Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема: Avicenna - аналоговый регенератор сети

  1. #1
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Вот ещё одна схема , которую я хочу предоставить почтеннейшей публике Это аналоговый активный фильтр-регенератор сетевого напряжения . Идея этого регенератора возникла относительно недавно , года два назад , в разговоре с Ромой-котом . Он спросил , а можно ли сделать устройство , которое восстанавливает идеальную форму сетевой синусоиды чисто аналоговыми средствами , но при этом обладающее высоким КПД ? Ведь обычно эти устройства делаются методом полной регенерации - выпрямлением с последующим усилением заново сгенерированной синусоиды либо цифровым усилителем класса D , либо аналоговым усилителем класса АВ . Первый способ имеет высокий КПД , но при этом сам может вносить помехи в выходное напряжение , а второй всем хорош , но КПД усилителя не превышает 60% , а ещё ведь есть выпрямитель и трансформатор питания , так что общий КПД вряд ли будет выше 50% , что подходит только для маломощной аппаратуры . И вот у нас возникла мысль - а что если выделить сигнал искажений и помех из сети , усилить его , и в противофазе из сети вычесть ? Ведь тогда усилитель не будет усиливать всю мощность , потребляемую из сети , а только лишь искажения .... и тогда КПД всего устройства будет высоким даже при чисто аналоговой реализации . Тогда я и вспомнил про свою давнюю мысль , описанную тут - https://forum.vegalab.ru/showthread....3%D0%9D/page14 . Смысл её был в том , что для коррекции искажений УНЧ можно подсоединить к его выходу ещё один каскад со своим "плавающим" питанием , через который протекал бы ток нагрузки с выхода УНЧ , но который мог бы вносить в сигнал дополнительное напряжение . Это напряжение должно поступать туда из каскада селекции искажений , который вычитает входное напряжение из выходного ( это ещё давно предложил Акулиничев в известной схеме из "Радио" ) , и если мы этот сигнал подадим на наш корректирующий каскад в нужной полярности и с нужной амплитудой , то все искажения на нагрузке будут полностью подавлены .

    Но в данном случае , понятное дело , в качестве основного "усилителя" выступает сама питающая сеть , в которой кроме синуса 50 или 60 герц есть ещё и куча всякой дряни - гармоники , шумы , искровые помехи , итд . Поэтому возникла такая идея - нужно подать сигнал сети на узкополосный фильтр , выделить из неё сигнал синуса 50 герц , затем этот сигнал вычесть из сигнала сети , получив одни только искажения , и эти искажения усилить с помощью мощного УНЧ с достаточно широкой полосой частот , причём , что важно - земля этого УНЧ должна "висеть" на фазном проводе сети . Тогда , при соблюдении правильной полярности и усиления , на выходе УНЧ искажения вычтутся из сети , и на выходе , относительно нулевого провода сети - останется один только синус . Идея нам обоим так понравилась , что я тут же стал разрабатывать схему устройства . И вот что получилось в результате . Весь этот проект мы назвали Avicenna , по имени известного средневекового врача - ведь это устройство типа "лечит" сеть от главной её "болезни" Схема точно повторяет рабочий прототип , и показала очень высокое качество работы и надёжность . Устройство совершенно не боится перегрузок и коротких замыканий , обеспечивая при рабочем токе 20 ампер искажения на выходе не более 0,1% . В принципе , этого на практике достаточно , хотя ток можно было бы повысить ещё , при использовании более мощного радиатора . Здесь показан вариант , рассчитанный на сеть 110 вольт 60 герц , но при замене всего нескольких резисторов и конденсаторов ( показанных на схеме ) , и трансформаторов питания , схему можно легко применить и на нашей сети 220 вольт 50 герц .

    Кроме того , схема УНЧ , применённая тут , получилась довольно интересной в смысле схемотехники , и показала свою перспективность и для усиления музыкального сигнала ( я слушал её звук ) , так что на её основе имеет смысл сделать обычный УНЧ . Про это я напишу потом в отдельной теме , в разделе "усилители" . А схема корреляционного фильтра , выделяющего сигнал 60 герц из сети , использует один очень любопытный фокус , который можно применить потом и в других устройствах , например , в стабилизированном приводе диска проигрывателя для винила . Но про это чуть позже ..... вообще , если всё подробно описывать , то получится довольно длинно Так что если возникнут вопросы - буду отвечать постепенно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator1.gif 
Просмотров:	3254 
Размер:	148.4 Кб 
ID:	85565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator2.gif 
Просмотров:	2368 
Размер:	150.3 Кб 
ID:	85566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator3.gif 
Просмотров:	2158 
Размер:	88.7 Кб 
ID:	85567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator4.gif 
Просмотров:	1908 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	85568  

    Последний раз редактировалось deemon; 14.05.2010 в 11:35. Причина: исправление ошибки в схеме - полярность диода

  2. #2
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Вообще , всё устройство содержит два основных блока - это корректирующий усилитель со схемой вычитания искажений , и узкополосного фильтра , который выделяет из сети основную частоту ( 50 или 60 герц ) . Остальное - это схемы питания , защиты и индикации . Входное напряжение сети , то есть "фаза" , подаётся на "землю" схемы - вывод (1) на плате усилителя ( первый рисунок ) . При этом на "нуле" сети ( вывод (2) платы ) будет полное напряжение сети относительно нашей "земли" . Это напряжение делится делителем на резисторах до удобного значения , и поступает на вход буферного каскада на ОУ ( левая половинка IC12 ) . С этого каскада сигнал поступает на вход корреляционного фильтра ( показан на втором рисунке ) , и на вход сумматора на ОУ IC11 . Сигнал , вернувшийся с фильтра , содержит только чистую синусоиду , притом с отрицательной полярностью , и складывается на этом сумматоре , так что на выходе этого сумматора остаются одни искажения ( correction signal ) . Затем эти искажения усиливаются в УНЧ на транзисторах и ОУ IC12 , и в усиленном виде появляются на выходе УНЧ ( вывод (3) платы ) , который одновременно является и выходом всей схемы . То есть , выход УНЧ у нас снимается со средней точки конденсаторов питания выходного каскада УНЧ , а эмиттеры выходных транзисторов заземлены . Такое "вывернутое" включение выходного каскада , в котором силовые транзисторы работают в схеме с ОЭ , а не с ОК ) является довольно редким решением , которое иногда применялось в усилителях , и которое я встречал всего несколько раз . Такое решение хорошо тем , что позволяет обойтись без усилителя напряжения , и питать вход ВК прямо от ОУ через повторитель на маломощных низковольтных транзисторах . Кроме того , это решение делает схему УНЧ полностью независимой от напряжения силового питания ВК , и ещё один бонус - мы можем легко организовать защиту по току , так как весь ток нагрузки протекает через эмиттеры транзисторов ВК , и мы можем снимать сигнал токовой защиты с резистора между этими эмиттерами и землёй схемы .

    Как видно из схемы , ВК является ещё одной вариацией на тему параллельного каскада с параллельным смещением ( схема усилителя Zarathustra ) , с тремя парами мощных транзисторов на выходе в параллель . Отличия здесь в том , что он включён "наоборот" , и кроме того - коллекторы предвыходных транзисторов тут подключены не к силовому питанию , а к низковольтному . Сделано это для повышения КПД схемы , и для снижения влияния эффекта Миллера на базах предвыходников . Поэтому тут в качестве предвыходных транзисторов применены транзисторы средней мощности BD237 , BD238 , их мощности тут вполне достаточно .

    Далее , из-за того , что ВК у нас теперь инвертирующий , мы можем охватить его местной параллельной ООС , снижающей его избыточно большое выходное сопротивление , так чтобы Ку был примерно равен 10 , а ОУ IC12 заставить усиливать только сигнал искажений ( в данном случае - искажений нашего УНЧ , а не сети ) , и подавать эти искажения на "суммирующую точку" , которой у нас являются базы транзисторов входного повторителя ( BC550 , BC560 ) . В этой точке , таким образом , сходятся три сигнала - входной сигнал УНЧ ( forvard ) , сигнал с выхода УНЧ ( local feedback ) , и сигнал местных искажений ( distortion ) . Кроме того , генераторы тока , питающие эмиттеры повторителя ( усечённый параллельный каскад с диодами на выходе ) , сделаны отключаемыми . Это нужно для того , чтобы при срабатывании токовой защиты отключить выходной каскад . А дальше - срабатывает мощное реле , которое закорачивает землю и выход ВК , пропуская ток выхода в обход ВК ( режим bypass ) , и дальнейшая защита схемы - дело мощного автомата-размыкателя , нас это уже не интересует . В тот же момент , когда транзисторы ВК уже не работают , но реле ещё не включилось - ток выхода протекает через мощные диоды Шоттки , включённые параллельно каждому транзистору . Спалить эти диоды током довольно сложно , так что в результате схема получается абсолютно защищённая от КЗ на выходе . Ну а при перегреве радиатора - срабатывает тепловой размыкатель , смонтированный на радиаторе , который снимает питание с реле , и опять же отключает генераторы тока повторителя , переводя схему принудительно в режим "bypass" , пока не остынет радиатор .

    Так же в схеме есть и индикация перегрузки УНЧ по напряжению , которая сигнализирует о близости клиппинга УНЧ . Это значит , что в сети возрос уровень искажений , и нужно повысить напряжение питания ВК , если для этого предусмотрены отводы в первичке силового трансформатора питания . Такие отводы позволяют ещё повысить КПД схемы , переводя её на более низковольный режим , когда в сети меньше искажений , обычно это ночью и утром . Но впрочем , можно этого и не делать , и поставить напряжение питания ВК так , чтобы его всегда хватало с небольшим запасом на наихудший случай . Сама схема , благодаря применённому в ней выходному каскаду , может работать и от питания +-10 вольт , и от +-40 ..... лишь бы хватило теплоотдачи радиатора .

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Как я понимаю, вы изобрели так называемое "дельта-преобразование", которое много лет (нарушая ваши авторские права) использует американская фирма APC в соих бесперебойниках?

  4. #4
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Ну , во-первых , мне совершенно всё равно , кто и что делал раньше Мне нужно решить задачу - я её решаю оптимальным с моей точки зрения способом . Если кто-то сделал так лет 20 назад - то молодец , кто ж против ? Я сам за него порадуюсь Разумеется , если бы я где-то видел схему , хоть в принципе похожую , то я бы про это сразу написал , конечно .

    А во-вторых , если немного почитать про дельта-технологию фирмы APC , ну например вот тут http://www.ups-info.ru/?link=160590 , то станет понятно , что с моей-то схемой она имеет мало общего . У них там бесперебойник , у меня корректор , у них есть аккумулятор , у меня нет , у них используется трансформатор в цепи сетевого тока , у меня ток идёт прямо через корректирующий усил , у них реверсивные импульсные конверторы , у меня аналоговый каскад коррекции . Про схемотехнику я уж и не говорю - там ничего похожего ..... А главное - задачи и приоритеты разные . Они хотели добиться максимального КПД прежде всего , при относительно неплохом качестве сигнала , а мне важнее качество выходного сигнала и отсутствие импульсных помех от инверторов , а повышение КПД уже вторично . Хотя , для аналогового корректора сети иметь КПД не хуже 80% - это как бы очень даже неплохо

  5. #5
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, вы изобрели так называемое "дельта-преобразование", которое много лет (нарушая ваши авторские права) использует американская фирма APC в соих бесперебойниках?
    Чтой-то я пропустил место, где deemon претендует на изобретение

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , во-первых , мне совершенно всё равно , кто и что делал раньше
    И это правильно, тем более, что решения весьма разные.

    Вопрос по схеме - а если для получения "correction signal" использовать на "AC line input", а выход после корректора ? вроде выходное сопротивление должно еще понизиться, правда возрастут требования к операционникам, но не сильно...

  6. #6
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Вопрос по схеме - а если для получения "correction signal" использовать на "AC line input", а выход после корректора ? вроде выходное сопротивление должно еще понизиться, правда возрастут требования к операционникам, но не сильно...
    А что это нам даст ? Я выбрал вариант "коррекции вперёд" , то есть forvard correction , именно потому , что он теоретически позволяет получить сколь угодно большое подавление помех . Именно потому я беру сигнал искажений со входа , а подаю его на выход , но в противофазе . А вот если мы сигнал искажений будем брать с выхода , то во-первых , даже теоретически подавление не может быть идеальным , а во-вторых , и это даже важнее - нам придётся поднять петлевое усиление нашей системы во столько раз , во сколько схема подавляет искажения сейчас . Сейчас на входе искажения могут достигать 15% ( на нашей улице вечером ) , а на выходе , при правильной настройке - порядка 0,1% , точнее я не мерял ..... соответственно , усиление придётся поднять минимум в 100 раз в рабочей полосе частот ( скажем , до 50 кгц ) . А это , понятное дело , может привести к большим проблемам с устойчивостью , ведь не надо ещё забывать , что к выходу может быть подключено всё что угодно , и импеданс нагрузки трудно предсказать ....

    А сейчас , благодаря прямой коррекции , таких проблем нет . Тем более , что с ростом частоты выше звуковой , усиление корректирующего ОУ плавно снижается , и на частоте порядка 100 кгц работу по стабилизации выходного УНЧ в основном берёт на себя петля местной ООС выходного каскада . Я сделал так потому , что с ростом частоты спектральная плотность шумов и помех в сети снижается , и кроме того - возрастает подавление всего этого "мусора" конденсатором в 3 мкф ( по схеме ) , включённым параллельно входу устройства , между контактами (1) и (2) платы . То есть , активная коррекция важна на относительно низких частотах , а на ВЧ ( скажем , выше 100 кгц ) эту задачу прекрасно выполнят пассивные цепи , хоть до корректора , хоть после .

    ---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение в 16:33 ----------

    Кстати , ведь ещё сам Гарольд Блэк указывал в своих работах на то обстоятельство , что принцип forvard correction является более "мощным" , чем feedback correction ( так как позволяет при конечном усилении каскадов получить теоретически бесконечное подавление искажений ) , но имеет и свои проблемы , соответственно . И самое интересное здесь заключается в том , чтобы найти оптимальный "баланс" между тем и другим видом коррекции , совмещая их в одной схеме . Вот я попробовал сделать так - получилось очень даже неплохо .... схема и корректирует хорошо , и очень устойчива , даже на сильной ёмкостной нагрузке .

  7. #7
    Частый гость Аватар для Nik_Z
    Регистрация
    21.09.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    271

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    А не хотите дополнить схему узлом подавления "постоянки"? И как обстоят дела со стабилизацией?
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

  8. #8
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    А не хотите дополнить схему узлом подавления "постоянки"? И как обстоят дела со стабилизацией?
    Так ведь , что характерно , постоянка у нас и так уже подавлена , это следует из самого принципа . Смотрите , что будет , если мы отключим корреляционный фильтр ? В этом случае - сигнал , поступивший на вход через делитель и затем проходящий через все ОУ и выходной каскад , будет усилен ровно настолько , насколько его ослабил делитель , там все резисторы рассчитаны именно так . И именно в этом равенстве - состоит критерий максимального ( теоретически бесконечного ) подавления входной помехи . Говоря фигурально - между входом и выходом как бы образуется "виртуальная стена" , которая гасит на выходе ВСЁ , что попадает в полосу всех этих каскадов , и что не превышает по амплитуде напряжения питания выходного каскада . НО , что важно , так как полоса эта начинается с 0 герц , то есть с постоянки , и доходит примерно до 100 кгц , то и подавление будет во всей этой полосе и на постоянке тоже . Кстати , для более точного выравнивания фазы на ВЧ - там предусмотрена небольшая частотно-фазовая RC коррекция в первом ОУ , то есть в буферном каскаде .

    Ну вот , а теперь мы включили корреляционный фильтр .... и что произошло ? А теперь - в нашей "стене" как бы образовалась "дырочка" , равная полосе фильтра , то есть в неё попадает частота 50 ( или 60 ) герц , и небольшая её "окрестность" , порядка +- 0,3 герц ( полоса фильтра ) , то есть на выход попадает всё , что прошло через фильтр . Иначе говоря , принцип можно сформулировать и так - давить всё , что не 50 герц Значит , будут подавлены не только гармоники 50 герц и шумы с помехами , которые выше основной частоты , но и частоты ниже 50 герц , и постоянная составляющая вместе с ними . Именно поэтому , кстати , сигнал с фильтра подаётся на сумматор через конденсатор ( неполярный электролит ) , чтобы даже небольшая постоянка , возникающая на выходе фильтра , не разбалансировала нашу схему на постоянном токе .

    ---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение в 23:35 ----------

    Насчёт стабилизации . Вообще , изначально это устройство планировалось как фильтр-регенератор , то есть на выходе должна быть идеальная синусоида , притом её амплитуда меняется вместе с амплитудой входного "грязного" сигнала . Все резкие скачки амплитуды , импульсные помехи и прочее - должны быть при этом подавлены . Но потом я ввёл в схему ещё одну функцию - стабилизацию . При этом с выхода фильтра снимается уже не сигнал , пропорциональный амплитуде , а синусоида прямо с синхронизируемого генератора , притом амплитуда её жёстко стабилизирована . Но тогда и синус на выходе будет жёстко стабилизирован , и эта стабильность будет идеальной до тех пор , пока выходной каскад нашего УНЧ не войдёт в ограничение . То есть , теперь аппарат берёт на себя не только выравнивание формы сетевого напряжения , но и поддержание амплитуды . Разумеется , такой режим энергетически менее выгоден , так как требует более высокого питания ВК , и более жёстких допусков по напряжению на входе . Но , если мы поставим на вход какой-нибудь стабилизатор ( тиристорный , релейный , электромеханический ) , который хотя бы грубо поддерживает сеть в неких пределах ( скажем , +- 5% ) , то на выходе при этом будет стабильность уже порядка +-0,1% . Правда , трудно представить себе такую технику , которой нужна такая стабильность , но схема это позволяет , тем не менее .

  9. #9
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Смысл её был в том , что для коррекции искажений УНЧ можно подсоединить к его выходу ещё один каскад со своим "плавающим" питанием , через который протекал бы ток нагрузки с выхода УНЧ , но который мог бы вносить в сигнал дополнительное напряжение .

    Примерно на этом же принципе работает регенератор сети, который лет 5 назад разработал и выпускает присутствующий на форуме товаришь IVX.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #10
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Примерно на этом же принципе работает регенератор сети, который лет 5 назад разработал и выпускает присутствующий на форуме товаришь IVX.
    Интересно , а более подробная инфа есть ? Любопытно было бы посмотреть , как там всё реализовано .

  11. #11
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    , а более подробная инфа есть ?
    Нет конечно, это же серийный коммерческий продукт.
    Хотя, там и так соверщено понятно как оно устроено - бак-буст, плавающий вокруг входного напряжения.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #12
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Нет конечно, это же серийный коммерческий продукт.
    Хотя, там и так соверщено понятно как оно устроено - бак-буст, плавающий вокруг входного напряжения.
    Но он же ещё и реверсивным должен быть , так ? Прикольно .... но тут в сущности та же дилемма - или КПД , или малые помехи . Где импульсы - там и помехи , куда уж тут денешься ..... а если частоту сильно поднять , чтобы проще фильтровать было - то уже проблемы с надёжностью начнут доставать . Я потому от импульсного решения и отказался в пользу аналога . Кстати , что ещё любопытно - даже на аналоге есть ещё резерв для повышения КПД . Для этого надо сделать двухуровневое питание , добавить ещё транзюков на выход , да и сделать каскад класса В+С . Тогда , я думаю , вполне реально будет догнать КПД до 90% . А это уже близко к ШИМ вариантам

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Идея этого регенератора возникла относительно недавно , года два назад , в разговоре с Ромой-котом . Он спросил , а можно ли сделать устройство , которое восстанавливает идеальную форму сетевой синусоиды
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Вообще , изначально это устройство планировалось как фильтр-регенератор , то есть на выходе должна быть идеальная синусоида
    Про фильтрацию импульсных помех понятно. Непонятно откуда у немалой части публики такая неодолимая тяга к идеальности сетевой синусоиды, ну прям яко священный грааль. Ведь вроде хорошо известно, какой ужос там творится с формой потребляемого тока. Другими словами, БП с емкостным фильтром есть сильно нелинейная нагрузка для сети, и какой смысл при этом тщательно вылизывать синус напряжения на ней? Например, если к усилителю подключить жутко нелинейную нагрузку, то какой смысл останется в его Кг с нулями после запятой?
    Да-да, знаю, "йа слушаль-слушаль, и наконец услышаль" и всё такое, но не факт, что при сравнительных прослушиваниях это "йа услышаль" вызвано именно идеальностью сетевого синуса, при добавлении на входе такой сложносочинённой приблуды там возможна куча других факторов.

  14. #14
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Про фильтрацию импульсных помех понятно. Непонятно откуда у немалой части публики такая неодолимая тяга к идеальности сетевой синусоиды, ну прям яко священный грааль. Ведь вроде хорошо известно, какой ужос там творится с формой потребляемого тока. Другими словами, БП с емкостным фильтром есть сильно нелинейная нагрузка для сети, и какой смысл при этом тщательно вылизывать синус напряжения на ней? Например, если к усилителю подключить жутко нелинейную нагрузку, то какой смысл останется в его Кг с нулями после запятой?
    Ну , в данном случае принцип такой - давить всё , что не 50 герц То есть , для этой схемы нет разницы - или эта частота гармоника 50 герц , или какая-то помеха - периодическая или импульсная . Заодно и постоянку прибивает , до кучи Кроме того , тут была ещё такая идейка - если мы "вычистим" сеть от помех практически полностью , то потом мы можем дать в неё небольшую амплитуду равномерного шума , чтобы как бы замаскировать помехи , всё же просочившиеся через наш "firewall" .... эдакий сетевой "dithering" . Для этого в схеме предназначен вход "insertion" в блоке селектора искажений . Идея конечно "бредовая" , но кто его знает ... может быть , в этом что-то есть ? Кроме того , там в схеме есть и выходы , на которых присутствуют выделенные искажения входа и выхода . Их можно подать на осциллограф и наблюдать "бяки" , которые в сети присутствуют , чтобы можно было понять , какие виды помех в сети являются наиболее "вредными" для звука . Разумеется , так как земля схемы подключена к "фазе" сети , то для гальванической развязки этих сигналов от напряжения сети я применял три небольших звуковых трансформатора с хорошей изоляцией между обмотками .

    ---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение в 10:14 ----------

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Да-да, знаю, "йа слушаль-слушаль, и наконец услышаль" и всё такое, но не факт, что при сравнительных прослушиваниях это "йа услышаль" вызвано именно идеальностью сетевого синуса, при добавлении на входе такой сложносочинённой приблуды там возможна куча других факторов.
    Конечно , можно и так сказать ..... но с другой стороны - есть же товарищи , которые уменьшают искажения на выходе УНЧ до очень мизерных значений меньше 0,001% , а зачем ? Особенно , если у источника сигнала этих искажений на порядки больше . Но люди считают , что слышат эти "проценты" . Тоже вопрос очень спорный , на самом деле . Собственно говоря , одна из целей этой схемы была именно проверить , до какой степени имеет смысл уменьшать уровень помех и искажений в сети , и насколько это заметно в смысле влияния на качество звука .

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Но он же ещё и реверсивным должен быть , так ?
    Почему?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Где импульсы - там и помехи
    Это не совсем так.
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    а если частоту сильно поднять , чтобы проще фильтровать было - то уже проблемы с надёжностью начнут доставать
    С чего вдруг?
    Конечно, до гигагерца поднимать никто и не собирается но ты ведь наоборот, хочешь ее понизить, а точнее оставить те-же 50гц, которые ой как сложно фильтровать...
    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , в данном случае принцип такой - давить всё , что не 50 герц
    В напряжении? А в токе что получится?

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    чтобы можно было понять , какие виды помех в сети являются наиболее "вредными" для звука
    Да никакие, плевать звук хотел а эти помехи. В устройстве питания от сети проблемы лежат совсем в другом - в основном в связи различных потребителей между собой не только штатными средстами связи между ними (межюлочные провода, SPDIF, HDMI, etc,), но и через розетку.

    Вот об о многие забывают, но упорно продолжают при этом:
    • лепить всякие "регенераторы", вылизывая сетевое напряжение. (хоть бы глянули какой там ток получается)
    • яростно менять электропроводку (хорошо хоть не до электростанции )
    • тщательно перебирать сетевые разьемы, выбирая "от лучших производителей" (читай - очередной лохотрон под названием "For Audio")
    • аналогично разьемам - нести свои деньги всяким "чернофф-аудио" за супераудьйофыльские сетевые шнурочки (ну не черноффу так другим)
    • как частный случай предыдущего, ожесточенно выплетать из аккуратно отполированных моножил свой собственный шнурок, задороно обматывая его туалетной бумагой (что вы - никакой синтетики!!!!) или х/б от старого утюга, чтобы наконец "иа услушаль" (интересно, хоть кто-нибудь из этих шнуркоплетов проверил, хотя бы теоретически, соответствует их произведение UL/VDE ? )


    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    о какой степени имеет смысл уменьшать уровень помех и искажений в сети , и насколько это заметно в смысле влияния на качество звука
    А ты не задумывался, что уменьшение помех может у определенной части айдьёоыфлов вызвать совершенно противоположный эффект?
    Многие их них пробовали питание от батарей/аккумуляторов - казалось бы, причем тут Лужков, куда уже меньше-то помех? Ан-не, "они" говорят что слышат ухудшение звука. Наверное аккумуляторы не For Audio, но других-то и нету
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , в данном случае принцип такой - давить всё , что не 50 герц
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В напряжении? А в токе что получится?
    Во-во, и я о том же. Тоисть раз уж, то без PFC потерпевшым ну никак...

  17. #17
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    то без PFC потерпевшым ну никак...

    Причем пассивным, а то активный - это же опять помехи
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #18
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    (Попытался представить пассивный PFC с PF=0,99... фантазии не хватило.)

  19. #19
    monster of reality
    Автор темы
    Аватар для deemon
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    Пятигорск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,017

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Почему?
    Ну как же .... ты сам посмотри - если напряжение на выходе нашего источника положительно , а ток в этот момент втекает в него ( а это бывает при реактивной нагрузке ) - то мы не выделяем мощность , а поглощаем . То есть , это и есть реверсный режим . Да ещё надо учесть , что и полярность напряжения тоже может быть и + и - , соответственно , надо иметь четырёхквадрантный преобразователь , как в этой "дельта-технологии" у APC .

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С чего вдруг?
    Конечно, до гигагерца поднимать никто и не собирается но ты ведь наоборот, хочешь ее понизить, а точнее оставить те-же 50гц, которые ой как сложно фильтровать...
    Ну как бы я из опыта знаю , что трудно совместить три свойства - мощность , широкополосность и надёжность Законы природы , куда тут денешься . А если ещё и высоковольтность прибавить - то и тем более .

    Ну а у меня-то фокус другой - я не фильтрую в частотной области , а прямо "рисую" форму волны во временной области , поэтому мне никаких фильтров после устройства и не надо , разумеется .


    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да никакие, плевать звук хотел а эти помехи. В устройстве питания от сети проблемы лежат совсем в другом - в основном в связи различных потребителей между собой не только штатными средстами связи между ними (межюлочные провода, SPDIF, HDMI, etc,), но и через розетку.
    Но если так , то это устройство по любому полезно , так как оно фактически поддерживает близкий к нулю импеданс на выходе , уменьшая взаимные связи устройств , подключённых к нему . Ведь ясно же , что если оно "подруливает" напряжение на выходе так , чтобы там был чистый синус , то одновременно оно должно и подавлять все посторонние "возмущения" , идущие на выход извне .



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А ты не задумывался, что уменьшение помех может у определенной части айдьёоыфлов вызвать совершенно противоположный эффект?
    Многие их них пробовали питание от батарей/аккумуляторов - казалось бы, причем тут Лужков, куда уже меньше-то помех? Ан-не, "они" говорят что слышат ухудшение звука. Наверное аккумуляторы не For Audio, но других-то и нету

    Честно говоря , я много о чём задумывался .... и всё , что я понял про звук , можно сказать одной фразой - " я знаю только то , что ничего не знаю" (с) Ведь заметь , что и ярые "технократы" , которые давят искажения до 0,000....% - они ведь тоже наверняка осознают , что причина плохого звука не может быть в этих "блохах" , так как там до усилка этих "процентиков" набежало столько , что мама не горюй А про искажения в динамиках я и вовсе молчу .... И что ? Всё равно - "мы вчера искажения душили , душили , душили" (с) .

    ---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение в 11:56 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Причем пассивным, а то активный - это же опять помехи
    А в чём проблема-то ? Можно делать выпрямители с дросселем на входе - очень хорошее решение , кстати . Это и есть пассивный PFC , Мало того , что резко улучшается power factor , так ещё и КПД транса и выпрямителя растёт . Честно говоря , для мощных усилов в классе А - лучшего решения нет .

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

    Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ведь ясно же , что если оно "подруливает" напряжение на выходе так , чтобы там был чистый синус.
    Еще раз - синус, в напряжении! А в токе что будет ? Сколько гармоник?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •