Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 433

Тема: Счётчик ленты в реальном времени

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Openreel,
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    RFID, флешки, лазерскнеры...
    Сканеры уже есть светодиодные. Выбор способа идентификации кассеты, это вопрос цены. Когда кассет мало можно хоть в каждую вживлять чип памяти. Если их тысяча и более, думается штрих-код будет разумной платой.
    1с склад, SQL-и, Access-ы и прочий софт - это тяжёлая техника для стрельбы по нашим пернатым. Достаточно определить формат текстового файла (аналогия с ".ini") с уникальным именем. При желании учет то же можно прицепить. Для CD и MP3 разве софт не пишут? Вообще ваш сарказм понятен. Но я не хочу имея роскошный "Титаник" по-старинке кормить его дровами, хочу для него реактор.

    Теперь, зачем? Начну издалека.
    Чем взял верх CD в своё время? Шумом -90 и АЧХ 20-20000. Никто же толком не понимал, что это враки (маркетинг). Есть ещё кое-что весомое, это быстрый доступ к любому треку и отсутствие износа носителя. Для достижения приемлемого качества больше не нужно испытывать головную боль.
    А что мы имеем с кассетным форматом? Это сколько всего надо знать для достижения хорошего результата?

    Если ещё немного развить текущую ситуацию...
    Пользователь кассетного формата до сих пор пребывает в каменном веке.
    Вопрос: сейчас мы имеем доступ к технологиям которые в конце 80-х стоили несусветных денег? К средствам разработки? Что реализовано в Nak-е 1000ZXL и сколько это стоит до сих пор? Мы ограничены в средствах на текущий момент времени? Производители поддерживают кассетный формат новыми разработками? Какого хрена мы все тут делаем с "мёртвым форматом"?

    Что позволит новый сервис в любимом формате?
    1. Прежде всего теперь можно будет тестировать конкретную кассету не по двум частотам, а по двести двадцати двум и более.
    2. Разработчик раньше был ограничен, а теперь сможет изменять не только параметры УЗ, но и УВ для выжимки из формата большего.
    3. Удобные сервисные функции для пользователя.Управление с компа тоже возможно.
    4. СРВ, лично меня отсутствие полноценного реального времени просто убивает.
    5. Не будет необходимости щуриться на корпус кассеты в поисках какого-то трека и искать его по номеру на счётчике.
    6. Быстродействие. Движки с современных оптических приводах имеют довольно высокую проворность.
    7. Уменьшение износа носителя. Просто коробит когда кассета в конце перемотки испытывает ударные перегрузки и соответственно деформации которые можно избежать.
    8. Тестирование на предмет необходимости обслуживания и износа частей аппарата. В современной копировальной технике бывает такой индикатор. Можно нашпиговать датчиками напряжения, температуры и пр. Да хоть камеру засунь, для визуального контроля - теперь всё можно.
    9. Уменьшение цены и увеличение количества функций. Зачем в каждый аппарат засовывать пол-компьютера, когда он и так целенький рядом пылиться?
    10. Удешевление и ускорение ремонта.
    11. Автоматическая очистка головок по событию. Головки в струйных принтерах чистятся сами, а я должен сам определять стал ли хуже звук или уши подводят и после, проверив наличие и исправность барабанной перепонки, лезть ковырять в область кассетоприёмника.
    ... и т.д.

    Мне понятно, что нужен полный хорошо проработанный функционал. Понятно, что нужен новый транспорт. Понятно, что аппарат д.б. модульным.

    Что можно сделать в рамках вопроса темы?
    Простой и дешёвый частотомер в сети есть. Нужно проверить его работу в перемотке. А после изменить прошивку для работы с двух датчиков и выдавать отношение частот (опять же если всё это возможно, нет опыта). Далее flash-пзу с расписанной таблицей (для начала хотя бы для С-90) используется для выборки значения индикации. Ну и решать попутные вопросы.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 09.01.2011 в 06:56.

  3. #42
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Синклер в этом плане штука очень интересная. Начисто отказывался работать с советскими катушечниками 3-2-1 ой группы сложности и советской лентой. Терпеть не мог наших кассетников-приставок.
    С катущечникамми не пробовал. но он изумительно работал от 231-го Маяка, ничем не хуже чем с GX9. Прекрасно работал с 2-х кассетной "Ноты".
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    однократную стабильно читал в турборежиме на 9.53.
    Что за "турборежим"? В оригинальном такого небыло, ни в 16, ни в 48, ни в 128.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    К микроконтроллерам легко цепляются SD карты, только зачем? Логи писать, вести посменный учет прослушиваемых кассет, учет ресурса механики и лент?

    Если и делать внешний интерфейс, то банальный уарт с терминальным доступом.
    Если хочется странного - эзернет со встроенным веб сервером.
    Остальные интерфейсы мертвые/геморойные.
    Ну почему-же, имея уарт в контроллере (или сделав программный), замена шнурка на беспроводной Блютус делается несколькими движениями паяльника

    ---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение в 10:37 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Производители поддерживают кассетный формат новыми разработками? Какого хрена мы все тут делаем с "мёртвым форматом"?
    Кроме как "из любви к искусству", лично мне ничего другого в голову не приходит.
    В свое время, магнитофонная (неважно кассетная или катушечная) техника была популярна возможностью записи. Т.е. пластинка (LP) переписывалась на ленту, для прослушивания, потому что не всегда LP крутить удобно, и не всегда этот самый LP есть )переписал у друга, али купил диск-переписал себе-диск продал).
    Что мы имеем сейчас в качестве источника? Тот же LP? Причем старые, ибо новые с мр3 в основном записаны




    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Что можно сделать в рамках вопроса темы?
    Простой и дешёвый частотомер в сети есть. Нужно проверить его работу в перемотке. А после изменить прошивку для работы с двух датчиков и выдавать отношение частот (опять же если всё это возможно, нет опыта). Далее flash-пзу с расписанной таблицей (для начала хотя бы для С-90) используется для выборки значения индикации. Ну и решать попутные вопросы.
    Мне вот интересно - некоторые люди даже в предусилители/усилитель боятся стаивить микроконтроллер, из=-за "наводок "от него, или переводят его в sleep. Другие используют ПЛИС вместо МК, поскольку "помеха только в момент переключения".
    Причем заметьте - это в устройства с огромным уровнем сигнала, по сравнению с сигналом с ГВ. А тут, я чисто аналоговом устройстве, с высокоомными высокочувствительными цепями, никто не боится ставить "шумяшие" процессоры и т.п.
    Парадокс....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С катущечникамми не пробовал. но он изумительно работал от 231-го Маяка, ничем не хуже чем с GX9. Прекрасно работал с 2-х кассетной "Ноты".
    Тут из приставок было море радиотехник 201, с ними полная задница, БК при этом на ура с ними жил. Вега 122 тож не очень была, какие были еще - не помню уже.
    Катушечники думаю из за нашей ленты не работали, выпадений слишком много. Аналоговый интерфейс делали в трех вариантах - уд6 с компаратором(ацтой), на 555ом таймере и на триггере Шмитта из пары инверторов. Как правило делали 555 и триггерный с возможностью переключения - на конкретных записях лучше работал кто-то один.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что за "турборежим"?
    Прошивка к 48му известная в народе как 90ый год. На NMI висел монитор с возможностью выхода в бейсик без очистки памяти, добавлены в бейские команды + и -, рулящие удвоенную скорость I/O на ленту, еще чего-то (забыл уже). Неужели не видел?

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение в 12:29 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А что мы имеем с кассетным форматом? Это сколько всего надо знать для достижения хорошего результата?
    А ведь придется

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    5. Не будет необходимости щуриться на корпус кассеты в поисках какого-то трека и искать его по номеру на счётчике.
    Мало с синклерами работал, со временем появлялось чутье, попадания с первого раза куда надо, даже без всяких счетчиков

    Вообще мне непонятные все эти навороты. Если мафон исправен и запись нормальная, то не должно возникать желания клацать кнопки.
    Идеальный вариант - катушечник с километровой бобиной и автрореверсом в обе стороны. Иногда играл одну большу ленту часов по 10, не надоедало.
    При этом я занимался своими делами и на мафон не пялился.

    А если хочется странного - покупаем студийный с опцией записи тайм кодов и тп, любые пионерские поделки на кассетном формате так и останутся пионерскими поделками, в плане фишек и опций. Достаточно раз посмотреть на то, что умеет приличный мультитрек в живую и КАК он это умеет.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Alex,

    Спасибо что обратили внимание. Наводки искусственно ни кто создавать не хочет. Придётся выбирать меньшее из зол. Если есть опыт, дайте приз знать, что следует (и как) и чего не следует делать.

    Здесь Alex Nikitin борется с промышленными косяками. Не уж то в случает с микроконтроллером ни чего нельзя будет сделать? Как-то работаю подобные устройства в промышленных аппаратах?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,135

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    4. СРВ, лично меня отсутствие полноценного реального времени просто убивает.
    Хоть таблицу Брадиса в микроконтроллер зашей, на основе вращения колес полноценного СРВ не выйдет. Просто потому, что при перемотке и воспроизведении разное натяжение ленты. При этом поиск композиции по паузе был реализован в очень многих мафонах, даже отечественных.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Простой и дешёвый частотомер в сети есть.
    Их есть гораздо больше, этот вообще не интересен. На тех же деталях есть гораздо широполосней и точней. Есть и еще дешевле и проще, при этом умея быть еще и генератором...

    ---------- Добавлено в 13:12 ---------- Предыдущее сообщение в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну почему-же, имея уарт в контроллере (или сделав программный), замена шнурка на беспроводной Блютус делается несколькими движениями паяльника
    Что-то мне подсказывает, что замена уарта на юэсби потребует одинаковое количество движений паяльником. Делаем вывод - уарт форева, а энд юзер к нему пришпилит, то что модно в этом сезоне.

    ---------- Добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение в 13:12 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Alex,
    Не уж то в случает с микроконтроллером ни чего нельзя будет сделать? Как-то работаю подобные устройства в промышленных аппаратах?
    Посмотри в сети фото потрохов 680го Нака. Там индикатор уровня содержит логику и весь индикатор в своем металлическом корпусе.
    При этом всякие флешки с блютусами лучить будут ничуть не меньше. И промышленные датчики с камерами тоже не пассивные девайсы.

    В древней связной технике для упрощения диагностики был стрелочник на морде со шкалой по типу мало-норм-много и переключатель на море позиций.
    Можно было очень быстро проверить режимы работы всех ламп, питания и тд. Сейчас это не так актуально, правильно сделанный питальник проживет лет 10 легко.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Openreel,
    Отсутствие полноценного реального времени меня убивает, но что может получиться и на сколько это будет отличаться от идеала я приблизительно представляю. Но это уже далеко не +15% и - 8%. И этот вариант мог бы вполне устроить большинство. Идеальный (опять же в пределах деформации ленты) возможен, если следить (как уже писал) за поверхностью ленты датчиком лазерной мышки. Правда не уверен что это будет работать на высоких скоростях.

    ...поиск композиции по паузе был реализован в очень многих мафонах, даже отечественных.
    Да я в курсе, и "Радио" то же читал. В данном случае, я заявлял не о возможности как таковой, а об более удачной реализации. Но в любом случае спасибо.

    Их есть гораздо больше,...
    Охотно верю. Указанный мной особо не искал, просто попался на глаза. Если есть приличный вариант, дайте плиз ссылку.
    Последний раз редактировалось DrLithium; 19.06.2010 в 15:44.

  8. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    ---------- Добавлено в 19:39 ---------- Предыдущее сообщение в 19:33 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Что позволит новый сервис в любимом формате?
    1. Прежде всего теперь можно будет тестировать конкретную кассету не по двум частотам, а по двести двадцати двум и более.
    2. Разработчик раньше был ограничен, а теперь сможет изменять не только параметры УЗ, но и УВ для выжимки из формата большего.
    3. Удобные сервисные функции для пользователя.Управление с компа тоже возможно.
    4. СРВ, лично меня отсутствие полноценного реального времени просто убивает.
    1,2 и 4 пункты меня интересуют. Буду по мере сил их осуществлять. Плюс ИК ДУ добавлю, которого практически ни у одного аппарата нет.

    ---------- Добавлено в 19:43 ---------- Предыдущее сообщение в 19:39 ----------
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 22.06.2010 в 20:07.

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Тут из приставок было море радиотехник 201, с ними полная задница, БК при этом на ура с ними жил. Вега 122 тож не очень была, какие были еще - не помню уже.
    С Вегой не пробовал, а Радиотехника-201 это та низенькая, у которой ЛПМ вперед выезжал? Если да, то с ней прекрасно работал мой самый первый фирменный синклер, и с ним отлаживалась первая "харьковская плата".

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Прошивка к 48му известная в народе как 90ый год. На NMI висел монитор с возможностью выхода в бейсик без очистки памяти, добавлены в бейские команды + и -, рулящие удвоенную скорость I/O на ленту, еще чего-то (забыл уже). Неужели не видел?
    Не, не видел, я к 90-му году с синклерами уже давно завязал.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Alex,

    Спасибо что обратили внимание. Наводки искусственно ни кто создавать не хочет.
    Да нет от МК никаких "наводок", если все по уму делать. У меня МК стоят в куда более чувствительных девайсах чем магнитофоны, и на куда меньшем расстоянии. (геометрически).

    В магнитофоне (катушечнике) у меня когда-то стояло управление на процессоре, но не на МК а на 580-м комплекте, со всеми вытекающими. Вот от него "сквозило" изрядно, в том месте куда я его поначалу поставил. Пришлось выносить далеко-далеко Потом заменил всю кучу 580-го на 51-й МК, и сразу полегчало...
    Ну а на современных МК, да на3в питания - вообще проблем никаких.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Если есть опыт, дайте приз знать, что следует (и как) и чего не следует делать.
    По возможности - использовать внутренний генератор МК, если нельзя - ставить кварц поближе к МК. Внешнюю RC-цепочку использовать нежелательно.

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Здесь Alex Nikitin борется с промышленными косяками. Не уж то в случает с микроконтроллером ни чего нельзя будет сделать?
    Леша вроде бореткся с помехами не от самого МК а от дисплея. Вот это действительно проблема!
    Причем больше всего помех от самых красивых - VFL (которые и стоят почти везде). От LCD помех на порядки меньше, но выглядят они не так красиво. OLED/PLED - по помехам такие же как LCD, но у нх свои проблемы. LED - при динамической индикации и неудачном монтаже, помехи бывают существенные, особеннно когда регенерацию делает МК и он находится далеко от LED*ов.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Что-то мне подсказывает, что замена уарта на юэсби потребует одинаковое количество движений паяльником.
    Да (FT232, CP2102, etc.), но не вижу большого смысла - поскольку шнурок все равно остается (а если в компе, например современном ноуте, нет СОМа, то втыкается черхз переходник - вообще паять ничего не надо).
    Блютус в этом отношении удобнее - нет провода. А если комп не ноут а десктоп без БТ, то это решается затычкой в USB (я их в Гонконге по полтора баса покупал).


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вообще-то они там уже есть. Будет добавлено ещё сколько-то.
    Ну твои варианты давно известны и понятны - ~20 контроллеров вместо одного, максимум двух

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я не против и с SACD что-то записать.
    Зачем писать с САЦД на кассету?!
    С него и слушай. Или перепиши на ДВД-Аудио.
    Я понимаю, когда стараются полностью сохранить "аналоговость", переписывая LP или Лазерный Диск на ленту, но писать в аналоге то, что уже в цифре?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Частый гость Аватар для snart
    Регистрация
    07.10.2009
    Адрес
    63
    Возраст
    47
    Сообщений
    168

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени


    Offтопик:
    эхх про БК и спектрумы... Что интересно, на БКшке можно было на ходу переключить скорость 4,7 на 9 (использовалась вега122) и читалось норм!

  11. #50
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Если ты почитаешь эту ветку, то увидишь отзывы, что твоя схема счётчика ленты не работает.
    Кому надо - у того она работает. Схему эту, после публикации в журнале, повторило довольно много народу, и у всех работало.
    Там есть один баг, который давно известен и который проявляется только в одном исключительном случае. Получился он в результате банальной описки, и за все время с ним столкнулся только один человек.
    Последний раз редактировалось Alex; 23.06.2010 в 00:13.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #51
    Новичок Аватар для Vilis
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Если у кого кривые руки - то это не моя вина. К тому-же, один заявивший тут "у меня не заработало" - не сказал что именно у него не заработало. Может он просто спаял схему, включил, и оно "не заработало"

    Offтопик:
    Что значит просто спаял схему? Собрал, зашил под ОА, включил. Индикатор и точки светятся, но светятся не 0 а 8 и не считает. Причем сегмент "g" как бы горит в пол накала.
    Для того чтоб судить о кривых руках, нужно хотя бы видеть , а лучше знать, владельца рук.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Data Matrix пробуем

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Vilis Посмотреть сообщение
    Что значит просто спаял схему?
    А я знаю? Я ведь не видел.
    Может под ОА забыл транзисторы с pnp на npn поменять, или еще чего...

    Цитата Сообщение от Vilis Посмотреть сообщение
    Индикатор и точки светятся, но светятся не 0 а 8 и не
    Если "8" светится, знаичит индикация не работает, или вообще ничего не работает. Почему - мне на расстоянии не видно, может прошил неправильно. Малоли что может быть.
    Один вот товарисчь собирал (правда не эту, а другую конструкцию), так оказалось что его программатор просто не понимал прописанных в одном хексе с программой фьюзов. Как только он их выставил вручную - все заработало.

    Цитата Сообщение от Vilis Посмотреть сообщение
    Для того чтоб судить о кривых руках, нужно хотя бы видеть , а лучше знать, владельца рук.
    Я по результату сужу.
    Последний раз редактировалось Alex; 21.06.2010 в 18:00.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Нормальный человек сначала спросил бы, что не получилось в его схеме, прежде чем бросаться обвинениями.
    А что тут "спрашивать", захотел-бы - он бы и сам сказал.
    "Нормальный человек," если у него что-то не получается при простом копировании чей-то конструкции - обращается к автору и спрашивает.
    Я к людям отношусь как к "праворуким", пока не доказано обратное.
    Последний раз редактировалось Alex; 23.06.2010 в 00:15.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    Data Matrix пробуем
    Это что такое?

  17. #56
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Приехал НАК CR-5A (1987 год выпуска), счётчика реального времени точно нет. Буду в него делать.

    Кстати, смотрел SM на CR-7A так в нём "аж 5 процессоров". Это если считать тот, который управляет люминесцентным индикатором.
    1-й - управление ЛПМ (IC601),
    2-й - счётчик реального времени (СРВ) (IC606),
    3-й - управление автоматической настройкой на ленту (IC608).
    4-й - приём и декодирование команд ДУ (IC601 почему-то тот же номер???)
    5-й - управление индикатором (тоже IC601???)
    Плюс ещё внешний 8-ми канальный ЦАП (IC609) и расширитель портов (IC607).
    Как-то в NAKAMICHI не пожалели в то время дорогих процессоров.
    Это приведено не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а просто для сведения. Пусть не лишним будет.

    ---------- Добавлено в 10:05 ---------- Предыдущее сообщение в 09:46 ----------

    И ещё одна интересная особенность. У CR-5 и 7 индикаторы хоть и похожи, но в CR-5 нет тех сегментов, которые можно было бы "зажечь" самостоятельно. Этот апгрейд "аппаратно заблокирован".

  18. #57
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,122

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Это приведено не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а просто для сведения.
    В примерно те-же годы у меня в 2-х кассетнике стояло по процессору управления на каждый привод, плюс отдельный процессор на прием ДУ, отдельный на счетчик
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #58
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Кстати, NAK покупался с неисправностью в индикаторе и уже отремонтирован. (1 электролит в К.З. и 2 разрывных резистора в обрыве. Остальное ОК).

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Вот набросал в Excel-е. Отношение частот для разных длин и диаметров (С46_2).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	graf.jpg 
Просмотров:	678 
Размер:	113.2 Кб 
ID:	89887  

  21. #60
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,558

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Значит всё-таки ввода типа кассеты не избежать? В этом случае даже кассету с не начала можно будет точно указать время, прошедшее от начала и оставшееся до конца. Правда все кассеты имеют избыток ленты. С90 обычно имеет около 47 мин. на сторону. А может сначала делить большую частоту на меньшую? Тогда легче будет отличить.

Страница 3 из 22 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •