Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 134

Тема: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для AlexAV
    Регистрация
    14.09.2005
    Сообщений
    85

    Вопрос Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Если делать ЦАП без передискретизации на TDA1541-43, TDA1311, то какие параметры должны быть у фильтра на выходе ЦАПа? (частота среза и т.п.) Если можно поподробнее. Или где почитать об этом можно.

  2. #21
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Gav
    Так усь на ad815+hd580 будет в этом варианте нормально или нет?
    Работать будет. Насчет нормальности - на этот вопрос смогут ответить только ваши уши.

    Цитата Сообщение от Gav
    А насколько поганее вышеназванных трех DF1704(это реально доступно)?
    Я, по крайней мере слышу. 1704 по мне так хуже, чем и 5803\5813.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Инверсный Чебышев
    Тогда переходная характеристика будет представлять нечто ужасное

  4. #23
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    а что делать? либо подавление дряни, либо ПХ. третьего не дано. Точнее дано, но в виде ЦФ


    Offтопик:
    Максим, твое письмо пришло нечитаемое с нечитаемым вложением. Повтори, пожалуйста.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Я 15 лет лампами занимался. А что в результате - слушать их не хочется.
    У меня были такие же осчусчения, пока я не сделал вот это. Оно настолько поразило меня своим звуком, что я начинаю кое-что переосмысливать.
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=3694
    Луч смерти в тёмном царстве.

  6. #25
    Частый гость Аватар для Алексей Шалин
    Регистрация
    07.10.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Недавно удалось послушать Lynx20 на своей полностью ламповой системе. Так вот впечатления от прослушивания были ГОРАЗДО лучше, чем от ЦАПа без передискретизации на AD1851. Последний был очень прост, сделан в минималистской "аудиофильской" манере, тем не менее даже и по пресловутой "музыкальности" (на которую я надеялся) он здорово проиграл Lynx20. А уж про разрешение, пространственные характеристики, точность тембров и их разнообразие, правильную динамику и атаку я вообще молчу.

    С уважением,
    Алексей Шалин.

  7. #26
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,876

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Алексей Шалин
    минималистской "аудиофильской" манере
    Такая манера мало подходит для конструирования именно ЦАП. Всё же некоторые условия конструирования таких устройств надо соблюсти .
    Могло показаться , что я провожу агитацию за цапы без передискретизации - нет . Вопрос стоял о выходном каскаде для TDA1541 - вот именно там, надо делать в минималистской манере . По другому и работать то будет с трудом , о звуке я помолчу .
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  8. #27
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Painmailer
    У меня были такие же осчусчения, пока я не сделал вот это.
    Наверняка этот усилитель может звучать ОЧЕНЬ хорошо, но все это дело слишком индивидуальное и субъективное. Мне, например, не нравится ЛЮБОЙ трансформатор в звуковом тракте, я его прикрасно слышу и это меня раздражает. Это, собственно, было одной из причин моего отказа от ламп. Только не говорите пожалуйста, что я их "готовить не умею". С этим все в порядке, тем более, что и фирменные дорогущие трансы на мой слух дают тот же эффект.
    Это особенность восприятия.

    Offтопик:
    К слову, Ваш покорный слуга в 92...96гг приложил немало сил и времени (не один, разумеется, а в содружестве со многими людьми), чтобы 300В начали выпускать у нас. Так что эту лампу я знаю СЛИШКОМ хорошо
    К сожалению, по ряду объективных и субъективных причин мне не удалось довести до серии идею 300В в октальном исполнении (с цоколевкой 6С4С), на МВСЗ была выпущена только опытная партия (80шт), хотя под серийное производство уже даже было зарезервирован тип "5С2С".

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Мне, например, не нравится ЛЮБОЙ трансформатор в звуковом тракте, я его прикрасно слышу и это меня раздражает.
    Мне тоже очень не нравиться транс в тракте, однако лампы без оных звучат ещё хуже Некоторая ООС (децибел от 10) тут помогает, как мне сейчас кажется.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)


    Offтопик:

    Цитата Сообщение от Lynx
    К слову, Ваш покорный слуга в 92...96гг приложил немало сил и времени (не один, разумеется, а в содружестве со многими людьми), чтобы 300В начали выпускать у нас.
    Спасибо Дима


  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    to Lynx "К слову, у меня весь тракт достаточно линееен до 8 сотен кГц"
    Я имел ввиду линейность что на 1кгц, что на 100кгц

    [ADDED=nazar]1129036476[/ADDED]
    одинаковую
    Последний раз редактировалось nazar; 11.10.2005 в 17:14.

  12. #31
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от belka
    Такая манера мало подходит для конструирования именно ЦАП. Всё же некоторые условия конструирования таких устройств надо соблюсти .
    Могло показаться , что я провожу агитацию за цапы без передискретизации - нет . Вопрос стоял о выходном каскаде для TDA1541 - вот именно там, надо делать в минималистской манере . По другому и работать то будет с трудом , о звуке я помолчу .
    А схемку этого варианта глянуть можно?

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от AlexAV
    А к нему соотв. ЦАП (а не TDA1541) и т.д. и т.п.
    > И чем то вам TDA1541А не нравится? Сами то делали? Прочитав некоторие высказывания про оную (особенно поразил пост Painmailer на hi-fi.ru) понимаю что принцып работы етого ЦАП (DEM и.т.д) мало кто знает, и в даташите много неточностей например у TDA1541А -5в ето цифровое питание (ЭСЛ) а +5в и -15в ето аналоговое и.т.д... При правильном приготовлении если ЦАП без ЦФ то у TDA1541А нет конкурентов, а если с ЦФ то только AD1862,PCM63 (PCM61,PCM1702 однозначно хуже,сам проверял)
    [ADDED=nazar]1129037269[/ADDED]
    Цитата Сообщение от Gav
    А схемку этого варианта глянуть можно?
    Могу тебе закинуть еще схемку мого варианта
    Последний раз редактировалось nazar; 11.10.2005 в 17:27.

  14. #33
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от nazar
    Я имел ввиду линейность что на 1кгц, что на 100кгц
    Одинаковую?
    Есть такая партия! (C) В.И. Улянов(Ленин)

    Цитата Сообщение от nazar
    в даташите много неточностей например у TDA1541А -5в ето цифровое питание (ЭСЛ) а +5в и -15в ето аналоговое
    Кстати, многие из-за незнания свойств сего ЦАП не могут его и правильно применить. Для своего времени 1541-я была, наверное, лучшим прибором.
    Однако, насчет "нет конкурентов", позволю себе не согласиться. При правильном "приготовлении" 16-разрядные DAC16 и DAC712, PCM53 ничем не хуже.
    Более того, на мой вкус, свеженькие модуляторы SM5865 при всей своей дельтасигмовости звучат лучше, чем TDA1541.
    тоже проверял сам

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Однако, насчет "нет конкурентов", позволю себе не согласиться.
    Вот как меня понимают
    Цитата Сообщение от Lynx
    При правильном "приготовлении" 16-разрядные DAC16 и DAC712, PCM53 ничем не хуже.
    Только требуют деглитчера.
    Цитата Сообщение от Lynx
    Более того, на мой вкус, свеженькие модуляторы SM5865 при всей своей дельтасигмовости звучат лучше, чем TDA1541.
    тоже проверял сам
    Я бы даже сказал, что AD1853 звучит не хуже. Хотя в чём-то и проигрывает.
    Цитата Сообщение от nazar
    а +5в и -15в ето аналоговое
    +5 всё же цифра.
    Луч смерти в тёмном царстве.

  16. #35
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Painmailer
    Только требуют деглитчера.
    совершенно справедливо. Собственно, это как раз один из пунктов "рецепта приготовления"

    Цитата Сообщение от Painmailer
    AD1853 звучит не хуже. Хотя в чём-то и проигрывает.
    А в чем-то и выигрывает Если бы лично у меня был выбор ТОЛЬКО между AD1853 и TDA1541, то я однозначно бы предпочел AD1853.

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Если бы лично у меня был выбор ТОЛЬКО между AD1853 и TDA1541, то я однозначно бы предпочел AD1853.
    А я - AD1865
    Луч смерти в тёмном царстве.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Gav
    Регистрация
    17.11.2004
    Сообщений
    342

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от nazar
    > И чем то вам TDA1541А не нравится? Сами то делали? Прочитав некоторие высказывания про оную (особенно поразил пост Painmailer на hi-fi.ru) понимаю что принцып работы етого ЦАП (DEM и.т.д) мало кто знает, и в даташите много неточностей например у TDA1541А -5в ето цифровое питание (ЭСЛ) а +5в и -15в ето аналоговое и.т.д... При правильном приготовлении если ЦАП без ЦФ то у TDA1541А нет конкурентов, а если с ЦФ то только AD1862,PCM63 (PCM61,PCM1702 однозначно хуже,сам проверял)
    [ADDED=nazar]1129037269[/ADDED]
    Могу тебе закинуть еще схемку мого варианта
    Жду с нетерпением,заодноо бы и печатку глянуть....
    P.S. просто давно хотел сделать именно на DA1541

  19. #38
    Особо опасный рецидивист Аватар для belka
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    Евродупло
    Сообщений
    3,876

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Для своего времени 1541-я была, наверное, лучшим прибором.
    а при её цене и доставаемости она таковым прибором и является !
    Хай-эндЪ не терпит суеты.

  20. #39
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от Lynx
    Одинаковую? Есть такая партия! (C) В.И. Улянов(Ленин)
    Не понял, уменя с русским трудно
    Цитата Сообщение от Lynx
    PCM53 ничем не хуже.
    Посмотрел в даташит не впечатляет, да и не может мнеж PCM61 PCM1702 в сравнении с TDA1541A не понравились, а тут PCM53...
    Цитата Сообщение от Lynx
    Более того, на мой вкус, свеженькие модуляторы SM5865 при всей своей дельтасигмовости звучат лучше, чем TDA1541.
    Пробовали TDA1541 или TDA1541А, на чем i/u, конденсатор между 16 и 17 ножками какой, конденсаторы обвески какие?Интересно
    Кстати внутриннюю DEM ожно тактировать и каким небуть кварцованым генератором на 500кгц, должно бить в разы лучше, скоро сам попробую.
    Цитата Сообщение от Painmailer
    +5 всё же цифра.
    Щас Цыфрового там только преобразователь ТТЛ>ЭСЛ.
    В TDA1541А выходной ток втекает в вивод 6(25) и через ключи ЦАП вытекает через вывод 28 (+5В). Рекомендую почитать IEEE journals за 1979 и 1986 там про TDA1540 и TDA1541A все прекрасно описано.
    Цитата Сообщение от Gav
    Жду с нетерпением,заодноо бы и печатку глянуть.... P.S. просто давно хотел сделать именно на DA1541
    Нарисую и отправлю
    Цитата Сообщение от belka
    а при её цене и доставаемости она таковым прибором и является !
    Полностью согласен
    to Lynx Почему не используете в вашых дельта цапах миктосхему AD830, в свое время я получил масу удовольствия при применении оной в дельтасигма цапе

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Painmailer
    Регистрация
    18.05.2005
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Аналоговый фильтр для цапа на TDA1541 без передискретизации. (+)

    Цитата Сообщение от nazar
    В TDA1541А выходной ток втекает в вивод 6(25) и через ключи ЦАП вытекает через вывод 28 (+5В).
    Возможно.
    Цитата Сообщение от nazar
    Рекомендую почитать IEEE journals за 1979 и 1986
    Где же я их возьму?
    Луч смерти в тёмном царстве.

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •