Показано с 1 по 11 из 11

Тема: Эффективность экр. обмотки на торе

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Эффективность экр. обмотки на торе

    Заморочился тут с намоткой торов (220 В 50 Гц) для УМ, как-то не хочется тратить время и материалы на обмотки с сомнительной пользой. Может у кого-то есть практическая инфа (или теоретическая) по данной теме. С фольгой, понятно, емкостная связь вторички с первичкой ослабляется. А какую развязку дает "сито" наружной части экрана, намотанного проводом ?
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Один раз попробовал в мощнике, больше не хочется. Может результат от конструктива зависит, но лично я в мощниках больше делать экран в трансе не буду (вместо этого делаю изоляцию потолще для уменьшения этой самой ёмкости), а в маломощных аппаратах (пред, цап, и т.п.) ставлю тумблер отключающий экран от земли.
    Всё исключительно из личного опыта, возможно при более грамотной реализации экран будет полезен.
    люди любят интересоваться тем, что их не касается, учить тому, чего не умеют, и рассуждать о том, в чём не разбираются.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    А какую развязку дает "сито" наружной части экрана, намотанного проводом
    почти никакую. Для этого достаточно на торе по очереди сделать два варианта экрана. и измерить емкость между первичкой и экраном . Площадь экрана определяет емкость. У экрана, сделанного проводом (справедливо только для тора) емкость будет меньше.
    Изоляцию между первичкой и экраном лучше делать более тонкой, чем между экраном и вторичкой. Тогда экран будет работать более эффективно.
    а изготовить экран элементарно из строительной алюминиевой фольги. О флюсах и пайке алюминия -в ветке Наиля по ЭМОС . Важно не допустить образования КЗ витка.
    Александр

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Хочу намотать вторичку между половинками первички и, в этой связИ, как-то не хочется делать 2 экрана. Наверное, избавляться от помех лучше с помощью сетевого фильтра чем экрана. Затраты немного больше, эффективность - тоже, геморроя - меньше.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    Хочу намотать вторичку между половинками первички и
    это зачем ? какой тайный сакральный смысл вы в это вкладываете?
    и только на сетевой фильтр вы слишком много надежд возлагаете..
    Александр

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    это зачем ? какой тайный сакральный смысл вы в это вкладываете?
    и только на сетевой фильтр вы слишком много надежд возлагаете..
    Для уменьшения инд. рассеяния и всех отрицательных эффектов с нею связанных. А что касается надежд - я думаю, не такое уж сакраментально-фундаментальное влияние экр. обмотка имеет в ТС для УМ, общего для всей аудиоаппаратуры сетевого фильтра будет достаточно.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    Для уменьшения инд. рассеяния и всех отрицательных эффектов с нею связанных.
    вы измеряли улучшение при таком способе намотки?

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    влияние экр. обмотка имеет
    имеет. если правильно выполнить и применить.
    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    общего для всей аудиоаппаратуры сетевого фильтра будет достаточно.
    кхм. это будет зависеть от схемы и состоянии сети. Обычно при наличии общего сетевого фильтра, с наличием заземления, образуются ВЧ земляные петли, сетевой фильтр (или его часть) имеет смысл делать в каждом отдельно взятом девайсе.
    никого не собираюсь ни в чем убеждать. в приложении -данные реальных замеров, просто для иллюстрации. Это результат обследования американского тиристорного индукционного нагревателя. Частота генерации 500 гц. трансформатор ,естественно, не имеет экрана. Спектр напряжений создает эксплуатация тиристорного выпрямителя индукционного нагревателя. Высшие гармоники очень хорошо проникают со стороны 690 В на 10 кВ, практически не изменяясь ..
    В усилителе несинусоидальный ток вторички (питание выпрямителя с емкостным фильтром) создает подобные проблемы. А вы собираетесь усилить индуктивную и емкостную связь между вторичкой и первичкой....
    Да, и про "...сакраментально-фундаментальное влияние экр. обмотка имеет..." я ничего не писал. Эта ваша фраза. Экран -старое и проверенное решение. Не мной придуманное и не мной проверенное.
    Вложения Вложения
    Александр

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Да, и про "...сакраментально-фундаментальное влияние экр. обмотка имеет..." я ничего не писал.
    Дело тут не в терминологии и авторстве, а в принципе разумной достаточности в этом вопросе.
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    вы измеряли улучшение при таком способе намотки?
    Нет. Имел опыт в виде сетевого развязывающего трансформатора, первичка и вторичка которого были намотаны на разных стержнях ПЛ сердечн ика. Результат - хуже макродинамика, рыхлый бас, сниженное выпрямленное напряжение. Вылечилось большими емкостями (по сети), но реактивный ток еще тот!
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    в приложении -данные реальных замеров, просто для иллюстрации
    Интересен был бы опыт с наличием экр. обмотки, со страшилками то понятно.
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    Интересен был бы опыт с наличием экр. обмотки,
    такой опыт легко провести. в качестве источника искажений подойдет симисторный светорегулятор или , возможно, диммер (надо схему посмотреть, они разные бывают. .) Светорегулятор с нагрузкой надо подключить параллельно первичке испытуемого трансформатора, на вторичку трансформатора - активную нагрузку. Последовательно с этой сборкой включить сопротивление, ом на 20 -для имитации "слабой" сети. На вторичке посмотреть спектр с подключенным к земле экраном и с отключенным экраном. Например, прибором Fluke 434 (или 435).
    Мне это мало интересно, я таких вещей намерялся досыта. С экраном (правильным экраном) будет лучше.
    Александр

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    я таких вещей намерялся досыта. С экраном (правильным экраном) будет лучше.
    Этот вывод (подкрепленный практикой) и требовался, спасибо !
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  11. #11
    monster of reality Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,024

    По умолчанию Re: Эффективность экр. обмотки на торе

    А я экран для тора делал так - обмазывал изоляцию первички клеем , потом брал алюминиевую фольгу и накладывал её на тор снаружи так , чтобы она заняла всю площадь тора , но только не замыкалась посередине , понятное дело Затем , когда клей высыхал - брал многожильный провод ( желательно лужёный ) , очищал его от изоляции на несколько сантиметров , и этот пучок жилок укладывал на фольгу сбоку , фиксировал изолентой , потом уже наматывал изоляцию поверх фольги , и далее мотал вторички . Вот этот многожильный провод и был выводом от экрана . Давление от провода вторички хорошо прижимает этот провод к фольге , так что паять к алюминию нет необходимости .

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •