Страница 9 из 23 Первая ... 789101119 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 442

Тема: Счётчик ленты в реальном времени

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?

  2. #161
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Практически уверен, что такую точность не сможет обеспечить ваш алгоритм с отношением. Ведь плотность рулонов разная при перемотке и плее.
    Справедливо, но думаю в моём случае более жёсткая опора. Т.к. идёт зависимость от двух источников.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Только при значительном расхождении этих значений корректировать СРВ.
    Слово коррекция, в данном случае для меня означает: смертельный приговор. Т.к. коррекция должна будет нужна для каждой длины, а они разнятся.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Поделитесь, как вы их получили.
    Не хочу заниматься рекламой, по этому так:
    В поисковике забить "Лазерная резка" и найти подходящий вариант.
    Условия заказа, формат данных, минимальный заказ, и т.д.
    Конкретно в моём случае: созвонился, отправил по почте файл .dwg, + номер телефона. Когда (на следующий день) нарезали из местного материала, то мне позвонили, я приехал, оплатил и забрал. Т.е. мелочёвку сделали без предоплаты.
    Надо отметить, что пионерским лобзиком такой точности по любому не добиться.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Сорри, у меня другие датчики, и их качество не обеспечит требуемой точности.
    Не уж-то этот вопрос не решить? Я же смог.[COLOR="Silver"]

    ---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предыдущее сообщение в 13:43 ----------


    Offтопик:
    почистил
    Последний раз редактировалось DrLithium; 15.06.2011 в 04:50. Причина: Глюк, повторы...

  3. #162
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    В поисковике забить "Лазерная резка" и найти подходящий вариант.
    А как вы правильно центровали свою крыльчатку?

    ---------- Добавлено в 15:09 ---------- Предыдущее сообщение в 15:06 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Слово коррекция, в данном случае для меня означает: смертельный приговор. Т.к. коррекция должна будет нужна для каждой длины, а они разнятся.
    Опять мы о разном. Под коррекцией я подразумеваю - по рассчёту 12:55, а СРВ показывает уже 12:57 (ещё 12:53). Тогда пропускаем (удваиваем) ближайший секундный импульс инкрементирования СРВ.

  4. #163
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А как вы правильно центровали свою крыльчатку?
    Центровка не нужна. Она садится на своё место без какого-либо люфта. Буду дома, приклею ещё картинку. Кроме того, на всякий случай добавил пластиковые шайбы для того, что бы центровка не уходила. Тут надо заметить, что в подкассетнике есть спираль, которая предназначена для самоцентровки при скольжении по фетру. Но после многих лет не могу быть уверен, что не выползут косяки. Поэтому убил эту проблему новой шайбой.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Опять мы о разном. Под коррекцией я подразумеваю - по рассчёту 12:55, а СРВ показывает уже 12:57 (ещё 12:53). Тогда пропускаем (удваиваем) ближайший секундный импульс инкрементирования СРВ.
    Тут вопрос: а как это будет видно, хронологически, на табло? Не понимаю, можно ли избежать в этом случае рассинхрона?

  5. #164
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Обещанное:
    ПК - здесь задан прозрачным, диаметр отверстия с зубцом, точно соответствует диаметру зелёной детали.
    Добавленная шайба - оранжевым, при этом она чуть поднята. Иначе её почти не видно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	for_vega_05.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	125883   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	for_vega_06.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	146.5 Кб 
ID:	125884  

  6. #165
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DrLithium, спасибо за фото.

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для Jenyok
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2,602

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Может кто схемкой какой интересной поделится ?!

  8. #167
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Схему набросать просто. Прошивку написать сложно. В процессе...
    Пока можно позаботиться о датчиках, а конкретно оБ оптопарах. Т.е. надыбать старую шариковую мышку. От неё в дело пойдет ещё и кабель с разъёмом на плате.
    В моей текущей версии (ещё не рабочей) подразумевается использования ATTINY2313 на плате датчиков (для кассетников). На выход идёт 4-е провода: +5В, 0В, SCL, SDA. Последние два это i2c. Т.е. основной ATMEGA32 в нужный момент времени запрашивает данные и получает текущее отношение.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 03.03.2012 в 08:14.

  9. #168
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Turbo_man, по СРВ у меня всё придумано. Вопрос в реализации. Не всё так просто, как в голове. Кстати веточка вроде как жива. При желании можно там пообщаться по этому вопросу.
    Мне кажется, что неплотность намотки ленты на рулонах сильно искажает данные о частоте вращения с таходатчиков. Повышение точности резки не имеет смысла.

  10. #169
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что неплотность намотки ленты на рулонах сильно искажает данные о частоте вращения с таходатчиков. Повышение точности резки не имеет смысла.
    Я не думаю, что здесь есть криминал. Разница вполне может быть, но здесь нет требования высокоточной системы. Хорошо бы в 0,5% попасть на C90.
    По поводу не точности резки, я только недавно узнал, что у них система груба для моих запросов. Делал заказ, получил 50% брака на своих мулипусечках, тут они мне сами порекомендовали конкурентов. А вывод был сделан по полученным данным: оптика->attiny2313 как раб по I2C отдаёт по запросу мастеру->мастер ATmega32, раз в секунду запрашивает результат деления и выплёвывает на комп по UART-у. Такое впечатление, что крутятся два элипса, отсюда и график: чуть вперёд - чуть назад. Т.е. следующая задача, доводка геометрии и разбор полётов. В существующих системах это как-то сделано?

  11. #170
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что крутятся два элипса
    Как вам удаётся решить, что этот эллипс от точности резки, а не от плотности намотки?

    ---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение в 14:25 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    В существующих системах это как-то сделано?
    Я точно этого не знаю. Но присутствие "часовых" кварцев в промышленных системах СРВ наталкивает на мысль, что в их алгоритм заложена какая-то коррекция показаний, от точных отрезков времени. Подумайте, может быть, и в вашем алгоритме эта возможность пригодится.

  12. #171
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Как вам удаётся решить, что этот эллипс от точности резки, а не от плотности намотки?
    Плотность намотки может быть маленькая (или большая) в перемотке или большая (или маленькая) на воспроизведении, т.е. на большом отрезке однородная. У меня она скачет постоянно 2-3 секунды, чаще или реже. Можно вести поклёп на неоднородность поливки, но я как-то не верю.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я точно этого не знаю. Но присутствие "часовых" кварцев в промышленных системах СРВ наталкивает на мысль, что в их алгоритм заложена какая-то коррекция показаний, от точных отрезков времени. Подумайте, может быть, и в вашем алгоритме эта возможность пригодится.
    Кто бы подсказал как это возможно. Не думаю, что внешними силами можно будет как-то увеличить показания стабильности нелинейного процесса. Я думаю, что часовой кварц был нужен, что бы получать точную секунду и не более.

  13. #172
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я думаю, что часовой кварц был нужен, что бы получать точную секунду
    Разумеется, но как они её используют? Для чего она им?

  14. #173
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Разумеется, но как они её используют? Для чего она им?
    Делать расчёт раз в секунду, конечно. Т.е. наступила -> поскребли по буферам, на предмет последних значений - > поделили одно на другое -> закинули удочку в таблицу -> выплюнули на экран свежепойманное значение. Получается, что именно нелинейные данные сверяются с линией часов, отсюда и рисовалась таблица. У меня же для этой цели есть квадратные часы. Дал команду - они жужжат раз в секунду. Дал другую - молчат. Только я сейчас пока пользуюсь таймером МК.

  15. #174
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Делать расчёт раз в секунду, конечно.
    Не уверен. На перемотке как?

  16. #175
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Не уверен. На перемотке как?
    Ну вот я и влип. Опростоволосился т.с.
    Я так понимаю, что точность в перемотке не важна. При переключении в режим одной из перемоток, на лапу контроллера поступает сигнал и привязка к "раз в секунду" отпускается. Вообще "раз в секунду" это весьма условно. Я буду пробовать вести индикацию по "10 раз в секунду", а запись графика с опорой на "раз в секунду". Т.е. получается часы нужны, в моём случае, только для записи. Возможно ,в деках, когда они в спячке, ещё и часы работают и таймер. Т.ч. по моему всё объяснимо.

  17. #176
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Такое впечатление, что крутятся два элипса
    Скорее всего, это эксцентриситет.

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Скорее всего, это эксцентриситет.
    Вот был бы рад! Но по любому надо проверять альтернативой от твёрдотельщиков. Визуально, вроде проблем нет. А результат резки вот:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5214_.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	69.9 Кб 
ID:	166812Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5215__.JPG 
Просмотров:	171 
Размер:	119.2 Кб 
ID:	166810

  19. #178
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DrLithium, немного заинтересовала эта тема.
    Скажите, по какому алгоритму идет у вас подсчет (n1+n2)k=время, то есть именно оборотов за какое-то время или же подсчёт времени поворота на какой-то угол.

  20. #179
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    658

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Pazx, - вроде как уже где-то в ветке уже писал, но отвечу ещё - деление! Отношение n1/n2 позволяет получить уникальное значение для точки на ленте на разных скоростях. Во время записи таблицы время берётся снаружи, т.е. от 2-ого контроллера. Берём n1 - 24 bit, сдвигаем влево ещё на 24 bit и делим на n2 - 24 bit, т.е 48/24=01000000(Hex) будет на середине. Т.о. получаем беззнаковое число. Результат можно брать от 32 bit до 48 bit. Т.о. доступно любое отношение, хоть для многокилометровых бобин намотанных на минимальный диаметр. 32-х bit хватает для C180. Формат записи: отношение;время в секундах;номер трека.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 15.10.2012 в 11:03.

  21. #180
    Частый гость Аватар для Pazx
    Регистрация
    07.08.2008
    Адрес
    Россия, ДФО
    Сообщений
    223

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DrLithium, похоже мы не поняли друг друга, я спросил про Счётчик ленты в реальном времени, а вы ответили про Счётчик остатка ленты, так?

Страница 9 из 23 Первая ... 789101119 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •