Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Очередной полуоднотактник

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Очередной полуоднотактник

    Побочный результат интенсивного шевеления мозгами на тему однотактника с компенсацией тока в нагрузке. В частности, навеяно источником тока в Алефах, статьей Карпова "Гибридный мир" и статьей Броски про повторитель Тейлора/Уайта. Преимущества: минимум п-п устройств в цепи ОС, не используются P-канальные полевики, вполне пристойный спектр в симуляторе вплоть до ограничения по амплитуде. Кто-нибудь видит явные грабли?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	antialeph1.jpg 
Просмотров:	1731 
Размер:	16.4 Кб 
ID:	4828  
    Последний раз редактировалось A.R.; 10.10.2005 в 00:46.
    Андрей

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от Airt
    но на 20кГц - 0,003%
    не бывает без осей
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Airt
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    49
    Сообщений
    881

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от Серый Мыш
    не бывает без осей
    Ну так я ж и не спорю. Местная ОС там есть, но здесь такого рода схемы пробегали - в посте №12. У меня аналог, который ты сам моделировал.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от Semigor
    Конечно. Но схемы с датчиком тока в стоке (коллекторе) повторителя мне нравятся больше. У них ниже вых. сопротивление и нагрузка подсоединяется к земле.
    Впрочем, если твой вариант упростить...
    Ага, упростить... А схема смещения нижнего мосфета, -- еще на пол-экрана слева Если серьезно, ставить в сток резистор мне не ндравится. Зависимость выходного тока от напряжения сток-исток имеет место быть, оно на резисторе падает, как следствие -- дополнительная нелинейность. Уж лучше перетащить ток-сенсор в исток верхнего транзистора, как у Броски. Еще бы найти опер, который туда поставить, чтобы терпел синфазный сигнал на входах, больший, чем напряжение питания
    Андрей

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    [QUOTE=Костя Мусатов]Имеется в виду параллельный повторитель или схема Шиклаи?
    Составной комплементарный эмиттерный повторитель. У Вас он на сайте применен в схеме ClassA_SE_2MOSFET, только результат N-канальный.
    Андрей

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от A.R.
    Ага, упростить... А схема смещения нижнего мосфета, -- еще на пол-экрана слева
    Резистор со стабилитроном можно нарисовать достаточно компактно
    Цитата Сообщение от A.R.
    Если серьезно, ставить в сток резистор мне не ндравится. Зависимость выходного тока от напряжения сток-исток имеет место быть, оно на резисторе падает, как следствие -- дополнительная нелинейность.
    Эта зависимость мала, т.к. к датчику тока подключается эмиттер или исток транзистора обратной связи.
    Цитата Сообщение от A.R.
    Уж лучше перетащить ток-сенсор в исток верхнего транзистора, как у Броски. Еще бы найти опер, который туда поставить, чтобы терпел синфазный сигнал на входах, больший, чем напряжение питания
    Это сложно, а значит ложно (ух ты, стихи получились, но, кажется, я это уже где-то слышал... )

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от Semigor
    Резистор со стабилитроном можно нарисовать достаточно компактно
    Не думаю, что этим можно ограничиться. При превышении определенного тока нагрузки нижний ПТ начнет закрываться, надо будет повышать напряжение на его затворе. Так что схема управления нужна.
    Андрей

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от Semigor
    Эта зависимость мала, т.к. к датчику тока подключается эмиттер или исток транзистора обратной связи.
    О, забыл на это среагировать. Я этих вариантов, с резистором в стоке, намоделировал --- мама не горюй. И везде на более-менее приличном выходном токе схема управления не справляется и резистор начинает влиять. Лезут высшие гармоники. Вот у Карпова в схеме они не генерятся, но у него, в принципе, простой пушпулл. Как и у меня
    Андрей

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от A.R.
    Не думаю, что этим можно ограничиться.
    Можно
    Цитата Сообщение от A.R.
    При превышении определенного тока нагрузки нижний ПТ начнет закрываться, надо будет повышать напряжение на его затворе...
    Это - как рассчитаешь. Но даже если ты прав, (а ты не прав ), всегда можно установить движок R в такое положение, шоб ничего не закрывалось.
    Цитата Сообщение от A.R.
    О, забыл на это среагировать. Я этих вариантов, с резистором в стоке, намоделировал --- мама не горюй. И везде на более-менее приличном выходном токе схема управления не справляется и резистор начинает влиять. Лезут высшие гармоники...
    Знаешь, я думаю это дело вкуса. Меня, например, гармоники ниже процента мало волнуют, а все, что меньше одной десятой - вообще пох. Уши у меня, наверное, такие - сами здоровые гармоники вырабатывают .

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для A.R.
    Регистрация
    02.01.2005
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,263

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник

    Цитата Сообщение от Semigor
    Можно Это - как рассчитаешь. Но даже если ты прав, (а ты не прав ), всегда можно установить движок R в такое положение, шоб ничего не закрывалось.
    Да, подумав, соглашусь. Меня смутило, что нижний транзистор должен соревноваться за ток с верхним, у которого заведомо больше проводимость. Но можно подобрать делитель так, что на только пике выхода нижний транзистор закроется.
    Цитата Сообщение от Semigor
    Знаешь, я думаю это дело вкуса. Меня, например, гармоники ниже процента мало волнуют, а все, что меньше одной десятой - вообще пох. Уши у меня, наверное, такие - сами здоровые гармоники вырабатывают .
    Намек понял. Но надо же выбрать себе какое-то знамя, чтобы махать. У меня это -- высшие гармоники, вернее, борьба с ними
    Андрей

  11. #30
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Очередной полуоднотактник


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от A.R.
    Но надо же выбрать себе какое-то знамя, чтобы махать


Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •