Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 149

Тема: Простой высококачественный УМЗЧ Гумеля

  1. #1
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Доброго времени суток!
    Собирал ли кто данный усилитель, хотелось бы услышать мнение о нем. И вдогонку: По схеме указан ОУ К544УД2. Можно ли установить вместо него аналог CA3130A? И если можно, то как лучше подогнать режим для такого ОУ (рабочее напряжение +- 7.5В).
    Буду признателен за любое мнение

  2. #2
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Сам я не собирал, но отзывы, которые слышал были положительные.

    по поводу замены: заменить можно, но нужно будет подобрать сопротивления делителей R6R2 R7R5, что бы подогнать напряжение питания

  3. #3
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за ответ. Возник еще вопрос: а после замены ОУ выдержат ли такой режим пара КТ315/КТ361. Дело в том, что мой источник питания выдает +-27В. А учитывая режим, при котором будет работать буржуйский аналог, на этих транзисторах (коллектор-эммитер) будет напряжение порядка 20В

  4. #4
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Вообще то должны по моему, но параметров под рукой сейчас нет, уточнить негде.
    Что бы не думалось можно поставить более высоковольтные импортные вольт на 60.

  5. #5
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Я об этом тоже подумал (об высоковольтных транзисторах). Дело еще в том, что потребляемый ток этих ОУ (согласно даташиту) до 15 мА, т.е. получается на одном КТ315 будет рассеиваться мощность 15х20 =300 мВт, что в два раза превышает допустимый предел. Или я чего-то недопонимаю?

  6. #6
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Самое простое решение это поставить К544УД2 и не заморачиваться
    Или подобрать опер из более современных с близкими параметрами
    а по поводу транзисторов надо статвить транзисторы на напругу вольт 60 и ток порядка 50-100мА

  7. #7
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Рад бы был не заморачиваться, но как кто-то сказал "в нашей деревне вы и такого то не найдете" Ладно, поставлю пока К140УД6 (что есть под рукой), а после поищу. В любом случае, спасибо за ответы!

  8. #8
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    http://www.chipinfo.ru/vstock/search...word=%EA%F0544
    с доставкой подороже выйдет

  9. #9
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Очень интересный усилитель, тоже хочу собрать.

    Вот только прошу не пинать ногами чайника, не могу понять почему сопротивление R10 такое маленькое :? Не маловато ли для операционника?

    И еще вопрос, чем можно заменить транзисторы из импорта или из более современных в целях улучшения звучания?

  10. #10
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Etot usilok u menia rabotaet uzhe 12 let.Soprotivlenie R10(39Om) ukazano pravilno.Oper CA3130A v dannoj sxeme ispolzovat nelzia.Ja elementy zamenil na sledujushchie:K544UD2-LF357,KT315-BC547A,KT361-BC557A,KT814-2SB649,KT815-2SD669,KT818-MJE15031,KT819-MJE15030.Esli eshchio budut voprosy,sprashyvaj!

  11. #11
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reflex";p="1042
    Etot usilok u menia rabotaet uzhe 12 let.Soprotivlenie R10(39Om) ukazano pravilno.Oper CA3130A v dannoj sxeme ispolzovat nelzia.Ja elementy zamenil na sledujushchie:K544UD2-LF357,KT315-BC547A,KT361-BC557A,KT814-2SB649,KT815-2SD669,KT818-MJE15031,KT819-MJE15030.Esli eshchio budut voprosy,sprashyvaj!
    reflex, такой вопрос:

    В разделе "Звуко-ие" есть схема под именем "Простой высокока-ный. усилитель Гумеля"
    Там же есть "Качество и схемотехника УМЗЧ " со схемой несколько другого усила и по схеме и по параметрам. Еще ниже по странице. в "Теория" материал "качество и схемотехника" с текстайтом о наладке усилка, я думаю "первого". Короче подскажите, что к чему относиться.

    Насколько хорош усил в материале "Качество и схемотехника УМЗЧ" ? (заявлено Кг=0,004 при 100 Вт 4 Ом при Uвх=100 мВ)

    Насколько можно поднять мощность в "первом" варианте ? ("Простой высокока-ный. усилитель Гумеля") Как надо отбирать транзисторы ?
    ... читаюший буквари ...

  12. #12
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    Moj tekst otnositsia k **RADIO**,1989-1,sxema 1.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от reflex";p="1048
    Moj tekst otnositsia k **RADIO**,1989-1,sxema 1.
    ААААА ! Ну нет у меня НИ ОДНОГО НОМЕРА. И в глаза видел только отсканированные версии. А такие старые вообще хрен знает где искать в моей дыре..
    ... читаюший буквари ...

  14. #14
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Ну нет у меня НИ ОДНОГО НОМЕРА. И в глаза видел только отсканированные версии. А такие старые вообще хрен знает где искать в моей дыре..
    https://www.vegalab.ru/content/view/10/52/

    а вообще ходи сюда: http://m33gus.narod.ru/radio.html
    или сюда: http://anklab.pirit.info/Press/index.html

  15. #15
    Новичок Аватар для reflex
    Регистрация
    01.06.2003
    Адрес
    LITHUANIA
    Возраст
    66
    Сообщений
    85

    По умолчанию

    2Vadim.I eshchio:reziuki R2 i R5(3,3K) ja zamenil stabilitronami KC515A.

  16. #16
    vasechka
    Гость

    По умолчанию

    Если я правильно понял, reflex собрал именно "Простой высококачественный УМЗЧ", но и почитать две другие статьи тоже имеет смысл, во всяком случае в них хорошо описана работа операционного усилителя, я теперь понял, зачем нужен R10 и чайных вопросов больше задавать не буду

    Малость смущает рекомендация автора ставить керамические конденсаторы, вроде аудиофилы рекомендуют пленку .... :?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vasechka";p="1064
    Если я правильно понял, reflex собрал именно "Простой высококачественный УМЗЧ", но и почитать две другие статьи тоже имеет смысл, во всяком случае в них хорошо описана работа операционного усилителя, я теперь понял, зачем нужен R10 и чайных вопросов больше задавать не буду

    Малость смущает рекомендация автора ставить керамические конденсаторы, вроде аудиофилы рекомендуют пленку .... :?
    Вот я еще раз хочу спросить у Reflex: ЧТО ЗА усил в другой статье Гумеля что за усил и с чем его едят (имею ввиду подборку деталей и проч.)
    ... читаюший буквари ...

  18. #18
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию

    Вот я еще раз хочу спросить у Reflex: ЧТО ЗА усил в другой статье Гумеля что за усил и с чем его едят (имею ввиду подборку деталей и проч.)
    Н утак посмотри статью, на сайте есть все эти статьи:
    Простой высококачественный УМЗЧ Радио № 1 1989г.
    Качество и схемотехника УМЗЧ № 5 Радио 1986
    Качество и схемотехника УМЗЧ № 9 Радио 1985

  19. #19
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    2 Vadim.Oznakomsia SO statjami, kotoryje ukazal Konkere.A svoji sovety naishu tebe vecherom.Kstati,po specificheskim voprosam kinj mne na "mylo".

  20. #20
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Anonymous";p="1083
    2 Vadim.Oznakomsia SO statjami, kotoryje ukazal Konkere.A svoji sovety naishu tebe vecherom.Kstati,po specificheskim voprosam kinj mne na "mylo".

    Со статьями я давно знакм, просто бумажных номеров "Радио" вообще не видел.
    "Ком не на мыло" - это куда ?
    ... читаюший буквари ...

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •