Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 119

Тема: Усилитель с ООС по искажениям

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Усилитель с ООС по искажениям

    Интересно , кто-нибудь пробовал экспериментировать с такой топологией УНЧ ? Схема взята отсюда , исключены только цепи защиты : https://forum.vegalab.ru/showthread....B5%D1%82%D0%B8 , я её делал для регенератора сети , отсюда и такой мощный выход .... но потом , ради опыта , попробовал этот усилитель и для музыки . Результат оказался на удивление приличным и заслуживающим дальнейшей разработки , но сейчас , из-за нехватки времени , я эту тему пока отложил . Сейчас мне интересно чисто теоретически подумать - насколько такая схема перспективна для высоколинейного УНЧ ? Что скажут любители схемотехники ?

    Принцип действия ( УНЧ без УН ) , как я думаю , дополнительно описывать не надо - я про это писал в той теме про регенератор , да притом тут и из схемы всё видно . Можно только сказать , что выходной каскад тут является "вывернутым" вариантом моего параллельного каскада с параллельным смещением Параллельное плавающее смещение здесь выполняет всё те же функции , что и в том усилителе , кроме только улучшения использованния питания - тут ВК и сам по себе работает до полного размаха питающих напряжений , так как выходные транзисторы тут работают не с ОК , а с ОЭ , но вот жёсткая связь выходных транзисторов и тут помогает улучшить параметры каскада , и особенно на ВЧ .

    Симметричные пути заряда и разряда паразитных ёмкостей выходных транзисторов значительно уменьшают искажения ВК на высоких частотах , и кроме того , даже при жёстком возбуждении всего усилителя тут нет опасности выгорания транзисторов из-за сквозного тока - просто потому , что пока не закроется одно плечо выхода , другое открыться не может . И действительно - практика это подтверждает . Хотя сам усилитель получился достаточно устойчивым и не возбуждается даже на сложных нагрузках - при принудительном его возбуждении ( до полного размаха , с жёстким клиппингом ) не было зафиксировано ни одного отказа выходных транзисторов . Схема получилась "неубиваемая" , что и было одной из целей при разработке . Так что с надёжностью тут проблем нет .

    Но сейчас меня сейчас больше интересует - до какого уровня можно снижать искажения в такой топологии УНЧ ? Я точных измерений не проводил пока , но ожидаемый уровень искажений в звуковом диапазоне тут должен быть порядка 0,01% , и я сейчас размышляю на тему - какие меры тут можно ещё принять для его дальнейшего снижения ? Насколько эта схема вообще перспективна в этом смысле ? Я сам хотя и не поклонник "ультралинейного" усиления , и сам слушаю без-ООСный гибрид , но в данном случае тут теоретический интерес .... просто с точки зрения схемотехники , скажем так . Например , можно подумать насчёт увеличения глубины ООС за счёт усложнения цепей коррекции и установки более совершенных ОУ , также у меня есть идея насчёт введения ещё одного селектора искажений и подачи этих искажений уже не в ВК , а прямо на выход в противофазе , и есть несколько мыслей , как это можно сделать .... кроме того , если схема покажет себя хорошо в работе - можно подумать и насчёт её упрощения . Разумеется , с сохранением качества и надёжности . Но , в принципе , и в таком виде звук получается уже неплохой . Я ожидал какой-то сухой "стерильности" звучания , но нет - напротив , звук оказался довольно "живой" и приятный . Возможно , тут сказывается отсутствие резких коммутационных искажений на ВЧ в выходном каскаде , благодаря всё той же "параллельности" и плавающему смещению , может быть и так .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amplifier.gif 
Просмотров:	6924 
Размер:	124.7 Кб 
ID:	86567  
    Последний раз редактировалось deemon; 24.05.2010 в 10:06. Причина: устранение ошибки - добавлен конденсатор С7

  2. #21
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Параллельный усилитель в выходном каскаде также кроме достоинств имеет существенный недостаток. Он имеет малые искажения на стационарном сигнале. На нестационарном сигнале, когда средняя мощность на транзисторах постоянно меняется (при периоде усреднения единицы или доли секунды), температуры кристаллов первого и вторых транзисторов параллельного усилителя изменяются в противофазе, что может привести как к сильному увеличению тока покоя, так и к уменьшению его вплоть до отсечки и большим искажениям. Параллельный усилитель эффективен для УМЗЧ при интегральном исполнении, когда тепловая цепь между кристаллами транзисторов усилителя имеет очень малую постоянную времени. (А в данной схеме пропущены цепи питания баз мощных транзисторов ОК, они не открываются).
    Вот тут категорически не соглашусь . Дело в том , что в варианте параллельного каскада с плавающим смещением - это самое смещение приложено к двум парам ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включённых переходов , и , что важно - эти транзисторы принадлежат к разным плечам , то есть один включён к + питания , а другой к - питания . Это относится и к выходу , и к предвыходу . И вот , если мы даём мощный несимметричный импульс сигнала , то ток его нагревает только верхние транзисторы , или только нижние ... а другое плечо в этот момент "отдыхает" А значит - если даже из-за мгнговенного разогрева один переход в паре уменьшит своё напряжение БЭ , то другой-то как раз увеличит . А включены они последовательно , и они одного типа , вот в чём дело . И поэтому , в первом приближении , сумма их ( смещение ) и не должна заметно измениться . Поэтому с точки зрения тепловых искажений этот каскад лучше обычного . Но главное , кроме теории есть и практика - она как раз подтверждает мои выводы . Искажения таких каскадов настолько низкие , что они прекрасно работают даже не будучи охваченными общей ООС , как сделано у меня в гибридном усилителе ( описан в другой теме ) . И также есть несколько известных усилителей , сделанный по классической схеме параллельного каскада , например у Рубцова и Ульянова , и они тоже , согласно отзывам людей , играют хорошо . То есть , если у нас две теории , которые утверждают противоположные вещи , то я буду верить той , которая лучше совпадает с опытом

    Потом , почему цепи питания баз "пропущены" ? Там на схеме внизу есть источник базового смещения , он-то их и питает . Он же и обеспечивает термостабилизацию , а про то , как он это делает - написано в той теме про гибрид ( тут есть на неё ссылка ) . Кстати , когда я только начинал делать первый усил с таким каскадом - мне тоже разные люди говорили , что ничего не выйдет .... потому что не выйдет А вот же - вышло ведь . Иногда общепризнанное мнение оказывается заблуждением , так бывает .

    ---------- Добавлено в 17:48 ---------- Предыдущее сообщение в 17:32 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Схема питания оконечного каскада кроме достоинств имеет и существенный недостаток. В ней напряжение сети через межобмоточную емкость силовика вместе с помехами в виде скачков, бросков напряжения попадает прямо на нагрузку. Это не считая того, что в силовике требуется дополнительная обмотка.
    Хорошо , а межобмоточный экран у нас уже законом запрещён ? Да и потом , ведь в стоимости блоков питания у УНЧ 90% составляют транс питания выходного каскада и мощные электролиты к нему . Ну и что страшного случится , если мы рядом с этой могучей обмоткой намотаем ещё пару маленьких ? Да ничего - стоимость их просто мизер . НО за этот мизер мы получаем ощутимую выгоду , вот в чём дело .... Опять же , в приличных аппаратах часто делают отдельно сильноточное и слаботочное питание , даже иногда на отдельных трансах , и опять же - стоимость маломощного транса мала по сравнению с мощным , так же как и выпрямителей к ним . Что тут стренного ? Опять же , в гибридах лампы обычно питаются от отдельного транса , и это никого не удивляет , почему-то ....


    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Что касается структуры усилителя, то без DA 1.1 он представляет собой обычный инвертирующий УМЗЧ с входом в точке соединения R10 и R11. Подача сигнала как показано в схеме требует повышенной мощности от DA1.1 и никаких преимуществ, ИМХО, не имеет.
    Опять-таки , это неверно , так как в "обычном" инвертирующем усилке нет второй цепи сигнала со входа . Уже поэтому тут другая топология . Далее , первый ОУ тут просто буфер , и на принцип действия как раз влияния не оказывает ... можно было бы его вообще не ставить , если у нас используется мощный пред с большим размахом на выходе . А второй ОУ здесь , благодаря проходу сигнала в обход , избавлен от необходимости усиливать прямой сигнал , и это уменьшает долю искажений на выходе , вносимых самим ОУ , разумеется . Да и потом , с каких это пор ОУ , работающий на два резистора по 3,3 ком , считается "мощным" ? Мощный ОУ - это тот , который способен качать нагрузку 75 или 150 ом , хотя бы .

  3. #22
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    deemon, ограничен только входной ток выходников - получаем, что для npn транзисторов ограничение будет почти в полтора раза больше + при повышении температуры с 20 до 120 градусов бета тоже в разы меняется. И это при подобранных и измеренных парах.

  4. #23
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    deemon, ограничен только входной ток выходников - получаем, что для npn транзисторов ограничение будет почти в полтора раза больше + при повышении температуры с 20 до 120 градусов бета тоже в разы меняется. И это при подобранных и измеренных парах.
    Так ведь , точные значения тут не важны особо .... важно , чтобы ток не возрос в 3 раза против максимального А дальше - или предохранитель , или общая защита . В составе регенератора эта схема прошла жестокие испытания , выдерживая даже прямое КЗ в сети ( правда , в той версии стоят ещё диоды параллельно транзисторам ) - автомат в сети срабатывал , транзисторы и диоды живы . В общем , спалить её не удалось

  5. #24

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Понравилась схема, элегантно. Вопрос - кстати о "мощном" ОУ. Избавиться от повторителей Q2, Q3 не думали?

  6. #25
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от Гибрид Посмотреть сообщение
    Понравилась схема, элегантно. Вопрос - кстати о "мощном" ОУ. Избавиться от повторителей Q2, Q3 не думали?
    Думал , но тогда какие ОУ ставить ? Нужно что-то более "крутое" .... а мне не хотелось сразу увеличивать стоимость элементной базы . Да и кроме того - этот повторитель ещё тем хорош , что отключить его источники тока можно одним транзистором , а это очень удобно , если нужно делать общую защиту - она-то их и отключит , если что . Плюс к тому , он же ещё и ток аккуратно ограничивает , что тоже полезно .... в общем , я решил так - пусть стоит

  7. #26
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    deemon, защита хорошая, я и не говорил против этого) - но только за счёт многократного запаса по току и свойств предвыхлопа в классе А. Что, конечно, хорошо.
    З.Ы. Извиняюсь - плохо смотрел схему, предвыход-таки в АВ, но тогда исчезает основное преимущество параллельного каскада - невыключаемость..
    Тогда ограничен только ток предвыходников((( Скажите, на "несгораемость" вы эту схему тестировали или ту, что в фильтре?
    З.З.Ы. при разбросе в разы приходится давать запас тоже в разы, а вы писали про полное использование коллекторного тока. Или что другое имелось в виду?
    Последний раз редактировалось zoog; 24.05.2010 в 19:46.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вот тут категорически не соглашусь . Дело в том , что в варианте параллельного каскада с плавающим смещением - это самое смещение приложено к двум парам ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включённых переходов , и , что важно - эти транзисторы принадлежат к разным плечам , то есть один включён к + питания , а другой к - питания . Это относится и к выходу , и к предвыходу . И вот , если мы даём мощный несимметричный импульс сигнала , то ток его нагревает только верхние транзисторы , или только нижние ... а другое плечо в этот момент "отдыхает"

    Потом , почему цепи питания баз "пропущены" ? Там на схеме внизу есть источник базового смещения , он-то их и питает .
    Другое плечо не только «отдыхает», но и удерживает же накопленную температуру. Нужно рассматривать колебания температуры не в пределах одного периода, а на более длительном интервале . Предположим, что из состояния покоя ОК переходит в режим большой мощности на частоте 1000Гц. При этом переходы мощных транзисторов обоих плеч за несколько периодов быстро прогреваются (т.к. тепло уходит от кристаллов инерционно), а их напряжение Б-Э уменьшается. Мощность на предвыходных транзисторах, наоборот, уменьшается и напряжение Б-Э у них увеличивается. Температуры корпусов некоторое время останутся без изменений. Если в этот момент сигнал пропадет, то до установления теплового баланса ток мощных транзисторов будет увеличен. Если же сигнал не пропадет, а между корпусами транзисторов имеется тепловая связь, то через некоторое время восстановится (примерно) тепловой баланс при уменьшенных напряжениях на эмиттерных переходах всех транзисторов ОК. Если в этот момент пропадет сигнал, то до установления нового (исходного) состояния ток покоя мощных транзисторов будет уменьшенным, т.к. до установления равновесного состояния напряжение Б-Э оконечных транзисторов будет некоторое время увеличиваться, а предоконечных, наоборот, уменьшаться.
    Так следует из анализа переходных тепловых процессов.

    А цепи питания баз я и не заметил . Они не поместились на экране.

    ---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение в 20:14 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Хорошо , а межобмоточный экран у нас уже законом запрещён ?
    Опять же , в гибридах лампы обычно питаются от отдельного транса , и это никого не удивляет , почему-то ....
    Конечно, межобмоточный экран не запрещен. Но для надежной работы я бы применил еще хороший сетевой фильтр.
    В известных мне гибридах помехи из сети проходят на землю напрямую, мимо схемы, а это совсем другое дело.

    ---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение в 20:17 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Опять-таки , это неверно , так как в "обычном" инвертирующем усилке нет второй цепи сигнала со входа . Уже поэтому тут другая топология .
    В Вашем усилителе сигнал с DA1.1 через резисторы R4 и R10 подается одновременно на вход первого и на вход второго каскадов обычного инвертирующего усилителя. Новая топология должна иметь преимущества. Полезный эффект достигается за счет выбора номиналов этих резисторов? Как Вы их определили?

  9. #28
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Другое плечо не только «отдыхает», но и удерживает же накопленную температуру. Нужно рассматривать колебания температуры не в пределах одного периода, а на более длительном интервале . Предположим, что из состояния покоя ОК переходит в режим большой мощности на частоте 1000Гц. При этом переходы мощных транзисторов обоих плеч за несколько периодов быстро прогреваются (т.к. тепло уходит от кристаллов инерционно), а их напряжение Б-Э уменьшается. Мощность на предвыходных транзисторах, наоборот, уменьшается и напряжение Б-Э у них увеличивается. Температуры корпусов некоторое время останутся без изменений. Если в этот момент сигнал пропадет, то до установления теплового баланса ток мощных транзисторов будет увеличен. Если же сигнал не пропадет, а между корпусами транзисторов имеется тепловая связь, то через некоторое время восстановится (примерно) тепловой баланс при уменьшенных напряжениях на эмиттерных переходах всех транзисторов ОК. Если в этот момент пропадет сигнал, то до установления нового (исходного) состояния ток покоя мощных транзисторов будет уменьшенным, т.к. до установления равновесного состояния напряжение Б-Э оконечных транзисторов будет некоторое время увеличиваться, а предоконечных, наоборот, уменьшаться.
    Так следует из анализа переходных тепловых процессов.

    Но позвольте , ведь все эти доводы так же применимы и к обычным повторителям , разве нет ? Или у них транзисторы не нагреваются ? Ведь , с точки зрения тепловых процессов все каскады ведут себя примерно одинаково .... с той лишь разницей , что у обычного двухступенчатого повторителя напряжение смещения равно 4*Uбэ , и подключено к 4 переходам , включённым последовательно , а у моего каскада это напряжение равно 2*Uбэ , и подключено оно к двум парам парам последовательных переходов , включённых параллельно . Ну и что , можно ли сказать , что мой способ должен быть хуже обычного ? А с чего он должен быть хуже ? С точки зрения влияния быстрых колебаний на ток покоя - так мне кажется немного более резонной идея усреднять не всю четвёркку , а именно пары одинаковых транзисторов ( выход отдельно , предвыход отдельно ) , хотя бы потому , что греются они примерно одинаково , и тепловые постоянные у них тоже одинаковы .... хотя тут можно спорить . Но даже в крайнем случае мой каскад будет хотя бы не хуже обычного . Хотя бы потому , что в классической схеме разогрев предвыхода сразу влияет и на выход тоже ( увеличивая его смещение ) , а у меня они связаны только через радиатор .

    Ну а "медленные" колебания температуры , очевидно , будут влиять только на медленный дрейф тока покоя .... и что мы тут видим ? Да то , что в большинстве известных усилителей система стабилизации тока покоя работает от одного термодатчика , установленного где-то на радиаторе , и показывающего "среднюю температуру по больнице" ... я же применяю два термодатчика ( диоды ) , установленные максимально близко от транзистора из верхнего и из нижнего плеча , и определяю смещение из их суммы - ну и какой метод точнее ? В той теме про гибрид я специально эти моменты полностью описал , так какой смысл ещё раз говорить об этом - тут же всё ясно .

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение в 23:02 ----------

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    В Вашем усилителе сигнал с DA1.1 через резисторы R4 и R10 подается одновременно на вход первого и на вход второго каскадов обычного инвертирующего усилителя. Новая топология должна иметь преимущества. Полезный эффект достигается за счет выбора номиналов этих резисторов? Как Вы их определили?
    Условие баланса понятно - если ВК имеет усиление , точно равное 10 , то на входе ( а значит и на выходе DA1.2 ) сигнал будет равен нулю . Отсюда следует условие достижения баланса - изменение резистора R4 , с целью получить минимальный сигнал на точке TP2 . При этом мы делаем усиление ВК точно равным 10 , только и всего .

    Преимущество такого типа ООС тоже понятно - так как ОУ здесь не усиливает весь сигнал , а только искажения ( в идеале ) , то и искажения самого ОУ не будут приводить к появлению искажений на выходе , а лишь к появлению искажений "второго порядка" , то есть значительно меньших по величине . Причём , делается это добавлением всего одного резистора , так что получаем мы это удовольствие практически бесплатно

    ---------- Добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение в 23:18 ----------

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    З.З.Ы. при разбросе в разы приходится давать запас тоже в разы, а вы писали про полное использование коллекторного тока. Или что другое имелось в виду?
    Так ведь , в даташитах обычно указывают рабочий ток и предельно допустимый , они обычно отличаются где-то в полтора раза , например рабочий ток 10 ампер , а максимальный - 15 ампер . Вот , где-то в пределах этой разницы и нужно настраивать защиту .

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но позвольте , ведь все эти доводы так же применимы и к обычным повторителям , разве нет ? Или у них транзисторы не нагреваются ? Ведь , с точки зрения тепловых процессов все каскады ведут себя примерно одинаково .... с той лишь разницей , что у обычного двухступенчатого повторителя напряжение смещения равно 4*Uбэ , и подключено к 4 переходам , включённым последовательно , а у моего каскада это напряжение равно 2*Uбэ , и подключено оно к двум парам парам последовательных переходов , включённых параллельно .
    Вы правы, в обычных двухступенчатых повторителях переходные тепловые процессы также имеют место. Для того, чтобы ограничить изменение тока покоя при этом используются резисторы в эмиттерных цепях выходных транзисторов. В Вашей схеме их роль выполняют резисторы по 0.1 Ом. Вопрос только в том, достаточно ли их сопротивление.

    ---------- Добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение в 12:37 ----------

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Преимущество такого типа ООС тоже понятно - так как ОУ здесь не усиливает весь сигнал , а только искажения ( в идеале ) , то и искажения самого ОУ не будут приводить к появлению искажений на выходе
    Ваш усилитель – это измененный обычный инвертирующий УМЗЧ. Изменение состоит в том, что между выходом первого и входом второго каскада включен делитель на резисторах R10 и R4. Такой делитель не может компенсировать искажения. То, что резистор нижнего плеча делителя подключен не к земле, а к источнику сигнала (с нулевым выходным сопротивлением), лишь увеличивает коэффициент передачи делителя и искажения компенсировать не может.

  11. #30
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Ваш усилитель – это измененный обычный инвертирующий УМЗЧ. Изменение состоит в том, что между выходом первого и входом второго каскада включен делитель на резисторах R10 и R4. Такой делитель не может компенсировать искажения. То, что резистор нижнего плеча делителя подключен не к земле, а к источнику сигнала (с нулевым выходным сопротивлением), лишь увеличивает коэффициент передачи делителя и искажения компенсировать не может.
    Это объяснение как раз неверное , так как в обычном инвертирующем усилителе никакого баланса нет , и быть не может - там может быть только одна ООС . А здесь , что характерно , существует такое значение для R4 , при котором на выходе DA1.2 сигнал имеет чёткий минимум , и стостоит только из одних искажений выходного каскада . В обычном инвертирующем усилителе такой точки в принципе нет , это же очевидно .

    Потом , причём тут "делитель" R10, R4 ? На самом деле , выходной каскад тут охвачен местной ООС через резистор R7 , там по схеме видно , а значит , точка TP3 обладает свойствами "суммирующей точки" , примерно как вход (-) ОУ , и туда поступают ДВА сигнала - один через R4 , а другой через R10 . Так как усиление выходного каскада без ООС довольно велико - то усиление для сигнала "forvard" с точки TP1 будет близко к отношению (R7+0,5*R12)/R4 = 33,9/3,3 ком . То есть , отношение этих резисторов выбрано чуть больше 10 , чтобы усиление каскада как раз было равно 10 с максимальной точностью . Это ведь и есть условие баланса - когда усиление ВК равно 10 , то сигнал на общей точке R10,R11 обращается в ноль . А вот величина R10 между точками TP2 и TP3 как раз в балансе не участвует , и влияет лишь на глубину второй петли ООС , а именно ООС по искажениям .
    Блин , у меня там в схеме получилось два резистора R10 ... как же это я так ошибся ? Ну ничего , в следующей версии исправлю , сейчас перерисовывать лень ... тем более , и так понятно , о каком R10 идёт речь .

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    На самом деле , выходной каскад тут охвачен местной ООС через резистор R7 , там по схеме видно , а значит , точка TP3 обладает свойствами "суммирующей точки" , примерно как вход (-) ОУ
    Насколько я понимаю, точка TP3 не может обладать свойствами "суммирующей точки" (как минусовый вход ОУ), т.к. для этого необходимо, чтобы местная ООС обеспечила в точке TP3 нулевой потенциал (как это в идеале в ОУ), а в вашей схеме этого не заметно.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Сейчас мне интересно чисто теоретически подумать - насколько такая схема перспективна для высоколинейного УНЧ ? Что скажут любители схемотехники ?
    Да, рациональное зерно в Вашей идее есть .
    Спасибо за интересную беседу!

  14. #33
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, точка TP3 не может обладать свойствами "суммирующей точки" (как минусовый вход ОУ), т.к. для этого необходимо, чтобы местная ООС обеспечила в точке TP3 нулевой потенциал (как это в идеале в ОУ), а в вашей схеме этого не заметно.

    Вообще-то , ОУ , охваченный ООС , обеспечивает не нулевой потенциал , а близкий к нулевому . И чем больше усиление ОУ - тем он ближе . А у меня в ВК усиление поменьше , чем у ОУ - оно без ООС около 200 , примерно , поэтому и приближение к нулю будет не такое точное , как у ОУ Потому я и написал выше - примерно как у ОУ .

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Это объяснение как раз неверное , так как в обычном инвертирующем усилителе никакого баланса нет , и быть не может - там может быть только одна ООС . А здесь , что характерно , существует такое значение для R4 , при котором на выходе DA1.2 сигнал имеет чёткий минимум , и стостоит только из одних искажений выходного каскада . В обычном инвертирующем усилителе такой точки в принципе нет , это же очевидно .
    Заинтересовала меня Ваша схема. Но, пожалуй, я поторопился с ее оценкой. Полной компенсации искажений в Вашей схеме не может быть, т.к. в этом случае пропало бы выделенное напряжение искажений на входе DA1.2. Уменьшение искажений происходит как при обычной ОООС, но у Вас напряжение искажений выделяется и усиливается в цепи ОООС дополнительно. Схема с DA1.2 фактически сама является элементом ОООС, к тому же нелинейным, в отличие от обычного резистора. Полную компенсацию искажений можно получить, только если компенсирующий сигнал вводить после точки снятия напряжения ОООС.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Потому я и написал выше - примерно как у ОУ .
    Дело не столько в глубине ООС, как в принципе работы. ОУ за счёт ООС обеспечивает как можно большее равенство потенциалов на входах + и - (тем большее, чем точнее входной каскад ОУ и глубже ООС), поэтому, когда вход + соединён с нулём, практически ноль будет удерживаться и на входе -. Такого же механизма я не вижу в вашей схеме.

  17. #36
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,014

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от Валет Посмотреть сообщение
    Заинтересовала меня Ваша схема. Но, пожалуй, я поторопился с ее оценкой. Полной компенсации искажений в Вашей схеме не может быть, т.к. в этом случае пропало бы выделенное напряжение искажений на входе DA1.2. Уменьшение искажений происходит как при обычной ОООС, но у Вас напряжение искажений выделяется и усиливается в цепи ОООС дополнительно. Схема с DA1.2 фактически сама является элементом ОООС, к тому же нелинейным, в отличие от обычного резистора. Полную компенсацию искажений можно получить только если компенсирующий сигнал вводить после точки снятия ОООС.
    Так я ведь нигде не утверждал , что у меня тут полная компенсация искажений . Наоборот , я говорил выше , что у меня ООС по искажениям , то есть , мы убираем из петли ООС полезный сигнал , и просто облегчаем ей работу , уменьшая искажения в цепи коррекции искажений . НО всё равно , подача сигнала НАЗАД принципиально не может устранить искажения на 100% , так как понятное дело , если они исчезнут - исчезнет и коррекция И там же я написал , что хочу усовершенствовать схему , сделав в ней и forvard correction , то есть подать какую-то часть сигнала ВПЕРЁД . Но просто мне интересно было узнать , что люди думают про саму изначальную схему , может быть , возникнут какие-то интересные мысли ? Сейчас я размышляю на тему - как сделать сложение сигналов выхода и "коррекции вперёд" . Там ведь возможны разные варианты - можно складывать последовательно , можно параллельно .... там по всякому можно .

    ---------- Добавлено в 15:41 ---------- Предыдущее сообщение в 15:34 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Дело не столько в глубине ООС, как в принципе работы. ОУ за счёт ООС обеспечивает как можно большее равенство потенциалов на входах + и - (тем большее, чем точнее входной каскад ОУ и глубже ООС), поэтому, когда вход + соединён с нулём, практически ноль будет удерживаться и на входе -. Такого же механизма я не вижу в вашей схеме.
    Для принципа работы ОУ важно не наличие вывода с надписью (+) , а наличие ИЗВЕСТНОГО уровня напряжения , из которого вычитается входной сигнал . Потому что если мы этот уровень знаем , мы можем сделать на нём "искусственную землю" , и подавать все сигналы относительно него , это же понятно . И кстати , были ОУ , имевшие только один вход (-) , а вход (+) у них был внутри подключён к земле - такие ОУ применялись раньше в аналоговых ЭВМ . Так ведь и я могу сказать , что "вход (+)" у меня тоже подключён к земле , так оно и есть - мой ВК усиливает сигналы относительно земли - это же по схеме видно .

    Далее , для вычитания сигналов вовсе не обязательно иметь на входе дифкаскад ..... вот например , посмотрите на схему любого ОУ с токовой обратной связью , и увидите там каскады , похожие на те , что я применяю тут . Так что единственное принципиальное отличие моего ВК от ОУ - это гораздо меньшее усиление . Про что я и говорил выше .

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Я думаю без R4 искажения должны быть меньше, т.к. тогда они целиком будут определяться DA1.2 (её + действительно является виртуальным нулём), правда ухудшатся условия устойчивости.
    Последний раз редактировалось misha88; 25.05.2010 в 16:00.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Валет
    Регистрация
    23.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,535

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Сейчас я размышляю на тему - как сделать сложение сигналов выхода и "коррекции вперёд" . Там ведь возможны разные варианты - можно складывать последовательно , можно параллельно .... там по всякому можно .
    Интересно будет узнать результаты. Поделитесь?

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,613

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Далее , для вычитания сигналов вовсе не обязательно иметь на входе дифкаскад ..... вот например , посмотрите на схему любого ОУ с токовой обратной связью , и увидите там каскады , похожие на те , что я применяю тут . Так что единственное принципиальное отличие моего ВК от ОУ - это гораздо меньшее усиление . Про что я и говорил выше .
    Дело не в построении входного каскада ОУ (это может быть и единственный транзистор с подачей сигнала в базу и эмиттер), а в том, чтобы входной каскад обеспечивал без ООС как можно более постоянную разницу потенциалов между входами + и - , только тогда работа ООС будет правильной (поэтому входной каскад это всегда сравнительно маломощные схемы), а у вас эта разница будет сильно зависеть как от температуры, так и от сигнала.

  21. #40
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: Усилитель с ООС по искажениям

    ...Схему можно сделать на мощных мосфетах. При наличии резисторов в истоках процессы заряда-перезаряда входных ёмкостей у них отличаются от биполярных. С ростом частоты при выходе из отсечки происходит задержка включения. Сквозной ток не растёт...

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •