Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: RIAA корректор САКУМА

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию RIAA корректор САКУМА

    Представлена сама концепция построения корректора, а именно корректор как усилитель мощности, а не как приставка для воспроизведения звука. Все отчасти боремся за "короткий тракт", чтобы меньше иметь заморочек и прочих топоогических изысков по линеаризации каскадов, но нет ничего проще иметь усилитель, сразу предназначенный для конкретно сложенного звукового тракта. В общем, смотрим, знакомимся с оригинальностью решения, делаем выводы .


    Здесь кратное описание (на англ.): http://www10.big.or.jp/~dh/amp/sheet.html
    вот схемы:
    Последний раз редактировалось Hennady; 27.05.2010 в 23:14.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    ....Это не аргумент...
    Это реалии

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    .... А такие усилки еще за много лет до Сакумы придумали.....
    Правильно, важна реализация....

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Гена. Глядя на эту схему, я сомневаюсь в двух вещах: что ее кто-то из местных повторил и что кто-то из местных слышал это.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Гена. Глядя на эту схему, я сомневаюсь в двух вещах: что ее кто-то из местных повторил и что кто-то из местных слышал это.
    Михаил, клуб Сакумы в твоем городе .

    P.S. Сомнение не лучшая черта, т.к. оно отрицает созидание...Лично я пользуюсь элементами концепции Сакумы, если вижу(слышу) их явное преимущество...

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Не знал. Даже не знаю, нужно ли искать его. Удифилы итак замучили своим п-жом о шнурках и колбах.
    Концепция-согласование трансами. Признаю. любой транс приносит искажения намного меньшие активных элементов. Но сужает полосу.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    .... Удифилы итак замучили своим п-жом о шнурках и колбах...
    Это происходит только в инете, т.е. виртуально, при реальном разговоре на встрече об этой чухне даже никто и не заикается
    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    ...Концепция-согласование трансами. Признаю. любой транс приносит искажения намного меньшие активных элементов...
    Транс нужен там где он нужен, в стальных случаях решение о его применении сугубо за разработчиком...

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    ...Но сужает полосу.
    Ответь на простой вопрос: сужение полосы частот расширяет или сужает динамический диапазон сигнала ...

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Это разные вещи. Не сужает. Но завалы слышны, сверху и снизу.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Повторить Сакумовы усилители- далеко не каждый крутой перец сможет. Затраты огромные.
    А идея применения трансформаторов во всех каскадах- дело важное.Для звука важное.
    Если в учебник глянуть- то это ересь, приводится масса доводов против. Но один довод всё перевесит: передача энергии от каскада к каскаду без потерь и рассеивания в виде тепла в никуда. А полоса частот- не факт, что самый важный параметр, хотя на тамуровских трансах с полосой всё в порядке. Я долго разглядывал Сакумовы схемы и кроме уважения к мудрому человеку другогих чувств не было.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Но завалы слышны, сверху и снизу.
    Где слышны завалы? На 80-100КГц или на 10Гц? Если мы говорим именно о _трансформаторах_, а не о всяком ...овне, то завалы будут именно там. А для корректора, кстати, завал на НЧ даже был бы полезен. Ниже 30Гц должен быть завал для RIAA-78. А вот чтобы заметно завалить ВЧ хотя бы на 25-30Кгц это нужно очень постараться сделать такой плохой транс. АМЛ даже целую теорию по этому поводу наврал, о том что он изобрел специальные трансы с потерями по СЧ/ВЧ чтобы этими потерями сделать коррекцию по RIAA.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    Это разные вещи....
    Ну да конечно, крещендо и интро - это те параметры, по которым человек субъективно оченивает качество воспрозведения записанного материала.
    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    ...Не сужает. Но завалы слышны, сверху и снизу.
    тото и оно, необходимы трансы с неслышимыми завалами. У меня на входе стоит транс ТАН-13 , слышимого завала ни снизу ни сверху не происходит, мало того, он по частотке субъективно играет "шире", чем без него - вот такие пироги... Говорю же - важна реализация.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Hennady, а как же кривые шелезяки и лампы которые по Вашему мнению пора давно выбросить на помойку? И тут на тебе - Сакума!

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Hennady, а как же "кривые шелезяки"...
    Так и есть, словосочетание "кривая шелезяка" была применена к дросселю в питании, она такой и остается по отношению к электронному дросселю . Т.е. повторяя усилитель Сакумы, можно отталкиваться от его концепции, заменяя кенотрон на нормальные выпрямительные диоды со схемой плавного нарастания анодного, вместо дросселей - электронные дросселя и т.д. и т.п...

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    ...и лампы которые по Вашему мнению пора давно выбросить на помойку? И тут на тебе - Сакума!
    Ну для начала, лучше не покупать лампы с "помойки" (или с "земли" на рынках) ввиду их ограниченного срока службы. Про б/у я вообще не говорю так как это больше похоже на "СЭКОНД ХайЭНД" .

    Сакума да, есть концепция, есть реализация, но также есть трудности для радилюбителей:
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ...Повторить Сакумовы усилители - далеко не каждый крутой перец сможет...
    В принципе я бы не отказался от раритета в виде лампового усилителя-корректора, чтобы избежать шнурковщины для прослушивания пластинок, которые я не часто слушаю (их всего штук 50), но не более, а в остальном только концепция.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    повторяя усилитель Сакумы, можно отталкиваться от его концепции, заменяя кенотрон на нормальные выпрямительные диоды со схемой плавного нарастания анодного, вместо дросселей - электронные дросселя и т.д. и т.п...
    Блоки питания это часть его концепции. У Сакумы в анодном питании везде бумагомасляные конденсаторы в 10 мкф. Их использование без железных дросселей, причем очень большой индуктивности, малореально. Электронный фильтр в таком применении будет заметно хуже чем дроссель, да и звук поменяется заметно. Я бы не стал отказываться от хороших дросселей в данном случае. Делать так делать. Зачем нужны какие-то суррогаты? Звук CLC из небольших бумажных конденсаторов и больших дросселей, это звук аппаратуры 30-40х годов.

    ---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предыдущее сообщение в 19:43 ----------

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    чтобы избежать шнурковщины
    Никто не мешает от нее отказаться и без лампового корректора. Не вижу никакой связи

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Блоки питания это часть его концепции. У Сакумы в анодном питании везде бумагомасляные конденсаторы в 10 мкф. Их использование без железных дросселей, причем очень большой индуктивности, малореально....
    Применение электронного дросселя по схеме Торреса эквивалентно использованию "шелезячного дросселя" в 12Генри(!!!). Сакума не использует дроссель более 10Генри

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Электронный фильтр в таком применении будет заметно хуже чем дроссель, да и звук поменяется заметно....
    Звук, да меняется но не вхудшую сторону. даже если рассуждать об энергетических параметрах "шелезячного дросселя" и электронного дросселя (что нынче модно ), то для сравнения энергетический запас шелезячного дросселя эквивалентен 3мкф конденсатора в эл. дросселе (при определенных условиях)...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    ...Я бы не стал отказываться от хороших дросселей в данном случае....
    Электронный не хуже, стоит раз попробовать - сомнения отпадут сразу...

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    ...Звук CLC из небольших бумажных конденсаторов и больших дросселей, это звук аппаратуры 30-40х годов.....
    Бумагомасло действительно хорошо фильтрует сеть питания, но опятьже зависит от задумки инженера той или иной реализации - комуто нужно Фарады в питании, кому достаточно классических расчетных значений.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    ...Никто не мешает от нее отказаться и без лампового корректора. Не вижу никакой связи

  15. #34
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Я задавал себе аналогичный вопрос, и проверял такое включение на практике - вывод сделал один - так лучше согласуются между собой усилительные каскады. Например для последовательно включенных 5к:300 + 300:20к приведенное сопротивление первички будет составлять примерно 1,4Мома(если я ничего не путаю), для транса 5к:20к приведенное будет 1,25кОма чуствуешь разницу . Более детально уже гуру смогут пояснить..
    Чего, чего, чего? Не понял, какое приведенное? Кого куда привели, уж не в милицию ли?

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Чего, чего, чего? Не понял, какое приведенное?....
    Приведенное значение сопротивления в первичке, как произведение значения активной нагрузки во вторичке на квадрат отношения количества витков первички к вторичке... Или не так?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Электронный не хуже, стоит раз попробовать - сомнения отпадут сразу...
    Я их обпробовался уже, всевозможных. В результате отказался от суррогатов, т.к. просто не вижу в них никакого смысла. Возможно электронный фильтр лучше по каким-то параметрам, очень возможно. И места меньше занимает. Так же как и п/п диоды занимают мало места, в них мало потерь, они не требуют накала, и работают почти вечно. Но... у меня нет задачи, и нет необходимости экономить вес, цену, долговечность или еще что-то. Аутентичность, в т.ч. и звуковая, мне например важнее всякой экономии или всяких псевдокреативных "улучшений". Звук от электронного дросселя или от железного хуже или лучше, это отдельный вопрос, но звук совершенно _разный_ и _другой_, и это факт. И мне такой _другой_ звук не интересен. В данном случае, в концепте аппарата 30-40 гг, я бы и от кенотронов не стал бы отказываться, не то что от дросселей.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 28.05.2010 в 16:47.

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    .... Звук от электронного дросселя или от железного хуже или лучше, это отдельный вопрос, но звук совершенно _разный_ и _другой_, и это факт....
    согласен.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    ....И мне такой _другой_ звук не интересен. В данном случае, в концепте аппарата 30-40 гг, я бы и от кенотронов не стал бы отказываться, не то что от дросселей.
    Может быть просто мне не встречались заказчики на концепт 30-40 гг, поэтому я и не "напрягаюсь" по этому поводу.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Может быть просто мне не встречались заказчики на концепт 30-40 гг, поэтому я и не "напрягаюсь" по этому поводу.
    "Совесть пассажира - лучший контролер" (с). Мой главный и самый бескомпромисный заказчик, это я.

  20. #39
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Приведенное значение сопротивления в первичке, как произведение значения активной нагрузки во вторичке на квадрат отношения количества витков первички к вторичке... Или не так?
    Такое приведенное никак не изменяется. Сначала по одному квадрату его приводишь к точке между трансами, потом по другому дальше. В итоге получится то же что и было. Можно даже не считать, у трансформаторов уже написаны приведенные 300:20К. Единственное, что мы тут получаем - снижение эффективной проходной емкости, но не думаю, что тут это важно, поскольку земли все соединены итак.

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: RIAA корректор САКУМА

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    .... Единственное, что мы тут получаем - снижение эффективной проходной емкости, но не думаю, что тут это важно, поскольку земли все соединены и так.
    Тогда другого объяснения как то, что он просто пользуется стандартным набором, разработанных для него, номенклатуры трансформаторов с определенными приведенными значениями нет . Следовательно, при самостоятельном повторении дастаточно будет одного транса с необходимыми приведенными значениями...

    в случае если между трансами стоит проволочный регулятор громкости, то здесь, мне кажется, все не так очевидно...

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •