Страница 5 из 37 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 730

Тема: усилитель Dartzeel

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,525

    По умолчанию усилитель Dartzeel

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C14_Dartzeel_r4.gif 
Просмотров:	14895 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	86677
    Вот попалась схема простенькая на первый взгляд, интересуют мнения Специалистов
    Стоимость готовых изделий сопоставима с дорогим автомобилем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3699.GIF 
Просмотров:	8128 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	301320
    Последний раз редактировалось митяич; 18.09.2017 в 09:09. Причина: Добавил схему

  2. #81
    Частый гость Аватар для leonid
    Регистрация
    29.10.2009
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    64
    Сообщений
    378

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    почитайте как работает параллельник
    Обычно используют четверки одинаковых транзисторов, здесь в предвыходе использовали другие.
    Цитата Сообщение от IDDQD Посмотреть сообщение
    соотношением размеров кристаллов транзисторов предвыход/выход
    Видимо при массовом производстве регулировку тока покоя удобнее делать резисторами, чем подбирать транзисторы по размеру кристаллов, т.к у транзисторов всегда есть разброс параметров и они дороже. Думаю резисторы подбирают индивидуально, для каждого экземпляра усилителя.
    В идеале без диодов и резисторов думаю будет лучше. Но придется повозиться с подбором, либо делать на одинаковых парах.
    Последний раз редактировалось leonid; 18.12.2015 в 14:41.

  3. #82
    Новичок Аватар для вадимм
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Спасибо всем,кто высказался по теме и еще сделает это,буду допиливать и отчитываться.

  4. #83
    Новичок Аватар для ALEXx3
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    Almaty
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Цитата Сообщение от вадимм Посмотреть сообщение
    Есть еще http://ru.aliexpress.com/item/Imitat...08.3.68.VAAQde
    -за одну,насколько я понял,плату.
    А тут за две платы плюс возможность купить усь целиком собранный http://ru.aliexpress.com/item/Music-...418511868.html

  5. #84
    Новичок Аватар для Keksdm
    Регистрация
    30.12.2011
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    "KITS" значит не собранный.

  6. #85
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Цитата Сообщение от вадимм Посмотреть сообщение
    Спасибо,ради такого рода конкретных замечаний и оживил тему,буду рыть и здесь.
    "Схема извращенская. До ужаса неграмотная!" - хорошо,что купил не оригинальный усилитель,т.к. после прочтения этого комментария пришлось бы вешаться или,что еще хуже, до конца жизни переходить на Sven.
    Может с Божьей и форума помощью допилим.
    Нет никакой гарантии того, что китайские поделки с аукциона повторяют оригинальную схему и разводку усилителя Дартзил.
    http://www.vegalab.ru/forum/signaturepics/sigpic1808_2.gif

  7. #86
    Новичок Аватар для BoBoM
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Полгода назад я купил эти платы https://ru.aliexpress.com/item/Imita...08.0.78.nPqypz
    Китайцы пишут клон 1:1. Установил внутрь электрокомпонента Р-100 вместо родных. Питание подходит. По звучанию оказались куда лучше компонентовских и при сравнении легко переиграли аккуфейс р-600. Который теперь продается и владелец желает заказать клон Дартзилла.
    Звучат эти платы очень интересно-похоже на ламповый звук, но с транзисторной динамикой. За эти деньги я еще ничего лучше по звуку не слышал. Повозив компонент по знакомым лекго набрал несколько заказов на сборку. Сейчас заказаны платы с интеграторами вместо конденсаторов. http://kupinatao.com/pages/item_deta...=3157901869739
    А вот автор описывает как он создавал этот усилитель http://www.diykits.cn/bbs/forum.php?...wthread&tid=29

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    R13 R14 оторвать от земли и заменить одним резистором

    ---------- Сообщение добавлено 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было 14:28 ----------

    R7 R8 заменить перемычкой

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для SAPR
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    Геленджик - СПб
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,943

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    R7 R8 заменить перемычкой
    В таких схемах эти резисторы улучшают выход из клипп. и форму клипп. Так что перемычку не надо (возможно, максимально уменьшить номинал)

  10. #89
    Новичок Аватар для BoBoM
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Обратил внимание, что в китайских клонах, что я покупаю, схема иная, чем в заголовке этой темы. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NHB 108.jpg 
Просмотров:	2023 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	275006

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,165

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от BoBoM Посмотреть сообщение
    Обратил внимание, что в китайских клонах, что я покупаю, схема иная, чем в заголовке этой темы. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NHB 108.jpg 
Просмотров:	2023 
Размер:	120.2 Кб 
ID:	275006
    Эта похоже на правду...

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:48 ----------

    R17 R18 оторвать от земли и объединить в один

    ---------- Сообщение добавлено 22:49 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    аналогично R13 R14

    ---------- Сообщение добавлено 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было 22:49 ----------

    Регулировать ноль смещением на входе - плохая практика

  12. #91
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Цитата Сообщение от BoBoM Посмотреть сообщение
    Установил внутрь электрокомпонента Р-100 вместо родных. Питание подходит. По звучанию оказались куда лучше компонентовских и при сравнении легко переиграли аккуфейс р-600.
    Может у тебя была проблема с электрокомпонентом? У меня связка 100DBM и EC-3 я бы в них менять платы не стал. Можно подробней, в чем была проблема в звуке у компонента?

  13. #92
    Новичок Аватар для BoBoM
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    Может у тебя была проблема с электрокомпонентом? У меня связка 100DBM и EC-3 я бы в них менять платы не стал. Можно подробней, в чем была проблема в звуке у компонента?
    Не у меня, а у знакомого. В его компоненте платы снизу местами обуглены были от времени. Транзисторы грелись хорошо значит. Восстанавливать бессмысленно. У него был из самых первых Р 100 судя по монтажу "гаражной" еще сборки. По звуку компонент "зажат" в сравнении с Дартзиллом и сильно. Аккуфейс менее, но тоже звучит ощутимо "зажато". После Дартзилла слушать эти усилители просто неинтересно-радиоточки. Ни объема, ни натуральности, да и просто совершенно не "цепляют"-какое то механическое воспроизведение. Похожий отзыв есть на Хи-Фи.ру. http://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic17202/
    После прочтения оного меня и заинтересовал китайский клон. Сейчас собираю уже третий и пара еще на очереди-все довольны и продают прежние усилки.

  14. #93
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Цитата Сообщение от BoBoM Посмотреть сообщение
    По звуку компонент "зажат" в сравнении с Дартзиллом и сильно
    Вы что с дефектным усилителем сравнивали?
    Компаниет очень аналитичный усилитель, причем настолько что некоторым это не нравиться.
    То что Вы про него пишите это явно какая то неисправность.

  15. #94
    Новичок Аватар для BoBoM
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Клон Dartzeel

    Цитата Сообщение от Vlad Zhdanov Посмотреть сообщение
    Вы что с дефектным усилителем сравнивали?
    Компаниет очень аналитичный усилитель, причем настолько что некоторым это не нравиться.
    То что Вы про него пишите это явно какая то неисправность.
    Никогда бы не назвал компанент аналитичным . Я торговал аппаратурой более 15 лет. Через меня ее много прошло. Я в сравнении с клоном Дартзилла называю звук компанента зажатым. Мне его тюнить принесли, но я предложил радикальный вариант увидев то, что я увидел. Могу список "неисправных" усилков еще накидать С того момента я больше не тюню и не ремонтирую фирменную технику-неблагодарное по затратам занятие. Сейчас я занимаюсь только сборкой клонов и аппаратов из деталей купленных в Китае. Такого уникального соотношения звук-цена нет больше нигде. И сборка уровень радиокружка.

  16. #95
    Частый гость Аватар для rodaf
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    249

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    А какие клоны еще собирали, кроме Dartzeel?

  17. #96
    Новичок Аватар для BoBoM
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от rodaf Посмотреть сообщение
    А какие клоны еще собирали, кроме Dartzeel?
    Я только начал. Китайские ЦАПы на АК4495 после которых было продано несколько ТОПовых сидюков и люди пересели на компы окончательно. Сейчас на АК4497 жду. С предами еще не определился-есть рабочие макеты, но без ВАУ эффекта как от клона Дартзилла. Сейчас заказал еще вариант-прежние уже продал. Покупают охотно после прослушки самосборный Китай По мощникам-ставлю в клоны Дартзилла лучшие комплектующие и звук меняется в лучшую сторону. Экспериментировать с другими клонами после сравнения клона Дартзилла с их оригиналами как то уже не хочется, да и бюджет не резиновый и времени не так уж и много свободного. Буду и дальше Дартзиллы собирать-очень хорошо их разбирают, вырученных от продажи прежнего фирменного усилка денег людям хватает на клоны с очень достойной комплектацией.

  18. #97
    Новичок Аватар для RaSa
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    93

  19. #98
    Новичок Аватар для BoBoM
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    С-Пб
    Возраст
    52
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    На фото оригинала транзисторы 15032 и 15033. На всех китайских платах что я получал от разных продавцов, стоят 15034 и 15035 . Хотя на самой плате прописаны именно 15032 и 15033. Китайцы уверяют, что это улучшение. На сколько верно данное утверждение?

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для finn32
    Регистрация
    18.10.2014
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    38
    Сообщений
    694

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Откройте даташит.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Данная схема и КИТ могут быть рекомендованы только для опробования и итогового заключения "да, и такой звук бывает". Усилитель по такой схеме не задержится надолго в серьезных системах по причине окрашивания звучания, высоких искажений и неспособности "вытянуть" акустику со сложным импедансом. "Вау-эффект" пройдет, а окрашенный звук останется. Осмелюсь предположить, что разработчик хотел намеренно сохранить звучание окрашенным, ориентируясь на вкусовые предпочтения определенной категории покупателей. При этом другого усилителя с аналогичным почерком звучания на рынке, скорее всего, нет.

    Разработчик схемы не приложил достаточно схемотехнических решений для линеаризации каскадов и улучшения повторяемости параметров изделия. Следствий здесь два:

    1. Усилитель отзывчив к улучшению качества питания. Но такой путь экономически невыгоден: $5, которые можно было бы вложить в стабилизацию режимов слаботочных участков схемы, эквивалентны $50 вложений и более на стабилизацию общего силового питания с позиций качества звука.

    2. Усилитель отзывчив к смене комплектующих, транзисторов в первую очередь. Но подобрать компоненты, на который аппарат действительно зазвучит хорошо, не удастся. Скорее, будет собран опыт типа "этот компонент звучит так себе, а тот - вообще отстой" безотносительно к реальным возможностям этих компонентов в хороших схемах.

    К тому, что усилитель "без ОООС", нужно относиться скептически: ООС охвачен очень кривой каскад УН, и размножение гармоник и каша почти гарантированы. Даже качество первого ватта в данной схеме под вопросом, разве что первые 100 мВт будут играть хорошо. Готовьте рупорную акустику с чуйкой от 100 Дб.

    В схеме как будто "нет эмиттерных резисторов", однако базовые резисторы в выходном каскаде с успехом реализуют то, что обычно делают эмиттерные. На малых сигналах их вклад эквивалентен, на больших базовые резисторы обычно хуже.

    Тем не менее, топология усилителя заслуживает внимания и дальнейшего развития. "Твиком" здесь не ограничиться, нужно перепахивать всю схему.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

Страница 5 из 37 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •