Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Вега МП-120 Ремонт

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Вега МП-120 Ремонт

    Всем доброго времени суток.

    Проблема в том, что при включении магнитофона он сразу же оказывавется в режиме "Запись" и категорически не хочет его покидать. Горит значит светодиод записи...хорошо стирает и записывает (подавал звук на вход, записал отлично). Регуляторы уровня записи и громкости наушников тоже функционируют исправно, в общем к записи нареканий нет......только почему он никак не хочет с этого режима уходить - это пока загадка))


    Электролиты заменены все. Напряжения с БП в соответствии со схемой, единственное только на микросхеме DD6 (к561ла7) напряжения не совпадают, и очень сильно (вместо -5В сидит -30В, а вместо -12В - 0В). микру эту менял, все остается так же...

    Копал вокруг К145ИК1906. На всех ногах, отвечающих за управление, напряжения более-менее в норме (перемотки -12В, Воспроизведение и пауза -13,2В). На ноге "записи" напряжение отсутствует (отсюда видимо и включен этот режим)

    Все кнопки управления более-менее функционируют, только кнопка записи и перемотки назад не отвечают.

    В общем кто сталкивался с такой или подобной проблемой, где копнуть, дабы столкнуть его с режима "запись" ?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Цитата Сообщение от SU_Audio Посмотреть сообщение
    Копал вокруг К145ИК1906.
    жутко ненадёжная микросхема! вопрос а вобще нужна ли запись в нынешнее время? отрезать ногу и подать туда через резистор -15в.
    всё украли до нас.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    жутко ненадёжная микросхема! вопрос а вобще нужна ли запись в нынешнее время? отрезать ногу и подать туда через резистор -15в.
    Хм, у меня почему-то противоположное мнение о ней сложилось, она вроде редко дохнет....

    Думал насчет того, что ногу отрезать, но аппарат брался на 60% из-за записи, поэтому желательно бы ее сохранить)

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Alemoke
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Инта
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Дохнет достаточно часто, особенно если на индикаторе 4 нуля загораются вместо двух. Перегрев, и ку-ку. Но купить-то ее еще можно. Хотя бы здесь.
    Небо голубое, вода мокрая, жизнь г...но.(с)

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Цитата Сообщение от Alemoke Посмотреть сообщение
    Дохнет достаточно часто, особенно если на индикаторе 4 нуля загораются вместо двух. Перегрев, и ку-ку. Но купить-то ее еще можно. Хотя бы здесь.
    Верно, поэтому при наблюдении 4 нулей быстро отключать аппарат.... с заменой впринципе проблем нет, доноров хватает (благо завод под боком). Но эта походу целая, т.к. понаблюдал, померил как она режимы включает, ничего криминального не нашел

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    У меня тоже с режимом "запись" проблемы были в 120-й. Только он не включался. Вылечил заменой ИК1906
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Вылечил заменой ИК1906

    Offтопик:
    про что и было сказано давно и однозначно. просто в новосибирске родине этих магнитофонов, легче найти эту микросхему. у нас например, это всегда было почти нереально.
    всё украли до нас.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SU_Audio
    Регистрация
    02.09.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    91

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Вот и у меня проблема была в 1906. Заменил на новую, все заработало...

    Микрухи эти и в радиомагазинах тут есть, 45руб/штука...а можно и весь магнитофон найти на запчасти рублей за 100...

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Цитата Сообщение от SU_Audio Посмотреть сообщение
    Микрухи эти и в радиомагазинах тут есть, 45руб/штука...а можно и весь магнитофон найти на запчасти рублей за 100...

    Offтопик:
    это раньше надо было, теперь время уже ушло. бывыет даже японские кассетники вполне приличные на мой взгляд подарить пытаются периодически, да на кой они теперь нужны?
    всё украли до нас.

  10. #10

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Похожая ситуация: при включении оказывается в режиме перемотки, кнопки "стоп" и "пауза" не работают, кнопка проигрывания не работает, до того как окончательно издохнуть, периодически начинал в режиме проигрывания крутить кассету с бешеной скоростью. Электролиты в аппарате поменяны все кроме фильтра питания (которые висят на задней стенке) и того, который торчит на плате программатора.

    Что могло издохнуть?

  11. #11
    Новичок Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Не подскажите ! От чего загораются четыре нуля на индикаторе при включении?
    У моего знакомого практически никогда не загораются!Только очень редко. А у меня почти - всегда! Писали в "Радио" что это чревато выходом из строя процессора! Поэтому напрягает этот момент!

  12. #12
    Новичок Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Что то никто не отвечает!
    Знает ли кто-нибудь по этой проблеме?

  13. #13

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Цитата Сообщение от Игорь К Посмотреть сообщение
    Что то никто не отвечает!
    Знает ли кто-нибудь по этой проблеме?
    Прогроматор тупит! я избавился от этого тем что просто заменил програматор с передней панелью и все. у вас скорее всего микросхемы тупят. КР145ИК1913 и таже самая только оканчивается на 1914

  14. #14
    Новичок Аватар для Игорь К
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    55
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Как они могут тупить?
    Других глюков не замечено!

  15. #15

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    вот этого я уже сам незнаю. Нужно спрашивать у инженера конструктора этой веги... Поставьте другой программатор,я так зделал и все нормально,никаких глюков больше нету.Кстате предыдущий программатор 1988 года,а каторый щас стоит 89 года.

  16. #16
    Новичок Аватар для KREST
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    подскажите, очень с трудом включаются режимы управления
    (например
    -жму "перемотку" а включается "воспроизведение",
    -остановить ее кнопкой "стоп" практически нереально(рандомно включает режимы),
    -"перемотка" не фиксируется надо постаянно жать кнопку,
    -только "пауза" кажется работает без глюков), причём с каждым днем становится всё хуже...
    и естественно невключается ну никак "запись"...


    в теории замена КР145ИК1906 должна вылечить "запись"... поможет ли это и управлению или чё еще подзамену

    зы в наших краях с донорами и радиодеталями ну оочень печально, поэтому и спрашиваю

  17. #17
    Новичок Аватар для KREST
    Регистрация
    30.11.2011
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    спасибо за проявленую активность...

    понимаю всё уже давно пережованно, глюки в управлении прошли после замены к651кт3, а запись ик1906, спс

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Цитата Сообщение от KREST Посмотреть сообщение
    глюки в управлении прошли после замены к651кт3, а запись ик1906, спс
    Не за что. Обращайтесь еще !

  19. #19
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Предистория..
    Ну вот и я достал свою Вегу МП-120 из кладовки которая досталось мне от отца, решил я восстановить данный аппарат так как очень много воспоминаний связанно с ней и моим детством, с первой записью и прослушиванием. Последний раз когда я её включал помнится были проблемы со скоростью воспроизведения т.е она плавала как по волнам, сегодняшнее включение спустя 5 лет показало немного другую картину скорость вроде бы нормальная, но вот звук в одном канале его нет совсем от туда прослушиваеться сетевой фон причём с меняющейся тональностью, а второй канал играет ну очень тихо, ручку громкости на преде выкручиваю до максимума и еле слыхать и также со всевозможными шумами и помехами, а когда выключаеш магнитофон то НЧ динамики готовы выпрыгнуть из корзины т.е идет бросок напряжения.Также после включения магнитофона светяться все сегменты уровня воспроизведения на табло.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сегменты.JPG 
Просмотров:	1439 
Размер:	440.0 Кб 
ID:	163072
    Включение проводилось без платы компандерного шумоподавителя. Да и ещё хотел спросить какие датчики холла используються в ЛПМ, ДХК-0.5П вроде
    из наличия имею только ДХК-0.5 не критична ли замена ?

    Так как сервисное управление в полном порядке работает все как в инструкции то думаю начать поиски неисправности с УВ и далее по каскадам. Правильно ли будет если подавать на вход УВ 1кГц 1мв и смотреть прохождение сигнала ?
    Товарищи комрады не оставте меня одного с этой бедой помогите оживить аппарат. Очень уж хочеться послушать аналог да и ещё на этом столь "дорогом" мне магнитофоне.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC14756.JPG 
Просмотров:	1190 
Размер:	617.0 Кб 
ID:	163069   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC14759.JPG 
Просмотров:	2788 
Размер:	740.3 Кб 
ID:	163070   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SDC14757.JPG 
Просмотров:	656 
Размер:	522.0 Кб 
ID:	163071  
    Последний раз редактировалось sifon$borada; 19.08.2012 в 13:38.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  20. #20
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Вега МП-120 Ремонт

    Меняйте все электролиты : в БП точно дохлые - фон идёт . После этого на 99% всякие "умные" действия с приборами не нужны будут . И ничего не крутите .
    Тип датчиков Холла - безразличен .
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •