Страница 12 из 22 Первая ... 21011121314 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 433

Тема: Счётчик ленты в реальном времени

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Счётчик ленты в реальном времени

    Т.к. меня интересуют МК технологии в применении к кассетникам, то возник вот такой вопрос. Давно хотел выяснить, как ведутся подсчёты в счётчиках ленты в реальном времени? Если кто-то уже делал такую систему или знаком с этим вопросом прошу рассказать или дать ссылки. И как сделать так, чтобы не нужно было вводить в систему размер кассеты - С90, 120, 60, 46L?

  2. #221
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Пересчёт - ясен пень, но зачем импульсы от оптики приводить к промежуточным метрам, а после конвертить в секунды? Лишний жест.
    Не лишний. По-другому просто не получится, потому что:
    всё придумано. Ни каких пропусков и торможений, в перемотке ровно так же как и в режиме рабочий ход. Отношение длин импульсов будет на любой скорости уникально для конкретного места.
    именно что для места! а не времени. Именно поэтому "на любой скорости", поскольку данный тип счётчика также измеряет метраж, а время на индикацию выводит уже после пересчёта. И если капстан врёт скорость (например, даёт 9.53 вместо 4.76), то и сторона кассеты будет проигрываться не за 45 минут, а за иное время (я уж молчу о перемотке), хотя на индикацию будет выведено 45 минут.
    Так что сложно не увидеть таких вариантов, чтобы в метрах. Как раз подавляющее большинство счётчиков изначально измеряют линейный размер, а уж потом делают пересчёт в единицы времени. Другое дело, что простота обращения с современными магнитофонами (особенно кассетными) создаёт также и иллюзию простоты процессов, протекающих внутри этих аппаратов, а на самом-то деле эти процессы не так уж и просты, как кажется... Можно смотреть в книгу, а видеть при этом фигу.
    Всего доброго.
    Евгений.

  3. #222
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    именно что для места! а не времени.
    Откуда эта информация? Есть источник?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Именно поэтому "на любой скорости", поскольку данный тип счётчика также измеряет метраж, а время на индикацию выводит уже после пересчёта.
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Так что сложно не увидеть таких вариантов, чтобы в метрах. Как раз подавляющее большинство счётчиков изначально измеряют линейный размер, а уж потом делают пересчёт в единицы времени.
    Не как не пойму, а за чем собственно нужен этот метраж? Какие преимущества это даёт, если возможность сразу вычислить время?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Так что сложно не увидеть таких вариантов, чтобы в метрах.
    Ни разу не видел метраж на индикаторе. А внутри - ни кто ни когда ни кому не показывал. Народ до сих пор не в курсе по каким алгоритмам работают СРВ. Всё дело как раз в том, что именно увидеть сложно! Подозревать - можно.

    А если честнее, то раньше по ветке, уже рассматривали версию с пересчётом через толщину ленты и как следствие, через сумму оборотов в миллиметрах.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Другое дело, что простота обращения с современными магнитофонами (особенно кассетными) создаёт также и иллюзию простоты процессов, протекающих внутри этих аппаратов, а на самом-то деле эти процессы не так уж и просты, как кажется... Можно смотреть в книгу, а видеть при этом фигу.
    Если вы всё знали и до сих пор молчали, т.к. страждущие ни как не могут воплотить идею в жизнь, вы совершаете преступление! А ну, выкладывайте секретный алгоритм!

    К вопросу о сложности:
    Не 6ыло столько места в МК, что б городить действительно сложный расчёт. Кроме того иногда, на один и тот же МК, возлагалась задача не только пересчитать значения СРВ, но и полный алгоритм по управлению ЛПМ. Т.ч. с большой долей вероятности можно утверждать: алгоритмы были не ахти как наворочены.

    К вопросу о точности:
    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    И если капстан врёт скорость (например, даёт 9.53 вместо 4.76), то и сторона кассеты будет проигрываться не за 45 минут, а за иное время (я уж молчу о перемотке), хотя на индикацию будет выведено 45 минут.
    Вы видели хоть один алгоритм СРВ, который идёт одни к одному с реальным секундомером? Я нет. Про обводные ролики речи не идёт - это в данном случае не применимо к кассетникам. Пересчитать из одной скорости в другую, это не проблема, линейная и элементарная математика. Что будет показано в перемотке (на сколько точно), уверен это ни кого не волнует. Т.ч. сохраняется основная проблема: точность показания счётчика в сравнении с секундомером!

    Пример 1: 31.05 -31.03 тащится аж 4-е секунды!
    https://youtu.be/ZDXuK-buY5I?t=532
    Пример 2: 32:13 для C-60
    https://youtu.be/PaqP_FGn0wU?t=670
    и 48:38 для C-90
    https://youtu.be/PaqP_FGn0wU?t=926

    Собственно о точности и навороченности СРВ вопрос снят. Допускаю, что более поздние версии давали лучшие результаты. Готов получить данные и уточнения, будет полезно узнать. ))

  4. #223
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Откуда эта информация? Есть источник?
    Хоть два:
    1. Некто DrLithium в сообщении #220 утверждает, что всё уже придумано и (дословно): "Отношение длин импульсов будет на любой скорости уникально для конкретного места." Я специально выделил слово "места". А вот слово "времени" в его тексте отсутствует чуть более чем полностью.
    2. Тот же DrLithium в сообщении #222 говорит о версии "с пересчётом через толщину ленты и как следствие, через сумму оборотов в миллиметрах." Я снова выделил жирным единицу измерения: она ни разу не временнАя, а именно линейная.
    Не как не пойму, а за чем собственно нужен этот метраж? Какие преимущества это даёт, если возможность сразу вычислить время?
    Правильно заданный вопрос уже содержит 80% ответа. Первый из процитированных вопросов вполне риторический, а вот второй мог бы быть техническим, если бы был правильно сформулирован. Для правильной формулировки ему недостаёт сказуемого. Подлежащее в нём есть (возможность), а сказуемого нет. Правильно должно было быть так: "Какие преимущества это даёт, если возможность сразу вычислить время отсутствует?" И тогда правильный ответ сразу же становится очевидным: за неимением возможности сразу вычислять время мы вычисляем линейную величину, переводя затем её во время.
    Если вы всё знали и до сих пор молчали, т.к. страждущие ни как не могут воплотить идею в жизнь, вы совершаете преступление!
    Я обязан все свои знания выкладывать на форумах? Спрашивайте — отвечаем! Как спрашиваете, так и отвечаем. И чтО спрашиваете, тО и отвечаем!
    К вопросу о сложности: Не 6ыло столько места в МК, что б городить действительно сложный расчёт.
    Это к вопросу не о сложности, а о квалификации программистов. Когда для счётчиков начали применять МК, вычислительная мощность последних на порядок перекрывала потребности в ней.
    Кроме того иногда, на один и тот же МК, возлагалась задача не только пересчитать значения СРВ, но и полный алгоритм по управлению ЛПМ.
    Это другой вопрос. Я бы тоже воспользовался излишком выч.мощности МК для управления ЛПМом.
    Вы видели хоть один алгоритм СРВ, который идёт одни к одному с реальным секундомером? Я нет.
    Я-то видел: это счётчик именно времени, а не метража с пересчётом во время, поэтому он по сути является секундомером. Другое дело, что такой счётчик имеет смысл только в установившемся режиме воспроизведения-записи, а в любом переходном процессе (а перемотка — это вообще сплошной клубок переходных процессов) он будет врать пропорционально изменению скорости движения ленты.
    Пересчитать из одной скорости в другую, это не проблема,
    Ну да, пересчитать-то не проблема. Проблема — измерить реальную скорость движения ленты, чтобы затем в неё пересчитать! Вон, в соседней ветке ищут хороший магнитофон в РнД, чтобы измерить скорость (правда, там проблема не в скорости а в детонации, то есть в отклонении от неё, но разница невелика). Ибо проблема! 476 сантиметров ленты, выложенной вдоль рулетки на полу, не равны 476 сантиметрам ленты, воспроизводимой в кассете. А пересчитать — не проблема!

    Видео с ютупа, прошу прощения, не смотрел. Времени жалко (не счётчика, а моего времени!). В котором из них есть хоть что-нибудь такое, чего я не знаю?
    И насчёт мерных роликов я бы не был столь категоричен: в кассетах с прозрачным корпусом вполне себе видно вращение этих роликов. А в ЛПМах с реверсом за счёт двух тонвалов, вращающихся в разные стороны, простаивающий прижимной ролик также вполне себе может быть мерным. Да и лазер от мышки — это всего лишь вопрос времени: умрут ли кассетники раньше прихода этой технологии или наоборот...
    Последний раз редактировалось Eats; 11.05.2019 в 12:15.
    Всего доброго.
    Евгений.

  5. #224
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Хоть два:
    Ну ёпрст! Я равзодил, жульничал, выманивал, врал, обещал взятку, но не давал, токмо ради пользы дела. А тут получил КЗ... "пол чайника" засвистело, пол подгорело. 8/
    Придётся идти менять миллиметры на миллилитры. Я то же выделил жирным единицу измерения: но она ни разу не линейная, судя по промилле.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Я обязан все свои знания выкладывать на форумах? Спрашивайте — отвечаем! Как спрашиваете, так и отвечаем. И чтО спрашиваете, тО и отвечаем!
    Форма жизни преобладающая на Марсе и какие СРВ они используют?

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Я бы тоже воспользовался излишком выч.мощности МК для управления ЛПМом.
    Разумно, особенно учитывая на железо цены тех лет. Я бы сказал, мыслить о банкете на сто лиц, проживая всю жизнь в камере 2x2 м - фантастика. Разрабы железа кормили б получше желающих (в начале 80-х), глядишь "творческое оборзение" почаще бы просыпалось в головах программеров. Но прогресс как ёж - птица гордая. Это я так, шалю.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Я-то видел: это счётчик именно времени, а не метража с пересчётом во время, поэтому он по сути является секундомером. Другое дело, что такой счётчик имеет смысл только в установившемся режиме воспроизведения-записи, ...
    Time elapsed - по сути и не счётчик, а учётчик. Т.е. учётчик времени наработки иглы (1987/02) головки.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Ибо проблема! 476 сантиметров ленты, выложенной вдоль рулетки на полу, не равны 476 сантиметрам ленты, воспроизводимой в кассете. А пересчитать — не проблема!
    А не надо было ленту вместе с рулеткой наматывать!

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    В котором из них есть хоть что-нибудь такое, чего я не знаю?
    Нутрянка МК, алгоритм то есть! И думаю всё таки кто-то что-то скрывает, но проговорился.

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    И насчёт мерных роликов я бы не был столь категоричен: ...
    Тут не очень давно на стриме, дядька возился со счётчиком для "Электроники-003". Дак у него после пары-тройки раз переключения направления перемотки погрешность, на километровой (1107) катухе, составила 3-и метра. Т.е. скользило то, что было заточено изначально под счёт. А то, что под счёт не было заточено... заранее боюсь.

  6. #225
    Новичок Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    В качестве размышлений по поводу сборки счётчика могу предложить обзор построения его для катушечного магнитофона. Я возьму для себя часть схемы, обвязка датчика. http://leoniv.diod.club/projects/aud...4_counter.html

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Там выложен и исходник. Вот алгоритм измерения:

    алгоритм


    //Оптический датчик представляет собой два отражательных оптрона, размещенных
    //под крыльчаткой с количеством лопастей BLADES. На выходе датчика формируются
    //квадратурные сигналы F1 и F2, которые подаются на порты PB0 и PB1.
    //Обработка сигналов датчика ведется в прерывании Opto_Handler по изменению
    //состояний линий порта. В прерывании на основе анализа текущего и предыдущего
    //состояний сигналов F1 и F2 принимается решение о инкременте или декременте
    //счетчика Count. На каждую лопасть крыльчатки приходится 4 события инкремента
    //или декремента, т.е. реализован 4X-квадратурный декодер. На каждый оборот
    //ролика приходится EV_PER_REV = BLADES * DECODER = 5 * 4 = 20 событий.

    //Максимальная частота прерываний для максимальной скорости ленты на перемотке
    //Vmax = 10 м/с, диаметра ролика Diameter = 37.9 мм и количества лопастей
    //BLADES = 5 составляет Fmax = Vmax / (Diameter * PI) * BLADES * DECODER =
    //10000 мм/с / (37.9 мм * 3.14159) * 5 * 4 = 1680 Гц

    //Счетчик Count всего 8-разрядный, его задача - не переполниться между опросами
    //основной программой, период которых задает программный таймер PollTimer.
    //Чтение счетчика Count выполняется при запрещенных прерываниях, после
    //чтения он обнуляется. Фактически, этот счетчик содержит значение приращения
    //количества событий Delta между двумя опросами. Основная программа на основе
    //значения Delta осуществляет счет событий оптического датчика в 32-разрядной
    //переменной Events.

    //На основе переменной Events вычисляется значение метража:
    //Metrage = Events * Diameter * PI / EV_PER_REV.
    //Вычисления проводятся в целочисленной математике, для предотвращения ошибки
    //величина Metrage вычисляется в микрометрах.
    //Значение диаметра ролика Diameter не является константой, а вычисляется
    //в процессе процедуры калибровки.

    //На основе переменной Metrage вычисляется значение реального времени
    //для выбранной скорости ленты:
    //Time = Metrage / Speed.
    //Скорость ленты выбирается с помощью логического сигнала 9/19.
    //Если используются скорости 19/38, необходимо установить перемычку JMP3.

    //Для предотвращения переполнения величину Events надо ограничить.
    //Информационная емкость дисплея ±9999.9 м или ±9 часов, 59 минут, 59 секунд,
    //что составляет ±35999 секунд. На скорости 38.1 см/с это сответствует примерно
    //±13716 м, на скорости 19.05 см/с ±6858 м, на скорости 9.525 см/с
    //±3429 м. Как видно, наиболее жесткое ограничение дает индикация
    //реального времени на самой низкой скорости. Чтобы избежать переполнения,
    //диапазон метража ограничен величиной ±2999.9 м, что достаточно для катушек
    //любого размера с любой толщиной ленты.
    //В результате реальное время ограничено до:
    //на скорости 9.525 см/с до ±31496 секунд (±8 часов, 44 минут, 56 секунд),
    //на скорости 19.05 см/с до ±15748 секунд (±4 часа, 22 минут, 28 секунд),
    //на скорости 38.1 см/с до ±7874 секунд (±2 часа, 11 минут, 14 секунд).

    //Реализованы два независимых счетчика - реального времени TimeCounter и
    //времени звучания фрагмента LapTimeCounter.

    //Для вычисления реальной скорости ленты используется измеритель на базе
    //аппаратного таймера 1. Измеритель использует прерывание по захвату -
    //на вывод ICP подается один из сигналов оптического сенсора.
    //При старте измерителя запускается программный таймер с интервалом M_PRE_TM.
    //Если в течение этого времени с выхода сенсора импульс не приходит, скорость
    //считается нулевой. Минимальная измеряемая скорость с данными значениями
    //констант составляет примерно 5 cm/s.
    //Когда приходит импульс с оптического датчика, производится захват значения
    //таймера в переменную CapBeg, запускается измерительный интервал M_RUN_TM,
    //и начинается счет импульсов. Когда интервал заканчивается, делается попытка
    //досчета импульсов до целого числа оборотов ролика (иначе погрешность
    //изготовления крыльчатки приведет к ошибке измерения). На досчет отводится
    //время M_FIN_TM. Если за это время не приходит ни один импульс, скорость
    //считается нулевой. Если не приходит нужное количество для досчета до целых
    //оборотов крыльчатки, расчет производится по нецелому количеству оборотов.
    //Вычисляется длительность одного оборота ролика:
    //TurnTime = T_timer * (CapEnd - CapBeg) / Turns
    //Затем на основе этой длительности и диаметра ролика вычисляется скорость:
    //Speed = Diameter * PI / TurnTime;

    //Процедура калибровки диаметра ролика использует данные измерителя скорости.
    //Чтобы в вычислениях не участвовал старый диаметр ролика (который
    //может иметь большую ошибку), значение измеренной скорости не используется.
    //Вместо этого используется длительность оборота. Для повышения точности
    //калибровки измерение проводится CAL_CYCLES раз, при этом вычисляется
    //суммарное время TimeSum. Затем вычисляется диаметр ролика:
    //D = (TimeSum * SPEED_19) / (PI * CAL_CYCLES / T_timer)
    //С данными значениями констант длительность калибровки составляет примерно
    //14 сек., измерение проводится 10 раз, каждое из них длится 2 оборота ролика.
    //Если вычисленное значение диаметра ролика не укладывается в диапазон
    //от 30 до 70 мм, то возникает ошибка калибровки.
    [свернуть]


    Изначально имеем количество событий оптического датчика. Потом оно переводится в метраж через диаметр ролика. А из метража вычисляется время, которое зависит от скорости ленты и пересчитывается при переключении скорости.

    Что касается датчика от оптической мыши: использую его для измерения перемещения тонарма. У него количество отсчетов на дюйм зависит от всего на свете, в том числе, от длины волны подсветки и расстояния до поверхности. Поэтому абсолютная точность такого датчика очень посредственная, плохой из него выйдет счетчик ленты.

  8. #227
    Новичок Аватар для Fifan
    Регистрация
    05.05.2019
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Что касается датчика от оптической мыши: плохой из него выйдет счетчик ленты.
    Поэтому я и хочу выбрать щелевой датчик, например такой, который использовал автор упомянутой мной статьи. Достоинство: высота пара миллиметров. Датчики от мыши не куда не годятся.

  9. #228
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Что касается датчика от оптической мыши: использую его для измерения перемещения тонарма.
    Можно об этом поподробнее? (цель мероприятия?)

    ---------- Сообщение добавлено 11:48 ---------- Предыдущее сообщение было 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    У него количество отсчетов на дюйм зависит от всего на свете, в том числе, от длины волны подсветки и расстояния до поверхности.
    У красного светодиодного или у ИК-лазерного?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Fifan Посмотреть сообщение
    Поэтому я и хочу выбрать щелевой датчик, например такой, который использовал автор упомянутой мной статьи.
    Я использовал отражательные оптроны, а не щелевые. Щелевые не влезают - панель магнитофона "Электроника-004" расположена слишком близко к крыльчатке.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Можно об этом поподробнее? (цель мероприятия?)
    Началось с того, что решил сделать автостоп, реагирующий на скорость. Для этого нужен был какой-то бесконтактный аналоговый датчик положения тонарма. Выбор пал на датчик от мыши. Заодно можно получить некоторую дополнительную информацию - радиус проигрываемой канавки, номер трека.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    У красного светодиодного или у ИК-лазерного?
    Сами сенсоры особо не отличаются. Я брал сенсор от светодиодной мышки PAN3101, формально он работает и на ИК. Попытался сделать подсветку ИК-светодиодом (чтобы внутри проигрывателя ничего не светилось), датчик работал, но резко упало разрешение. Сначала удивился этому факту, но потом находил в каком-то appnote график, это подтверждающий (сейчас сходу найти не удалось). Разрешение еще зависит от типа поверхности, расстояния до нее и скорости перемещения:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	optomouse.gif 
Просмотров:	137 
Размер:	19.9 Кб 
ID:	346738

  11. #230
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Leoniv Посмотреть сообщение
    Началось с того, что решил сделать автостоп, реагирующий на скорость. Для этого нужен был какой-то бесконтактный аналоговый датчик положения тонарма. Выбор пал на датчик от мыши.
    Магнитик с катушечкой не проще было?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #231
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Магнитик с катушечкой не проще было?
    Да можно по-разному, но было интересно попробовать датчик мыши.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_7778_p.jpg 
Просмотров:	219 
Размер:	102.0 Кб 
ID:	346742

  13. #232
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Понятно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #233
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Подскажите плиз диаметр катушки (бобышки) кассеты C-46L. Найти в сети что-то вразумительное не удаётся. Разобранные корпуса только со стандартными катками, у "монстр-траков" сегодня видимо заезды. Если стандартная бобышка имеет размеры практически всегда 22 мм и иногда 20, то увеличенную мне измерить не удаётся в виду отсутствия таковой. По картинкам я так понял это около 29-и мм.

    Среди всего великолепия имеющихся у меня кассет, нет ни одной C-46L. Мне нужно для расчётов получить начальные данные. Жду помощи, желательно с фотками.

  15. #234
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Думаю что нет смысла заморачиваться именно на с46L. Учитывая её непопулярность.

  16. #235

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Подскажите плиз диаметр катушки (бобышки) кассеты C-46L. Найти в сети что-то вразумительное не удаётся. Разобранные корпуса только со стандартными катками, у "монстр-траков" сегодня видимо заезды. Если стандартная бобышка имеет размеры практически всегда 22 мм и иногда 20, то увеличенную мне измерить не удаётся в виду отсутствия таковой. По картинкам я так понял это около 29-и мм.

    Среди всего великолепия имеющихся у меня кассет, нет ни одной C-46L. Мне нужно для расчётов получить начальные данные. Жду помощи, желательно с фотками.
    TDK - AR50 запечатана, диаметр 26-27 мм

  17. #236
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Думаю что нет смысла заморачиваться именно на с46L. Учитывая её непопулярность.
    Возражаю, но пока держу в секрете. ))

    Цитата Сообщение от alladin Посмотреть сообщение
    TDK - AR50 запечатана, диаметр 26-27 мм
    В том-то всё и дело, что нужен именно замер, хотя бы до 0,1 мм. На руках таких мало. Открытых ещё меньше. А фоток разобранного корпуса нет совсем!

  18. #237
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,553

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    Возражаю
    Ну тогда терпеливо ждём у моря погоды.
    Цитата Сообщение от DrLithium Посмотреть сообщение
    пока держу в секрете. ))
    Что в секрете?

  19. #238
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Что в секрете?
    Это в личку, можно по скайпу.

  20. #239
    Старый знакомый Аватар для DenOFF
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    37
    Сообщений
    555

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DrLithium, Надеюсь будет полезно в Ваших изысканиях ) Диаметр пустой катушки 27мм ровно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sa50_2.jpg 
Просмотров:	131 
Размер:	549.2 Кб 
ID:	347913

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sa50_1.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	511.6 Кб 
ID:	347914

  21. #240
    Старый знакомый Аватар для DrLithium
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    652

    По умолчанию Re: Счётчик ленты в реальном времени

    DenOFF - низкий поклон и жму руку! Ты первый! Пускаю мужскую скупую! )))

    Отплачу инф-ой: cейчас думаю на системой универсального вывода вывода. Счётчики разные, от 3-х разрядов и до бесконечности ))
    ОА/ОК, статика и динамика + USART (будет необходим, после объясню для чего, но не сегодня)
    Коррекция, для случая, если плату не развести соответственно символ вывода порта МК = символу индикатора, или наглядный кодировщик знакогенератора в Excel-е (может и то и то)

    Рассматриваю все возможные варианты.
    Максимум для самого долгого случая - десятки часов: 2200м 2,38 см/с 92437 сек 1540,6 мин 25,7 часов 25:40:36 ч:м:с

    Для встроенных 3-х разрядных думаю сделать выбор в настройках:
    A) десятки минут + единицы минут + десятки секунд, знак подсветкой плюс - красный, минус - синий
    B) десятки минут + единицы минут + секунды вывод в псевдокодах (не очень наглядно, но привыкнуть можно), знак как и в *A*
    Для десятков секунд F,A,B:
    1,0,0 - 0
    0,1,0 - 1
    0,0,1 - 2
    1,0,1 - 3
    1,1,0 - 4
    0,1,1 - 5
    Для единиц секунд E,G,C,D:
    1,0,0,0 - 0
    0,1,0,0 - 1
    0,0,1,0 - 2
    0,0,0,1 - 3
    1,0,0,1 - 4
    1,1,0,0 - 5
    0,1,1,0 - 6
    0,0,1,1 - 7
    1,0,1,1 - 8
    1,1,1,1 - 9
    C) знак + минуты вывод в псевдокодах + секунды вывод в псевдокодах

    Для 4-х разрядных, старший разряд (2-4 десятичные) не десятичный и не 16-иричный, а 20 или 26-иричный (ещё думаю).
    26-иричный позволит отобразить 15599 секунд или 4:19:59, без нарушения пластики фейса.
    0 0
    1 1
    2 2
    3 3
    4 4
    5 5
    6 6
    7 7
    8 8
    9 9
    10 A
    11 B
    12 C
    13 D
    14 E
    15 F
    16 G
    17 H
    18 i
    19 J
    20 L
    21 n
    22 o
    23 P
    24 t
    25 U

    Нужно сохранить наглядность в десятичной форме счисления, то м.б. ввести единицы часов и да же десятки часов. Добавить символ знака "минус* ни кто не запрещает.
    Доли секунд, возможно. Но это более сложный вопрос, здесь завязка на количество зубьев на один оборот датчика + частота вычислений.

    Каждому для повторения необходимо будет вводить датчики на каждый подкассетник/подбабинник + решать вопрос о сопряжении
    5-и вольтовой логики с родным индикатором. Для люминесцентных нужно будет ставить ключи, заботиться об инверсии сигнала не надо, будет возможность настроить.

    З.Ы. Не думайте что скоро всё будет. Идёт постановка задач, отработка и шлифовка. Но у меня параллельно ещё несколько задач.
    Обещаю, что будут косяки и только тогда активно прибегну к помощи коллективного разума.

Страница 12 из 22 Первая ... 21011121314 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •