Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 55

Тема: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

  1. #1
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Назрела необходимость во внешнем ЦАПе подключаемом по ТОСЛИНК. Нужно чтобы он понимал частоты от 32 до 96кГц причем без пересчета(как линкс 15, хотя может меня и проглючило при просмотре AHDL проекта).
    Выбор 1703 связан с возможностью его работы в crystal mode. Но возникает несколько вопросов
    1. судя по талице 5 на ст. 9 в crystal mode он вообще данные выдать не может, я думаю что это ошибка т.к. нафиг бы он вообще был нужен.
    2. планиную использовать хороший генератор для частот дискретизации 44,1 и 88,2 (соответсвенно на этих частотах переводить в режим генерации от от внешнего сигнала)
    3. приемник не отличает 88,2 от 96 - как бы все таки это обойти? Первое что пришло в голову это сделать режим по умолчанию 88,2 от внешнего генертора и если спустя опрделенное время биты BRSEL[] будут соответствовать 88/96 а UNLOCK не станет 0 то тогда переключаться в PLL режим.
    для управления всем этим хозяйством планируется использовать ПЛИС, так что впоросы с ресетом приемника после смены частоты не представляют проблемы.
    4. и на последок, если частота была поймана и начался прием но потом она изменилась биты BRSEL уже сообщат нужную чатоту или прийдется со всем разбираться после перезапуска приемника?

    В общем все кто работал с 1703 или 1701 отзовитесь.
    на крайняк его можно перевести в ПЛЛ режим,но мне бы хотелось чтобы была возможность реботы от нормлального генратора.
    И вообще что дает соединение UNLOCK c CKSEL? похоже не то что в режим crystal он входит только когда какие-то проблемы начинаються.

  2. #2
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    В общем все кто работал с 1703 или 1701 отзовитесь. на крайняк его можно перевести в ПЛЛ режим,но мне бы хотелось чтобы была возможность реботы от нормлального генратора.
    Он только в этом режиме и работает!

    Лучше используй CS8414 или 8416.

  3. #3
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    т.е. в режиме кристал он вообще лежит?

    [ADDED=svolkovoy]1128962545[/ADDED]
    мне не совсем понятно как он после резета детектирует частоту и потом на нее переходит, или я не понял ответа и он может нормально работать как раз только в режиме кристал?
    Последний раз редактировалось svolkovoy; 10.10.2005 в 20:42.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    svolkovoy,
    Выбор 1703 связан с возможностью его работы в crystal mode. Но возникает несколько вопросов
    1. судя по талице 5 на ст. 9 в crystal mode он вообще данные выдать не может, я думаю что это ошибка т.к. нафиг бы он вообще был нужен.
    Он в "кристал мод" действительно данные не выдает. Просто как задающий генератор работает, генерит кратные Fs частоты, которые сам выбираешь изначально.
    Как предположение, нужен этот режим например для ресиверов, где есть еще и АЦП, так типа на генераторе можно сэкономить.
    Там можно сделать автоматом переход в кристал мод, пару крайних ног соединив ( не помню только каких, unlock и которая рядом), как только сигнал на spdif пропал, он переходит в режим генератора.
    Резетить при смене входного сигнала его не нужно, по крайней мере с 44.1 на 48 и обратно, а также с автоматическим переходом в кристал мод, все ок.
    После резета он в таком режиме смотрит, чего на входе, если сигнала по входу нет, переходит в режим генератора с заданной частотой, а если есть,соотвественно захватывает ее и уже при помощи PLL генерит нужные, с выводом данных на выход.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    Назрела необходимость во внешнем ЦАПе подключаемом по ТОСЛИНК. Нужно чтобы он понимал частоты от 32 до 96кГц причем без пересчета(как линкс 15, хотя может меня и проглючило при просмотре AHDL проекта).
    Выбор 1703 связан с возможностью его работы в crystal mode. Но возникает несколько вопросов
    1. судя по талице 5 на ст. 9 в crystal mode он вообще данные выдать не может, я думаю что это ошибка т.к. нафиг бы он вообще был нужен.
    2. планиную использовать хороший генератор для частот дискретизации 44,1 и 88,2 (соответсвенно на этих частотах переводить в режим генерации от от внешнего сигнала)
    3. приемник не отличает 88,2 от 96 - как бы все таки это обойти? Первое что пришло в голову это сделать режим по умолчанию 88,2 от внешнего генертора и если спустя опрделенное время биты BRSEL[] будут соответствовать 88/96 а UNLOCK не станет 0 то тогда переключаться в PLL режим.
    для управления всем этим хозяйством планируется использовать ПЛИС, так что впоросы с ресетом приемника после смены частоты не представляют проблемы.
    4. и на последок, если частота была поймана и начался прием но потом она изменилась биты BRSEL уже сообщат нужную чатоту или прийдется со всем разбираться после перезапуска приемника?

    В общем все кто работал с 1703 или 1701 отзовитесь.
    на крайняк его можно перевести в ПЛЛ режим,но мне бы хотелось чтобы была возможность реботы от нормлального генратора.
    И вообще что дает соединение UNLOCK c CKSEL? похоже не то что в режим crystal он входит только когда какие-то проблемы начинаються.
    Совсем недавно собирал на нем цапу с целью работать и с 96, работает но только с 44,1, причина, как я понял, - для перехода в другой режим нужен сброс (TI на этот счет выпустила в свет краткую писульку), а для чего нужен сброс? Согласно даташита только после него микруха опрашивает BRSEL вход который определяет выбор кварца с привязкой к к частоте дискретизации. Т.е. получается что для 44,1 и 96 нужны разные кварцы У меня закорочен BRSEL на EMFLG под микрухой , попробовать другие варинаты не получается, так вот в таком режиме работает только 44,1 и такт для 1703 -16,9344 MHz, с тактом 22,5792 нет захвата. Сброс ничего не дает захват 48 и 96 кГц не происходит. Видимо для нормальной работы DIR с изменением частоты дискретизации нужно соответственно переключать BRSEL.
    Offтопик:
    В четверг буду в Харькове расскажу поподробнее, может и встретимся


    P.S. c CS8414 тоже есть приколы, они бывают разных версий с разными элементами PLL, вот хохма. в даташит вроде ничего нет на этот счет.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Цитата Сообщение от svolkovoy
    В общем все кто работал с 1703 или 1701 отзовитесь.
    на крайняк его можно перевести в ПЛЛ режим,но мне бы хотелось чтобы была возможность реботы от нормлального генратора.
    И вообще что дает соединение UNLOCK c CKSEL? похоже не то что в режим crystal он входит только когда какие-то проблемы начинаються.
    Отзываюсь. С 1703 дела не имел, а 1701 пользовал и ещё хочу.
    88.2 и 96 различить сложно, потому что эти частоты S/PDIF-ом щитаются расширением, реально различить можно с трудом. А для собсно ЦАПа нет проблем - такт будет переть такой, как нужно, сложности только с индикацией режима.
    Что касается кварцев. 1701 и 1703 в этом смысле различаются незначительно. В обоих девайсах имеет место двухконтурная цифровая+аналоговая ФАПЧ, соответственно, в 1703 на кратных частотах просто меньше детерминированный джиттер. Для параллельных ЦАПов, понятно, это не стоит выеденного гениталия...
    UNLOCK c CKSEL - это просто задаёт режим синхронизации на высоких коэффициентах передискретизации, просто фича.
    Что касается причины снятия с производства этих кристалоов, то в реальной жизни этого негативного эффекта я ни разу не наблюдал, хотя специально проводил аццкие манипуляции. 32, 44.1, 48 и 96 переключаются нормально (С BRSEL есть подробность, но она в даташите описана, эффект зависит от передискретизации, понятно, что нужно соответствовать). Но, думаю, всё же придётся пользовать Цирроз, Тексас щас купить стало трудновато.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Цитата Сообщение от pokos
    Что касается причины снятия с производства этих кристалоов, то в реальной жизни этого негативного эффекта я ни разу не наблюдал, хотя специально проводил аццкие манипуляции. 32, 44.1, 48 и 96 переключаются нормально (С BRSEL есть подробность, но она в даташите описана, эффект зависит от передискретизации, понятно, что нужно соответствовать). Но, думаю, всё же придётся пользовать Цирроз, Тексас щас купить стало трудновато.
    ??????

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Чтобы дать ей на вход 32 и 96 пришлось побегать за источниками (спутниковый тюнер и Аудига), а 44,1 переключается на 48 у меня и товарища в штатном режиме. А именно, в качестве привода используется CD-ROM в компе, S/PDIFы с него и звуковухи коммутируются автоматически при помощи примитивной схемы. Когда играет музыка, прёт 44.1, в остальное время прёт 48 со звуковухи. Двухлетняя эксплуатация артефактов не выявила.

  9. #9
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    pokos,
    А схема включения стандартная? т.е. я так понял что вы пользовали его в режиме генерации от ФАПЧ.
    В принципе я могу отказаться от точной индикации, если работа собственно приемника будет нормальной.
    в принципе и 1701 у меня несколько штук еще есть могу и на них соорудить, да и кварцы для нее более доставаемые. С 1703 я так понимаю вы не разбирались сильно.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    pokos,
    UNLOCK c CKSEL - это просто задаёт режим синхронизации на высоких коэффициентах передискретизации, просто фича.
    Не понял, чего за фича? В DIR 1703 эта сопля обеспечивает автоматом переключение между режимами генерации либо при помощи фапч либо от кварца, в зависимости есть сигнал на spdif либо нет.

    If CKSEL (pin 28) is connected to UNLOCK (pin 27), which indicates the S/PDIF decoding status and the PLL2
    lock-state, the system clock source can be selected automatically when the S/PDIF signal is active and the bit
    rate is detected.
    В 1701 нет режима "crystal mode", но он по большому счету и не нужен. И кварцы для нее более распространенные.

  11. #11
    svolkovoy
    Гость

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    т.е. после резета она правильно определит частоту и начнет ее выдавать.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Cвежие наблюдения в результате очередных экспериментов с DIR1703, может кому то полезно будет.
    Обнаружен неприятный такой косяк, а именно, частота востановленного ФАПЧ мастерклока на выходе НИКОГДА не синхронна и не кратна в абсолюте частоте источника (и соответственно частоте на входе с SPDIFа), а лишь приблизительно на нее похожа. Причем не так, что б она медленно плавает в нужном районе, подстраиваясь под источник, а изменяет свое значение дискретно! и циклически. Все остальные выходные сигналы скачут соотвественно вместе с ней.

    Чтоб понятней было - как это выглядит на осце. Синхронизируемся по генератору источника (вообще, в данном случае использовался генератор для реклока в ЦАПе (33.8688) , от него же был засинхронизирован источник (/2=16.9344) и заодно отсюда же заведен клок на тактовый вход DIR, но тут суть не меняется)
    Луч с этой "основной" синхрой стоит на экране мертво. Дабы убедиться, что это не источник виноват, смотрим другим лучом, чего на спдиф-выходе источника - все ОК, фронты относительно MCLK тоже стоят мертво, все синхронно.
    Втыкаю СПДИФ, смотрю вторым лучем, чего на выходе MCLK DIRa (те же 16.9344 должно быть в моем случае) а вот и хрен, близко, но не оно - все "поехало". На глаз, востановленный MCLK "уезжает" на два периода в секунду от неподвижного на экране фронта "основного клока". Т.е. биения 2Гц и соответственно частота на столько же в минус. "Едет" с постоянной скоростью где-то около семи секунд ( т.е. на 14 периодов MCLK уезжает), далее процесс скачком изменяется на противоположный, т.е. с той же скоростью и на тот же семисекундный период все поехало в другую сторону. Через несколько периодов возникает ситуация, что биения на какое-то время (около 3сек)
    становятся 0.5Гц, кажется что вот-вот, счас совсем остановится , а вот опять х , дальше все по новой, и так до бесконечности.
    Вероятно какие то последствия 100MГц реклока в DIRе. Или еще чего. Что может быть чревато. Кстати, еще Dark_Abbat как-то говорил, что передав через нее массив данных, и затем интерпретировав результаты, обнаружил ошибки в данных. Видать не просто так их сняли c производства.

    Кстати, а кто нибудь пробовал через нее гонять упакованные DD/DTS? Цели такой нет, просто интересно. Или в промышленных аппаратах типа домкиноресиверов ее кто нибудь наблюдал?

    И вообще, кто-нибудь детально прорабатывал вопрос или видел какие-либо материалы, помимо весьма путанного даташита, где бы более подробно обьяснялись некоторые принципы ее работы?

    И собственно, к чему это я все. Вряд ли при использовании SPDIFа эти семисекундные периодические изменения MCLK на +/-2ppm как то скажутся на конечном результате, то бишь звуке, но вот попытка организовать синхронный режим, с генератором в цапе и синхрой на сидюк может быть обречена на неудачу.

    Я проблему в общем то решил, задействовав ФИФО в фильтре (в джиттерфри режиме он позволяет "ерзанье" LRCK и остальных входных на 24 периода MCLK), но ценой универсальности SPDIFвхода. Ибо MCLK на фильтр для обеспечения дальнейшего синхронного реклока после фильтра пришлось подавать непосредственно с генератора ЦАП, а не с выхода DIR, как было ранее, и теперь при подключении несинхронизированого источника тупо прут щелчки. Но в общем то для других "источников" есть другой цап . Т.е. можно и нужно было сразу делать на I2S.

    Кстати, кто-нибудь еще посмотрите у себя ситуевину, мало ли чего...

  13. #13
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Cвежие наблюдения в результате очередных экспериментов с DIR1703, может кому то полезно будет.
    Обнаружен неприятный такой косяк, а именно, частота востановленного ФАПЧ мастерклока на выходе НИКОГДА не синхронна и не кратна в абсолюте частоте источника (и соответственно частоте на входе с SPDIFа), а лишь приблизительно на нее похожа. Причем не так, что б она медленно плавает в нужном районе, подстраиваясь под источник, а изменяет свое значение дискретно! и циклически. Все остальные выходные сигналы скачут соотвественно вместе с ней.

    Чтоб понятней было - как это выглядит на осце. Синхронизируемся по генератору источника (вообще, в данном случае использовался генератор для реклока в ЦАПе (33.8688) , от него же был засинхронизирован источник (/2=16.9344) и заодно отсюда же заведен клок на тактовый вход DIR, но тут суть не меняется)
    Луч с этой "основной" синхрой стоит на экране мертво. Дабы убедиться, что это не источник виноват, смотрим другим лучом, чего на спдиф-выходе источника - все ОК, фронты относительно MCLK тоже стоят мертво, все синхронно.
    Втыкаю СПДИФ, смотрю вторым лучем, чего на выходе MCLK DIRa (те же 16.9344 должно быть в моем случае) а вот и хрен, близко, но не оно - все "поехало". На глаз, востановленный MCLK "уезжает" на два периода в секунду от неподвижного на экране фронта "основного клока". Т.е. биения 2Гц и соответственно частота на столько же в минус. "Едет" с постоянной скоростью где-то около семи секунд ( т.е. на 14 периодов MCLK уезжает), далее процесс скачком изменяется на противоположный, т.е. с той же скоростью и на тот же семисекундный период все поехало в другую сторону. Через несколько периодов возникает ситуация, что биения на какое-то время (около 3сек)
    становятся 0.5Гц, кажется что вот-вот, счас совсем остановится , а вот опять х , дальше все по новой, и так до бесконечности.
    Вероятно какие то последствия 100MГц реклока в DIRе. Или еще чего. Что может быть чревато. Кстати, еще Dark_Abbat как-то говорил, что передав через нее массив данных, и затем интерпретировав результаты, обнаружил ошибки в данных. Видать не просто так их сняли c производства.

    Кстати, а кто нибудь пробовал через нее гонять упакованные DD/DTS? Цели такой нет, просто интересно. Или в промышленных аппаратах типа домкиноресиверов ее кто нибудь наблюдал?

    И вообще, кто-нибудь детально прорабатывал вопрос или видел какие-либо материалы, помимо весьма путанного даташита, где бы более подробно обьяснялись некоторые принципы ее работы?

    И собственно, к чему это я все. Вряд ли при использовании SPDIFа эти семисекундные периодические изменения MCLK на +/-2ppm как то скажутся на конечном результате, то бишь звуке, но вот попытка организовать синхронный режим, с генератором в цапе и синхрой на сидюк может быть обречена на неудачу.

    Я проблему в общем то решил, задействовав ФИФО в фильтре (в джиттерфри режиме он позволяет "ерзанье" LRCK и остальных входных на 24 периода MCLK), но ценой универсальности SPDIFвхода. Ибо MCLK на фильтр для обеспечения дальнейшего синхронного реклока после фильтра пришлось подавать непосредственно с генератора ЦАП, а не с выхода DIR, как было ранее, и теперь при подключении несинхронизированого источника тупо прут щелчки. Но в общем то для других "источников" есть другой цап . Т.е. можно и нужно было сразу делать на I2S.

    Кстати, кто-нибудь еще посмотрите у себя ситуевину, мало ли чего...
    А когда у тебя был асинхронный реклок, фильтр брал тактовую от DIRки?
    Ты писал,что разници в синхронном и асинхронном режиме по звуку особой нет
    Или при таком включении(фильтр синхронизируется от Цапы, а не от DIRа)стало лучше?
    Прокоментируй,плиз,а то я как раз на распутьи,чего делать,тем более ЦФ мне похоже понадобиться.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    А когда у тебя был асинхронный реклок, фильтр брал тактовую от DIRки?
    Да, с нее. Если подавать MCLK на фильтр c генератора в цапе, а не с ДИР, при отсутствии внешней синхронизации, теоретически фильтр должен плодить ( и плодит) кучу ошибок, вызванных несинхронностью частот по входу, а практически - постоянно щелкает.

    Ты писал,что разници в синхронном и асинхронном режиме по звуку особой нет
    Вобщем, как оказалось, при таком раскладе там вообще не было синхронных режимов. Когда MCLK шел на фильтр с DIR, при отсутствии внешней синхронизации биения на реклоке были в районе 400Гц (тоже посмотрел), а в присутствии внешней синхры - эти самые вышеуказаные +/-2Гц.
    Или при таком включении(фильтр синхронизируется от Цапы, а не от DIRа)стало лучше?
    Пока не особо понял. Послушаю какое-то время, потом попробую как рнаьше было. К тому же рано еще, вылез еще один баг. В условии внешней синхры сидюк стал плохо "держать" дорожку - чуть заденешь - кратковременный провал в звуке (хуже читает - больше ошибок) и вся связка еще и стала чувствительной к помехам по сети (к холодильнику например), правда я синхру по тупому в лоб завел Параллельно сидюковому кварцу ( генератор там на инверторах) прицеплена вторичка транса, а на первичку через последовательные резюки в 100 Ом засажена синхра балансом с ADM1485. В таком раскладе, если кабель от транса отцепить, сидюк начинает работать от собственного кварца. Надо тут поковырятся. Видать хреново согласовал, по хорошему надо параллельно вторичке резюк вешать, и кварц выпаять нах, да и кабель, первый попавшийся взял, балансный микрофонный , длина где то см 30 . Экран его на землю передатчика прицепил. В общем, тут еще предстоит работа.

    Кстати, чем лучше и правильнее передавать синхру в балансе 16МГц? Витухой? А сколько у нее волновое и как ее согласовывать? Т.е. сколько вешать Омов на выход передатчика и на приемный транс?
    Последний раз редактировалось Эx, залужу...; 18.10.2005 в 15:04.

  15. #15
    Happy little boozer Аватар для Viking
    Регистрация
    11.10.2004
    Адрес
    Украина, г.Хмельницкий
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,082

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Если мне не изменяет память, то волновое сопротивление у витой пары 50 Ом.

  16. #16
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Кстати, чем лучше и правильнее передавать синхру в балансе 16МГц? Витухой? А сколько у нее волновое и как ее согласовывать? Т.е. сколько вешать Омов на выход передатчика и на приемный транс?
    RS485 на ADM1485. 384Fs без проблем гонит на 5...6м. Там согласование по 100Ом.
    Еще лучше - LVDS. Ну а ЭСЛ - ваще круть немеряна!
    Все эти варианты я пробовал - работает зашибись и без помех. А просто коаксиалом - метр и уже постоянные проблемы.
    кварц лучше отпаять, сделать внутренний отдельный генератор и датчик наличия внешней синхры, который автоматически ее нюхает и как только оная появляется переключается с внутреннего генератора на внешнюю синхру.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Lynx,
    RS485 на ADM1485. 384Fs без проблем гонит на 5...6м. Там согласование по 100Ом.
    Передатчик как раз на ADM1485. Дмитрий, а согласование по 100 Ом это для витухи? Т.е на выходе 1485 по 100 Ом в плечо последовательно с кабелем , и на конце кабеля ( на входе приемника) между + и - каналами 100Ом?
    А транс не подойдет в качестве приемника? За 1485 надо в магазин тащится...

    кварц лучше отпаять, сделать внутренний отдельный генератор и датчик наличия внешней синхры, который автоматически ее нюхает и как только оная появляется переключается с внутреннего генератора на внешнюю синхру.
    Да вобщем внутренний генератор не особо то и нужен вообще.
    Offтопик:
    То что там внутри стоит в качестве цапа это вообще вилы. Циф. фильтр выдает ШИМ поток, а далее в качестве ЦАПов (?)использованы две логические микрухи "не-или", по одному входу шим, по другому клок пилой (там компаратор еще зачем то стоит), на выходе типа аналог . Это Ямаха старая. Не встречался с таким построением? Зачем эта логика? ШИМ и так можно отфильтровать. Или это у них такой аналоговый реклок?

  18. #18
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Для стандарта RS485 нормируется сопротивление нагрузки в 54 Ом. Т.е. с каждого конца витой пары кат.4 следует повесить по 100-омному резистору.
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    А транс не подойдет в качестве приемника?
    Подойдет, но плохо. Придется все-таки до магазина....

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Да вобщем внутренний генератор не особо то и нужен вообще
    Тогда и вообще выкинь его нах.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    по одному входу шим, по другому клок пилой (там компаратор еще зачем то стоит), на выходе типа аналог . Это Ямаха старая. Не встречался с таким построением? Зачем эта логика? ШИМ и так можно отфильтровать. Или это у них такой аналоговый реклок?
    скорее всего это такой ШИ-демодулятор.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Кстати,
    К тому же рано еще, вылез еще один баг. В условии внешней синхры сидюк стал плохо "держать" дорожку - чуть заденешь - кратковременный провал в звуке (хуже читает - больше ошибок) и вся связка еще и стала чувствительной к помехам по сети (к холодильнику например)
    Баг смешной оказался. Земляной вывод впаяного в плату гнезда SPDIF выхода от дороги отвалился. Задел видать. Только как оно тогда вообще работало, интересно, через емкостя паразитные что ли...

  20. #20
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: универсальный ЦАП с приемником на DIR1703

    Скорее через защитные диоды.
    У меня в клоке компаратор AD8611 работал без подключенной земли, забыл дорожку нарисовать. И обнаружил-то случайно почти.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •