Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 65 из 65

Тема: Вот построил центр и саб...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для jackies
    Регистрация
    05.12.2007
    Адрес
    не дом и не улица
    Сообщений
    248

    По умолчанию Вот построил центр и саб...

    Здравствуйте друзья, любители (и профессионалы) колонкостроения!
    Так получилось что на текущий момент моя изначальная идея построить суперхаендовские колонки беспрецедентно высокой верности звуковоспроизведения не то чтобы потерпела фиаско, но как-то не полностью материализовалась. То-есть колонки я построил, но верность воспроизведения получилась довольно средняя, что совершенно меня не устраивало. Но мы не привыкли отступать, да и колонки строить понравилось.. Поэтому я решил потренироваться на кошках колонках для домашнего кинотеатра.
    Требования к акустическим системам ДК несколько отличаются от тех, которые предъявляются к колонкам, предназначенным для критического прослушивания музыки. На основе своего небольшого опыта (я вообще не люблю фильмы смотреть, времени уходит много а результата очень мало) я пришел к выводу что самый важный канал - центральный, именно через него поступает основная масса информации (диалоги), остальные колонки в основном воспроизводят шум и спецэффекты.
    Сначала я построил центральник конструкции Зафа - http://www.zaphaudio.com/ZDT3.5.html - получилось неплохо, что конечно же недостаточно для моих завышенных требований. От предыдущих проэктов у меня завалялись Аккутоны и Хейлы, которые мне в целом понравились по звучанию, но показались недостаточно хороши для воспроизведения музыки. Аккутон С44 все-таки пищалка, а не средник, и при использовании в качестве средника получается что основную массу средних частот воспроизводит басовик, что (как мне показалось) никуда не годится. Хейл же вообще не пойми что, воспроизводит музыку с сильными искажениями и с пиком на 9кгц. Но мне понравилась воздушность в его звучании - может это гармоники в верхней октаве? Так или иначе, я решил что для воспроизведения речи с этими недостатками вполне можно мириться...
    После длительных экспериментов я остановился на частотах раздела 1кгц и 8кгц. Басов с этой колонки получилось всё равно маловато, ну и никчему они, зато речь теперь звучит очень чисто и громко. Корпус изготовлен из 30мм мдф, спереди покрашен черной матовой краской, с боков обклеен винилом.


    Дальше - больше. Большую роль в воспроизведении спецэффектов, таких как взрывы планет, низколетящие звездолёты, дерущиеся роботы и т.п. играет сабвуфер. Очевидно, что для воспроизведения низких частот важны физические размеры, которые должны быть БОЛьШИМИ. Сначала я сделал сабик на 10" JL, в объёме 60л с фазоинвертером, в общем было неплохо, но на большой громкости он всё-таки клиповал, попросту говоря, пердел. Потом я заменил динамик на 12" JBL, без особых изменений. Поэтому я решил что для реалистичного воспроизведения нужно что-нибудь значительно большее. Сначала я думал, может сделать хорн, тов. Рогожин даже любезно поделился чертежами, но потом я подумал что жена врядли оценит такой шкаф, поэтому я решил остановиться на более традиционном дизайне. Два 15" драйвера Eclipse, установлены в объёме 200л, ящик изготовлен из 30мм мдф, с распорками и ребрами жесткости. Усилитель Apex Senior установлен сбоку. Два фазоинвертера диаметром 10см, я думал куда уж больше, однако на большой громкости слышен подсвист, но только если стоять рядом и смотреть и прислушиваться, при нормальном прослушивании ничего. Но зато бас! Теперь при просмотре кинофильмов на уровне 0дб (что видимо соответствует стандарту ТНХ, ресивер маранц настраивает по своему микрофончику) громкость зверская, и никакого клиппинга. При просмотре фильма "Трансформеры" низкочастотные эффекты воспринимаются не как звук из саба, а как удар в пол.


  2. #61
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Вот построил центр и саб...


    Offтопик:
    да, рупор типа дювеля на ШП, например 175SFR заманчивая штука, но сложность изготовления и проектирования все время отшугивает))) и непонятно отанется ли хоть что то от ВЧ в таком варианте))

  3. #62
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Вот построил центр и саб...


    Offтопик:
    имо на шп - шорообразное тело вращения. относительно низкоиграющий рупор в таком виде несколько великоват будет.. да и не очень нужен, вероятно..
    если рупор -то драйвер.

  4. #63
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Вот построил центр и саб...


    Offтопик:
    я имел ввиду ШП для 200-15К в таком оформлении.

  5. #64
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Вот построил центр и саб...


    Offтопик:
    именно - 200гцовую дудку развернуть - эт что будет..)) и 15к вроде не должны..((

  6. #65
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: Вот построил центр и саб...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    и 15к вроде не должны..((
    да, тоже думал шо наверх нужно будет пищ ставить с рассеив. конусом.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •