Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 35 из 35

Тема: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Bigbee
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11

    Улыбка предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Добрый день! Есть у меня "правильный" пред от Радиотехники У7101 на одной 157уд2, все работает нормально. Для удобства эксперимента в него впаяна цанговая колодка и в ней трудится не имеющая аналогов 157уд2 . Есть желание заменить ее на более современный ОУ.
    1. Посоветуйте - стоит ли менять ?
    2. В схемотехнике я не силен, но правильно ли я понимаю, что в данном преде ОУ из 157уд2 используются как повторители напряжения?
    3. Достаточно ли будет соединить навесным монтажом соответствующие входы-выходы ОУ новой микросхемы и контакты платы преда (колодки) или придется использовать дополнительный обвес? В качестве замены в эксперименте будет использовать TL074, т.к. она у меня есть, при повороте ее на 180 градусов относительно нормальной установки выводы по питанию совпадают с выводами питания 157уд2, входы ОУ расположены рядом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PreAmp RRR U-7101.jpg 
Просмотров:	8852 
Размер:	280.4 Кб 
ID:	86031  
    Добрые дела всегда наказуемы...

  2. #21

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от borisakhryukov Посмотреть сообщение
    АЧХ: Параллельно С21,С22 электролит 10,0-22,0мкФ,"минусом" на корпус
    Сразу после R1,R2 керамику 180-220пФ на корпус
    Тоже хочу слегка пред переделать.
    Не могли бы подробнее? Т.е. что эти кондеры дадут?

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    956

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Добавлю свое ИМХО о ненужности перебора микросхем. С современными источниками, имеющими на линейном выходе 1...2 В и позволяющими работать на сопротивление нагрузки 10 кОм, предварительный усилитель (ПУ), в большей степени, рудимент. Я думаю, для исключения ПУ из тракта, возможно использовать переключатель "моно-стерео". После переделки входного коммутатора на реле и обходе ПУ, качество звучания усилителя, включенного в приличный тракт (CD Philips CD880 и АС ProAc Studio 100), стало заметно лучше.

  4. #23

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от Shukrullo Посмотреть сообщение
    Тоже хочу слегка пред переделать.
    Не могли бы подробнее? Т.е. что эти кондеры дадут?
    Электролиты опустят нижнею частоту диапазона, а керамика срежет Ультразвук

  5. #24
    Новичок Аватар для YaIgor
    Регистрация
    12.06.2011
    Сообщений
    43

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Может попробовать к157уд2 заменить на её аналог кр1434уд1а, к157уд3 они с оптимизироваными шумами

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    ИМХО несколько лет назад у меня прошла волна модернизации старых советских усей. Так я успешно заменял К157УД2 на LM358...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  7. #26

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    ИМХО несколько лет назад у меня прошла волна модернизации старых советских усей. Так я успешно заменял К157УД2 на LM358...
    а можно поподробнее о результатах замены? есть ли смысл менять с целью улучшить качество?

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от маленький принц Посмотреть сообщение
    а можно поподробнее о результатах замены? есть ли смысл менять с целью улучшить качество?
    как я заметил - у К157УД2 довольно хороший таки температурный дрейф нуля, шумы достаточно ощутимые, и какой-то "деревянный" призвук...

    с LM358 такого не наблюдается - они стабильнее по параметрам и звук не окрашивают, почти.... ИМХО смысл поменять есть
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  9. #28
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от Alex-master Посмотреть сообщение
    Так я успешно заменял К157УД2 на LM358...
    И совершенно напрасно - 157УД2 далеко не самый плохой ОУ, а вот ЛМ358, ЛМ324 и т.п. - для звука вообще непригодно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #29
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от Ст.Мельник Посмотреть сообщение
    Добавлю свое ИМХО о ненужности перебора микросхем. С современными источниками, имеющими на линейном выходе 1...2 В и позволяющими работать на сопротивление нагрузки 10 кОм, предварительный усилитель (ПУ), в большей степени, рудимент. Я думаю, для исключения ПУ из тракта, возможно использовать переключатель "моно-стерео". После переделки входного коммутатора на реле и обходе ПУ, качество звучания усилителя, включенного в приличный тракт (CD Philips CD880 и АС ProAc Studio 100), стало заметно лучше.
    не выдают современные источники такой уровень. Пред нужен! Или делать как в Радиотехнике-7111, поднимать чувствительность усилителя мощности до 180...250мы
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для alex000
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    г.Павлодар
    Сообщений
    593

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    современными источниками, имеющими на линейном выходе 1...2 В и позволяющими работать на сопротивление нагрузки 10 кОм и можно обойтись без преда исключив его и такта звука

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Цитата Сообщение от grp15 Посмотреть сообщение
    не выдают современные источники такой уровень. Пред нужен! Или делать как в Радиотехнике-7111, поднимать чувствительность усилителя мощности до 180...250мы
    Какие-нибудь галимые интегрированные звуковухи компа/ноута не выдают, конечно. А вот действительно хороший CD/SACD/DVD/ЦАП вполне выдают, так что тут надо думать, от чего слушать будете
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  13. #32
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Я проверял свой DVD, только 0.7в. У меня есть специальная программа, в ней я записал на болванку сигнал 1кгц 0дб
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для SAB 2
    Регистрация
    15.12.2008
    Адрес
    Арзамас
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    я имею ввиду не тот китайский ширпотреб, который продаётся в М-видео, ДОМО и прочих магазах за 3 т.р.
    У меня ДВД Самсунг, когда слушаю болванки с записями МР3, усилок с чуйкой 1В входит в перегруз по ручке громкости примерно на 2 часа. О как.
    DYK DAC v1.1; УМЗЧ "STALKER", "ПараФинн"; акустика - проф НЧ "MARK" DO82C18; СЧ 6ГДШ-5-8; ВЧ "НОЭМА" 25NH-03-8.

  15. #34
    Частый гость Аватар для grp15
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    32
    Сообщений
    138

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    ну современная техника вообще часто не соответствует ГОСТу по выходным параметрам. Даже новому ГОСТ 51771-2001, вот он http://edu-4.narod.ru/gost51771-2001.pdf
    Если хочешь поработать - ляг, поспи и всё пройдет.

    Я люблю поработать, особенно поспать.

    Спать будешь больше - жить будешь дольше.

  16. #35
    Новичок Аватар для andr777
    Регистрация
    11.04.2012
    Адрес
    Украина, Николаев
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: предусилитель от Радиотехники У7101 замена к157уд2 имеет ли смысл?

    Добрый день.

    Вижу, что тема еще вызывает интерес - оставлю и я свои коментарии.
    Да, к157уд2 не самый лучший ОУ, но в данной схеме он нагружен примерно на 7 кОм и размах сигнала на его выходе составляет 1-1,2 В. При таких условиях работы и ровной АЧХ (без искуственного подъема на НЧ и ВЧ) уровень его искажений составляет тысячные доли процента. Не знаю, что там с интермодуляционными искажениями..., но если не затронут модернизацией оконечный усилитель - темброблок можно оставить в покое (в исходном варианте УНЧ-50-8 привносит в сигнал на максимальной мощности до 0,5%)
    Кстати, в моих руках побывал предусилитель на 3-х ОУ - там пришлось поковырять больше, а его усиление я установил равным 1. Этого вполне хватает для нормальной раскачки сигнала на 8-омную нагрузку от обыкновенного CD/DVD-проигрывателя.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •