Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Искажения пиленого винила

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Искажения пиленого винила

    Часто встречался с винилом и нашим и импортом, где часть оборота дает характерный шШШШШш, и так на следующий оборот и тд. Если бы на целый оборот, то и спрашивать нечего. Интересно, каким образом портится только часть, с каким физическим эффектом это связано?

    Винил игравшийся только на моих вертушках никогда таких искажений не получал, несмотря что моим первым вертаком была Мелодия 103 с пьезой.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #2

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Например, положили пластинку так, что половина в тени, а половина под жарким летним солнцем. Винил очень термопластичен.
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 29.05.2010 в 12:20.

  3. #3
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Причина повреждения лака (верхнего слоя). При слишком слабом прижиме игла в результате паразитнгых резонансов пытается вылететь из канавки и касается самой верхней части канавки и повреждает её, (из-за биений получается эксцентриситет, поэтому "шипение" прерывистое) . Иногда такой эффект дают заусенцы на верхнем крае канавки совершенно нового диска, полученные при его штамповке со смещением (брак, грешат диски индийского пр-ва).
    Иногда при износе игла проваливается до дна канавки (что тоже не должно быть) , тогда стоит постоянный хруст и шум.

  4. #4

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Да, интересный вопрос. Конкретно эта пластинка с эксцентриситетом или нет?

  5. #5
    Частый гость Аватар для DM fan
    Регистрация
    09.10.2005
    Возраст
    37
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    У меня есть несколько таких винилов.Причем причина как мне кажется в том что на них просто разлили воду.У нас вода весьма жестковата(солоновата).При этом не только шшшш но и высокие звенят как то.Отвратительно.Думал раньше что такой хренью тока наш винил страдает,оказалось что и забугорный.Например настоящий Scorpions.

  6. #6

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Версия с водой имеет право на жизнь.
    Некоторые писали, что после мойки пластинки водой из-под крана она может начать шуршать. Существует даже особая секта "дистиллировщиков", видимо, это важно для городов с особо плохой водой.

  7. #7
    Новичок Аватар для zolono
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    страдаю от искажений при проигрывании синглов 45 оборотов, да и 33 оборотов порою.
    причём, при том же прижиме (рекомендованном производителем прижим в 1,5гр) большая часть синглов нормально себя ведут, а некоторые при высоких уровнях сигнала, как понимаю, например при ударе ударных норовят сильно выпрыгнуть по уровню.
    основное подозрение на слабенький прижим, конечно, но ведь другие 45ки ведут себя нормально?
    да и раз повысил прижим до верхней границы рекомендованного диапазона при появлении искажений, и прогнал ещё раз: тоже самое.
    пример:
    в аудиоредакторе это видно как резкий выброс на одном из каналов


    а вот сравнение одного и того же участка на файле из интернета (внизу) без этого недостатка:



    эдакий mis-tracking

    в принципе мою пластинки водой с легким раствором посудного мыла, но потом насухо протираю и результатом доволен: пропадает песок, и часто просто минтовые становятся.

  8. #8

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от zolono Посмотреть сообщение
    в принципе мою пластинки водой с легким раствором посудного мыла ,
    Это "Фейри" что ли? Или же есть какое-то специальное мыло для мытья посуды?

  9. #9
    Новичок Аватар для zolono
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от -cpt.Nemo- Посмотреть сообщение
    Это "Фейри" что ли? Или же есть какое-то специальное мыло для мытья посуды?
    ну вы посуду как моете?
    обычное посудное мыло, чуть капаю для пены.
    жир чтобы удалить с поверхности.

    я не знаю что такой фейри.

    PS всё таки добавил прижима до 1,6гр, буду проверять что как

  10. #10

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от zolono Посмотреть сообщение
    я не знаю что такой фейри.
    Судя по
    Цитата Сообщение от zolono Посмотреть сообщение
    чуть капаю для пены.
    - он самый и есть
    Ещё вопросик: после мойки пластинки сразу протираете насухо, или всё-же ополаскиваете их?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от zolono Посмотреть сообщение
    страдаю от искажений при проигрывании синглов 45 оборотов, да и 33 оборотов порою.
    причём, при том же прижиме (рекомендованном производителем прижим в 1,5гр) большая часть синглов нормально себя ведут, а некоторые при высоких уровнях сигнала, как понимаю, например при ударе ударных норовят сильно выпрыгнуть по уровню.
    основное подозрение на слабенький прижим, конечно, но ведь другие 45ки ведут себя нормально?
    да и раз повысил прижим до верхней границы рекомендованного диапазона при появлении искажений, и прогнал ещё раз: тоже самое.

    эдакий mis-tracking

    в принципе мою пластинки водой с легким раствором посудного мыла, но потом насухо протираю и результатом доволен: пропадает песок, и часто просто минтовые становятся.
    Это и есть срыв слежения. Вызван чрезмерной (для данного колебательного ускорения) массой подвижной системы, приведенной к игле. Ускорение на "жестко" записанных пластинках может быть очень большим, десятки тысяч метров в секунду за секунду, при этом контактное давление иглы на канавку от сил инерции начинает превосходить предел текучести винилита, то есть даже одно проигрывание необратимо деформирует канавку. Постоянная головная боль при реставрации.
    Увеличение прижимной силы дает слабый эффект - критическая колебательная скорость растет примерно как степень 0.7 от увеличения прижима, и, главное, не спасает в случае уже "разбитой" канавки.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Часто встречался с винилом и нашим и импортом, где часть оборота дает характерный шШШШШш, и так на следующий оборот и тд. Если бы на целый оборот, то и спрашивать нечего. Интересно, каким образом портится только часть, с каким физическим эффектом это связано?
    Винил игравшийся только на моих вертушках никогда таких искажений не получал, несмотря что моим первым вертаком была Мелодия 103 с пьезой.
    Обычно с разницей физико-механических свойств самого материала, например, предел текучести в разных местах у старой винилитовой пластинки может отличаться вдвое за счет постепенного разложения пластификаторов, входящих в состав массы..

  12. #12
    Новичок Аватар для zolono
    Регистрация
    14.10.2008
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Ещё вопросик: после мойки пластинки сразу протираете насухо, или всё-же ополаскиваете их?
    после мойки (легкая протирка поверхности посудной губкой) наступает основная стадия: держа пластинку у пола, подставляю под струю воды из крана, вывернутого мимо раковины, где-то с метр расстояние, и круговыми движениями вокруг яблока пробиваю все дорожки. давление воды по моей логике выбивает всю размякшую грязь в дорожках.
    потом кидаю в тазик с чистой водой её, и потом насухо бумажными полотенцами протираю.
    без этого -оставшееся мыло или засохшая вода даёт треск. с этим -ничего.
    далее перекладываю бумажными полотенцами, и потом пару раз меняю. эффект -классный.
    Это и есть срыв слежения. Вызван чрезмерной (для данного колебательного ускорения) массой подвижной системы, приведенной к игле. Ускорение на "жестко" записанных пластинках может быть очень большим, десятки тысяч метров в секунду за секунду, при этом контактное давление иглы на канавку от сил инерции начинает превосходить предел текучести винилита, то есть даже одно проигрывание необратимо деформирует канавку. Постоянная головная боль при реставрации.
    Увеличение прижимной силы дает слабый эффект - критическая колебательная скорость растет примерно как степень 0.7 от увеличения прижима, и, главное, не спасает в случае уже "разбитой" канавки.
    спасибо за лишнюю крупинку информации по теме!
    добавил 1 грамм, оцифровал тот же сингл:
    пару срывов исчезло, факт. но в основном картинка тела файла в адобе аудишн примерно та же. как-то не очень уж большая разница.
    Постоянная головная боль при реставрации.
    у меня тоже!
    вот выброс, он убавляет возможность выше уровень записи сделать при нормализации. причём, трудно порою определить, это просто срыв слежения, или естевственный выброс. а нормализация от него отстроится. не хочется перенормализовывать, хочется оригинальный звук сохранить, но при этом с наивысшим возможным уровнем записи.
    у меня очень легкий тонарм (эфф.масса 6.5гр) и голова 5 граммовая с гибкостью 25: ну куда лучше? нет, срывается

    причём, прежняя тяжелая голова аудиотехника 8 грамм и гибкостью пониже, порою лучше себя вела.

    PS решил уже: если пик черезчур вылетает -принимать его как ошибка слежения, особенно если на одном канале и удалять к чертовой бабушке
    Последний раз редактировалось zolono; 31.05.2010 в 14:00.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    оу sia_2 и винильщик тоже)

  14. #14
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,161

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Обычно с разницей физико-механических свойств самого материала, например, предел текучести в разных местах у старой винилитовой пластинки может отличаться вдвое за счет постепенного разложения пластификаторов, входящих в состав массы..
    Ясно. Разложение ускоряется от температуры и ультрафиолета?
    Например на вертушке стоит пластинка год и каждый день солнце светит определенный сектор.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    да

  16. #16
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Часто встречался с винилом и нашим и импортом, где часть оборота дает характерный шШШШШш, и так на следующий оборот и тд. Если бы на целый оборот, то и спрашивать нечего. Интересно, каким образом портится только часть, с каким физическим эффектом это связано?

    Винил игравшийся только на моих вертушках никогда таких искажений не получал, несмотря что моим первым вертаком была Мелодия 103 с пьезой.
    Большинство дисков с похожим дефектом которые я встречал были банально грязными.
    При чем гряз на глаз не была заметна.
    Это можно объяснить тем что диск вынимали и смотрели надпись на нем в определенном положении которое было примерно одинаковым и следы жира с пальцев остались на виниле.

    Это можно отмыть в большинстве случаев, хотя встречаются и тяжелые варианты.

    ---------- Добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение в 15:40 ----------

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Обычно с разницей физико-механических свойств самого материала, например, предел текучести в разных местах у старой винилитовой пластинки может отличаться вдвое за счет постепенного разложения пластификаторов, входящих в состав массы..
    ничего там не разлагается, полимеры со временем лишь тверже становятся.
    у меня куски винила пол года в спирте пролежали и ничего им не сталось.
    Зато в ацетоне растаяли за 5 минут.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  17. #17
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    ничего там не разлагается,
    Сложно сказать... Мои довольно длительные наблюдения говорят об эффекте изменения структуры винилитовой массы при воздействии даже обычной воды... "Промокает" как-то и не восстанавливается. Это происходит на микронном уровне и виновата скорее всего не сама вода, а её соли и примеси. Мытые водой пластинки перестают трещать от грязи, но падает уровень ВЧ, звук становится "мутным" и на игле появляются микрочастицы массы, которых до мытья не появлялось. На вид диск становится матовым. Поэтому я не мою пластинки - только сухая чистка. Возможно можно применять только дистиллированную воду. Есть технологии мытья с электролизом, почитайте на Хай-Фай форуме в разделе любителей винила.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от VeschiiOleg Посмотреть сообщение
    Сложно сказать... Мои довольно длительные наблюдения говорят об эффекте изменения структуры винилитовой массы при воздействии даже обычной воды... "Промокает" как-то и не восстанавливается. Это происходит на микронном уровне и виновата скорее всего не сама вода, а её соли и примеси. Мытые водой пластинки перестают трещать от грязи, но падает уровень ВЧ, звук становится "мутным" и на игле появляются микрочастицы массы, которых до мытья не появлялось. На вид диск становится матовым. Поэтому я не мою пластинки - только сухая чистка. Возможно можно применять только дистиллированную воду. Есть технологии мытья с электролизом, почитайте на Хай-Фай форуме в разделе любителей винила.
    При всем уважении к опыту не могу согласиться с результатами ваших наблюдений и особенно с их интерпретацией.
    Вода никак не должна влиять на структуру винила, в противном случае это вызывало бы заметную деградацию дисков со временем. Так как в любом воздухе содержится от 30 до 90% влажности и поэтому вода всегда пристутствует на поверхности в виде адсорбированного слоя.. То есть, даже небольшая деградация винила от воды была бы заметна без особого труда.
    Скорей всего вы принимаете за деградацию винила просто размазывание грязи по поверхности вследствие её (грязи) размягчения. Потом этот слой грязи может собираться иглой и казаться частью массы.
    Моя винил в воде в ультразвуковой ванне постоянно наблюдаю на дне ванны большое количество грязи собранной в виде хлопьев. - Это все раньше было на поверхности и могло быть собрано иглой.

    Насчет мытья электролизом не знаю. - мне это представляется весьма странным (если Вы конечно ничего не путаете.)
    Мой метод мойки в ультразвуковой ванне меня вполне удовлетворяет. Результат я считаю отличный. - Диски которые невозможно было слушать без содрагания из-за щелчков начинают звучать вполне себе прилично.
    А то что было лишь чуть зашумлено после мойки звучит просто отлично.
    Делай, что должно и будь, что будет.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    Вода никак не должна влиять на структуру винила, в противном случае это вызывало бы заметную деградацию дисков со временем.
    По идее не должна, т.к это разновидность пластмассы... Хотя некоторые плёнки имеют св-ва промокать... Это же органика... Онако влажность в хранилищах винила, видеолент и особенно кинолент (тоже органические материалы, пленки, пластики и тд) - криминал! Поэтому деградация со временем есть. Насколько она быстрая - вопрос другой...

    Цитата Сообщение от Meskalito Посмотреть сообщение
    Скорей всего вы принимаете за деградацию винила просто размазывание грязи по поверхности вследствие её (грязи) размягчения.
    Черт его знает... Диски на эбоните 189х гг и шеллаке 193х и 195х гг не имеют такого эффекта (есть в наличии такие типы дисков). Но там ширина канавы здоровенная и материал менее тягучий. На первых вообще глинозем какой-то, на более поздник более прочный, но хрупкий. "Деградируют" от воды именно современные, выпущенные после 1968г (и 1972г), когда новые формулы использовали...
    Ультразвуковой ванны нет, можно конечно ультразвуковую стиралку "Ритона" попробовать, по идее принцип тот же...

  20. #20
    Частый гость Аватар для Meskalito
    Регистрация
    04.09.2006
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Искажения пиленого винила

    у кино/фото пленки другая беда - старение желатина который несет информацию. Он не должен сильно размокать но и сильно сохнуть тоже не должен.
    С винилом в этом смысле проще. - материал однороден и стабилен. Хотя конечно выковырять грязь из канавок непросто.
    Даже если и отмывается то искажения на вокале и духовых остаются - возможно повреждение дорожки мелкой пылью при проигрывании - игла вдавливала микрочастицы в стенки канавки. Даже если частицы убрать то стенка все равно остается поврежденной.
    А возможно это просто износ - запыленные и поцарапанные диски просто слушали чаще и дольше.

    по стечению обстоятельств у меня большая часть коллекции до 70го года поэтому ничего подробно про винил 70х сказать не могу.
    Хотя мелодиевский 70х вроде звучит не слишком плохо. 80е и 90 вроде как еще не очень старые.

    ритона не пойдет однозначно - у нее мощность всего 5 ватт.

    моя мойка описана тут
    Делай, что должно и будь, что будет.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •