Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 106

Тема: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    -
    Автор темы
    Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Перечитывая тему уважаемого Berlio о нарезке видеоленты, пришла в голову мысль - зачем резать ленту, если можно использовать сам видеомагнитофон и кассеты к нему. Переделать его на скорость 4 или 9, поставить блок головок от катушечного магнитофона и вуаля!
    Какие есть возражения?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  2. #41
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    думал, что 1 cм/с.
    2,38смс.

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    PCM, вроде Сони выпускала.
    На безрыбьи мы такую лепили на наших АЦП/ЦАПах)))))Арвид из той же оперы;) Но потом появился R-DAT от Сони и работа прекратилась.

  3. #42
    Новичок Аватар для boris139
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Перечитывая тему уважаемого Berlio о нарезке видеоленты, пришла в голову мысль - зачем резать ленту, если можно использовать сам видеомагнитофон и кассеты к нему. Переделать его на скорость 4 или 9, поставить блок головок от катушечного магнитофона и вуаля!
    Какие есть возражения?

    Заранее прошу прощение-но у меня вопрос-А ЗАЧЕМ все это? Я пошел наверное по легкому пути приобретя видаки Panasonic NV-F65EE HI-FI стерео очень недурственно пишет музыку и СД и с винила -ручное управление записью и имею так же профессиональный студийный Panasonic AG-6500 так же HI_FI стерео с системой долби и всякие фильтры большие стрелочные индикаторы- и красиво и качественная музыка-мож и вам пойти по такому пути-тем более что сейчас видаки стоят не сравненно дешево-не то что когда-то.

  4. #43
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Какие есть возражения?
    Олег, эта идея не раз приходила мне в голову, тем более, что есть в наличии Panasonic 650, который имеет корпус шириной 43 см и отличный протяг. Останавливает несколько вещей:
    1. Капстан скорость "9" долго не потянет, скорее всего, даже если его правильно разогнать. Кирдыкнется драйвер капстана от перегрева. Значит надо ставить другой мотор и маховик с пассиком или что-то еще придумывать.
    2. То, о чем писали уже - проблемы с загрузкой ленты без БВГ.
    3. Головки, если использовать от бобинников, то очень трудно будет обеспечить надежный их контакт с лентой, чтобы ничего не "гуляло", так как ширина головок меньше ширины ленты, а при натяжении, лента будет стремиться съехать вверх или вниз. Нужны головки под эту ширину ленты, в общем.
    4. Импульсные блоки питания во всех видаках более свежих моделей, в том числе и в моем Панасонике 650. По идее, надо искать старый, с трансформатором питания, но их немного дожило до наших дней.
    Цитата Сообщение от boris139 Посмотреть сообщение
    Заранее прошу прощение-но у меня вопрос-А ЗАЧЕМ все это? Я пошел наверное по легкому пути приобретя видаки Panasonic...
    Видаки со Hi-Fi стереоканалом не отличаются выдающимся звуком. Там FM модуляция использована - это как музыку с тюнера слушать Звучит нормально, но до хорошего кассетника или бобинника этому звуку далеко. Но шумов нет.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  5. #44
    Новичок Аватар для boris139
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Видаки со Hi-Fi стереоканалом не отличаются выдающимся звуком. Там FM модуляция использована - это как музыку с тюнера слушать Звучит нормально, но до хорошего кассетника или бобинника этому звуку далеко. Но шумов нет.[/QUOTE]



    Наверное вы правы- а что скажите про студийный Panasonic AG-6500- он то звучит как катушечник-ну во всяком случае на слух нет отличий.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,577

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Там FM модуляция использована - это как музыку с тюнера слушать
    А чем вам FM не угодила? От звука с тюнера отличается в лучшую сторону значительно.

  7. #46
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Ерундой страдаете господа!!!!!!Кассетнику далеко до HI-FI видака по всем параметрам.Многие так делаюь,только вот зачем????
    Рождён в СССР!

  8. #47
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Идея великолепная. И важно подумать о концепте, позволяющем реализовать преимущества VHS формата, которые таки есть при способе прямой МЗ с ВЧП.

    1. Носитель.
    Носитель имеет магнитные и геометрические характеристики близкие к "порошковому идеалу". Тонкий рабочий слой (у S-VHS порядка 7-5мкм) с очень плотной и мелкой доменной структурой имеет повышенную энергию намагничивания. Очень гладкая поверхность с обеих сторон. Очень малое "осыпание" и "абразивность" рабочего слоя (ленты тридцатилетноей давности практически не сыпятся, а аудио и синхро головы даже в видиках из "видеозалов" 80-х без заметных следов износа). Высокие и стабильные механические характеристики подложки-основы. Возможность организации системы САР по скорости (а также поиск треков) с пилот тоном или тайм кодом: две широкие дороги (~5,5-6мм)+ узкая синхродорога (~0,15-0,7мм). Широкая дорога помогает реализовать беспрецедентный для прямой МЗ ДД (порядка 80дБ, только из-за шестикратной ширины прибавка сразу 8дБ). Носитель упакован в касету с хорошо проверенной временем конструкцией. Есть очень хорошие кассеты с 300-минутной продолжительностью для 2,38. Следовательно на 9,53 в одну сторону 75 мин (у 240-й 60мин, у 180-й 45мин), а на "хи-эндной" () 19,05 имеем 37,5 мин (у 240-й 30мин, у 180-й 22,5 мин).

    2. ЛПМ.
    ЛПМ большинства видеомагнитофонов имеют все необходимые и надёжные исполнительные узлы для введения, извлечения, перемотки и "главного" перемещения носителя.

    Поэтому, по моему мнению, необходимо "писать-читать" в одну сторону(!), оставить в ЛПМ только эти исполнительные узлы, удалить лишние (БВГ с мех.обвязкой), добавить новые (например, организовать "замкнутый тракт движения", но, конечно, без особого экстремизма), изготовить внешние кошерные блок питания (разве сейчас это трудно?) и УЗ-УВ (УЗ и УВ могут быть соединены с ГЗ-ГВ очень короткими кабелями если они установлены непосредственно под достаточно тонким ЛПМ, какой и имеем), организовать новые системы АР и управления (разве сейчас это трудно?), которые могут быть расположены в ЛПМ, но не обязательно... Но поискать "полудюймовые" блоки головок очень желательно. Если ещё аморф подвернётся, совсем здорово . Уж очень носитель хорош и пока его много.

    И самое главное. Назначение этого аппарата. Мне кажется, что аппарат может составить достойную конкуренцию цифровым форматам двухканальной записи в риалтайм. Особенно на "выездах" и "пленэре".

  9. #48
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от boris139 Посмотреть сообщение
    а что скажите про студийный Panasonic AG-6500- он то звучит как катушечник-ну во всяком случае на слух нет отличий.
    А какой катушечник? На какой системе?
    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    А чем вам FM не угодила? От звука с тюнера отличается в лучшую сторону значительно.
    Отличается, но для копирования качественных записей с винила, слабовато, а с CD записи лишены смысла.
    Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Ерундой страдаете господа!!!!!!Кассетнику далеко до HI-FI видака по всем параметрам.
    По техническим параметрам кассетник уступает только по шумам, а по звучанию, видаку с HI-FI аудиоканалом до хорошего кассетника далеко. Оговорюсь сразу - я не имею в виду дешевые деки. Nakamichi ZX-7, например, не всякий катушечник переиграет, куда уж видаку с ней состязаться.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  10. #49
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И самое главное. Назначение этого аппарата. Мне кажется, что аппарат может составить достойную конкуренцию цифровым форматам двухканальной записи в риалтайм. Особенно на "выездах" и "пленэре".

    Игорь, осталось только посчитать на сколько миллионов людей, найдется тот один, которому "это" надо.....

    ---------- Добавлено в 17:54 ---------- Предыдущее сообщение в 17:53 ----------

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    По техническим параметрам кассетник уступает только по шумам,
    А также по КНИ, полосе частот, детонации...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #50
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Игорь Гапонов Посмотреть сообщение
    И самое главное. Назначение этого аппарата. Мне кажется, что аппарат может составить достойную конкуренцию цифровым форматам двухканальной записи в риалтайм. Особенно на "выездах" и "пленэре".
    Когда у меня была такая идея, то хотел сделать его 8-ми канальным, чтобы можно было отдельно инструменты музыкальные записывать, а потом сводить. Давно это было

    ---------- Добавлено в 18:59 ---------- Предыдущее сообщение в 18:54 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А также по КНИ, полосе частот, детонации...
    У моего кассетника детонация 0.06 DIN и полоса частот на ленте любого типа до 23.5 кГц по -20 дБ. Кг сейчас не помню сколько у деки и сколько у видака. Может Вы тут и правы - Кг у деки может быть больше. Но дека звучит все равно лучше. Вы же сами писали о наличии в видаках неотключаемого компандерного шумодава
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  12. #51
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,263

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    У моего кассетника детонация 0.06 DIN
    Я моего NV850 было AFAIR, на порядок меньше.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    полоса частот на ленте любого типа до 23.5 кГц по -20 дБ.
    А по -6 ?
    То-то, а у VHS Hi-Fi полоса от уровня не зависит.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Вы же сами писали о наличии в видаках неотключаемого DBX шумодава
    Зато у моего АРУЗ был отключаемый
    С линейными индикаторами и регуляторами уровня записи.
    Вот у приятеля на JVC - нифига. толко АРУЗ. ДА и вобще го ЖВЦ писал все только "для себя", на других аппаратах аписанное на нем играло так себе.
    Записанное на моем - играло везде хорошо, если аппарат исправен (у меня был второй, неисправный, скорее всгео с головкой что-то. там в одном канале полпоину времени треск шел, такой-же, как когда на исправном апппарате выключаешь автотрекинг и выкручиваешь его до упора).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #52
    Новичок Аватар для boris139
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Ну, не знаю-не уговорили.Звук у хорошего VHS HI-FI видака очень схож с катушечником-такая же тишина между песнями-только намного дешевле носитель,и на стандартную кассету 180 мин влезает 4-5 виниловых дисков и цена такого видака не сравнима с катушечниками-так что плюсов больше чем минусов.НО-кассетную деку тоже приятно послушать-одно другому не мешает....

  14. #53
    самый главный Аватар для Игорь Гапонов
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    12
    Сообщений
    3,156

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Игорь, осталось только посчитать на сколько миллионов людей, найдется тот один, которому "это" надо.....
    Я этот вопрос во главу угла и ставлю. Аналогично задавал вопросы охотникам за хорошими катушечниками в 80-х: если серьёзно не заниматься фотографией (звукозаписью), на кой ляд дорогая камера (магнитофон)? может лучше и дешевле покупать хорошие слайды (пластинки) и смотреть на них через слайдомёт (вертак)? (если кто не знает, достойная пара микрофонов может по цене переплюнуть всё остальное даже в серьёзной студии)

    Лично мне эта затея интересна именно в аспекте риалтайм записи, т.к. пока ещё есть основания к соревнованию с цифрой. Думаю, лет пять, и основания исчезнут.

  15. #54
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Звучит нормально, но до хорошего кассетника или бобинника этому звуку далеко.
    Я чета не заметил, что далеко. Вроде ниче так играет.
    С уважением, Виталик.

  16. #55
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    до 23.5 кГц по -20 дБ.
    При ЧМ-модуляции там только девиация частоты ограничивает. Уровень несущей постоянен. Поэтому перегрузочная там выше, чем у кассетника. Хотя у Наков ЗХ серии при уровне записи 0дБ 14кГц на 1 типе. Это нехило.

  17. #56
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Зато у моего АРУЗ был отключаемый
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    То-то, а у VHS Hi-Fi полоса от уровня не зависит.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я моего NV850 было AFAIR, на порядок меньше.
    Вывод то какой? Видак круче магнитофона?
    Цитата Сообщение от boris139 Посмотреть сообщение
    Ну, не знаю-не уговорили.Звук у хорошего VHS HI-FI видака очень схож с катушечником
    Вы мне так и не ответили, с каким катушечником? Это тоже самое, что сказать "самолет быстрее машины", без указания типа аппаратов На кукурузнике спортивный автомобиль не догнать
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Вроде ниче так играет.
    Именно так Но не более того. Могу даже сказать больше - если аппарат поддерживает формат NTSC 3.58 в режиме записи, то звук писать лучше в нем, потому что скорость движения ленты выше, выпадений сигнала меньше. Но на 3-х часовую кассету влезает только 2 часа.
    Когда я пробовал писать звук на видак, то делал это не на бытовой аппарат, а на S-VHS Panasonic, который стоил как жигули (модель не помню сейчас - огромный, тяжелый, с множеством ручек). Про бытовые мафоны с АРУЗ я даже не говорю. Писал на S-VHS кассеты в формате NTSC, поэтому знаю, на что максимально, или близко к тому, способен этот формат.
    P.S. Нашел модель того S-VHS Panasonica - AG 7355
    Последний раз редактировалось Prophetmaster; 03.06.2010 в 15:02.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  18. #57
    Новичок Аватар для boris139
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    P.S. Нашел модель того S-VHS Panasonica - AG 7355[/QUOTE]



    у меня похожий Panasonic AG-6500 только обычный VHS-но пишит звук улет.Катушечник AKAI- GX-77

  19. #58
    Новичок Аватар для boris139
    Регистрация
    19.05.2010
    Адрес
    МОСКВА
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT3146-09.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	304.3 Кб 
ID:	87605Вот он красавец-не удержался что бы не похвалиться

  20. #59
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Именно так Но не более того. Могу даже сказать больше....
    Может у меня что с памятью. Давно не пользовался. Но видик этот валяется, и вроде работал. Надо для интереса включить при случае.
    С уважением, Виталик.

  21. #60
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Аудиомагнитофон из видеомагнитофона - Безумная идея

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Может у меня что с памятью.
    Мне врезалось в память, потому что писали мы на него живое выступление с микшерного пульта и качесво хотелось получит наилучшее. Остановились на видаке только по одной причине - существенный запас по длительности записи был для данного случая важнее, хотя на кассету Dragon писал лучше Стоит заметить, что прямая запись на DAT Sony 2000 ES была хуже видаковской DAT сделал ее ярче и попсовее - а это тоже искажения
    Цитата Сообщение от boris139 Посмотреть сообщение
    Вот он красавец-не удержался что бы не похвалиться
    Любой тип аналогового аппарата, относящегося к аудио, вызывает у меня положительные эмоции.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •