Показано с 1 по 18 из 18

Тема: тор из железа ТС-270

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию тор из железа ТС-270

    Здравствуйте. Вот возник у меня наверное дурацкий вопрос по поводу изготовления из
    завялявшегося ТС-270 (для тех кто не в курсе это силовой трансформатор от советских ламповых телевизоров) тора. Суть переделки заключается в следующем: железо (пластины) полностью отделяются друг от друга, делается неоходимый внутренний размер тора, и на него уже по кругу ложатся другие пластины. Затем пропитываем и .тд. Херьня эта задумка или имеет смысл на жизнь? Просто сердце кровью обливается выкидывать такое железо. P\S Сильно не пинайте я не волшебник, я только учусь.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Упаритесь пластины снаружи приляпывать.
    Про обратную технологию читал: пластины разбираются, выпрямляются и вкладываются внутрь кольца (из ДСП например - что бы распилить было легче, если вынуть не удастся). Прикинуть наружный диаметр исходя из требуемой толщины набора и внутреннего диаметра - труда большого не составит.

    Однако зря всё это, если исходное железо не расслоилось в случае варварской разборки половинок - лучше их использовать как есть. Ну разве что первичку домотать до желаемого значения индукции.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Ну разве что первичку домотать до желаемого значения индукции.
    Первичку там надо не доматывать а отматывать поскольку в телевизионных трансформаторах индукция занижена специально из-за этого и их мощность меньше чем позволяет железо.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Однако зря всё это, если исходное железо не расслоилось в случае варварской разборки половинок - лучше их использовать как есть. Ну разве что первичку домотать до желаемого значения индукции.
    А можно поинтересоваться почему? То что муторная затея обратной сборки меня не пугает главное был бы толк! В стандартной конструкции не устраивает размер транса и т.д

  5. #5
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    ТС-270 (для тех кто не в курсе это силовой трансформатор от советских ламповых телевизоров)
    А попробовать его обмерять - допустимая индукция, ток х.х., после этой процедуры много вопросов может отпасть по причине отправки железа на мусорник.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    А попробовать его обмерять - допустимая индукция, ток х.х., после этой процедуры много вопросов может отпасть по причине отправки железа на мусорник.
    меня не интересует заводская конструкция этого трансформатора. Я хочу использовать железо , а в мусорник оно явно не попадет, так как если не получится сделать тор для лабораторного БП, то сделаю дросель для сварки.У вас был "опыт" с этим железом по данному вопросу?

  7. #7
    Новичок Аватар для квазимодо4
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Первичку там надо не доматывать а отматывать поскольку в телевизионных трансформаторах индукция занижена специально из-за этого и их мощность меньше чем позволяет железо.
    C чего бы это, индукция в ТС там 1,6-1,65 тл. Есче как доматывать.
    Вобще ТС-270, ТСА-270 весьма недурственные железки при испрользовании по назначению, мне попадались со сталью Э320 (по замерам), Шалин говорт что сталь там Э310.

    Делать из ПЛ ТОР помоему извращение.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    А можно поинтересоваться почему? То что муторная затея обратной сборки меня не пугает главное был бы толк! В стандартной конструкции не устраивает размер транса и т.д
    По тому, что ПЛ - очень неплохой вариант магнитопровода. Почитайте методику расчета трансформаторов на сердечниках ПЛ и на тороидальных - в чем преимущество последних, если нет необходимости экстремальной экономии места?

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    По тому, что ПЛ - очень неплохой вариант магнитопровода. Почитайте методику расчета трансформаторов на сердечниках ПЛ и на тороидальных - в чем преимущество последних, если нет необходимости экстремальной экономии места?
    так сейчас явно определилось два направления - те кто хаят этото железо и те кто не хает. Преимущество тора не только в размерах но и удобстве при эксплуатации не говоря про тех.параметры. Мне не требуется получить от "бублика" Хай-ндовских" параметров всего навсего нужно сделать нормальный мощный трансформатор для БП. Каждый из нас в чем то "извращенец", только у каждого своя степень.

  10. #10
    Новичок Аватар для квазимодо4
    Регистрация
    12.04.2010
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Какая фиг разница ТОР не ТОР. Делаеш то что тебе нужно из того что более подходит.
    Мне например в усилителе пришлось отказаться от ТОРа из-за нехватает места в корпусе
    Приходится делать 400вт трансформатор на двух сердечниках от ТС-160, получается гораздо компактней

  11. #11
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    У вас был "опыт" с этим железом по данному вопросу?
    Был. Исследовал штук 15, все отправились в вышеуказанном направлении, после этого данную тему для себя закрыл. Но может Вам повезет и посему
    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    попробовать его обмерять - допустимая индукция, ток х.х.
    ---------- Добавлено в 09:55 ---------- Предыдущее сообщение в 09:44 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    то сделаю дросель для сварки.
    Нехилый размерчик получается у оного, если делать нормальный. Железо собирал именно для этого, потом бросил эту затею, купил инвертор - спина уже не позволяет заниматься бодибилдингом. Да и цена этого дела (вкупе) получается соизмеримой со стоимостью нормального инвертора.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    так сейчас явно определилось два направления - те кто хаят этото железо и те кто не хает. Преимущество тора не только в размерах но и удобстве при эксплуатации не говоря про тех.параметры. Мне не требуется получить от "бублика" Хай-ндовских" параметров всего навсего нужно сделать нормальный мощный трансформатор для БП. Каждый из нас в чем то "извращенец", только у каждого своя степень.
    ПЛ - это не марка стали, это тип магнитопровода. Про сталь я ничего не говорил
    По совокупности параметров, и ОСОБЕННО удобству намотки провода - всё вполне очевидно.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    ПЛ - это не марка стали, это тип магнитопровода. Про сталь я ничего не говорил
    По совокупности параметров, и ОСОБЕННО удобству намотки провода - всё вполне очевидно.
    А в ТС270 какой тип магнитопровода? Короче я понял то , что нужно пробовать самому делать то что задумал Всем спасибо за обсуждение данного вопроса.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    Короче я понял то , что нужно пробовать самому делать то что задумал
    Не забудьте потом поделиться результатами.
    Вам обьяснили, что идея бредовая. Железо в ТС и так нефонтан, а после разгибания на составляющие, по свойствам будет соответствовать "кровельному". Потребуется ожиг, зничит клеить нельзя. Будете проволочками стягивать? Хотя, даже склеивая, укатать плотный бублик из отдельных кусочков нереально. Неужели найти готовый тор такая проблема?

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Не забудьте потом поделиться результатами.
    Вам обьяснили, что идея бредовая. Железо в ТС и так нефонтан, а после разгибания на составляющие, по свойствам будет соответствовать "кровельному". Потребуется ожиг, зничит клеить нельзя. Будете проволочками стягивать? Хотя, даже склеивая, укатать плотный бублик из отдельных кусочков нереально. Неужели найти готовый тор такая проблема?
    не ну почему все стараются набить по рукам тому, кто хочет что то испробовать сделать сам? Обязательно поделюсь , каков бы не был результат. Еще раз повторяю трудности меня не пугают. А готовое, любой дурак купить сможет хоть и цена у них сейчас велика, а вот удовольствие от сборки увы. Ладно пока вопрос закрыт.Ничего нового уже думаю не напишут

  16. #16
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Максим Владимирович Посмотреть сообщение
    не ну почему все стараются набить по рукам тому, кто хочет что то испробовать сделать сам?
    Начните с руды, затем уголь (коксующийся), домна, коксовая батарея и т.д.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  17. #17
    Частый гость Аватар для eclipsevl
    Регистрация
    31.01.2009
    Адрес
    Гаага
    Возраст
    29
    Сообщений
    421

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    http://svapka.ru/blokpoluavtov/delae...nsfarmator.htm
    Важная деталь при наметке железа - поллитра

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Максим Владимирович
    Регистрация
    12.05.2009
    Адрес
    Астрахань
    Возраст
    45
    Сообщений
    308

    По умолчанию Re: тор из железа ТС-270

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    Начните с руды, затем уголь (коксующийся), домна, коксовая батарея и т.д.
    Это неприменно

    ---------- Добавлено в 09:14 ---------- Предыдущее сообщение в 09:14 ----------

    Цитата Сообщение от eclipsevl Посмотреть сообщение
    http://svapka.ru/blokpoluavtov/delae...nsfarmator.htm
    Важная деталь при наметке железа - поллитра
    А куда же без нее

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •