Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 56

Тема: Способы измерения Vas

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Способы измерения Vas

    Какие вы знаете способы измерения эквивалентного объёма( кроме добавочной массы и добавочного объёма)???
    Длинные слова меня только расстраивают

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Митяй

    Расстраиваться не надо... Если Вы знаете, как измерить резонанс динамика, то метод "добавочного объема" - это, по сути, измерение резонанса динамика, только в ящике известного объема. Вот и все!

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Ну спасибо конечно но это я так знаю...
    А вот как измерить подругому , есть ли ещё варианты????
    Да и ещё про добавочную массу я как-то раньше не заморачивалься клал несколько грузиков на диффузор и всё, а теперь вот думаю.. а это ведь неправильно их же надо жестко закрепить на диффузоре или ненадо.... вобщем кто как делает???
    Длинные слова меня только расстраивают

  4. #4
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Митяй
    жестко закрепить на диффузоре или ненадо
    Надо! Я пластилиновый бублик леплю
    Сергей.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    А поподробнее можно насчёт бублика, ну вообще-то я гирьки тоже на пластилин леплю...или на орбит без сахара....
    Длинные слова меня только расстраивают

  6. #6
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Митяй
    поподробнее можно насчёт бублика
    Мерный бублик, диаметр бублика=пылезащитного колпачка. Масса: 5 грамм±пол локтя на 10 см2 площади диффузора или чтобы резонансная падала на не менее 10%, но не более 30%. Но это уже из области пожеланий.

    Бублик плотно прилепляется к диффузору по периметру пылезащитного колпачка, головку держим за магнит вверх диффузором, подальше от отражающих поверхностей.

    Все.
    Сергей.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Спасибо всё понял, а другого способа измерения эквив. объёма не знаете??
    Длинные слова меня только расстраивают

  8. #8
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Митяй
    другого способа
    Нет. И думаю, что его нет.
    Сергей.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Митяй
    GREY
    << ...а другого способа измерения эквив. объёма не знаете?? >>
    << Нет. И думаю, что его нет. >>

    Есть. Точнее, есть спрособ измерения гибкости подвеса: на диффузор кладется груз и измеряется на какую величину "утапливается" диффузор. По отношению груза и линейного хода диффузора и определяется гибкость подвеса. Причем в этом случае не нужно жестко прикреплять груз к диффузору.

    А потом по формулам (которые есть в многих умных книжках) можно пересчитать гибкость в эквивалентный объем...

    Сам я таким способом не измерял, хотя способ мне знакомый.

  10. #10
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Zotoff, а как измерить массу подвижки? Без нее эквивалентный не получится.
    Сергей.

  11. #11
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Zotoff,
    У меня это способ давал катастрофически большую погрешность.
    ИМХО, лучший способ - добавленной массы. Для способа добавленного объёма нужно несколько ящиков.
    Лучше уж несколько грузов из скульптурного пластилина.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Есть. Точнее, есть спрособ измерения гибкости подвеса: на диффузор кладется груз и измеряется на какую величину "утапливается" диффузор. По отношению груза и линейного хода диффузора и определяется гибкость подвеса. Причем в этом случае не нужно жестко прикреплять груз к диффузору.

    А потом по формулам (которые есть в многих умных книжках) можно пересчитать гибкость в эквивалентный объем...

    Сам я таким способом не измерял, хотя способ мне знакомый.
    А поподробнее можно пожалуйста
    Ну или ссылочку хотябы...
    Длинные слова меня только расстраивают

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    GREY
    << Zotoff, а как измерить массу подвижки? Без нее эквивалентный не получится. >>

    Нужно разобрать динамик и измерить массу подвижной системы, тогда все получится!

    ... ... ...
    Ну ладно, ладно, пошутить уже нельзя?

    На самом деле все просто - есть две неизвестных: масса подвижной системы и гибкость подвеса.
    Делаем так. Кладем один грузик и измеряем насколько опустится дифузор. Потом кладем другой грузик и измеряем новый "прогиб" диффузора.

    По результатм этих двух замеров можно составить систему из двух линейных уравнений с двумя неизвестными! Это программа за 8-ой класс по математике. Такое решается за 1-2 минуты.

    Результатом расчета получается искомая гибкость. Но более того!!! Из этих же расчетов можно получить массу подвижной системы...

    [ADDED=Zotoff]1129031223[/ADDED]
    Должен согласиться, что в этом методе "узким" местом является погрешность замера смещения диффузора. Т.к. диффузор смещается на единицы миллиметров, и даже могут быть доли миллиметров. Отсюда и большая погрешность метода может появляться...

    [ADDED=Zotoff]1129031675[/ADDED]
    Школьной линейкой здесь нельзя мерить смещение диффузора - будет большая погрешность. Нужно придумывать что-нибудь посерьезнее для замера смещения диффузора.
    Последний раз редактировалось Zotoff; 11.10.2005 в 15:54.

  14. #14
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Но более того!!! Из этих же расчетов можно получить массу подвижной системы...
    Это как? Масса никаким боком к упругости подвеса не относится!
    Сергей.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    GREY
    << Масса никаким боком к упругости подвеса не относится! >>

    Здрасьте...

    Что такое гибкость подвеса? Это величина прогиба диффузора под воздействием определенной силы. Согласен, что масса это не сила. Но физику я все таки знаю...

    Вы кладете грузик массой 30 грамм. И этот грузик оказывает силу в 30 грамм - и в результате диффузор прогибается...

    Вы приходите на рынок и покупаете картошку... Вам взвешивают в килограммах или в Ньютонах? Не надо запутывать!

    Размерность гибкости это <единицы длины>/<единицы силы>. Грузик массой 30 грамм и создает эту силу в 30 грамм.

    Вы спрашиваете причем здесь масса? Да при том самом грузике эта масса...

  16. #16
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Zotoff, все понял. Просто в моих мозгах масса подвижки стремилась к нулю, а грузик был реальным.
    Сергей.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Все таки считаю, что самым простым способом измерения Vas (и достаточно точным) является способ "с добавленным объемом".

    Действительно. Измерили резонанс динамика в свободном пространстве. Потом поместили динамик в ящик известного объема и снова измерили резонанс. Вот и все! Дальше по формуле, всего одно вычисление...

    Yauhen
    << ...Для способа добавленного объёма нужно несколько ящиков... >>

    Непонятно зачем нужно несколько ящиков? Достаточно одного ящика! Только нужно знать его объем.

    Для этой цели можно использовать готовые корпуса АС. Ведь в каждом доме есть колонки! Предположим у Вас дома системы С-50. Поставили в эту колонку динамик 35ГДН-1 и измерили резонанс. Если там фазоинвертор, то на время испытаний - заткните его, только понадежнее...

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Yauhen
    Для способа добавленного объёма нужно несколько ящиков.
    На самом деле нужен один мерный ящик с отверстием меньше самого маленкого динамика и размером деки больше самого большого динамика. Саму ГД можно просто прижимать за магнитную систему, например резиновым ремнем. При этом еще и упрощается, несколько, расчет: вместо вычитания вытесненного объема надо прибавить объем наддиффузорного пространства (эко завернул), который вычислить куда проще чем объем корзины, магнита, конуса и пр.
    Сергей.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для TDA
    Регистрация
    30.10.2004
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,190

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    При измерении Vas 10 дюймового динамика методом доб. массы, при расположенном горизонтально диффузоре получилось 31л при вертикальном расположении 42л. Использовал грузы 20-90 гр разброс был +- 2-3л.
    Причём наиболее похожие на правду параметры (чутьё и масса подвижной системы) получились при вертикальном рассположении диффузора. (сравнивал свои измерения с измерениями этого динамика на Автозвуке). Тоесть какже всётаки располагать динамик? Разница показаний получается очень приличная... Откуда данные что динамик надо располагать горизонтально?

  20. #20
    Сказочник Аватар для Yauhen
    Регистрация
    23.02.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,606

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Zotoff
    Непонятно зачем нужно несколько ящиков? Достаточно одного ящика! Только нужно знать его объем.
    Э, нет.
    Предлагаю оспорить тезис: резонансная частота ЛЮБОЙ головки, помещённой в любой ящик, увеличивается. Нет желающих возразить?

    Теперь пример. Берём ящик 100 л (допустим, у нас только такой и есть). Помещаем в него головку 75ГДН-1-4, у которой Vas около 60 л. Замерили и получили Vas около 130 л, поскольку прирост резонансной частоты обязательно будет. Ну, и как вам погрешность?

    А всё дело в том, что нужен ящик, в котором резонансная частота повышается конкретно на 20-30% (или сколько там). То есть, один на все случаи жизни не сгодится: для некоторых головок подойдёт, а для остальных – нет. Так, в хелпе ЛспЛаб рекомендуются ящики следующих объёмов:

    D ------- V
    4-5" --- 3-4 л
    6-7" --- 15 л
    8" ----- 30 л
    10" ---- 40 л
    12" ---- 60 л
    15" ---- 70 л

    Цитата Сообщение от GREY
    На самом деле нужен один мерный ящик с отверстием меньше самого маленкого динамика и размером деки больше самого большого динамика.
    Тоже не пойдёт. Малое отверстие будет создавать акустическое сопротивление для головок больших диаметров.

    Серёжа, проверь почту.

    TDA,

    При горизонтальном положении динамик клал на пол (стул, стол), или держал на вытянутых руках на высоте не менее 1 м?

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •