Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Уважаемые форумчане,
    пожалуйста просветите по какому принципу выбирают номиналы резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ. Знаю, что они задают коэфициент усиления, однако этот коэфициент можно достичь сильно разнящимися номиналами. Слышал, что мол делители 0.47/2.7 кОм и 1.8/10 кОм при практически одинаковом коэфициенте 6.5 дают совсем разный звук.

    С чего возникла проблема. Вот кусочек схемы предусилителя:



    Я хотел заменить OPA2604 на OPA627 (пару), но столкнулся с тем, что OPA627 возбуждается в такой схеме. Как быть? Уменьшить коэфициент до 5? Как тогда подбирать номиналы резисторов? Какой принцип?

    Один далекий знакомый посоветовал какраз 0.47/2.7 кОм заменить на 1.8/10 кОм, мол это поможет. Но никак не могу понять как это поможет Помогите пожалуйста разобраться.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    ОПА 627 вроде стабилен до усиления =1, но лучше задать хотя бы 10, для устойчивости. Проверьте его на прямоугольнике, нет ли звона или возбуда. А баловство со сменой резисторов не шибко отличных по сопротивлению- это из разряда сказок .Это не ко мне.
    Оперу с полевым входом вообще фиолетово какой номинал резисторов в цепи оос. И до перегруза по току там тоже одинаково далеко.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ОПА 627 вроде стабилен до усиления =1, но лучше задать хотя бы 10, для устойчивости. Проверьте его на прямоугольнике, нет ли звона или возбуда.
    К сожалению осцилографа нет...

    Наверное я неправильно охарактеризовал проблему, при включении OPA627 в эту схему наблюдается очень сильный зуд на слух 100Гц, при этом если воспользоваться RMAA, то можно наблюдать следующую картину:



    Существует мнение, что мол изменив лишь номиналы делителя, оставив при этом K = 6.5 все нормализуется. Так как же выбирать номиналы? Я пока просто хочу осведомиться теоретически, пока просто нет нужных резисторов, чтобы попробовать.

    Вот так, например, себя чувствует OPA2134 на том же месте.


  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Мне опа 627 в экспериментах показался нервным каким-то опером, 2134 в этом плане спокоен как удав.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Похоже вход повис в воздухе и прёт наводка на него дикая.
    Нет, со входом все нормально, даже музон через него играется.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Иногда резистор врезанный последовательно с входом опера убирает возбуды напрочь. По аналогии с лампами, там это обычное дело.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Иногда резистор врезанный последовательно с входом опера убирает возбуды напрочь. По аналогии с лампами, там это обычное дело.
    Как видите по схеме - резистор есть (R501, R502)

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    тут надо смотреть как вы подключили опера..может вам просто по 0,1-10 мкф на питание повесить и все пройдет... фото можно??
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    тут надо смотреть как вы подключили опера..может вам просто по 0,1-10 мкф на питание повесить и все пройдет... фото можно??
    На питании весит 470 мкФ, все согласно приведенной в первом посте схеме электролиты зашунтированы 0.22 мкФ пленкой WIMA.

    ---------- Добавлено в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение в 00:05 ----------

    Задам вопрос в лоб: что принципиально изменится, если заменить 0.47/2.7 кОм на 1.8/10 кОм? Как это скажется на совместимости данной схемы с другими ОУ?

    Я так понял бОльший номинал резисторов уменьшает ток, есть ОУ которые на это реагируют?

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для RAVe
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Сочи, Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    545

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    мне кажется ниче не поменяется.. а фото надо, поскольку ОУ скоростной, любая емкость может выводить из равновесия. почитайте даташит на op627 там есть расчет конденсатора Cf параллельно в ООС...
    foobar2000, PCM1793, Lm3886 (Mauro), MVV, Lm 1876, Акулиничев с гл. ООС, SE 6Н9C EL34, TA2024

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    мне кажется ниче не поменяется.. а фото надо, поскольку ОУ скоростной, любая емкость может выводить из равновесия.
    Вот некоторые фотографии агрегата, о котором идет речь:

    http://www.sitedevelop.ru/gallery/?part=rotel_mod2

    Сам ОУ расположен в верхнем левом углу. На фотографии установлен дискретный ОУ.

    ---------- Добавлено в 01:54 ---------- Предыдущее сообщение в 01:51 ----------

    Цитата Сообщение от RAVe Посмотреть сообщение
    почитайте даташит на op627 там есть расчет конденсатора Cf параллельно в ООС...
    Но насколько я понял, там речь при этом идет про работу ОУ на емкостную нагрузку, а в моем случае после ОУ стоит ДК УМ.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Разные ОУ начинают работать не оптимально при различных сопротивлениях нагрузки. (Для каких-то и 10кОм слишком большая нагрузка, а для некоторых и 100 Ом нормально.) При выборе номиналов ОС надоучитывать, что и ОС является нагрузкой ОУ... Подробней можно почитать на аудио портале....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от idmitry Посмотреть сообщение
    то принципиально изменится, если заменить 0.47/2.7 кОм на 1.8/10 кОм
    Поскольку инвертирующий вход ОУ находится на виртуальной "земле", резистор R5 является нагрузкой для выхода. Для многих ОУ- 2кОм (если правильно помню) - минимальная нагрузка при которой гарантируются параметры. Для снижения искажений и увеличения устойчивости рекомендуется Rнагр. увеличивать.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    627-я ОПА спокойно грузится на 1 килоом, поэтому жонглировать килоомами нет смысла. Генерация убирается вознёй с ООС, контролируется осциллографом, а уже потом включается на прослушку. Менять опера перетыком имеет смысл при их похожих параметрах и примерно одинаковой типовой обвеске. А по принципу: ребята рассказывали- лучше не стоит аппарат курочить да ещё без приборов.
    Идмитрию на пост 7. Резистор есть, но- перед обвеской входа . А по переменке вход привязан к земле ёмкостью, засвистеть -не фиг делать.
    Последний раз редактировалось Бока; 17.05.2010 в 13:18.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    627-я ОПА спокойно грузится на 1 килоом, поэтому жонглировать килоомами нет смысла. Генерация убирается вознёй с ООС, контролируется осциллографом, а уже потом включается на прослушку. Менять опера перетыком имеет смысл при их похожих параметрах и примерно одинаковой типовой обвеске.
    Поделитесь пожалуйста информацией что для OPA627 является типичной обвеской? Весь инет изрыл, даташит проштудировал... ткните носом пожалуйста

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А по принципу: ребята рассказывали- лучше не стоит аппарат курочить да ещё без приборов.

    Offтопик:
    Я извиняюсь, но мне казалось, что этот форум именно для любителей поковырять и советы "не лезь" тут не уместны Ну нету осцила, каюсь, но мне кажется задача типовая и должна иметь типовое решение, я же ничего нового не изобретаю.


    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Идмитрию на пост 7. Резистор есть, но- перед обвеской входа . А по переменке вход привязан к земле ёмкостью, засвистеть -не фиг делать.
    Может вы знаете зачем производитель повесил этот конденсатор перед входом? Моя версия (судя по номиналу, 47 пФ), чтобы зашунтировать вход по ВЧ, нет?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Вы правы во всём и ваша ирония и сарказм мне понятны. Признаю свою полную неграмотность в вопросах применения операционников, все мои идиотские советы считайте бредом.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для idmitry
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Номинал резисторов в ООС для неинвертирующего включения ОУ

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вы правы во всём и ваша ирония и сарказм мне понятны. Признаю свою полную неграмотность в вопросах применения операционников, все мои идиотские советы считайте бредом.
    Если Вы это мне, и я чем-то вас обидел, то приношу свои извинения, и в мыслях такого не было.

    ---------- Добавлено в 13:58 ---------- Предыдущее сообщение в 13:47 ----------

    Всем спасибо за помощь, вопрос считаем закрытым
    Последний раз редактировалось idmitry; 26.05.2010 в 02:15.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •