С46L или как-то иначе), 28-байт для формулы, ещё один пока жестко не задал. Есть бобышки с увеличенным диаметром *L* или для бобин, вероятно придётся задавать в одном байте диаметр для выбора в меню. Т.е. для 1КБ объёма флеша влезет >30 разных длин. М.б. придётся увеличить пакет на пару байт. В процессе...

    З.Ы. Для катушечников есть ещё момент о котором стоит подумать: если диаметры катушек для ленты различные! Т.е. снятый график для конкретных диаметров, не подойдёт для одного родного и одного большего или меньшего.

  7. #306
    Новичок Аватар для alias
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    ... Тут вопрос пользы, т.к. ноль будет слегка плавать...
    Я думаю что польза будет и без таблиц тут не обойтись и как минимум 3-х:
    - суммы количества оборотов подкассетников,
    - диаметры подкассетников,
    - толщина пленки.

    То что вы написали ниже как "основное решение" это слишком сложно. В те годы когда выпускался AKAI GX-9 (1986..1987г) такое сложно было бы реализовать, а ведь все работает!

    Вполне возможно что там даже не квадратичная функция использовалась при расчетах, а использовалась кусочно-линейная аппроксимация, что еще менее затратно по вычислительным ресурсам.

    P.S. Алгоритм AKAI GX-9(как мне видится, приблизительно такой)
    1) считываем данные с любого места в кассете в течение 10 сек
    2) сравниваем с табличными данными типов кассет, набор контрольных точек(по C46,C60,C90,C120) (№1)
    3) считываем доп. данные с кассеты еще в течение 10 сек
    4) определяем поправочные коэффициенты по подкассетникам
    5) сравниваем с табличными данными(диаметры подкассетников) (№2)
    6) считываем доп. данные с кассеты еще в течение 10 сек
    7) определяем поправочные коэффициенты по известным толщинам пленки (№3)
    8) сравниваем все с таблицами 1, 2 и 3
    9) принимаем решение о корректности расчетов:
    "да" - расчеты окончены, вывод результата: мин./сек (прошло/осталось), возврат к месту в кассете с которого происходила калибровка(расчет параметров), перемотка.
    "нет" - возврат к пункту 1).
    Последний раз редактировалось alias; 09.01.2022 в 17:13. Причина: уточнил

  8. #307
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    Я думаю что польза будет и без таблиц тут не обойтись и как минимум 3-х:
    - суммы количества оборотов подкассетников,
    - диаметры подкассетников,
    - толщина пленки.
    Ни каких сумм, только результат деления импульсов.
    Диаметров для кассет два, для бобин больше... Тут нет проблем.
    Толщина плёнки вообще не нужна.

    Вам показать какой объём занимает мои таблицы? Последний Excel-файл весит 23 Мб! И работы ещё до фига - собрать во едино и воплотить.
    Думать приходится о всех нюансах сразу, нет ни какого смысла повторять поделки 40-а летней давности.
    1. Графики зависимости нескольких лент - т.с. свод для определения масштаба расчётов.
    2. Формула описывающая кривую с погрешностью в секунду для C90.
    3. Наброски алгоритмов.
    4. Алгоритм поиск пакета данных для ленты.
    5. Длины кассет и бобин с прикидыванием того, в каких пределах придётся вести расчёты (кассета С150, ходила информация о С240; бобина 2200 при скорости 2,38 = 25:40:36 - как отображать на коротком дисплее?)
    6. Формат пакета, получается (нашёл где он у меня расписан) =29 байт.
    7. Для написания прошивки несколько пунктов-набросков...


    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    ...а использовалась кусочно-линейная аппроксимация, что еще менее затратно по вычислительным ресурсам.
    Разумеется, но нам-то для чего? Не нужно создавать себе головную боль для каждой длины ленты - это ж ручная работа и результат, на отдельных участках, не совпадает с реальным временем. А порвётся/изомнётся/покрошится лента и придётся из неё минуты две или больше выкинуть, что делать будем?

    Вы когда-нить задумывались о том, сколько длин кассет бывает? Нет? Я вас скажу: у меня записано 64-и уникальные длины кассет, серийно выпускавшиеся. Как изволите линейно-кусочность для них делать? У меня решено так: включить режим вывода данных, по USART получить данные при воспроизведении стороны, получить формулу, записать во флеш МК пакет для этой ленты - ВСЁ!.

    Хочется приблизиться к показаниям счётчика CD, его функционалу и дать слушателю возможность оперировать композициями. Сейчас можно себе позволить максимально приблизится к РВ, а скорость вычислений достаточно высока что б успевать. Естественно вызывает сложность реализации алгоритма авто-определения своей кривой, для ленты после её установки. СРВ основанные на толщине ленты накладывают свои неудобства для слушателя: перемотка к началу, тест и если вы извлекли ленту, то начинай сначала. Вариант основанный на формуле позволяет опираться на функцию "ремайн", т.е. постоянно вычислять как остаток или набежавшее, по формуле. Часть функции это поиск своей кривой из набора заранее записанного в память микроконтроллера. Это алгоритм надо запускать после установки кассеты или после подачи питания.

  9. #308
    Новичок Аватар для alias
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    бобина 2200 при скорости 2,38 = 25:40:36 - как отображать на коротком дисплее?
    А как вам такой вариант дисплея + разные шрифты: пост #744 в Вега МП122 реинкарнация?

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    У меня решено так: включить режим вывода данных, по USART получить данные при воспроизведении стороны, получить формулу, записать во флеш МК пакет для этой ленты - ВСЁ!.
    В том что это удобно я согласен с вами, но это для своих кассет из коллекции. А на все "входящие" приходится снова и снова проводить процедуру сбора данных, прослушать хотя-бы один раз одну сторону. Хотя сейчас обмен кассетами это уже редкость.

    Практичное решение, как мне кажется, не должно быть слишком сложным в реализации, иначе "в массы" ему не пробиться...

  10. #309
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    А как вам такой вариант дисплея + разные шрифты: пост #744 в Вега МП122 реинкарнация?
    Нормально. Да я в принципе не против любых красивостей. Главное что б сердце грело. А на чём именно, тут каждый должен решать сам.

    Другое дело когда не хочется нарушать пластику фейса аппарата. Вопрос как отображать на 4-циферном дисплее, не стоит, а вот если цифр три, то можно схитрить так: десятки+единицы минут : 6 секундные периоды в младшем разряде.

    Следующий вопрос про аппараты с механикой на 3 или 4 разряда. Что тут можно поделать? Или менять на мелкие СД-восьмёрки или ставить дополнительный блок (драйвер) для управления двигателем с перфодиском для обратной связи, который будет контролировать значение на механике, получаемое со СРВ. Движок можно ставить в любом месте, если гибкой пружиной связать вал механики и движка.

    OLED, LCD, люминесцентные - требуют своего драйвера (программно-аппаратного), по этому нужно позаботиться о возможности передачи содержимого кадрового буфера счётчика по протоколам или сразу добавлять программный драйвер в МК, для возможности его выбора.

    Думаю, что конфигурационный файл для прошивки, м.б. востребован для выбора пользователем настроек: СД ОА/ОК, USART, OLED SPI/I²C, LCD, через 595 статика/динамика и т.п. + настройки гашения нулей, выбор разрядности и ещё куча о чём забыл. Т.е. гибкость для потребителя д.б. по возможности полной.

    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    А на все "входящие" приходится снова и снова проводить процедуру сбора данных, прослушать хотя-бы один раз одну сторону. Хотя сейчас обмен кассетами это уже редкость.
    Дак в том и дело, что на форуме можно будет обменяться не кассетами, а данными для длин и собрать себе набор пакетов, а после залить в МК. Но мне пока не ясно как будет на практике, т.к. возможно будет какое-то несовпадение из-за разных конструкций. Хотя отношение периодов импульсов, как подсказывает логика, д.б. одинаковыми.

  11. #310
    Новичок Аватар для alias
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Другое дело когда не хочется нарушать пластику фейса аппарата. Вопрос как отображать на 4-циферном дисплее, не стоит, а вот если цифр три, то можно схитрить так: десятки+единицы минут : 6 секундные периоды в младшем разряде.

    Следующий вопрос про аппараты с механикой на 3 или 4 разряда. Что тут можно поделать? Или менять на мелкие СД-восьмёрки или ставить дополнительный блок (драйвер) для управления двигателем с перфодиском для обратной связи, который будет контролировать значение на механике, получаемое со СРВ. Движок можно ставить в любом месте, если гибкой пружиной связать вал механики и движка.
    В этом вопросе я тоже придерживаюсь мнения о том, что внешний вид аппарата должен сохраняться. Порой приходится принимать необычные решения по размещению индикации и доп.управления. Один раз пришлось использовать матричные АЛС340А1, разместил 2 цифры 3х5 точек, да, мелкие, но читабельные.

    Кстати, рекомендую присмотреться к АЛС311, 328, 329, высота цифр как у АЛС318, но разрядов меньше: 4 или 5.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АЛС311А.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	10.8 Кб 
ID:	414313Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ALS 329.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	201.0 Кб 
ID:	414314
    Последний раз редактировалось alias; 11.01.2022 в 10:23. Причина: очепатку заметил

  12. #311
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    Кстати, рекомендую присмотреться к АЛС311, 328, 329, высота цифр как у АЛС318, но разрядов меньше: 4 или 5.
    Я только что забрал заказ (месяц + 4 дня) с CA25-12SWA (красные ОА) для ZX9-й и дополнительно FYQ-2541BS-11. Последние мало того, что дешевле, дак ещё и ярче! Цоколёвка совпадает этих двух, но придётся ставить вверх ногами и часть корпуса пилить. Не знаю как индюк переживёт, но морду дэки пилить нет желания, хоть и изнутри. Индикатор в самой деке довольно уникальный, теперь такие вряд ли делают.

  13. #312
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    придётся ставить вверх ногами и часть корпуса пилить. Не знаю как индюк переживёт,
    А что он должен пережить? Установку вверх ногами? Так он вряд ли знает, где у него ноги, а где что... А что до пиления его корпуса, то это больше не от него зависит, а от Вас. Точнее, от Ваших рук и глаза. Твёрдая рука и острый глаз делают так, что и индикаторам нравится!
    Всего доброго.
    Евгений.

  14. #313
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Купил для пробы OLED, как вот в этом проекте: https://old-fidelity-forum.de/thread-38940.html
    Но еще не включал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-4173.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	414487

  15. #314
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    А что он должен пережить? Установку вверх ногами?
    Не, точно не об этом беспокоюсь. Динамическую индикацию поправить не проблема и знакогенератор тоже. В протеусе уже живёт. Беспокоюсь о распиле. Нужно приблизительно 5,5 мм отнять. Придётся задеть ножки 1 и 24. Они как раз отвечают за три точки D1,D2,D3 (три вертикально-стоящие, в красном прямоугольнике). На ПП уже заранее развел так, что ножки 1 и 24 висят в воздухе. Одну точку у минуса придётся заклеить и можно переворачивать! В оригинальном, минус формируется в левом разряде, в реплике нет смысла себя ограничивать: было -999:9999, станет -9999:9999.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_1.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	414531

    Следующих страх это то, что придётся выяснять как же всё-таки этот счётчик работает. Более сложной реализации простого счёта ещё не встречал.

  16. #315
    Новичок Аватар для ramvivat
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    96

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?
    ничего не нужно вводить. есть математика. микропроцессор первичной своей функцией имеет числогрызенье.
    есть угловая скорость приемной и подающей бобинки. основываясь на этих величинах можно высчитать при желании даже толщину ленты, не только ее метраж. деки техникс умеют ускоренную перемотку в адресации не попугайных величинах числа оборотов а в минутах и секундах.
    главное - оба узла должны быть оборудованы тахометрами.
    Последний раз редактировалось ramvivat; 21.01.2022 в 13:20. Причина: дополнил мысль.

  17. #316
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от ramvivat Посмотреть сообщение
    главное - оба узла должны быть оборудованы тахометрами.
    А Вы попробуйте написать формулу для расчета текущего времени по данным этих двух тахометров. Тогда можно будет разговор продолжить.

  18. #317
    Новичок Аватар для alias
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Хочу спросить, как лучше ограничивать досчет выбега при перемотках. По какому критерию oстанавливать досчет: по времени, по количеству импульсов с оптопар(-ы) или что-то еще?

    С механикой в этом смысле проще, через пассик она всегда "в работе", даже если вы повернули бобины руками.

  19. #318
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    Хочу спросить, как лучше ограничивать досчет выбега при перемотках.
    Не понял сути вопроса.

    Цитата Сообщение от alias Посмотреть сообщение
    С механикой в этом смысле проще, через пассик она всегда "в работе", даже если вы повернули бобины руками.
    Точно так же и с электроникой - она все время в работе, хоть поворачивайте руками. Только питание должно быть включено, конечно.

  20. #319
    Новичок Аватар для alias
    Регистрация
    05.01.2022
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Суть в том, что после подачи в мк счетчика команды "стоп" лента не может остановиться сразу, и как учитывать продолжение счета. Как принять решение "лента остановлена" и дальше счета нет.

  21. #320
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Команда "стоп" подается на ЛПМ, а не на счетчик. На счетчик приходят импульсы с датчиков вращения, он их считает всегда, вне зависимости от режима ЛПМ.

Страница 16 из 22 Первая ... 61415161718 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •