Страница 6 из 6 Первая ... 456
Показано с 101 по 119 из 119

Тема: Усилитель с ООС по искажениям

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Усилитель с ООС по искажениям

    Интересно , кто-нибудь пробовал экспериментировать с такой топологией УНЧ ? Схема взята отсюда , исключены только цепи защиты : https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D1%82%D0%B8 , я её делал для регенератора сети , отсюда и такой мощный выход .... но потом , ради опыта , попробовал этот усилитель и для музыки . Результат оказался на удивление приличным и заслуживающим дальнейшей разработки , но сейчас , из-за нехватки времени , я эту тему пока отложил . Сейчас мне интересно чисто теоретически подумать - насколько такая схема перспективна для высоколинейного УНЧ ? Что скажут любители схемотехники ?

    Принцип действия ( УНЧ без УН ) , как я думаю , дополнительно описывать не надо - я про это писал в той теме про регенератор , да притом тут и из схемы всё видно . Можно только сказать , что выходной каскад тут является "вывернутым" вариантом моего параллельного каскада с параллельным смещением Параллельное плавающее смещение здесь выполняет всё те же функции , что и в том усилителе , кроме только улучшения использованния питания - тут ВК и сам по себе работает до полного размаха питающих напряжений , так как выходные транзисторы тут работают не с ОК , а с ОЭ , но вот жёсткая связь выходных транзисторов и тут помогает улучшить параметры каскада , и особенно на ВЧ .

    Симметричные пути заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов значительно уменьшают искажения ВК на высоких частотах , и кроме того , даже при жёстком возбуждении всего усилителя тут нет опасности выгорания транзисторов из-за сквозного тока - просто потому , что пока не закроется одно плечо выхода , другое открыться не может . И действительно - практика это подтверждает . Хотя сам усилитель получился достаточно устойчивым и не возбуждается даже на сложных нагрузках - при принудительном его возбуждении ( до полного размаха , с жёстким клиппингом ) не было зафиксировано ни одного отказа выходных транзисторов . Схема получилась "неубиваемая" , что и было одной из целей при разработке . Так что с надёжностью тут проблем нет .

    Но сейчас меня сейчас больше интересует - до какого уровня можно снижать искажения в такой топологии УНЧ ? Я точных измерений не проводил пока , но ожидаемый уровень искажений в звуковом диапазоне тут должен быть порядка 0,01% , и я сейчас размышляю на тему - какие меры тут можно ещё принять для его дальнейшего снижения ? Насколько эта схема вообще перспективна в этом смысле ? Я сам хотя и не поклонник "ультралинейного" усиления , и сам слушаю без-ООСный гибрид , но в данном случае тут теоретический интерес .... просто с точки зрения схемотехники , скажем так . Например , можно подумать насчёт увеличения глубины ООС за счёт усложнения цепей коррекции и установки более совершенных ОУ , также у меня есть идея насчёт введения ещё одного селектора искажений и подачи этих искажений уже не в ВК , а прямо на выход в противофазе , и есть несколько мыслей , как это можно сделать .... кроме того , если схема покажет себя хорошо в работе - можно подумать и насчёт её упрощения . Разумеется , с сохранением качества и надёжности . Но , в принципе , и в таком виде звук получается уже неплохой . Я ожидал какой-то сухой "стерильности" звучания , но нет - напротив , звук оказался довольно "живой" и приятный . Возможно , тут сказывается отсутствие резких коммутационных искажений на ВЧ в выходном каскаде , благодаря всё той же "параллельности" и плавающему смещению , может быть и так .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amplifier.gif 
Просмотров:	6924 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	86567  
    Последний раз редактировалось deemon; 24.05.2010 в 10:06. Причина: устранение ошибки - добавлен конденсатор С7

  2. #101

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Придется делитель ОООС делать низкоомным, уменьшив раз в 10 его сопротивление по сравнению с указанными на схеме
    Уменьшить сопротивление этих резисторов, в любом случае, не помешает.
    А вот с миллером и эрли драйверов можно побороться, подключив их коллекторы к конденсаторам классической вольтдобавки. В данном случае получается что, и с потенциалами на коллекторах драйверов в динамике разобрались, и ток баз выходных транзисторов нас теперь не тревожит.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	плав паралл ВК 1-1.JPG 
Просмотров:	1190 
Размер:	26.1 Кб 
ID:	140302

  3. #102
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Да, именно так! Идеи витают в воздухе!

  4. #103
    Регистрация не подтверждена Аватар для Шуримон
    Регистрация
    23.02.2013
    Адрес
    Мозамбик
    Сообщений
    33

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Уважаемые форумчане, доброго времени суток! Собрал я этот усилитель, звук аппарата меня порадовал! Дима, cпасибо огромное за схему! Запустился практически сразу, немного повозился с микросхемами, AD823, 5532 не захотели работать. Постоянка на выходе 2 - 5 мВ, температурная стабильность выходного каскада замечательная. Небольшие изменения: накпряжение выходного каскада +-46 вольт, на входе сейчас трудится LM4562. R1 уменьшил до значения 10 ком. R8, R6 увеличил до значений 51 ом, так как ток транзисторов составлял 40 мА и они грелись, сейчас ток 17 мА еле тепленькие. Напряжения +- 9 вольт от LM317, 337. На выходе стоят по две пары выходников, в одном канале с резисторами в эмитерах, во втором без них. Пока послушаю. Никакого фона нет, тишина. Межобмоточный экран на силовом трансе намотан. Отслушиваю и сравниваю его с Заратустрой, очень сложно сказать какой лучше.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210806.jpg 
Просмотров:	534 
Размер:	1.47 Мб 
ID:	347838   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210832.jpg 
Просмотров:	447 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	347839   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210826.jpg 
Просмотров:	424 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	347840   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20190531_210820.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	347841  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20181119_191929.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	1.37 Мб 
ID:	347842  
    Последний раз редактировалось Шуримон; 01.06.2019 в 07:57.

  5. #104
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Вот кстати , схема защиты по току для этого УНЧ . Схема переделана из защиты того регенератора сети , с той разницей , что там при сбросе токовой перегрузки схема автоматически переходит из режима "обхода" обратно в рабочий режим , а здесь - происходит "защёлкивание" защиты ( с индикацией красным светодиодом ) , из которого можно выйти через выключение питания . Принцип действия каскадов тут такой же , только для упрощения монтажа применён сдвоенный ОУ вместо счетверённого . ОУ DA1.2 тут является усилителем сигнала , пропорционального току выхода - при этом резистор R6 в цепи ООС определяет коэффициент усиления , и следовательно порог срабатывания защиты . На ОУ DA1.1 собран триггер , который перебрасывается в состояние лог.1 при достижении сигнала на входе уровня порядка 1,2 вольт , независимо от полярности . Далее сигнал с триггера открывает транзистор Q1 , который пропускает ток через эмиттерные резисторы R6 , R8 в схеме усилителя ( через точки 1 и 2 в схеме ) , запирая таким образом источники тока предварительного каскада . Проволочный резистор R , стоящий в цепи эмиттеров выходного каскада - имеет очень низкое сопротивление ( 0,01 ом ) и фактически может быть просто куском провода , или печатной дорожкой на плате - в регенераторе кстати так и было сделано ...

    На схеме показан самый простой вариант - выключение только предварительных каскадов УНЧ , но можно также с помощью реле выключать и питание "батарейки" смещения . На схеме показано включение обмотки реле вместо резистора R1 , само реле надо выбрать так , чтобы сопротивление обмотки было несколько сотен ом , и рабочее напряжение 12-16 вольт . Контакты реле ( нормально замкнутые ) при этом нужно будет включить в цепь обмотки трансформатора питания батарейки .

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	protection.jpg 
Просмотров:	648 
Размер:	130.1 Кб 
ID:	354344

  6. #105
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,156

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    На схеме показан самый простой вариант
    Как удерживается ноль в точке TP1? Ведь один из диодов моста может и открыться... Или они изначально открыты все?

    ---------- Сообщение добавлено 09:37 ---------- Предыдущее сообщение было 09:35 ----------

    Q1 Q4 - это обычный УН с ОЭ?

  7. #106
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Как удерживается ноль в точке TP1? Ведь один из диодов моста может и открыться... Или они изначально открыты все?
    А в чём тут проблема ? Схема ведь симметрична , да и потом , точка ТР1 ( в схеме защиты ) - это же выход каскада усиления на ОУ ( DA1.2 ) , соответственно ноль на выходе удерживается цепью ООС ( R6 , R7 ) . Диоды же изначально приоткрыты токами резисторов R4 , R5 ( на выходе ОУ изначально -9 вольт ) , притом на входе (-) ОУ из-за падения на диодах получается + , а на входе (+) соответственно - , ну а при появлении сигнала в точке ТР1 , например если он идёт вверх , то вход (+) подтягивается вверх , пока не превзойдёт потенциал входа (-) - тогда триггер перебросится в состояние с +9 вольт на выходе . То же , только наоборот , будет при отрицательном сигнале на входе триггера , тогда уже вход (-) ОУ будет опускаться вниз до уровня входа (+) , ну и далее понятно ...

    ---------- Сообщение добавлено 12:56 ---------- Предыдущее сообщение было 12:53 ----------

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Q1 Q4 - это обычный УН с ОЭ?
    Q1 , Q4 - это часть входного каскада УНЧ , схема его показана в начале темы . УН там вообще нет - выходные транзисторы работают там с ОЭ , они и усиливают напряжение

  8. #107
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    На #101. Во сколько раз увеличиваем усиление этой схемы, по сравнению с ОК, примерно во столько же увеличиваются искажения
    Последний раз редактировалось install; 18.11.2019 в 11:34.

  9. #108
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    ВК почти по схеме #101 ( идею подключать коллекторы к вольтдобавке предложил тогда Костя Мусатов). 2 канала с простейшей защитой.
    2012 г. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AI-50.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	4.42 Мб 
ID:	358455

  10. #109
    Частый гость Аватар для divizka
    Регистрация
    24.03.2015
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Что это за напряжение 9 Вольт?
    Последний раз редактировалось divizka; 20.11.2019 в 19:58.
    Ни что так не огорчает как беседа с танкистом.

  11. #110
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    На #101. Во сколько раз увеличиваем усиление этой схемы, по сравнению с ОК, примерно во столько же увеличиваются искажения
    Так это понятно ... но именно потому в моей схеме УНЧ есть ещё и ООС по искажениям

    Теоретически , конечно , можно было бы местную петлю вокруг выходного каскада убрать , да поставить на вход ОУ и сделать одну петлю ООС ... но я всё же по разным причинам не сторонник такой концепции .

  12. #111
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    кто-нибудь пробовал экспериментировать с такой топологией УНЧ ?
    готовые макеты делал, даже саб качали ))) https://forum.vegalab.ru/showthread....hlight=Hennady,
    такую топологию юзаю наверно лет 9.

    есть вопросы: почему резисторы ОС R12 R13 взяты с шин питания, а не со средней точки, которая таки гальванически связана с шинами питания , так выходное сопротивление будет меньше и выход линейнее.
    я наоборот убрал с шин на среднюю именно из-за качества звучания.

    D5D6 - почему бы на повторители не заменить? схема вроде не переизбыточна элементами...

  13. #112
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    готовые макеты делал, даже саб качали ))) https://forum.vegalab.ru/showthread....hlight=Hennady,
    такую топологию юзаю наверно лет 9.

    есть вопросы: почему резисторы ОС R12 R13 взяты с шин питания, а не со средней точки, которая таки гальванически связана с шинами питания , так выходное сопротивление будет меньше и выход линейнее.
    я наоборот убрал с шин на среднюю именно из-за качества звучания.

    D5D6 - почему бы на повторители не заменить? схема вроде не переизбыточна элементами...

    Резисторы поставил с шин питания , просто чтобы короче был путь сигнала этой местной ООС - так как кондёры питания ведь не на плате стоят ... а что касается диодов - тут у меня такое соображение было , что повторители в такой схеме ещё дополнительно усилят ток , и при перегрузке или замыкании выхода , например , они смогут дать избыточный ток - который для нормальной работы не нужен , а вот спалить выходные транзисторы - может . Ну а с диодами - ток получается ровно такой , как надо , притом с нужным запасом ....

  14. #113
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    просто чтобы короче был путь сигнала этой местной ООС
    ИМХО это не "просто" - это разные ОС в итоге будут...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    так как кондёры питания ведь не на плате стоят
    я также тянул от конденсаторов провод сантиметров 20-25...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    тут у меня такое соображение было , что повторители в такой схеме ещё дополнительно усилят ток , и при перегрузке или замыкании выхода , например , они смогут дать избыточный ток - который для нормальной работы не нужен , а вот спалить выходные транзисторы - может . Ну а с диодами - ток получается ровно такой , как надо , притом с нужным запасом ....
    ну, тогда ок )).
    P.S. хотя вроде бы есть готовый чип с параллельным повторителем - или что то путаю...
    Последний раз редактировалось Hennady; 22.11.2019 в 19:05.

  15. #114
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    BUF634, LH0002 и т.п.

    Кстати, сигнал ОСВИ берется как раз со средней точки кондеров ( выхода).
    Последний раз редактировалось install; 23.11.2019 в 07:23.

  16. #115
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Дмитрий, насколько можно уменьшить усиление ВК ( до Ку= -2...-3 ? ) и какие изменения в коррекции необходимо при этом предпринять ? Можно ли при этом увеличить номинал R4 ,допустим, до 10 кОм ?

    С уважением, Андрей

    P.S. В качестве усилителя сигнала ошибки DA1.2 какой ОУ лучше применить ?
    Последний раз редактировалось install; 17.12.2019 в 07:28.

  17. #116
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Дмитрий, насколько можно уменьшить усиление ВК ( до Ку= -2...-3 ? ) и какие изменения в коррекции необходимо при этом предпринять ? Можно ли при этом увеличить номинал R4 ,допустим, до 10 кОм ?

    С уважением, Андрей

    P.S. В качестве усилителя сигнала ошибки DA1.2 какой ОУ лучше применить ?

    Уменьшать усиление можно произвольно - достаточно уменьшить сопротивление R7 , и обязательно проверить после этого устойчивость каскада , при необходимости изменить номиналы цепи коррекции ( R14 уменьшить , С2 увеличить ) . Впрочем , можно и наоборот - увеличить R4 , тогда скорее всего коррекцию менять не придётся ...

    Насчёт ОУ - думаю , что и применённый тут ОУ достаточно хорош для данного случая , можно также поставить NJM4580 . Более скоростные ОУ конечно можно пробовать тоже , но с ними могут быть проблемы , придётся менять коррекцию ... думаю , что особого смысла в этом нет .

    ---------- Сообщение добавлено 16:53 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Кстати , источник смещения ВК для этого УНЧ лучше применить по новой схеме на ОУ ( из темы про Заратустру ) ... как показывает практика - она заметно лучше работает , чем прежние варианты на транзисторах .

  18. #117
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Спасибо за ответ! Буду пробовать.

  19. #118
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от install Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Буду пробовать.
    удалось?

  20. #119
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    625

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    удалось?
    В железе пока не делал, занимаюсь Zaratustr"ой, в частности, вариантами УН. Да и по ОСВИ остались вопросы, ведь сигнал коррекции ошибки все равно поступает с опазданием...

Страница 6 из 6 Первая ... 456

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •