Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя
Показано с 241 по 260 из 433

Тема: Счётчик ленты в реальном времени

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?

  2. #241
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    DenOFF - низкий поклон и жму руку!
    Да без проблем! Могу даже отправить парочку для экспериментов )

  3. #242
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Не. Спасибо. ))
    Халява конечно хорошо, но мне не надо. Когда до дела дойдёт, буду думать. Но уверен, что не потребуется что б провести тесты. Довольствоваться можно и отзывами.
    Обменяться ещё куда не шло, но я не в Москве, а пересылка сейчас лишняя трата времени и лишние хлопоты, при сомнительной выгоде для разработки.

    Вот смоделить рулон в таблице и уже будет понятно. Т.ч. я доволен, минус лишняя головная боль. ))

  4. #243
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Успеха.

  5. #244
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Успеха.
    Бум стараться.

    Offтопик:
    Если, что скайп скинул в личку.

  6. #245
    Завсегдатай Аватар для Partagas
    Регистрация
    23.10.2010
    Адрес
    The Republic of Cascadia
    Сообщений
    1,354

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?
    Всё сводится к разнице вращения левого и правого подкатушечника (думаю без таблиц в первом приближении не обходится). Разные по времени кассеты будут везде иметь различия кроме середины и поэтому в этом месте понадобится больше времени для опознания. После опозанния общего времени в кассете высчитывается текущее. Разные толщины лент и диаметры подкатушечников усложняют задачу до невозможности её решения или увеличения дополнительного времени.

  7. #246
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?
    В некоторых серийных аппаратах это реализовано. Он после первого начала движения ленты долго (секунд 20-30) думает, потом выдаёт тип кассеты и время.

  8. #247
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    А я уж подумал, что тема исчезла.
    Нет, живёханька...
    Сделал макетик на досуге.
    Изучаю кассетные зависимости.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krt.jpg 
Просмотров:	111 
Размер:	204.0 Кб 
ID:	401217

    Уже ясно, что нужна кусочная аппроксимация. В диапазоне Т1/Т2 от 1 ... до 1,4 в обе стороны от середины длины ленты поправочные коэффициенты не нужны. При больших нужны пропуски импульсов для устранения излишнего счёта.
    На фото есть счётчик без поправок. И видно завышение на всей длине. А это простое деление СКО на 8.

    ---------- Сообщение добавлено 21:32 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Есть и такой экранчик с периодами следования импульсов подкассетников и их отношение (сделано всегда >=1 переворачиванием дроби при необходимости).
    Время Т1 и Т2 в у.е. 1у.е.=16мксек.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	krt2.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	289.3 Кб 
ID:	401218

    ---------- Сообщение добавлено 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было 21:32 ----------

    Соневский счётчик тоже немного подвирает относительно реального времени (RT). Попытаюсь табличными поправками немного сделать точнее.

    ---------- Сообщение добавлено 23.07.2021 в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение было 22.07.2021 в 21:40 ----------

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    до 1,4 в обе стороны от середины длины ленты поправочные коэффициенты не нужны.
    Для "длинных" лент С-90...С-120 всё же желательно в середине длины немного добавлять лишних "импульсов" для счёта.
    Приложу файлик со снятыми показаниями ленты С-110 RadioShack (Maxell)

    ---------- Сообщение добавлено 11:52 ---------- Предыдущее сообщение было 11:21 ----------

    Поправочную табличку вижу такую:
    |Т1/Т2|
    1,00...1,25 - добавляем по 1 импульсу на каждые 30...40 (подберём позднее) входящих.
    1,26...1,40 - ничего не меняем, сколько пришло - столько и засчитываем.
    1,41...1,80 - пропускаем по 1 импульсу на каждые 30...40 входящих.
    1,81...2,00 - пропускаем по 1 на каждые 8...10.
    2,01...2,50 - пропускаем каждый 5-й.
    Попробую так и сделать при счёте. Любопытно, как на перемотке это повлияет на накопление ошибок при смене направления туда-сюда.

    ---------- Сообщение добавлено 24.07.2021 в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение было 23.07.2021 в 11:52 ----------

    Идея кусочности работает неплохо.
    Сейчас остановился на таких кусочках:
    1. при отношении Т1/Т2 (Т2/Т1) 1,00...1,25 добавляем 1 импульс счёта на каждый 40-й входящий.
    2. при отношении Т1/Т2 (Т2/Т1) 1,26...1,45 добавляем 1 импульс счёта на каждый 70-й входящий.
    3. при отношении Т1/Т2 (Т2/Т1) 1,46...1,80 пропускаем 1 импульс счёта на каждый 30-й входящий.
    4. при отношении Т1/Т2 (Т2/Т1) 1,81...2,00 пропускаем 1 импульс счёта на каждый 9-й входящий.
    5. при отношении Т1/Т2 (Т2/Т1) 2,01...2,35 пропускаем 1 импульс счёта на каждый 5-й входящий.
    6. при отношении Т1/Т2 (Т2/Т1) 2,36...и более пропускаем 1 импульс счёта на каждый 4-й входящий.

    ---------- Сообщение добавлено 12:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:25 ----------

    Цитата Сообщение от Partagas Посмотреть сообщение
    Разные по времени кассеты будут везде иметь различия кроме середины
    Середины тоже немного отличаются от кассеты к кассете.
    Но зато легко определяются короткие кассеты ДЕМО и т.п. У них сумма Т1+Т2 получается заметно меньше полноразмерных.
    У ДЕМО примерно 45000, а у нормальных 62000...65000. Например FUJI C-60 с намотанной лентой от С-90 имеет 55000.
    И для них можно сделать отдельную табличку коррекции.
    Чем и займусь в ближайшее время.

    ---------- Сообщение добавлено 14:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Добавлю фоток того, что получилось:
    1. Кассета RadioShack C-110 после проигрывания всей стороны

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRV_01.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	202.4 Кб 
ID:	401283

    2. Эта же кассета, перемотанная в режиме REW в начало

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRV_02.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	172.8 Кб 
ID:	401284

    Как видно, мой вариант будет значительно точнее SONY в режиме PLAY и не хуже в режиме REW.

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    А без алгоритма коррекции было вот так:

    В экселевском файле это была последняя строчка.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRV_03.jpg 
Просмотров:	56 
Размер:	210.1 Кб 
ID:	401285 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRV_04.jpg 
Просмотров:	60 
Размер:	162.1 Кб 
ID:	401286

    Почувствуйте разницу.

    ---------- Сообщение добавлено 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    Подкассетники у SONY TC-K730ES, также как и у многих других промышленных аппаратов, имеют по 5 белых и чёрных секторов в оптических датчиках.
    Я для счёта импульсов N1 и N2 использую оба фронта приходящих импульсов (т.е. умножение на 10), а для подсчёта периодов их следования только из 0 в 1 (умножение на 5), т.к там далеко не меандр. Периоды подсчитываются частотой 250кГц (4мксек), но потом сохранённый результат делится на 4 (16мксек), чтобы понизить разрядность при выводе на экран.
    Показания всех счётчиков обнуляются одной кнопкой аппарата RESET.
    Счёт реального времени RT идёт только в режимах PLAY, FF и REW. В режиме STOP и PAUSE счёт блокируется.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.07.2021 в 09:56.

  9. #248
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Поздравляю!

    Я свою версию пока держу на паузе. Пока впереди доделать LM6402A-052. Далее, замена синего тросика - не знаю, что там получится, м.б. точности шага не хватит и тогда придётся искать другой шаговый двигатель. Главное, директдрайв работает. А руки чешутся реализовать СЧВСРВ. Практически все сложные куски работают, по сути только собрать и довести до ума. В голове есть ещё желание и ролик(и) по этому всему сделать, материала насобирал...

    Я так понял деление удалось освоить?
    Последний раз редактировалось DrLithium; 24.07.2021 в 21:07.

  10. #249
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Поздравляю!
    Спасибо. Но у С-60 точность уже не такая хорошая. У С-90 получше. Сейчас гоняю с разными кассетами по длине и бренду.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    впереди доделать LM6402A-052
    А что с ней не так? Они же вроде надёжные как танк.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я так понял деление удалось освоить?
    Это давно уже работало в других проектах. Тут просто до 32 бит арифметику пришлось расширить в некоторых местах (16х16 и 32/16).

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:02 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А руки чешутся реализовать СЧВ.
    Не помню уже. Это что?

  11. #250
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Но у С-60 точность уже не такая хорошая. У С-90 получше. Сейчас гоняю с разными кассетами по длине и бренду.
    Мечтаю как я буду гонять разные длины. Только у меня чуть хитрее процедура...

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А что с ней не так? Они же вроде надёжные как танк.
    Это да, но если у меня что с ней случится, то всё будет напрасно. Да и доп.функций можно добавить... У одного чела в ZX-7-й на ней счётчик полетел (как именно - не знаю), но там прошивка, кжись, 048-я. Хочется расковырять и этот алгоритм (Японцы, хитрецы, МК-м счётчика ноль ищут, управляя основным!), но времени ни на что не хватает. Ещё у кого-то в r2r была битая. Т.ч. сначала подстрахуюсь... Я тут в режиме "Cue" наткнулся на... ШИМ!

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Тут просто до 32 бит арифметику пришлось расширить в некоторых местах (16х16 и 32/16).
    Я вот подумываю хранить пару знаков после запятой в кадровом буфере, м.б. удастся доли секунды или кадры реализовать. Только б геометрия ещё не подвела.
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Не помню уже. Это что?
    Это просто опечатка - СЧВСРВ.

  12. #251
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Да и доп.функций можно добавить...
    Понял. У меня самого валяется одна из TC-K730ES с мёртвым процем. Немцы подкузьмили, но это было уже очень давно. Жулики...
    Хотел на запчасти её пустить, а тут тоже решил поиграть и на этом поле. Тем более, что примерно мой ATRS + этот SRV уже и есть 90% этого дохлого проца. ИК ДУ отлажено. И да, тоже хочется поиграться дополнительным функционалом. + 2-х строчный ОЛЕД попытаться впихнуть туда. Накал нынешнего индикатора перегрет тоже.
    Горе ремонтники из ФРГ умудрились по +5В выдать примерно 9 или 12В.

    ---------- Сообщение добавлено 22:02 ---------- Предыдущее сообщение было 22:00 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Мечтаю как я буду гонять разные длины.
    Я вот тоже нацелился определять автоматом длину или толщину ленты. Интересно насколько надёжно получится определять.

    ---------- Сообщение добавлено 22:14 ---------- Предыдущее сообщение было 22:02 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я тут в режиме "Cue" наткнулся на... ШИМ!
    В Наке?

  13. #252
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Я вот тоже нацелился определять автоматом длину или толщину ленты.
    Я не думаю что толщина - панацея. Это один из параметров и достаточно переменный. Думаю ID в текущей проблеме, есть сумма переменных. А если выводить график персонально, т.е. под конкретную кассету, то движение по графику с минимальным отклонением от реального времени и даст нужный ID. Но скорее всего это не получится на кусках линейной аппроксимации. Другой проблемой будет диаметр бобышки, который придётся переключать или в меню или отдельной кнопкой/переключателем.

    Как я помню, СРВ видика AKAI (модель не помню) достаточно долго искал остаток в режиме Play, минут 5-10. Вероятно ему надо было пройти через несколько кусков. Именно по этому я и иду по другому пути...

  14. #253
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Японцы, хитрецы, МК-м счётчика ноль ищут, управляя основным!
    А чего тут сложного? У меня так же работает управление ЛПМ при ATRS поиске.
    Кнопки лестничного управления напряжением у меня через АЦП работают отлично

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:15 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Я вот подумываю хранить пару знаков после запятой в кадровом буфере, м.б. удастся доли секунды или кадры реализовать.
    Промышленные оптические датчики оборотов в SONY гуляют туда-сюда дай боже. Думаю усреднять Т1 и Т2 перед анализом на изменения во времени.

  15. #254
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    В Наке?
    Именно!
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А чего тут сложного?
    Поди догадайся, что там да как. Обычно, счётчик только получает импульсы и направление, а отдаёт достижение нуля. А тут сопряжение с основной схемой - 14 15-ю сигнальными проводами, не считая сброс и питание! Что и в какую сторону, и то понять не просто. Но после раскурки управления программной шестерни в Наке, я уже не боюсь. У меня Play, FF, FRew, Pause, Pause+Rec, Cue, потеря питания - работают. Остаётся не много: перемотка до нуля, запись, воспроизведение/запись по таймеру.

    Вот вживить СРВ в ZX9 взамен родного, а не параллельно - это будет уникальный опыт! М.б. после реализации самого СРВ займусь и вживлением.

  16. #255
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    А тут сопряжение с основной схемой - 14-ю сигнальными проводами, не считая сброс и питание! Что и в какую сторону, и то понять не просто.
    Мне понравились ТРИ сигнала STOP, идущие от проца счётчика. Stop, M.Stop1 и M.Stop2.
    Ты уже раскурил, зачем это?

    ---------- Сообщение добавлено 22:42 ---------- Предыдущее сообщение было 22:41 ----------

    А ШИМ идёт в сигнале M.Slow?

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:42 ----------

    Кстати да, так можно управлять скоростью перемотки в начале, середине и конце ленты, не опасаясь за её обрыв. Т1/Т2 уже известно.

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Вот вживить СРВ в ZX9 взамен родного, а не параллельно - это будет уникальный опыт! М.б. после реализации самого СРВ займусь и вживлением.
    Второй датчик на подающий узел уже поставил?

  17. #256
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Мне понравились ТРИ сигнала STOP, идущие от проца счётчика. Stop, M.Stop1 и M.Stop2.
    Ты уже раскурил, зачем это?
    "Мемори стоп". Ещё не занимался, но не думаю что это будет сложно. Есть события: стоп при пересечении нуля при его поиске, стоп при перемотке. Потыкать анализатором и станет ясно, что к чему привязано.

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А ШИМ идёт в сигнале M.Slow?
    Не. В... F.F. + F.Rew и аж цельных 328Гц намеряно! Тут же и микрофарадные с резюками стоят как интегрирующие цепи.


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Кстати да, так можно управлять скоростью перемотки в начале, середине и конце ленты, не опасаясь за её обрыв. Т1/Т2 уже известно.
    Ну ясен пень. Я ж для этого и думаю вывести отдельный пин + к нему настраиваемое значение секунд до конца ленты. Подобрать которое, для полной скорости не составит труда. Или можно развить эту тему, т.е. учёт текущей скорости, дабы заблаговременно и эффективно считать момент вступления ШИМ-а в право вмешательства.


    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Второй датчик на подающий узел уже поставил?
    "Давно тут сидим..." (Белое солнце пустыни). Чисто датчик поставить не проблема, старый снял, новый сваяю. Надо будет по фронтам поработать, есть наброски решений, да и в аппаратах подглядеть можно... А вот до лазерной резки что-то ни как не доехать, думаю разных напилить на 3, 4, 5, 6, 8, 12, 16, 24. Главное, что б не зеркалило как в прошлый раз.

  18. #257
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Добавил на экран вывод корректирующего коэффициента и индикацию попытки определять кассету. Демки и нормальные различаются легко. Но это только в режиме PLAY. На перемотках сложнее. Продолжу поиски. ;)
    На фото конец демки без коррекции. Снимал поминутную кривую, чтобы для демок (здесь вроде попалась кассета C-24) сделать другую таблицу.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SRV_05.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	171.1 Кб 
ID:	401416

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Не. В... F.F. + F.Rew и аж цельных 328Гц намеряно! Тут же и микрофарадные с резюками стоят как интегрирующие цепи.
    Как я понял, это оно:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zx9.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	210.9 Кб 
ID:	401415
    Последний раз редактировалось Turbo_man; 26.07.2021 в 22:58.

  19. #258
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Как я понял, это оно:
    В точку! "Cue" - 1/3 от перемотки, 1/6 при удержании кнопки...

    Доделал запись. Бьюсь дальше....

    Погодите, не спешите, я вас мигом нагоню...

  20. #259
    Частый гость Аватар для TheCalligrapher
    Регистрация
    10.01.2020
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Заинтересовавшись темой, сделал чисто ради эксперимента определитель количества оставшейся ленты в режиме воспроизведения на Ардуино. То есть по импульсам с подающего вала определяю об/мин и соответственно радиус подающей бобинки с лентой. Затем, следя за изменением скорости (т.е. ускорением) вычисляю толщину ленты. Ну а далее уже несложно. Это, конечно не совсем та задача, о которой идет речь в этой теме (моя - существенно проще, то есть протяг с заранее известной фиксированной скоростью 4.76 см/с), но тем не менее.

    Испытывал на KA7ES. Она дает 5 импульсов с подающего узла на каждый оборот. Для своих вычислений я усреднял 10 последних периодов. В результате где-то на 2-3 минуте оно правильно вычисляет толщину ленты и далее уже точно предсказывает, сколько ленты осталось. Разумеется, диаметр катка в кассете является внешним параметром алгоритма и должен быть введен точно.

    На видео определитель остатка - маленький экран слева. Отображает, сколько осталось ленты и какую толщину он насчитал на данный момент. Справа - обычные часы.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot (126).jpg 
Просмотров:	86 
Размер:	121.4 Кб 
ID:	401524

    https://www.youtube.com/watch?v=FFcyXM77f5s

    На видео Ардуино предсказывает завершение кассеты примерно в 00:30:50, а фактически воспроизведение заканчивается на 00:30:39. Ошибка в ~10 секунд стабильна и, очевидно, является следствием того, что фактический каток в кассете чуть больше того значения, которое я ввел.

    Усреднение большего количества периодов приводит к более стабильному поведению, что, наверное, имеет смысл, учитывая, что текущий вариант нащупывает правильные параметры целых 2-3 минуты.

  21. #260
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    В целом ход мыслей правильный. Я даже формулу выводил. Время от начала или до конца равно разности квадратов периодов текущего значения и пустой бобышки, делённое на 2 толщины ленты. Если правильно помню. Но это только для режима PLAY.
    Хорошо, что будет ещё один участник квеста.

    ---------- Сообщение добавлено 22:44 ---------- Предыдущее сообщение было 22:37 ----------

    Ещё момент. Скорость у вашей Сони скорее всего немного завышена как у всех. Т.е. тест лента покажет примерно 3155 Гц вместо 3150. В моих разных 730х именно так и было. Я заменял кварц на свой клок, правильный. И скорость при этом будет 4.7625 см/сек.

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:44 ----------

    К усреднению 5 или 10 показаний я тоже скоро планировал подойти. Но пока ещё не успел. Вы опережаете.

    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Кстати, свой клок легко решает вопрос двойной и полуторной скорости. Я переключателем Таймер это делаю.

Страница 13 из 22 Первая ... 31112131415 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •