Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Усилитель с ООС по искажениям

Интересно , кто-нибудь пробовал экспериментировать с такой топологией УНЧ ? Схема взята отсюда , исключены только цепи защиты : http://forum.vegalab.ru/showthread.p...B5%D1%82%D0%B8 , я её делал для регенератора сети , отсюда и такой мощный выход .... но потом , ради опыта , попробовал этот усилитель и для музыки . Результат оказался на удивление приличным и заслуживающим дальнейшей разработки , но сейчас , из-за нехватки времени , я эту тему пока отложил . Сейчас мне интересно чисто теоретически подумать - насколько такая схема перспективна для высоколинейного УНЧ ? Что скажут любители схемотехники ?

Принцип действия ( УНЧ без УН ) , как я думаю , дополнительно описывать не надо - я про это писал в той теме про регенератор , да притом тут и из схемы всё видно . Можно только сказать , что выходной каскад тут является "вывернутым" вариантом моего параллельного каскада с параллельным смещением Параллельное плавающее смещение здесь выполняет всё те же функции , что и в том усилителе , кроме только улучшения использованния питания - тут ВК и сам по себе работает до полного размаха питающих напряжений , так как выходные транзисторы тут работают не с ОК , а с ОЭ , но вот жёсткая связь выходных транзисторов и тут помогает улучшить параметры каскада , и особенно на ВЧ .

Симметричные пути заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов значительно уменьшают искажения ВК на высоких частотах , и кроме того , даже при жёстком возбуждении всего усилителя тут нет опасности выгорания транзисторов из-за сквозного тока - просто потому , что пока не закроется одно плечо выхода , другое открыться не может . И действительно - практика это подтверждает . Хотя сам усилитель получился достаточно устойчивым и не возбуждается даже на сложных нагрузках - при принудительном его возбуждении ( до полного размаха , с жёстким клиппингом ) не было зафиксировано ни одного отказа выходных транзисторов . Схема получилась "неубиваемая" , что и было одной из целей при разработке . Так что с надёжностью тут проблем нет .

Но сейчас меня сейчас больше интересует - до какого уровня можно снижать искажения в такой топологии УНЧ ? Я точных измерений не проводил пока , но ожидаемый уровень искажений в звуковом диапазоне тут должен быть порядка 0,01% , и я сейчас размышляю на тему - какие меры тут можно ещё принять для его дальнейшего снижения ? Насколько эта схема вообще перспективна в этом смысле ? Я сам хотя и не поклонник "ультралинейного" усиления , и сам слушаю без-ООСный гибрид , но в данном случае тут теоретический интерес .... просто с точки зрения схемотехники , скажем так . Например , можно подумать насчёт увеличения глубины ООС за счёт усложнения цепей коррекции и установки более совершенных ОУ , также у меня есть идея насчёт введения ещё одного селектора искажений и подачи этих искажений уже не в ВК , а прямо на выход в противофазе , и есть несколько мыслей , как это можно сделать .... кроме того , если схема покажет себя хорошо в работе - можно подумать и насчёт её упрощения . Разумеется , с сохранением качества и надёжности . Но , в принципе , и в таком виде звук получается уже неплохой . Я ожидал какой-то сухой "стерильности" звучания , но нет - напротив , звук оказался довольно "живой" и приятный . Возможно , тут сказывается отсутствие резких коммутационных искажений на ВЧ в выходном каскаде , благодаря всё той же "параллельности" и плавающему смещению , может быть и так .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amplifier.gif 
Просмотров:	5923 
Размер:	124,7 Кб 
ID:	86567  
    Последний раз редактировалось deemon; 24.05.2010 в 10:06. Причина: устранение ошибки - добавлен конденсатор С7

2. По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Придется делитель ОООС делать низкоомным, уменьшив раз в 10 его сопротивление по сравнению с указанными на схеме
    Уменьшить сопротивление этих резисторов, в любом случае, не помешает.
    А вот с миллером и эрли драйверов можно побороться, подключив их коллекторы к конденсаторам классической вольтдобавки. В данном случае получается что, и с потенциалами на коллекторах драйверов в динамике разобрались, и ток баз выходных транзисторов нас теперь не тревожит.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плав паралл ВК 1-1.JPG 
Просмотров:	1056 
Размер:	26,1 Кб 
ID:	140302

3. Завсегдатай Аватар для fakel

По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

Да, именно так! Идеи витают в воздухе!

4. Новичок Аватар для Шуримон

Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Собрал я этот усилитель, звук аппарата меня порадовал! Дима, cпасибо огромное за схему! Запустился практически сразу, немного повозился с микросхемами, AD823, 5532 не захотели работать. Постоянка на выходе 2 - 5 мВ, температурная стабильность выходного каскада замечательная. Небольшие изменения: накпряжение выходного каскада +-46 вольт, на входе сейчас трудится LM4562. R1 уменьшил до значения 10 ком. R8, R6 увеличил до значений 51 ом, так как ток транзисторов составлял 40 мА и они грелись, сейчас ток 17 мА еле тепленькие. Напряжения +- 9 вольт от LM317, 337. На выходе стоят по две пары выходников, в одном канале с резисторами в эмитерах, во втором без них. Пока послушаю. Никакого фона нет, тишина. Межобмоточный экран на силовом трансе намотан. Отслушиваю и сравниваю его с Заратустрой, очень сложно сказать какой лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210806.jpg 
Просмотров:	399 
Размер:	1,47 Мб 
ID:	347838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210832.jpg 
Просмотров:	318 
Размер:	1,39 Мб 
ID:	347839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210826.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	1,44 Мб 
ID:	347840   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210820.jpg 
Просмотров:	310 
Размер:	1,48 Мб 
ID:	347841  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181119_191929.jpg 
Просмотров:	264 
Размер:	1,37 Мб 
ID:	347842  
    Последний раз редактировалось Шуримон; 01.06.2019 в 07:57.

5. monster of reality
    Автор темы

Вот кстати , схема защиты по току для этого УНЧ . Схема переделана из защиты того регенератора сети , с той разницей , что там при сбросе токовой перегрузки схема автоматически переходит из режима "обхода" обратно в рабочий режим , а здесь - происходит "защёлкивание" защиты ( с индикацией красным светодиодом ) , из которого можно выйти через выключение питания . Принцип действия каскадов тут такой же , только для упрощения монтажа применён сдвоенный ОУ вместо счетверённого . ОУ DA1.2 тут является усилителем сигнала , пропорционального току выхода - при этом резистор R6 в цепи ООС определяет коэффициент усиления , и следовательно порог срабатывания защиты . На ОУ DA1.1 собран триггер , который перебрасывается в состояние лог.1 при достижении сигнала на входе уровня порядка 1,2 вольт , независимо от полярности . Далее сигнал с триггера открывает транзистор Q1 , который пропускает ток через эмиттерные резисторы R6 , R8 в схеме усилителя ( через точки 1 и 2 в схеме ) , запирая таким образом источники тока предварительного каскада . Проволочный резистор R , стоящий в цепи эмиттеров выходного каскада - имеет очень низкое сопротивление ( 0,01 ом ) и фактически может быть просто куском провода , или печатной дорожкой на плате - в регенераторе кстати так и было сделано ...

На схеме показан самый простой вариант - выключение только предварительных каскадов УНЧ , но можно также с помощью реле выключать и питание "батарейки" смещения . На схеме показано включение обмотки реле вместо резистора R1 , само реле надо выбрать так , чтобы сопротивление обмотки было несколько сотен ом , и рабочее напряжение 12-16 вольт . Контакты реле ( нормально замкнутые ) при этом нужно будет включить в цепь обмотки трансформатора питания батарейки .

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	protection.jpg 
Просмотров:	500 
Размер:	130,1 Кб 
ID:	354344

6. Завсегдатай Аватар для fakel

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    На схеме показан самый простой вариант
    Как удерживается ноль в точке TP1? Ведь один из диодов моста может и открыться... Или они изначально открыты все?

---------- Сообщение добавлено 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------

Q1 Q4 - это обычный УН с ОЭ?

7. monster of reality
    Автор темы

Как удерживается ноль в точке TP1? Ведь один из диодов моста может и открыться... Или они изначально открыты все?
    А в чём тут проблема ? Схема ведь симметрична , да и потом , точка ТР1 ( в схеме защиты ) - это же выход каскада усиления на ОУ ( DA1.2 ) , соответственно ноль на выходе удерживается цепью ООС ( R6 , R7 ) . Диоды же изначально приоткрыты токами резисторов R4 , R5 ( на выходе ОУ изначально -9 вольт ) , притом на входе (-) ОУ из-за падения на диодах получается + , а на входе (+) соответственно - , ну а при появлении сигнала в точке ТР1 , например если он идёт вверх , то вход (+) подтягивается вверх , пока не превзойдёт потенциал входа (-) - тогда триггер перебросится в состояние с +9 вольт на выходе . То же , только наоборот , будет при отрицательном сигнале на входе триггера , тогда уже вход (-) ОУ будет опускаться вниз до уровня входа (+) , ну и далее понятно ...

---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

Q1 Q4 - это обычный УН с ОЭ?
    Q1 , Q4 - это часть входного каскада УНЧ , схема его показана в начале темы . УН там вообще нет - выходные транзисторы работают там с ОЭ , они и усиливают напряжение

8. Частый гость Аватар для install

На #101. Во сколько раз увеличиваем усиление этой схемы, по сравнению с ОК, примерно во столько же увеличиваются искажения
    Последний раз редактировалось install; 18.11.2019 в 11:34.

9. Частый гость Аватар для install

ВК почти по схеме #101 ( идею подключать коллекторы к вольтдобавке предложил тогда Костя Мусатов). 2 канала с простейшей защитой.
    2012 г. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI-50.jpg 
Просмотров:	355 
Размер:	4,42 Мб 
ID:	358455

10. Новичок Аватар для divizka

Что это за напряжение 9 Вольт?
    Последний раз редактировалось divizka; 20.11.2019 в 19:58.
    Ни что так не огорчает, как встреча с танкистом.

11. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    На #101. Во сколько раз увеличиваем усиление этой схемы, по сравнению с ОК, примерно во столько же увеличиваются искажения
    Так это понятно ... но именно потому в моей схеме УНЧ есть ещё и ООС по искажениям

Теоретически , конечно , можно было бы местную петлю вокруг выходного каскада убрать , да поставить на вход ОУ и сделать одну петлю ООС ... но я всё же по разным причинам не сторонник такой концепции .

12. Лишен права ответа (до 07.02.2021)

кто-нибудь пробовал экспериментировать с такой топологией УНЧ ?
    готовые макеты делал, даже саб качали ))) http://forum.vegalab.ru/showthread.p...hlight=Hennady,
    такую топологию юзаю наверно лет 9.

есть вопросы: почему резисторы ОС R12 R13 взяты с шин питания, а не со средней точки, которая таки гальванически связана с шинами питания , так выходное сопротивление будет меньше и выход линейнее.
    я наоборот убрал с шин на среднюю именно из-за качества звучания.

D5D6 - почему бы на повторители не заменить? схема вроде не переизбыточна элементами...

13. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    готовые макеты делал, даже саб качали ))) http://forum.vegalab.ru/showthread.p...hlight=Hennady,
    такую топологию юзаю наверно лет 9.

есть вопросы: почему резисторы ОС R12 R13 взяты с шин питания, а не со средней точки, которая таки гальванически связана с шинами питания , так выходное сопротивление будет меньше и выход линейнее.
    я наоборот убрал с шин на среднюю именно из-за качества звучания.

D5D6 - почему бы на повторители не заменить? схема вроде не переизбыточна элементами...

Резисторы поставил с шин питания , просто чтобы короче был путь сигнала этой местной ООС - так как кондёры питания ведь не на плате стоят ... а что касается диодов - тут у меня такое соображение было , что повторители в такой схеме ещё дополнительно усилят ток , и при перегрузке или замыкании выхода , например , они смогут дать избыточный ток - который для нормальной работы не нужен , а вот спалить выходные транзисторы - может . Ну а с диодами - ток получается ровно такой , как надо , притом с нужным запасом ....

14. Лишен права ответа (до 07.02.2021)

просто чтобы короче был путь сигнала этой местной ООС
    ИМХО это не "просто" - это разные ОС в итоге будут...
    так как кондёры питания ведь не на плате стоят
    я также тянул от конденсаторов провод сантиметров 20-25...
    тут у меня такое соображение было , что повторители в такой схеме ещё дополнительно усилят ток , и при перегрузке или замыкании выхода , например , они смогут дать избыточный ток - который для нормальной работы не нужен , а вот спалить выходные транзисторы - может . Ну а с диодами - ток получается ровно такой , как надо , притом с нужным запасом ....
    ну, тогда ок )).
    P.S. хотя вроде бы есть готовый чип с параллельным повторителем - или что то путаю...
    Последний раз редактировалось Hennady; 22.11.2019 в 19:05.

15. Частый гость Аватар для install

BUF634, LH0002 и т.п.

Кстати, сигнал ОСВИ берется как раз со средней точки кондеров ( выхода).
    Последний раз редактировалось install; 23.11.2019 в 07:23.

16. Частый гость Аватар для install

Дмитрий, насколько можно уменьшить усиление ВК ( до Ку= -2...-3 ? ) и какие изменения в коррекции необходимо при этом предпринять ? Можно ли при этом увеличить номинал R4 ,допустим, до 10 кОм ?

С уважением, Андрей

P.S. В качестве усилителя сигнала ошибки DA1.2 какой ОУ лучше применить ?
    Последний раз редактировалось install; 17.12.2019 в 07:28.

17. monster of reality
    Автор темы

Дмитрий, насколько можно уменьшить усиление ВК ( до Ку= -2...-3 ? ) и какие изменения в коррекции необходимо при этом предпринять ? Можно ли при этом увеличить номинал R4 ,допустим, до 10 кОм ?

С уважением, Андрей

P.S. В качестве усилителя сигнала ошибки DA1.2 какой ОУ лучше применить ?

Уменьшать усиление можно произвольно - достаточно уменьшить сопротивление R7 , и обязательно проверить после этого устойчивость каскада , при необходимости изменить номиналы цепи коррекции ( R14 уменьшить , С2 увеличить ) . Впрочем , можно и наоборот - увеличить R4 , тогда скорее всего коррекцию менять не придётся ...

Насчёт ОУ - думаю , что и применённый тут ОУ достаточно хорош для данного случая , можно также поставить NJM4580 . Более скоростные ОУ конечно можно пробовать тоже , но с ними могут быть проблемы , придётся менять коррекцию ... думаю , что особого смысла в этом нет .

---------- Сообщение добавлено 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

Кстати , источник смещения ВК для этого УНЧ лучше применить по новой схеме на ОУ ( из темы про Заратустру ) ... как показывает практика - она заметно лучше работает , чем прежние варианты на транзисторах .

18. Частый гость Аватар для install

Спасибо за ответ! Буду пробовать.

19. Завсегдатай Аватар для dekko

Спасибо за ответ! Буду пробовать.
    удалось?

20. Частый гость Аватар для install

Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    удалось?
    В железе пока не делал, занимаюсь Zaratustr"ой, в частности, вариантами УН. Да и по ОСВИ остались вопросы, ведь сигнал коррекции ошибки все равно поступает с опазданием...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права