Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 24 из 24

Тема: Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Falconist
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    г.Киев, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    40

    По умолчанию Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

    Ремонт УМЗЧ – один из частых вопросов, задаваемых на радиолюбительских форумах. И при том – один из самых сложных. Конечно, охватить все случаи, встречающиеся в практике ремонта, не представляется возможным, однако, если следовать определенному алгоритму, то в подавляющем большинстве случаев удается восстановить работоспособность устройства за вполне приемлемое время.

    Данный алгоритм был выработан мною по опыту ремонта около полусотни различных УМЗЧ, от простейших, на несколько ватт или десятков ватт, до концертных «монстров» по 1…2 кВт на канал, большинство из которых поступало на ремонт без принципиальных схем. Методика изложена на примере ремонта гипотетического транзисторного УМЗЧ с биполярными транзисторами в выходных каскадах с ОК (рис.1),
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ-1.GIF 
Просмотров:	5926 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	86111
    не слишком примитивного, но и не очень сложного (наиболее распространенная «классика жанра»), изложена в виде статьи (во вложении) на 9 страницах.

    Конечно же, в рамках данной статьи не описаны нюансы ремонта усилителей с «экзотическими» каскадами, с ОУ на входе, с выходными транзисторами, включенными с ОЭ, с «двухэтажными» выходными каскадами и многое другое… Поэтому продолжение последует после ваших благожелательных (и не очень, и даже очень не благожелательных - всё принимается с благодарностью) замечаний и корректив.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УМЗЧ-2.GIF 
Просмотров:	3724 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	86109  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

    Цитата Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
    1. Насколько подробно изложено? ........
    3. Какие варианты схемотехники каскадов УМЗЧ еще желательно рассмотреть?
    Изложено доходчиво и понятно.
    По поводу вариантов схемотехники.
    Есть ещё одна довольно распространённая модель услилителей семейства Барков, Корветов и т. п. "наследия" совдеповской схемотехники.
    Если быть более конкретным - это Барк 50У-068С.
    Барк 50У-068С.djvu Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UM1.jpg 
Просмотров:	1361 
Размер:	205.4 Кб 
ID:	152833
    Нельзя ли на его примере так же доходчиво и подробно рассмотреть этот вопрос?
    Мозги уже вскипают. Не могу побороть постоянку на выходе. Уже методом "бульдозера" перелопатил неработающий канал и ничего не нашел. Собака зарыта в первой части схемы. Выхлоп работает нормально.
    Последний раз редактировалось Konkere; 04.04.2012 в 02:01. Причина: Нарушение правил форума (дополнение от 01. 08. 2009)

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Falconist
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    г.Киев, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

    Подобную схемотехнику (с "двухэтажным" питанием) в ВЕГЕ 50У-12С я рассматривал на "Радиокоте": http://radiokot.ru/forum/viewtopic.p...29503&start=20 (с середины 2-й страницы).

    Гляньте, может быть, чем-то поможет.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для labuch60
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Каховка, Украина
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,401

    По умолчанию Re: Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

    Цитата Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
    может быть, чем-то поможет.
    Читал, и даже скопировал себе в "библиотеку".
    Немного помогло, но у Барка всё же немного другая схемотехника. В частности не совсем понятно как работают транзисторы VT1 - VT4. И почему у меня перекос в этой части схемы вплоть до полного отрицательного напряжения (- 42 В). Когда выпаиваю резисторы R12 и R13 (отключаю питание операционника) то перекос исчезает.
    У Веги на выходе что-то типа коммутаторов, а здесь просто по два транзистора в плечо с развязкой по питанию через диоды. Может я чего не так тут выразился... Не судите строго. Не силён я в теории настолько, чтобы делать полный анализ построения того или иного усилителя.
    Понятно, что сама схема нарисована через пень-колоду. Сижу вот перерисовываю в более удобоваримый вариант, наподобие вышеизложенных двух.
    Как закончу, выложу сюда. Интересует как правильно разделить её на самостоятельные функциональные узлы для поэтапной проверки и настройки каждого из них.
    Надеюсь на Помощь и поддержку гуру в этом вопросе.

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Falconist
    Регистрация
    01.04.2007
    Адрес
    г.Киев, Украина
    Возраст
    72
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Методика ремонта транзисторного УМЗЧ (делюсь опытом)

    Когда нарисуете (желательно в sPlan*е, чтобы я её не перерисовывал у себя), я помогу и разделить и проанализировать.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •