Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 433

Тема: Счётчик ленты в реальном времени

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Sanyok Посмотреть сообщение
    Была у меня когда-то Вильма 214С. Счётчик времени врал - на одной и той же кассете всегда показывал разное время, причём разброс был больше 10с, так что есть ли смысл ставить КР1818ВЕ4?
    Это проблема не алгоритма, а стабильности натяжения ленты. При разном натяжении получаются немного разные диаметры бобышек и разное количество оборотов подкассетника.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    а в серийонй апарутуре на перемотках не считают иногда)ставьте ролик на ленту пусть считает))прислоняйте допустим резиновый прижимной ролик слегка

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    А как считается оставшееся до конца кассеты время?

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    по оборотам)

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    по оборотам)
    А поточнее никак (формула)? Тут вроде всё считается по оборотам.

  7. #26
    Новичок Аватар для Vilis
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я только МК запрограммировал, но не собирал.
    Динамическую индикацию лучше не делать.
    Я собрал и не хрена не работает.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Vilis Посмотреть сообщение
    Offтопик:


    Я собрал и не хрена не работает.
    Чуть по-позже (в течение 3-4 недель) сделаю свой и, если нужно, поделюсь. Сейчас делаю ДУ и синтезатор (см. другие ветки).

  9. #28
    Новичок Аватар для Vilis
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    49

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Turbo_man,
    Ждем. И синтезатор ждем.

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    А поточнее никак (формула)? Тут вроде всё считается по оборотам.
    Как-то давно был видик "AKAI" с определителем оставшегося времени. Тест шёл довольно долго, несколько минут, но давал приемлемый результат. Видимо был поиск по таблице. Так если делить частоту одного подкассетника на другой (убивается проблема с перемоткой, при разной скорости получается одно и тоже отношение) и искать значение по заранее зашитой таблице, то только тогда можно получить что-то адекватное. Вот тут нужен будет алгоритм выбора "своей" таблицы, т.к. диаметр бобышки, толщина и кол-во ленты разнятся. Для ускорения выбора "своей" таблицы и нужно задавать/определять эти переменные. Но современная эл. база теперь может (например используя флешку) при первом проигрывании построить "свою" таблицу...

    ...Ещё пофантазирую. Для каждой кассеты можно хранить на комп-е свои параметры, не только диаметр, толщину и длину намотки (или сразу таблицу), но и параметры коррекции записи после теста (при желании воспроизведения), исполнителя, год, альбом, хронология треков и всё что ещё придёт в голову. Как? Использую уникальный штрих-код на липучей бумаге и встроенный сканер в ЛПМ (клеить на торец, снимать можно через наклонное зеркало) + связь с базой PC по USB, bluetooth, ethernet и т.п. Например "EQ" теперь может быть выбран "свой", а не жёсткозаданный. Теперь можно поправить идеологию магнитной записи, и включить в тест ленты изменение параметров УВ (уточнения величины "EQ", идею можно развить). Вопрос только в том, а кто может реализовать идеи, и на сколько они могут быть востребованы? Конечно хочется выжать максимум из формата.

    А ещё вариант: вместо прислоняемого к ленте ролика можно найти свободную дырочку и снимать инф-ю датчиком лазерной мышки.

    З.Ы. Интересует вопрос к владельцам аппаратов имеющих изначально СРВ (nak cr-70 и подобные). На сколько точно они кажут и есть ли функция определения? Просто может реально передрать промышленный вариант (понимаю, могут возникнуть проблемы с прошивкой да и с самой микрухой)?

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Интересует вопрос к владельцам аппаратов имеющих изначально СРВ (nak cr-70 и подобные).
    А вы уверены, что там СРВ? У меня скоро приедет CR-5A там такая же система? По нему буду разбираться.
    Помечтать я тоже люблю. И буду что-то делать из перечисленного вами. Может быть как-то переосмыслю, но по-позже. Сначала всё-таки обычный набор.
    Давайте ещё помечтаем и напридумываем идей про запас.

    1. Berlio предложил анализировать по спектру входной сигнал и соответственно настраивать коррекцию в УЗ для каждого диска. Считаю правильным.

    ---------- Добавлено в 11:39 ---------- Предыдущее сообщение в 11:33 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Например "EQ" теперь может быть выбран "свой", а не жёсткозаданный. Теперь можно поправить идеологию магнитной записи, и включить в тест ленты изменение параметров УВ (уточнения величины "EQ", идею можно развить). Вопрос только в том, а кто может реализовать идеи, и на сколько они могут быть востребованы? Конечно хочется выжать максимум из формата.
    Присоединяюсь. Что-то буду реализовывать. Про УВ скорее всего. USB и bluetooth я не осилю. Вместо связи с ПК я планирую писать всю информацию о скорости, коррекции итп. в начало стороны кассеты, которое обычно всеми пропускается (где-то 15 сек).
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 18.06.2010 в 11:55.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вместо связи с ПК я планирую писать всю информацию о скорости, коррекции итп. в начало стороны кассеты, которое обычно всеми пропускается (где-то 15 сек).
    Формат записи наколенный или существуют стандарты на это?
    Во времена медных денег БК011 читал с кассеты гораздо стабильней синклеров, в смысле если мафон не убит и лента не жеваная - значит прочтет. Синклер в этом плане штука очень интересная. Начисто отказывался работать с советскими катушечниками 3-2-1 ой группы сложности и советской лентой. Терпеть не мог наших кассетников-приставок. Зато неплохо работал с старыми носимыми с дискретно-гибридной схемотехникой. В моем самодельном носимом на 4.76 на ура работал даже с мк60, а с импортной лентой юзал только двухкратную плотность записи, однократную стабильно читал в турборежиме на 9.53.
    Offтопик:
    Очень хочу запустить синклер снова и посмотреть как будет себя вести с серьезными катушечниками и кассетниками.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  13. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    существуют стандарты на это?
    Для меня это будет впервые, но стандарт 300 бод двухчастотный никто не отменял (есть вариант DTMF тонов). Определяться буду по месту, когда дойдут руки. И коррекцию ошибок обязательно предусмотрю. Данных для записи не так уж много.

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    В CR-7/CR-70 точно СРВ. В 5-ке точно нету.

    Идей ещё немного есть. Но что бы тут не сорить, лучше создать отдельную ветку. А после, если до чего реального дойдёт, то и ветку для конкретной реализации. Народ не сложные по железу идеи, думаю запросто подхватит. Тут главное чёткий алгоритм. А вот сидеть и из пальца высасывать решения, мне и самому не нравиться.

    Вот пример вопроса: Что делать счётчику когда в режиме "плей" петля не выбрана, на однотонвальном ЛПМ (это в рамках отношения частот)? Ответ: пока нет импульсов от второго датчика (т.е. частота ниже порогового значения) то вести счёт увеличивая значение по таймеру (этакая виртуальная обманка), можно добавить моргание запятой на время "обмана".
    Пороговое значение для второго подкассетника, нужно брать из таблицы обратной функцией. Т.е. если считали отношение подающий/приёмный, то для "стоящего" подающего считаем так, первое(или последнее) значение таблицы умножаем на текущее значение приёмного. И в этих пределах чётко понимаем в каком режиме показываем счет, по таблице или "обманка". Т.е. определяем режим не по отсутствию сигнала с датчика, а по выпадению его частоты из пределов пороговых значений.

    Есть ещё кое что, на что хочу обратить внимание по статьям. Там направление счёта выбирается с логики управления. Ежу понятно, что будет набегать погрешность, из-за энерционности системы. Есть совершенно конкретная реализация вычисления направления вращения, два оптодатчика на одном подкассетнике. Т.к. подкассетников два, то "учёт" направления следует вести только по одному из них.

    Связь с компом сейчас реализовать не трудно, в сети довольно много чего есть. В основном всё упирается в программирование микроконтроллеров. Т.е. вопросы решаемые. Вообще можно сформировать свой протокол передачи данных, здесь нужно крепко подумать над возможностью реализации обратной совместимости версий. Да и вообще можно не создавать связь с компом, а использовать флешку, для хранения всей нужной информации с возможностью редактирования на компе (будет меньше наводок от компа).

    Ещё идея по теме: в таблицу РВ можно заносить автоматом (при первом проигрывании или при записи) информацию о межтрековых паузах (тут же связь с файлом о названии треков, что сейчас довольно дёшево можно отображать на ЖК-индикаторе). Соответственно появляется возможность интеллектуальной перемотки, поиска по паузам, постройки треклиста, да и вообще отказа от тормозной системы и "насилования" ленты. Только система подмотки д.б. реализована прямым приводом, опять же избавляемся от айдлера. Да и по современным меркам поставить лишний движок уже получатся дешевле того же айдлера, или где-то рядом. Плюс можно увеличить скорость перемотки и поиска.

    З.Ы. Первое время меня забавляли торчащие флешки из автомагнитол, а как вам торчащая из кассетника?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Для меня это будет впервые, но стандарт 300 бод двухчастотный никто не отменял (есть вариант DTMF тонов).
    Не работает. На ленте запись с неизвестной скоростью, мафон работает с другой. Либо писать пилот, по нему попытатся быстро установить нужноую скорость, либо по пилоту декодер должен настраиватся сам. Либо вовсе безпилотная схема, сначала короткая пеамбула для синхронизации декодера.
    300 бод - очень мало, при нормальной реализации там ошибок не должно быть. CRC должно хватить.

    По логическому формату - над использовать список с токенами. При этом получается совместимость между разными версиями и реализациями. Читалка обрабатывает только знакомые пары токен-данные, остальные игнорирует. Писалка пишет только необходимые на данный момент данные. Разделять элементы списка можно маркером разделителем или в состав элемента вносить длину. Например таой формат - 1 байт токен, 2ой байт длина данных, данные, crc.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DrLithium,
    То, что вы пишете интересно, но конкретно я вряд ли сумею это реализовать. Да и к внешнему виду у меня пунктик. Ни что не должно изменяться внешне. Никаких новых кнопок и индикаторов.

    ---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение в 13:14 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Не работает. На ленте запись с неизвестной скоростью, мафон работает с другой
    Начало я планировал писать и читать в стандартной скорости сначала, а уже потом переходить на нужную. Но повторяю - это всё не более чем проект.

    ---------- Добавлено в 13:24 ---------- Предыдущее сообщение в 13:18 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    В CR-7/CR-70 точно СРВ. В 5-ке точно нету.
    Нельзя ли узнать, откуда данные?

    ---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    300 бод - очень мало, при нормальной реализации там ошибок не должно быть. CRC должно хватить.

    По логическому формату - над использовать список с токенами. При этом получается совместимость между разными версиями и реализациями. Читалка обрабатывает только знакомые пары токен-данные, остальные игнорирует. Писалка пишет только необходимые на данный момент данные. Разделять элементы списка можно маркером разделителем или в состав элемента вносить длину. Например таой формат - 1 байт токен, 2ой байт длина данных, данные, crc.
    За предложения спасибо, потом к ним вернёмся.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Turbo_man,
    Нельзя ли узнать, откуда данные?
    http://www.z-audio.ru/naks/cr/cr.htm

    То, что вы пишете интересно, но конкретно я вряд ли сумею это реализовать. Да и к внешнему виду у меня пунктик. Ни что не должно изменяться внешне. Никаких новых кнопок и индикаторов.
    Это в рамках помечтать, и если кому интересно, милости прошу для реализации. Сохранять внешний вид - поддерживаю. Просто кое-какие моменты нужно реализовать с нуля. Я это прекрасно понимаю. По идее сам формфактор можно было бы модифицировать, добавить чип для доп. инф-и прямо в корпус кассеты или встроить миниюэсби для встроенной памяти. Но тут есть минус - можно подхватить вирус в момент редактирования треклиста, а после мафон сглючит...

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    З.Ы. Первое время меня забавляли торчащие флешки из автомагнитол, а как вам торчащая из кассетника?
    Пока я не готов, но, может быть, со временем мнение изменится.

  19. #38
    Новичок Аватар для ChiVS
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Можно пойти ещё дальше - клеить на кассетах RFID метки, а данные хранить на упрятанной внутри магнитофона (доступной где-нибудь сзади, чтоб на преденей панели не торчала) флешке...

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от ChiVS Посмотреть сообщение
    Можно пойти ещё дальше - клеить на кассетах RFID метки, а данные хранить на упрятанной внутри магнитофона (доступной где-нибудь сзади, чтоб на преденей панели не торчала) флешке...
    Про RFID метки это хорошо, но нужен спец по работе с ними. Это пока не я.

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    RFID, флешки, лазерскнеры...
    Добавьте еще драйвера для интеграции в 1с склад(как, у вас еще не учтены все кассеты?! ) и блекждек с тетрисом.

    К микроконтроллерам легко цепляются SD карты, только зачем? Логи писать, вести посменный учет прослушиваемых кассет, учет ресурса механики и лент?

    Если и делать внешний интерфейс, то банальный уарт с терминальным доступом.
    Если хочется странного - эзернет со встроенным веб сервером.
    Остальные интерфейсы мертвые/геморойные.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

Страница 2 из 22 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •