Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 56 из 56

Тема: Способы измерения Vas

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Митяй
    Регистрация
    08.10.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    25

    По умолчанию Способы измерения Vas

    Какие вы знаете способы измерения эквивалентного объёма( кроме добавочной массы и добавочного объёма)???
    Длинные слова меня только расстраивают

  2. #41
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    мерить параметры надо в том положении, в котором динамик будет работать
    Полностью согласен, это наиболее верный метод.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Митяй
    Какие вы знаете способы измерения эквивалентного объёма
    У Виноградовой описан метод определения параметров с помощью измерительного ящика-фазоинвертора.
    E=mc^2 ± 3 dB

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Целью моих исследований было сравнение определения эквивалентного объема динамика различными способами ( методом добавленной жесткости и добавленной массы ). Попутно хотелось увидеть влияние расположения динамика ( горизонтально / вертикально ) на Vas.
    Сам всегда определял эквивалентный объем методом добавленной жесткости, для чего имею два испытательных ящика объёмом 8,5 и 24 литра со сменными мордами, под разные посадочные места, под динамики различного калибра. Динамик располагаю так, как будет эксплуатироваться, т.к. незначительный уход параметров есть.
    И так приступим.
    1. Динамик вертикально
    Fs= 22,46 Гц, Vas(доб. масса)= 125,3 л, Vas(доб. объёма)= 117,1 л, Qts=0,242
    2. Тот же динамик расположен горизонтально
    Fs=23,88 Гц , Vas(доб. масса)=65,4 л , Vas(доб. объёма)= 103,4 л, Qts= 0,262
    Выводы. Динамик надо мерить в таком положении в котором он будет использоваться. При расположении горизонтально методом добавочной массы лучше не мерить, измерению методом доб. объёма доверяю больше. При расположении динамика вертикально Fs, Qts будут немного меньше, а Vas немного больше чем при расположении горизонтально. Это проверено и на других динамиках.
    О сопоставлении данных полученных методом доб. массы и доб. объёма. Кому верить?
    Были взяты два динамика известных производителей Peerless и Scan-speak. Измерены эквивалентные объёмы методом доб. жесткости и сравнил с дата шитом.
    Измеренные значения 68,6 л и 46,2 л соответственно.
    По дата шиту 69,3 л и 48 л соответственно.
    Не плохо!
    E=mc^2 ± 3 dB

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Zotoff
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,150

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Nikolav

    Браво!

    Очень хорошие и полезные данные привели... Как я понял, в вертикальном положении - это "рабочее" положение динамика, а горизонтальное - это когда динамик лежит на столе или на горизонтальной поверхности под углом 90 градусов по отношению к рабочему положению. Короче, в нерабочем положении результат эквивалентного объема получется на 10% меньше, чем в рабочем положении.

    Теоретически, наверное, это можно обосновать... Ведь в горизонтальном положении <сила катушки> должна еще преодолевать массу подвижной системы (и тратить энергию на это)...

    Впрочем, здесь на форуме теоретиков много...

    Вы спрашиваете - кому верить?

    Я думаю так... Эквивалентный объем (и вообще, любая другая величина) не должна зависить от метода измерения! Вы можете измерять разными методами, но результаты должны быть одинаковые! Если результаты разные, то "ошибку" нужно искать в погрешности измерений...

    Но когда разность результатов получается из-за расположения динамика (горизонтально/вертикально), то здесь погрешность связана не с методикой измерения, а с физикой процесса...

    Несомненно - получены интересные экспериментальные данные...

    [ADDED=Zotoff]1132925943[/ADDED]
    Еще раз спасибо за проведенный эксперимент
    Nikolav , очень полезные данные!
    Последний раз редактировалось Zotoff; 25.11.2005 в 16:39.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Zotoff
    горизонтальное - это когда динамик лежит на столе или на горизонтальной поверхности
    на самом деле при измерениях динамик был удалён как минимум на полметра от всех поверхностей. А рабочее положение может быть и горизонтальным, типичный пример - саб с динамиком в низ.
    Цитата Сообщение от Zotoff
    Вы спрашиваете - кому верить?
    Это был риторический вопрос. Для себя решил - мерил до этого доб. объёмом и мерить буду.
    конечно в моём сравнении методов ляпы есть. При измерении методом доб. объёма использовал ящик какой есть, а не как в ГОСТе
    Объем испытательного ящика должен быть таким, чтобы частота основного резонанса головки громкоговорителя, установленной в закрытый ящик, повысилась в 1,2 - 1,8 раз относительно частоты основного резонанса головки громкоговорителя без акустического оформления.
    Это подразумевает использование ящика объём котрого приблизительно равен Vas. При этом Fc/Fs=1,4. У меня же это отношение получилось равно 2,26. Зато при измерении методом доб. массы понижение резонансной частоты было строго 1,4 раза.
    Спасибо за добрые слова. Стараемся.
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #46
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Nikolav, так держать!

    Измерял СИСовские головки в количестве 20 шт., измерял добавленной массой, головки держал верткально, все сошлось с даташитом, хоть не измеряй - ±5%!
    Сергей.

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    GREY, у тебя вроде по измерениям методом добавленной массы опыта по больше. Может я, что делал неправильно? В частности интересует, какой массы надо брать бублик? Я брал, чтобы резонансная частота понизилась в 1,4 раза. Диаметр диффузора по центру подвеса? Из чего бублик, чтоб следов не осталось? Я побоялся лепить бублик из пластилина к Пирлесу.
    E=mc^2 ± 3 dB

  9. #48
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Nikolav, делаю пластилиновый бублик чуть больше пылезащитного колпачка, масса из расчета уменьшения резонансной в 1.2 раза. Смело леплю, потом стираю следы сухой ветошью - диффузоры бумажные с пропиткой, а с полипропилена тем более легко стереть. Держу вертикально за магнит, подальше от всего. Метод - постоянное напряжение. Все.
    Сергей.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Славься GREY!
    Цитата Сообщение от GREY
    масса из расчета уменьшения резонансной в 1.2 раза
    При таких условиях всё совпало!!!!
    Метод добавочной массы 116л
    Метод добавочного объёма 117л

    В клоаку ящики - метод добавочной массы даёт эквивалентные результаты!!!
    E=mc^2 ± 3 dB

  11. #50
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Nikolav, вот так то! А то все в ящики пихать.

    Еще хинт на счет ящиков, подсмотрел у одного господина.

    Здоровый ящик с маленькой дыркой, относительно маленькой. Головка прижимается за магнит к отверстию, лишний объем, для голов с маленким эквивалентным, выбирается закидыванием в отверстие кирпичей из твердого пенопласта оклееных бумагой. Один ящик на все калибры!

    Но мне пластилин с весами больше нравится.
    Сергей.

  12. #51
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    Идея! Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Nikolav
    GREY,В частности интересует, какой массы надо брать бублик? Я брал, чтобы резонансная частота понизилась в 1,4 раза. Диаметр диффузора по центру подвеса? Из чего бублик, чтоб следов не осталось? Я побоялся лепить бублик из пластилина к Пирлесу.
    Масса грузиков берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора. Т.е. для 12" головки нужен груз массой около 120 граммов.

    http://library.espec.ws/section2/article80.html
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  13. #52
    Новичок Аватар для shura75gd
    Регистрация
    27.11.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Прошу посетить www.shura75gdn.narod.ru
    SpeakerWorkshop_ru
    RMAA4.3_ru

  14. #53
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от drew
    Масса грузиков берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора.
    Фиг его знает. Масса должна зависить от эквивалентного, резонансной. Площадь тут побоку. Я так думаю. Опыта великого не имею, обмерил всего то: автосабов 4 шт.(Инфинити и Пионер), 35ГД-1 - десяток, наверное, СИС - 22 шт.(5" - 10, 6.5" - 10, 10" - 2шт.), китайцев безродных, ну тоже с десяток. Везде старался попадать в снижение частоты резонанса в 1.1-1.2 раза. С СИСами и Инфинити - даташит, хоть не измеряй с небольшими флуктуациями, Пионер так себе ±пол локтя, а вот все остальное с разрывами в трамвайюную остановку. Причем китай хуже рижских на столько, насколько рижские хуже норвежских. Добротность отличается в разы, резонансная на десятки герц. И это из одной АС - центральной. Ужжжассс.
    К сожалению результаты измерения утрачены по забывчивости при смене харда, остались только по СИС и по одним китайцам.

    Так вот, я просто не обращал вниммания как соотносится диаметр к массе. В дальнейшем попробую обращать внимание. Допускаю, что снижение резонансной в этих границах и есть 10гр.\дюйм. Может это и есть правда.
    Сергей.

  15. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Люди, намедни притащил дружок Visaton WS-17E 4ома, уже
    где-то игравший... Начали мерять... Ну, что параметры у него
    оказались хуже, чем у 8-ми омного - не удивило, зато когда
    установили в закрытый ящик 23л мерить Vas, получили совер-
    шенно разные пропорции изменения Qts и Fs . Что у нас го-
    ворит по этому поводу теория? По Fs эквивалентный объём
    получился где-то на 40 процентов меньше Может, кто чего
    подскажет?

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от DECEMBER
    Vas, получили совер-
    шенно разные пропорции изменения Qts и Fs
    Быстро колись, как тебе удалось изменить Qts и Fs .
    Qts не изменяется без переделки динамика. Qtc изменится (увеличится) относительно Qts, Fc повысится относительно Fs. Так и должно быть. Если не так - измерения неточны или не верны.
    Если измеряете по мастеру из ЖБЛ, то при Fc~= 50 Гц возможны неточности от наводок сетевого напряжения, и мастер будет ругаться. Перемерьте или наплюйте.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Способы измерения Vas

    Цитата Сообщение от Гоша
    Qtc изменится (увеличится) относительно Qts, Fc повысится относительно Fs. Так и должно быть.
    Пардон, коряво выразился... Именно это и имел в виду... Но само изме-
    нение ( отношение Qtc к Qts и Fc к Fs ) настолько различны... Ориентиро-
    ваться-то по изменению добротности буду, но сам мерзкий факт удивил

    [ADDED=DECEMBER]1137043095[/ADDED]
    Измеряли без всяких ЖБЛ, по-старинке - генератор, вольтметр,
    сопротивители, калькулятор
    Последний раз редактировалось DECEMBER; 12.01.2006 в 08:18.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •