Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 81

Тема: Детонометр из LTspice

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Детонометр из LTspice

    Решил выделить в отдельную тему. Вот первый вариант схемы, построенный на основе ФАПЧ. В целом работает, но не могу поручиться за аккуратность взвешивающего фильтра. Файл должен быть в той же директории. На второй картинке - пример измерения файла воспроизведения тест-кассеты 3 кГц на Nakamichi Cassette Deck One, без какой-либо дополнительной обработки. Шкала примерно такая: 450 мВ = 100% .

    Для работы имеет смысл добавить входной полосовой фильтр, но, к моему удивлению, и без него работает неплохо (уровень записи на ленте -10 дБ DIN) .

    Добавлено 01.06.2010

    Сделал вторую версию - с выходом квазипикового значения детонации и с выходом отклонения скорости. Кроме этого, шкала на всех выходах теперь одинаковая: 10 мВ = 0,1% . Выкладываю схему, файл LTspice и картинку с результатом. Как можно заметить, отклонение скорости составляет примерно +0,6 - +0,7%, пиковая взвешенная детонация +0,23% -0,42%, квазипиковая (вполне совпадающая с тем, что показывает мой "железный" детонометр) - 0,18% с одним выбросом до 0,24% .

    Добавлено 02.06.2010

    Изменил второй ZIP файл для LTspice - добавлены данные для "1-pole opamp ". Кроме этого, схема ругается на отсутствие данных по символу SW - надо просто нажать ОК дважды, продолжая симуляцию с дефолтной моделью.

    v2a - добавил команду .measure tran V(peak_wtd) RMS 10*V(peak_wtd) для получения RMS wtd значения детонации за весь период симуляции - ответ в процентах, то есть значение 0,083 = 0,083% .

    Примечание: я постарался привести результаты к показаниям "железного" детонометра, но, тем не менее, погрешность измерений может быть достаточно велика - я думаю, в пределах 20% от измеряемой величины. Можно попробовать "откалибровать" схему аккуратнее, но на это требуется время. Тем не менее, для сравнительных и оценочных измерений схема получилась вроде вполне пригодная.

    Примечание 2: источник напряжения V4 во второй версии выполняет 2 функции - приводит выходное напряжение демодулятора к 0 для измерителя скорости (убирая смещение в 500 мВ) и активно борется с переходным процессом при захвате в первые 100 мс. Я подобрал напряжение примерно противоположное переходному процессу в этом случае, но он может быть другим, скажем, при изменении частоты на 3 кГц или по другим причинам. Поэтому, если переходный процесс не подавлен правильно (можно видеть по некорректным показаниям на выходе с выпрямителя, то есть qpeak, то может потребоваться изменение параметров V4. Или просто прогнать симуляцию подольше, пока переходный процесс не закончится.

    Добавлено 03.07.2010:

    Версия 3 - отличается от версии 2 только способом подавления переходного процесса в начале.

    Алексей
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WandF_meter_v3a.gif 
Просмотров:	1260 
Размер:	21.4 Кб 
ID:	90410   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WandF_meter_v2a.gif 
Просмотров:	857 
Размер:	18.3 Кб 
ID:	87504   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WandF_meter01.gif 
Просмотров:	1082 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	86944   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	test1.gif 
Просмотров:	988 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	86945  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADF660_WF_v2.gif 
Просмотров:	952 
Размер:	18.8 Кб 
ID:	87459  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Alex Nikitin; 03.07.2010 в 20:58.

  2. #21
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Update - добавил команду для измерения WRMS значения (.measure tran V(peak_wtd) RMS 10*V(peak_wtd) ) - ответ в процентах, то есть значение 0,083 = 0,083% .
    Классно, большое спасибо. Кстати, если можно еще один вопрос: детонация в доках указывается для канала воспроизведения, т.е. при воспроизведении с измерительной ленты, или для сквозного канала?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #22
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    большое спасибо.
    Спасибо! Кстати, я измерил детонацию у Aiwa AD6900 параллельно "железным" детонометром и этим, результаты хорошо совпали.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    еще один вопрос: детонация в доках указывается для канала воспроизведения, т.е. при воспроизведении с измерительной ленты, или для сквозного канала?
    Как правило, "по умолчанию" имеется в виду детонация при воспроизведении измерительной ленты, но иногда указывают прямо, в каких режимах.

    Алексей

  4. #23
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Спасибо.
    Offтопик:
    Получил сегодня ленты, большое Вам спасибо.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Gmin stepping succeeded in finding the operating point.

  6. #25
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    Gmin stepping succeeded in finding the operating point.
    А какие установки в LTspice? У меня вроде всё работает при дефолтных установках.

    ---------- Добавлено в 12:34 ---------- Предыдущее сообщение в 12:33 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Получил сегодня ленты, большое Вам спасибо.
    Спасибо за хорошую новость.


    Алексей

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    дефолт

  8. #27
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Spammer Посмотреть сообщение
    дефолт
    LTspice просто останавливается после Gmin? Если он застревает на первой стадии анализа можно просто попробовать нажать ESC. Я, к сожалению, не большой спец в проблемах SPICE - можно попробовать поубирать отдельные блоки, начиная с подавления переходного процесса - выставьте V4 как просто источник постоянного напряжения 0,5В.

    Алексей

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Spammer
    Регистрация
    26.07.2006
    Адрес
    38RUS
    Сообщений
    1,694

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    ага останавливается ладно помучаю его

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    У меня наоборот считает до бесконечности, пока не остановишь ESC-пом. Оставлял на ночь. А потом всё равно показывает только первые 2 секунды. Стоит WIN7 64-бит.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    У меня наоборот считает до бесконечности, пока не остановишь ESC-пом. Оставлял на ночь. А потом всё равно показывает только первые 2 секунды.
    Так он и должен только 2 секунды показывать (такие установки анализа, если хочется дальше, их надо изменить). Когда идёт анализ, то внизу показывается прогресс и скорость симуляции - можно сразу увидеть, стоит ли ждать или что-то не так. Можно поиграться с разными установкам в LTspice, но, как я уже сказал, я в целом только пользователь, сам из таких ситуаций выбираюсь методом малонаучного тыка . Есть же ветки по LTspice - можно там поспрашивать, я думаю.

    Алексей

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Я понял, спасибо, надо изучать матчасть Спайса.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Может всё же кто-то сможет руководство к LTspice составить конкретно к случаю использования в качестве детонометра, какие настройки, в каких пунктах меню, всё поэтапно, может даже со скринами, это ведь не требуется прямо сейчас, хотя бы постепенно.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Может чуть-чуть по-позже сделаю. Как будет настроение.
    Там нет ничего сложного, поверьте.

    ---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение в 22:52 ----------

    Вроде молодёжь должна лучше нас дружить с ПК. Или как?

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вроде молодёжь должна лучше нас дружить с ПК. Или как?
    Ну софт то всё же специализированный, если не разу с ним не работал то трудно разобраться.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Вот краткая инструкция:

    1. Скачиваем и устанавливаем на своём ПК дистрибутив LTspice IV вот по этой ссылке

    http://www.linear.com/designtools/software/ltspice.jsp

    на этой странице кликаем по ссылке

    No thanks, just download the software.

    Откроется окно загрузки файла. Его куда-то сохраняем. А потом инсталлируем.

    2. Скачиваем сам детонометр А.Никитина из первого поста этого топика.

    WandF_meter_v2a1.zip (3.1 Кб, Просмотров: 13 - Кто скачивал?

    И раззиповываем его в какую-нибудь папку.

    3. В эту же папку помещаем свой файл ****.wav, записанный любым аудиоредактором в формате 44100Гц 16бит как минимум.

    Файл пишется при воспроизведении на тестируемом аппарате тестовой кассеты 3150Гц (или 3000Гц).

    4. Открываем папку, где лежат скаченные файлы детонометра и записанный аудиофайл. Дважды кликаем по файлу "WandF_meter_v2a.asc".

    Откроется программа LTspice IV с уже нарисованной схемой самого детонометра.

    В левом верхнем углу схемы есть надпись wavefile="ADF660.wav" - на неё наводите мышку и нажимаете правую её кнопку - откроется окно, в котором нужно указать название своего аудиофайла и нажать ОК.

    В левом нижнем углу схемы есть надпись mark=3K15 - её редактировать не нужно, если ваша тестовая кассета записана с частотой 3150Гц, если кассета содержит запись 3000Гц, то нужно тоже правой кнопкой вызвать окно и отредактировать запись 3К15 на просто 3К.

    В этом же окне редактирования чуть выше я советую (но это не обязательно) изменить параметры анализа аудиофайла:

    Time to Start Saving Data с 1 на 2 или 3,
    а Stop Time с 2 на 5 или 6, это увеличит несколько время анализа, но даст более наглядную картинку.
    Сохраняем изменения нажав ОК.

    5. Теперь всё готово к запуску анализа аудиофайла. Это запускается кнопкой вверху в меню Бегущий человечек. Или пункт в верхнем меню Simulate а потом Run.

    6. Программа 2 раза ругнётся, но нужно 2 раза нажать ОК и пойдёт процесс анализа.
    В нижней строке состояния начнётся отсчёт % от готовности (у меня нужно перед этим нажать один раз ESC иначе программа что-то своё считает и идёт по своей прихоти).

    7. Когда программа досчитает до 100%, откроется окно в котором можно будет найти своё значение WRMS - ищем строку с содержимым такого вида

    v(peak_wtd): RMS(10*v(peak_wtd))=0.050602 FROM 0 TO 4

    что и будет равно WRMS=0.050602% в моём случае. Затем окно закрываем.

    8. Осталось самое интересное - графики. Для этого один раз кликаем по схеме детонометра в точках qpeak (появится в чёрном окне 1-я кривая), затем в точках peak_wtd и speed.

    9. Чтобы вызвать окно анализатора спектра - нужно в чёрном окне правой кнопкой мыши вызвать контекстное меню и в нём выбрать самый последний пункт View затем FFT.

    Вот и всё.
    Далее можно поиграться с масштабом и более подробным анализом в открытых окнах.

    Удачи.

  17. #36
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Turbo_man Посмотреть сообщение
    Вот и всё.
    Спасибо за подробную инструкцию . Я, кстати, опробовал вчера слегка изменённый вариант схемы детонометра - с лучшим подавлением переходного процесса и меньшей зависимостью от начальных параметров файла. Вечером попробую выложить - инструкция от этого не изменится.

    Алексей

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробную инструкцию . Я, кстати, опробовал вчера слегка изменённый вариант схемы детонометра - с лучшим подавлением переходного процесса и меньшей зависимостью от начальных параметров файла. Вечером попробую выложить - инструкция от этого не изменится.

    Алексей
    Отлично. Попробуем.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для IZELBOR
    Регистрация
    17.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,924

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Turbo_man,
    Большое спасибо, как только будет свободное время попробую замерить.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Выложил версию 3 - с новым способом подавления переходного процесса в начале обработки. Кстати, для тех, кто собирается пробовать - имейте в виду, что симуляция требует значительного пространства на диске - сотни Мб, иногда (если симуляция длинная) - гигабайты.

    Алексей

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,576

    По умолчанию Re: Детонометр из LTspice

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Спасибо за подробную инструкцию .
    Цитата Сообщение от IZELBOR Посмотреть сообщение
    Большое спасибо
    Не за что. Рад помочь.

    ---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предыдущее сообщение в 11:27 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    иногда (если симуляция длинная) - гигабайты.
    Это точно, у меня файл WandF_meter_v2a.raw иногда достигает размеров 4 с чем-то Гигов.

    ---------- Добавлено в 11:43 ---------- Предыдущее сообщение в 11:29 ----------

    3-я версия у меня работает отлично. Только теперь при старте она ругается 3 раза. Но зато мне не требуется нажимать Esc после начала симуляции.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •