Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 77

Тема: Помогите в разработке АС на базе S-90

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Помогите в разработке АС на базе S-90

    Есть четыре колонки S-90, хотелось бы чо нить из них состряпайть. Комната 25 кв.м., ресивер Pioneer VSX-D712. Хотелось бы изменить корпус нашел прогу JBL SpeakerShop, она дала мне обЪем 115 литров (при использовании в АС 2-х НЧ-ков,кстати, есть ли смысл ставить в АС 2 низкочастотника ?),помогите с проектом АС. Из оставшихся среднечастотников хотелось бы получить центр, что скажете? По этой ссылке http://www.zaphaudio.com/ZDT3.5н.html нашел размеры центра, интересно, подойдут размеры под динамики 20ГДС, кстати как расчитать в WinISD колонку с разными динамиками, у меня кроме расчета саба ниче не получается, да и знаний то нет. Короче, надо разжевать и в рот положить, help ple-e-ease

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    marsell, 2 НЧ в одной АС на 3 Дб больше чувствительность.

    Не плохие СЧ (вместо 20ГДС ) можно посмотреть у АСАлаб (http://www.asalab.net/node/82)

    WinISD (и пр. программах) оснвной объем АС опредиляется объемом для НЧ, для СЧ обычно ставят герметичный закрытый бокс.

  3. #3
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Ну тут все легко, пыль с с90 стереть и использовать до момента появления знаний.

    На будущее так сказать: надо будет измерить ТС параметры голов (низа дак точно), измерить АЧХ и импеданс каждого динамика, освоить софт по проектирвоанию фильтров, заразиться каким-либо течением в философии хай-фая и, собственно, приступить к работе (в том числе столяром). Этот план на годика два растянется, удачи .
    C уважением, Максим.

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1ё.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	363.4 Кб 
ID:	86198Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ё.jpg 
Просмотров:	646 
Размер:	338.2 Кб 
ID:	86199да ну.. не все так страшно , был бы стимул..!
    я свои 25ас027 переделал примерно за пару месяцов.. и то то при всей моей лени и 2-3х часах работы в день.. в итоге имею достаточно хорошую акустику сприятным звучанием..
    и красивым дизайном..

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    Ну тут все легко, пыль с с90 стереть и использовать до момента появления знаний.
    проект
    На будущее так сказать: надо будет измерить ТС параметры голов (низа дак точно), измерить АЧХ и импеданс каждого динамика, освоить софт по проектирвоанию фильтров, заразиться каким-либо течением в философии хай-фая и, собственно, приступить к работе (в том числе столяром). Этот план на годика два растянется, удачи .
    Я не такой умный. Просто я думал мож у кого есть готовое описание с размерами.

    ---------- Добавлено в 15:14 ---------- Предыдущее сообщение в 15:10 ----------

    Есть четыре S-90, ДСП, фанера и желание. Об опыте и знаниях ничего заявлено не было.

    ---------- Добавлено в 15:16 ---------- Предыдущее сообщение в 15:14 ----------

    Цитата Сообщение от Юрий-Dos Посмотреть сообщение
    marsell, 2 НЧ в одной АС на 3 Дб больше чувствительность.

    Не плохие СЧ (вместо 20ГДС ) можно посмотреть у АСАлаб (http://www.asalab.net/node/82)

    WinISD (и пр. программах) оснвной объем АС опредиляется объемом для НЧ, для СЧ обычно ставят герметичный закрытый бокс.
    То есть вы считаете что есть смысл в 2-х низкочастотниках.

  6. #6
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    дело в том что слова "есть 4 с90" по сути значят "есть 12 абсолютно неизвестных динамика (котики в мешках)". А вот после измерений- "Есть 12 известных динамиков, пора приступать к преоктированию". Дело в том что разброс параметров ТС и АЧХ у динов может быть жуткий. Такой что из 4-х колонок с трудом два набора динов наберется.
    C уважением, Максим.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Я заранее прошу у всех извинение за свое невежество в данной области, но надож с чего то начинать, поэтому я здесь. Хотя если бы я все знал, чо бы мне тогда здесь делать, логично?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,690

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Цитата Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
    Я заранее прошу у всех извинение за свое невежество в данной области, но надож с чего то начинать, поэтому я здесь. Хотя если бы я все знал, чо бы мне тогда здесь делать, логично?
    Вы поймите, за Вас систему разрабатывать вряд ли кто-то будет. Есть только два варианта: либо скопировать готовую самоделку на этих динамиках с непредсказуемым результатом (из-за сильного разброса параметров головок), либо потихоньку разбираться в этом вопросе самому и время от времени прояснять здесь сложные для Вас вопросы.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Цитата Сообщение от GiGaNT Посмотреть сообщение
    дело в том что слова "есть 4 с90" по сути значят "есть 12 абсолютно неизвестных динамика (котики в мешках)". А вот после измерений- "Есть 12 известных динамиков, пора приступать к преоктированию". Дело в том что разброс параметров ТС и АЧХ у динов может быть жуткий. Такой что из 4-х колонок с трудом два набора динов наберется.
    Это все понятно, но не оч.хочется приобретать какое то спец.оборуд-е. Подскажи как замерить параметры ТС обойдясь тестером. И раз уж вы такой умный, то подскажите как освоить WinISD, мож где русификатор есть?

    ---------- Добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение в 15:27 ----------

    А я думал, берешь подходящий ящик, запихиваешь туда динамики и круттишь volume

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    marsell,
    Я полностью поддерживаю конструкцию vlad93j , делай такие же корпуса.
    на НЧ делай ЭМОС http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn.htm
    это позволит не мерять ТС параметры НЧ динамиков и корпус закрытый ящик расчитывать не надо. ( лишь бы объём норм был ). На форуме уже есть счастливчики собравшие ЭМОС .
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Юрий-Dos
    Регистрация
    30.12.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Цитата Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
    А я думал, берешь подходящий ящик, запихиваешь туда динамики и круттишь volume
    Да так и есть
    Самое сложное фильтр и столярка

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Цитата Сообщение от Iliya20 Посмотреть сообщение
    Вы поймите, за Вас систему разрабатывать вряд ли кто-то будет. Есть только два варианта: либо скопировать готовую самоделку на этих динамиках с непредсказуемым результатом (из-за сильного разброса параметров головок), либо потихоньку разбираться в этом вопросе самому и время от времени прояснять здесь сложные для Вас вопросы.
    А что разработка АС это так сложно? Ну если параметры головок известны, конечно?

  13. #13
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Цитата Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
    Подскажи как замерить параметры ТС
    достаточно иметь звуковую карту, программу ARTA, коробочку (5 резисторов, один тумблер, 5 разъёмов под провода (тюльпан и 4 банана)), усилок и всё. Есть по соедству ветка- в ней статьи на эту тему и дельные советы.
    Цитата Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
    И раз уж вы такой умный
    Вы мне льстите Я такой же как Вы, просто уже это все прошел.
    Цитата Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
    как освоить WinISD
    Все легко- жмешь Editщк- там забиваешь название динамика, на следующей вкладке забиваешь ТС параметры (те что известны, остальные само посчитает). Жмешь сохранить.
    Потом New project- выбираем наш динамик- ыбираем сколько их у нас- выбираем бокс тайп (тип оформления) - выбираем по какому закону прога посчитает. Все преокт готов.

    Теперь анализ и "тяни-толкай". Смотрим ачх (уровень по -3дб и тд), смотрим коробку и настройку ФИ (если фи), смотрим груп делей (гвз по нашему), что бы например на 40-50 гц было не выше 10мс, задаешь мощу которую собрался на дин подавать и смотришь смещение диффузора и тд тп.. А манула наверное нету ...

    ---------- Добавлено в 15:40 ---------- Предыдущее сообщение в 15:38 ----------

    Цитата Сообщение от marsell Посмотреть сообщение
    А что разработка АС это так сложно? Ну если параметры головок известны, конечно?
    В россии на много миллионов человек - разработчиков путевых человек 50.
    C уважением, Максим.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    marsell,
    Я полностью поддерживаю конструкцию vlad93j , делай такие же корпуса.
    на НЧ делай ЭМОС http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn.htm
    это позволит не мерять ТС параметры НЧ динамиков и корпус закрытый ящик расчитывать не надо. ( лишь бы объём норм был ). На форуме уже есть счастливчики собравшие ЭМОС .
    Респект, спаибо за отклик. А где найти конструкцию vlad93j. Вот только я надеялся обойтись без паялок. Лет двадцать назад закончилась моя карьера радиотехника, че т не хочется возвращаться. Это же платы травить, паять опять же хотябы осциллограф надо и генератор.

    ---------- Добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение в 15:44 ----------

    [QUOTE=GiGaNT;1016157]достаточно иметь звуковую карту, программу ARTA, коробочку (5 резисторов, один тумблер, 5 разъёмов под провода (тюльпан и 4 банана)) и всё. Есть по соедству ветка- в ней статьи на эту тему и дельные советы.

    Давайте теперь по-русски. "Мне бы схемку, аль чертеж, мы б затеяли вертеж. Ну а так ищи сколь хочешь, черта лысого найдешь"

  15. #15
    Частый гость Аватар для GiGaNT
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Россия, г.Киров
    Возраст
    38
    Сообщений
    426

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    C уважением, Максим.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    marsell,
    Вот же vlad93j сам в этой теме тебе пишет ВЫШЕ , и фото его колонокк тутже .
    Если сам не сможешь спаять , надо найдти знакомого или просто человека в твоём городе кто спаяет.
    Или на форуме в толкучке поискать за денежку , по почте вышлют готовое.
    Активный триампинг 3 полосы класс D: НЧ 15 дюймов , СЧ SB Acoustic -NRX15, ВЧ Morel mdt-30. DSP процессор ADAU1701
    Частота раздела 150\3000 гц. 5 порядок линкцвиц райли

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Спасыбо, весма признателен. Так глядишь и чему нить научусь. А основная работа стоит.

    ---------- Добавлено в 16:09 ---------- Предыдущее сообщение в 16:01 ----------

    Размеры колонок можно выбирать любые, главное объему соответствовали? Или же существуют какие то пропорции?

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    уменя по ним есть 2темы.. на форуме.. одна длинная во 2й ужехвастался..

    в принцепи конструкция основана на 35ке демьянова ,
    Вложения Вложения

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для vlad93j
    Регистрация
    11.07.2009
    Адрес
    украина,кременчуг
    Сообщений
    577

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    я вам скинул статейку , в принцепи предлагаю вам сделать следущее , повторить эту конструкцию (ТС конешно нужны но , последняя очень удачна для 75гдн ) там все ясно розписано что и как , смотритсятоже весьма красиво а если еще красиво обработать ящик то вобще супер , далее по возможности модернизировать НЧ , пыльник из донышка от пивной банки и тканевый подвес
    эмос за эмос лучше пока не братся... пожна просто ввести ПОСТ и ООНС ,хотя и это не стольнужно. .
    еще если есть деньги то покупайте новые сч вч если же нет то листайте форум имодернезируйте то что имеется (намоих стоят самодельные подвесы из изолона качеством вполне доволен , хочу отметить повышение чуствительности и более разборчевый иприятный звук (стоковый шуршал песком словно допотомное радио..)

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для marsell
    Регистрация
    19.05.2010
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите в разработке АС на базе S-90

    Объясните популярно в чем же заключается разработка АС если объем колонки сильно не меняется при изменении ТС(еси верить софту)? все дело в ФИ?Почему такое внимание к параметрам ТС? Не, ну понятно что от этого зависит качество звука, но ящик то причем?

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •