Страница 35 из 37 Первая ... 253334353637 Последняя
Показано с 681 по 700 из 730

Тема: усилитель Dartzeel

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    BRICS
    Автор темы
    Аватар для митяич
    Регистрация
    05.12.2006
    Сообщений
    1,516

    По умолчанию усилитель Dartzeel

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	C14_Dartzeel_r4.gif 
Просмотров:	14860 
Размер:	16.0 Кб 
ID:	86677
    Вот попалась схема простенькая на первый взгляд, интересуют мнения Специалистов
    Стоимость готовых изделий сопоставима с дорогим автомобилем
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3699.GIF 
Просмотров:	8119 
Размер:	81.2 Кб 
ID:	301320
    Последний раз редактировалось митяич; 18.09.2017 в 09:09. Причина: Добавил схему

  2. #681
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Zилл нервно курит в сторонке ..... Здесь более высокий уровень схемотехники, безусловно .
    и в чем же крутизна этой схемотехники? Обычные ОСные усилители. А изюминка дартзила именно в отсутствии ОООС. Со схемотехникой УНа все в порядке, а вот ВК нуждается в доработке, хотя бы как в Zarathustra с помощью "батарейки"

  3. #682
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    А изюминка дартзила именно в отсутствии ОООС.
    Ну, положим, у дартзила безООсный только ВК, вот и вся изюминка, а сам УН с ООС.

  4. #683
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Ну, положим, у дартзила безООсный только ВК, вот и вся изюминка, а сам УН с ООС.
    изюминка в том что обратная ЭДС не попадает в цепь ООС. Напомню что обратная ЭДС чуть меньше уровня подводимого к головке напряжения. Именно разность между подводимым напряжением и обратной ЭДС и толкает катушку ДГ. А так как противодействующие механические силы не постоянны, то и движение катушки далеко не идеально, разница толкающая катушку носит колебательный характер. Система сигма драйв как раз и направлена на то чтобы устранить этот недостаток. И судя по материалам Кенвуд снижение искажений по памяти до 50 дБ, если не ошибаюсь. вот что на практике: снижение с 0,04% до 0,0004%
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2625200

  5. #684
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,094

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    изюминка в том что обратная ЭДС не попадает в цепь ООС. Напомню что обратная ЭДС чуть меньше уровня подводимого к головке напряжения. Именно разность между подводимым напряжением и обратной ЭДС и толкает катушку ДГ. А так как противодействующие механические силы не постоянны, то и движение катушки далеко не идеально, разница толкающая катушку носит колебательный характер. Система сигма драйв как раз и направлена на то чтобы устранить этот недостаток. И судя по материалам Кенвуд снижение искажений по памяти до 50 дБ, если не ошибаюсь. вот что на практике: снижение с 0,04% до 0,0004%
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2625200
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2690364
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2690719
    https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2690731

  6. #685

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    изюминка в том
    Изуминка в том, что при настолько кривом изделии это уже не важно
    http://www.audio-perfection.com/forum

  7. #686
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    изюминка в том что обратная ЭДС не попадает в цепь ООС.
    А, например, через Rвых неохваченного обратной связью ВК ..... ?

  8. #687
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    EDDIE, а почему пропустили https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2690889
    Вас смутили высшие гармоники на уровне -150 дБ? опять же, все зависит от реализации
    Наиболее наглядно продемонстрировал эффект Дмитрий Боков
    А насчет кривизны это смотря что считать кривизной. Дартзил + Монтаны на выставке MHES-2016 был лучший звук несмотря на "кривизну"

    ---------- Сообщение добавлено 04:50 ---------- Предыдущее сообщение было 04:49 ----------

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    А, например, через Rвых неохваченного обратной связью ВК ..... ?
    ну и сколько проникает?

  9. #688
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    А насчет кривизны это смотря что считать кривизной. Дартзил + Монтаны на выставке MHES-2016 был лучший звук несмотря на "кривизну"
    Тогда, Вы уж определитесь, что для Вас является правильным критерием - благозвучно звучащая "кривизна" в схемотехнике УМЗЧ, либо ранее Вами же перечисленное в разных темах - искажения на первом периоде, спектр гармоник и интермодуляционные искажения, переключательные искажения, векторные искажения, коммутационные искажения, фазовые искажения, динамические искажения, высокая частота первого полюса, время задержки прохождения сигнала, время выхода в установившейся режим, скорость нарастания выходного напряжения, управление ВК током или напряжением и т.д. ..... ?

  10. #689
    Завсегдатай Аватар для Petr-1951
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    г. Могилев
    Сообщений
    1,971

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Тогда, Вы уж определитесь, что для Вас является правильным критерием - благозвучно звучащая "кривизна" в схемотехнике УМЗЧ, либо ранее Вами же перечисленное в разных темах - искажения на первом периоде, спектр гармоник и интермодуляционные искажения, переключательные искажения, векторные искажения, коммутационные искажения, фазовые искажения, динамические искажения, высокая частота первого полюса, время задержки прохождения сигнала, время выхода в установившейся режим, скорость нарастания выходного напряжения, управление ВК током или напряжением и т.д. ..... ?
    все перечисленное взаимосвязано. Векторные искажения зависят от времени задержки прохождения сигнала. Чем меньше время задержки, тем меньше все виды перечисленных искажений. От частоты первого полюса зависит фаза ООС, если она ниже 20 кГц, то и фаза около 90 градусов (ориентировочно) с вытекающими последствиями. Если выше 20 кГц, то фаза петлевого усиления ближе к нулю, а это сказывается и на выходном сопротивлении и на остальных параметрах, в том числе и на устойчивости усилителя к самовозбуждению. Нет необходимости в костылях в виде дросселя. Ну это так, в общих чертах. На самом деле необходимо рассматривать не только Кг на частоте 1 кГц (как это принято), но и ряд других перечисленных параметров. Причем не только на фиксированной нагрузке 8 (4) Ом, но и на более низкой.
    В одной из веток alnikst заикнулся о моей модернизации популярного усилителя Hiraga. По его просьбе я модифицировал его до вида в котором время задержки прохождения сигнала снижено более чем в 10 раз, нелинейные искажения снижены более чем в 200 раз, частота первого полюса равна 300 кГц! ну и т.д.. И хотя и оригинальная схема до сих пор пользуется популярностью новая версия более чем на голову выше по параметрам. Ступаков сделал опытный образец, и он переиграл все макеты (всякого рода однотакты от семигора, псевдодвухтакты от кисы и прочие) что делал до этого

  11. #690
    Завсегдатай Аватар для alnikst
    Регистрация
    21.02.2013
    Адрес
    Бобруйск
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,358

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Я со своей звуковой системой не могу претендовать на роль эксперта в звуке ни коим образом, но все же А.Петров прав. Не знаю даже почему, но захотелось проверить как супер-усилитель в симуляторе будет звучать вживую. И я не поленился сделать два экземпляра, каждый из которых обещал быть лучше прежнего. И таки все подтвердилось. Когда выйдет статья по этому усилителю, желающие смогут проверить.
    Извиняюсь за оффтоп, но А. Петров очень часто оказывается прав.
    По поводу однотакта Семынина все же считаю сравнение некорректным. Однотактный повторитель Семынина был собран давно и без учета рекомендаций автора. Это важное замечание. Сейчас я хочу заново собрать повторитель Семынина для сравнения.
    Здесь присутствует автор одного из клонов усилителя Dartzeel https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=998 и он может сказать об экспериментах в симуляторе и в железе намного больше ...
    Последний раз редактировалось alnikst; 04.11.2019 в 20:15.
    "Каждый из нас это частный случай музыки и помех ...."
    В. Полозкова

  12. #691
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    но А. Петров очень часто оказывается прав.
    Типичный пример ..... что касается токового управления ВК, то это заблуждение автора, так как ВК управляется напряжением, а не током. УН в петле ООС является источником напряжения, а не тока, причём как показали исследования с отрицательным выходным импедансом.(А.Петров) ..... Не сотвори себе кумира .....

  13. #692
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    30.09.2006
    Сообщений
    2,097

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    что касается токового управления ВК, то это заблуждение автора, так как ВК управляется напряжением, а не током.
    О чём, речь, о том, чем (как) управляется БТ? Да так же, как и ПТ - напряжением, только с потреблением тока, вот формула зависимости у БТ выходного тока от напряжения:

  14. #693
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от alnikst Посмотреть сообщение
    Здесь присутствует автор одного из клонов усилителя Dartzeel https://forum.vegalab.ru/album.php?albumid=998 и он может сказать об экспериментах в симуляторе и в железе намного больше ...
    у Дартзила хороший УН и общая концепция конструкции, но ВК своеобразный и пестрит гармониками, возникает подкрашивание звука, поэтому я для сравнения поставил ВК Заратустры и звук стал лучше, на мой взгляд. Что в результате получилось по ГИ, видно на сравнительных спектрах Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5W-4Ом-dartzeel-original.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	294.1 Кб 
ID:	357400Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dartzeel-50W-4ohm-ZaratustraVK.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	309.7 Кб 
ID:	357401

  15. #694
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    возникает подкрашивание звука
    многим это нравится

  16. #695
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Нравится видимо, большинству, если верить .....
    Цитата Сообщение от Petr-1951 Посмотреть сообщение
    Дартзил + Монтаны на выставке MHES-2016 был лучший звук

  17. #696
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    audiomun, а автор этого утверждения там был?

  18. #697
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,878

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    audiomun, а автор этого утверждения там был?
    Мне тоже любопытно .....

  19. #698
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    поэтому я для сравнения поставил ВК Заратустры и звук стал лучше, на мой взгляд.
    Ну так ты молодец. А сравнивал "оригинал" и свой вариант? что в звучании? Я пока звучанием дартзила не поражён звучит он очень не плохо, но лично у меня вау эффекта не вызывает. Но меня в звуке до "вау" удивить чем то трудно

    Offтопик:
    Только на хоботе он этом не заикнись заклеймят за отступления от "устоев"
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  20. #699
    Частый гость Аватар для Soundfile
    Регистрация
    18.12.2011
    Сообщений
    146

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    у Дартзила хороший УН и общая концепция конструкции, но ВК своеобразный и пестрит гармониками, возникает подкрашивание звука, поэтому я для сравнения поставил ВК Заратустры и звук стал лучше, на мой взгляд. Что в результате получилось по ГИ, видно на сравнительных спектрах Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5W-4Ом-dartzeel-original.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	294.1 Кб 
ID:	357400Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dartzeel-50W-4ohm-ZaratustraVK.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	309.7 Кб 
ID:	357401
    Как удалось получить такие параметры?
    Сам deemon подтверждал искажения ВК порядка 0,2%

  21. #700
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: усилитель Dartzeel

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    А сравнивал "оригинал" и свой вариант? что в звучании?
    На мой слух, звук стал более прозрачный, детальный, стал слушать немного дальше от колонок. Как видно спектр быстроспадающий с преобладанием 2-й гармоники, остается так называемый ламповый характер звука...Правда пришлось потерять до 30% мощности, питание снизил до 40V

    Цитата Сообщение от Soundfile Посмотреть сообщение
    Как удалось получить такие параметры?
    Сам deemon подтверждал искажения ВК порядка 0,2%
    невнимательно читали его, он писал что по его предположениям ВК должен вносить в среднем 0,01%, хотя прямых измерений он не делал.
    Последний раз редактировалось 3gs505; 06.11.2019 в 15:31.

Страница 35 из 37 Первая ... 253334353637 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •