Страница 1 из 4 1 2 3 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 68

Тема:

1. monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Avicenna - аналоговый регенератор сети

Вот ещё одна схема , которую я хочу предоставить почтеннейшей публике Это аналоговый активный фильтр-регенератор сетевого напряжения . Идея этого регенератора возникла относительно недавно , года два назад , в разговоре с Ромой-котом . Он спросил , а можно ли сделать устройство , которое восстанавливает идеальную форму сетевой синусоиды чисто аналоговыми средствами , но при этом обладающее высоким КПД ? Ведь обычно эти устройства делаются методом полной регенерации - выпрямлением с последующим усилением заново сгенерированной синусоиды либо цифровым усилителем класса D , либо аналоговым усилителем класса АВ . Первый способ имеет высокий КПД , но при этом сам может вносить помехи в выходное напряжение , а второй всем хорош , но КПД усилителя не превышает 60% , а ещё ведь есть выпрямитель и трансформатор питания , так что общий КПД вряд ли будет выше 50% , что подходит только для маломощной аппаратуры . И вот у нас возникла мысль - а что если выделить сигнал искажений и помех из сети , усилить его , и в противофазе из сети вычесть ? Ведь тогда усилитель не будет усиливать всю мощность , потребляемую из сети , а только лишь искажения .... и тогда КПД всего устройства будет высоким даже при чисто аналоговой реализации . Тогда я и вспомнил про свою давнюю мысль , описанную тут - http://forum.vegalab.ru/showthread.p...3%D0%9D/page14 . Смысл её был в том , что для коррекции искажений УНЧ можно подсоединить к его выходу ещё один каскад со своим "плавающим" питанием , через который протекал бы ток нагрузки с выхода УНЧ , но который мог бы вносить в сигнал дополнительное напряжение . Это напряжение должно поступать туда из каскада селекции искажений , который вычитает входное напряжение из выходного ( это ещё давно предложил Акулиничев в известной схеме из "Радио" ) , и если мы этот сигнал подадим на наш корректирующий каскад в нужной полярности и с нужной амплитудой , то все искажения на нагрузке будут полностью подавлены .

Но в данном случае , понятное дело , в качестве основного "усилителя" выступает сама питающая сеть , в которой кроме синуса 50 или 60 герц есть ещё и куча всякой дряни - гармоники , шумы , искровые помехи , итд . Поэтому возникла такая идея - нужно подать сигнал сети на узкополосный фильтр , выделить из неё сигнал синуса 50 герц , затем этот сигнал вычесть из сигнала сети , получив одни только искажения , и эти искажения усилить с помощью мощного УНЧ с достаточно широкой полосой частот , причём , что важно - земля этого УНЧ должна "висеть" на фазном проводе сети . Тогда , при соблюдении правильной полярности и усиления , на выходе УНЧ искажения вычтутся из сети , и на выходе , относительно нулевого провода сети - останется один только синус . Идея нам обоим так понравилась , что я тут же стал разрабатывать схему устройства . И вот что получилось в результате . Весь этот проект мы назвали Avicenna , по имени известного средневекового врача - ведь это устройство типа "лечит" сеть от главной её "болезни" Схема точно повторяет рабочий прототип , и показала очень высокое качество работы и надёжность . Устройство совершенно не боится перегрузок и коротких замыканий , обеспечивая при рабочем токе 20 ампер искажения на выходе не более 0,1% . В принципе , этого на практике достаточно , хотя ток можно было бы повысить ещё , при использовании более мощного радиатора . Здесь показан вариант , рассчитанный на сеть 110 вольт 60 герц , но при замене всего нескольких резисторов и конденсаторов ( показанных на схеме ) , и трансформаторов питания , схему можно легко применить и на нашей сети 220 вольт 50 герц .

Кроме того , схема УНЧ , применённая тут , получилась довольно интересной в смысле схемотехники , и показала свою перспективность и для усиления музыкального сигнала ( я слушал её звук ) , так что на её основе имеет смысл сделать обычный УНЧ . Про это я напишу потом в отдельной теме , в разделе "усилители" . А схема корреляционного фильтра , выделяющего сигнал 60 герц из сети , использует один очень любопытный фокус , который можно применить потом и в других устройствах , например , в стабилизированном приводе диска проигрывателя для винила . Но про это чуть позже ..... вообще , если всё подробно описывать , то получится довольно длинно Так что если возникнут вопросы - буду отвечать постепенно .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator1.gif 
Просмотров:	2379 
Размер:	148,4 Кб 
ID:	85565   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator2.gif 
Просмотров:	1766 
Размер:	150,3 Кб 
ID:	85566   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator3.gif 
Просмотров:	1505 
Размер:	88,7 Кб 
ID:	85567   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	regenerator4.gif 
Просмотров:	1406 
Размер:	61,1 Кб 
ID:	85568  

Последний раз редактировалось deemon; 14.05.2010 в 11:35. Причина: исправление ошибки в схеме - полярность диода

2. monster of reality
    Автор темы

По умолчанию Re: Avicenna - аналоговый регенератор сети

Вообще , всё устройство содержит два основных блока - это корректирующий усилитель со схемой вычитания искажений , и узкополосного фильтра , который выделяет из сети основную частоту ( 50 или 60 герц ) . Остальное - это схемы питания , защиты и индикации . Входное напряжение сети , то есть "фаза" , подаётся на "землю" схемы - вывод (1) на плате усилителя ( первый рисунок ) . При этом на "нуле" сети ( вывод (2) платы ) будет полное напряжение сети относительно нашей "земли" . Это напряжение делится делителем на резисторах до удобного значения , и поступает на вход буферного каскада на ОУ ( левая половинка IC12 ) . С этого каскада сигнал поступает на вход корреляционного фильтра ( показан на втором рисунке ) , и на вход сумматора на ОУ IC11 . Сигнал , вернувшийся с фильтра , содержит только чистую синусоиду , притом с отрицательной полярностью , и складывается на этом сумматоре , так что на выходе этого сумматора остаются одни искажения ( correction signal ) . Затем эти искажения усиливаются в УНЧ на транзисторах и ОУ IC12 , и в усиленном виде появляются на выходе УНЧ ( вывод (3) платы ) , который одновременно является и выходом всей схемы . То есть , выход УНЧ у нас снимается со средней точки конденсаторов питания выходного каскада УНЧ , а эмиттеры выходных транзисторов заземлены . Такое "вывернутое" включение выходного каскада , в котором силовые транзисторы работают в схеме с ОЭ , а не с ОК ) является довольно редким решением , которое иногда применялось в усилителях , и которое я встречал всего несколько раз . Такое решение хорошо тем , что позволяет обойтись без усилителя напряжения , и питать вход ВК прямо от ОУ через повторитель на маломощных низковольтных транзисторах . Кроме того , это решение делает схему УНЧ полностью независимой от напряжения силового питания ВК , и ещё один бонус - мы можем легко организовать защиту по току , так как весь ток нагрузки протекает через эмиттеры транзисторов ВК , и мы можем снимать сигнал токовой защиты с резистора между этими эмиттерами и землёй схемы .

Как видно из схемы , ВК является ещё одной вариацией на тему параллельного каскада с параллельным смещением ( схема усилителя Zarathustra ) , с тремя парами мощных транзисторов на выходе в параллель . Отличия здесь в том , что он включён "наоборот" , и кроме того - коллекторы предвыходных транзисторов тут подключены не к силовому питанию , а к низковольтному . Сделано это для повышения КПД схемы , и для снижения влияния эффекта Миллера на базах предвыходников . Поэтому тут в качестве предвыходных транзисторов применены транзисторы средней мощности BD237 , BD238 , их мощности тут вполне достаточно .

Далее , из-за того , что ВК у нас теперь инвертирующий , мы можем охватить его местной параллельной ООС , снижающей его избыточно большое выходное сопротивление , так чтобы Ку был примерно равен 10 , а ОУ IC12 заставить усиливать только сигнал искажений ( в данном случае - искажений нашего УНЧ , а не сети ) , и подавать эти искажения на "суммирующую точку" , которой у нас являются базы транзисторов входного повторителя ( BC550 , BC560 ) . В этой точке , таким образом , сходятся три сигнала - входной сигнал УНЧ ( forvard ) , сигнал с выхода УНЧ ( local feedback ) , и сигнал местных искажений ( distortion ) . Кроме того , генераторы тока , питающие эмиттеры повторителя ( усечённый параллельный каскад с диодами на выходе ) , сделаны отключаемыми . Это нужно для того , чтобы при срабатывании токовой защиты отключить выходной каскад . А дальше - срабатывает мощное реле , которое закорачивает землю и выход ВК , пропуская ток выхода в обход ВК ( режим bypass ) , и дальнейшая защита схемы - дело мощного автомата-размыкателя , нас это уже не интересует . В тот же момент , когда транзисторы ВК уже не работают , но реле ещё не включилось - ток выхода протекает через мощные диоды Шоттки , включённые параллельно каждому транзистору . Спалить эти диоды током довольно сложно , так что в результате схема получается абсолютно защищённая от КЗ на выходе . Ну а при перегреве радиатора - срабатывает тепловой размыкатель , смонтированный на радиаторе , который снимает питание с реле , и опять же отключает генераторы тока повторителя , переводя схему принудительно в режим "bypass" , пока не остынет радиатор .

Так же в схеме есть и индикация перегрузки УНЧ по напряжению , которая сигнализирует о близости клиппинга УНЧ . Это значит , что в сети возрос уровень искажений , и нужно повысить напряжение питания ВК , если для этого предусмотрены отводы в первичке силового трансформатора питания . Такие отводы позволяют ещё повысить КПД схемы , переводя её на более низковольный режим , когда в сети меньше искажений , обычно это ночью и утром . Но впрочем , можно этого и не делать , и поставить напряжение питания ВК так , чтобы его всегда хватало с небольшим запасом на наихудший случай . Сама схема , благодаря применённому в ней выходному каскаду , может работать и от питания +-10 вольт , и от +-40 ..... лишь бы хватило теплоотдачи радиатора .

3. http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов

Как я понимаю, вы изобрели так называемое "дельта-преобразование", которое много лет (нарушая ваши авторские права) использует американская фирма APC в соих бесперебойниках?

4. monster of reality
    Автор темы

Ну , во-первых , мне совершенно всё равно , кто и что делал раньше Мне нужно решить задачу - я её решаю оптимальным с моей точки зрения способом . Если кто-то сделал так лет 20 назад - то молодец , кто ж против ? Я сам за него порадуюсь Разумеется , если бы я где-то видел схему , хоть в принципе похожую , то я бы про это сразу написал , конечно .

А во-вторых , если немного почитать про дельта-технологию фирмы APC , ну например вот тут http://www.ups-info.ru/?link=160590 , то станет понятно , что с моей-то схемой она имеет мало общего . У них там бесперебойник , у меня корректор , у них есть аккумулятор , у меня нет , у них используется трансформатор в цепи сетевого тока , у меня ток идёт прямо через корректирующий усил , у них реверсивные импульсные конверторы , у меня аналоговый каскад коррекции . Про схемотехнику я уж и не говорю - там ничего похожего ..... А главное - задачи и приоритеты разные . Они хотели добиться максимального КПД прежде всего , при относительно неплохом качестве сигнала , а мне важнее качество выходного сигнала и отсутствие импульсных помех от инверторов , а повышение КПД уже вторично . Хотя , для аналогового корректора сети иметь КПД не хуже 80% - это как бы очень даже неплохо

5. Частый гость Аватар для 155ла3

Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Как я понимаю, вы изобрели так называемое "дельта-преобразование", которое много лет (нарушая ваши авторские права) использует американская фирма APC в соих бесперебойниках?
    Чтой-то я пропустил место, где deemon претендует на изобретение

Цитата Сообщение от deemon Посмотреть сообщение
    Ну , во-первых , мне совершенно всё равно , кто и что делал раньше
    И это правильно, тем более, что решения весьма разные.

Вопрос по схеме - а если для получения "correction signal" использовать на "AC line input", а выход после корректора ? вроде выходное сопротивление должно еще понизиться, правда возрастут требования к операционникам, но не сильно...

6. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    Вопрос по схеме - а если для получения "correction signal" использовать на "AC line input", а выход после корректора ? вроде выходное сопротивление должно еще понизиться, правда возрастут требования к операционникам, но не сильно...
    А что это нам даст ? Я выбрал вариант "коррекции вперёд" , то есть forvard correction , именно потому , что он теоретически позволяет получить сколь угодно большое подавление помех . Именно потому я беру сигнал искажений со входа , а подаю его на выход , но в противофазе . А вот если мы сигнал искажений будем брать с выхода , то во-первых , даже теоретически подавление не может быть идеальным , а во-вторых , и это даже важнее - нам придётся поднять петлевое усиление нашей системы во столько раз , во сколько схема подавляет искажения сейчас . Сейчас на входе искажения могут достигать 15% ( на нашей улице вечером ) , а на выходе , при правильной настройке - порядка 0,1% , точнее я не мерял ..... соответственно , усиление придётся поднять минимум в 100 раз в рабочей полосе частот ( скажем , до 50 кгц ) . А это , понятное дело , может привести к большим проблемам с устойчивостью , ведь не надо ещё забывать , что к выходу может быть подключено всё что угодно , и импеданс нагрузки трудно предсказать ....

А сейчас , благодаря прямой коррекции , таких проблем нет . Тем более , что с ростом частоты выше звуковой , усиление корректирующего ОУ плавно снижается , и на частоте порядка 100 кгц работу по стабилизации выходного УНЧ в основном берёт на себя петля местной ООС выходного каскада . Я сделал так потому , что с ростом частоты спектральная плотность шумов и помех в сети снижается , и кроме того - возрастает подавление всего этого "мусора" конденсатором в 3 мкф ( по схеме ) , включённым параллельно входу устройства , между контактами (1) и (2) платы . То есть , активная коррекция важна на относительно низких частотах , а на ВЧ ( скажем , выше 100 кгц ) эту задачу прекрасно выполнят пассивные цепи , хоть до корректора , хоть после .

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее сообщение в 16:33 ----------

Кстати , ведь ещё сам Гарольд Блэк указывал в своих работах на то обстоятельство , что принцип forvard correction является более "мощным" , чем feedback correction ( так как позволяет при конечном усилении каскадов получить теоретически бесконечное подавление искажений ) , но имеет и свои проблемы , соответственно . И самое интересное здесь заключается в том , чтобы найти оптимальный "баланс" между тем и другим видом коррекции , совмещая их в одной схеме . Вот я попробовал сделать так - получилось очень даже неплохо .... схема и корректирует хорошо , и очень устойчива , даже на сильной ёмкостной нагрузке .

7. Частый гость Аватар для Nik_Z

А не хотите дополнить схему узлом подавления "постоянки"? И как обстоят дела со стабилизацией?
    Только благодаря равнодушным цивилизация существует до сих пор, не самоуничтожившись в противоборствующих лагерях...

8. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Nik_Z Посмотреть сообщение
    А не хотите дополнить схему узлом подавления "постоянки"? И как обстоят дела со стабилизацией?
    Так ведь , что характерно , постоянка у нас и так уже подавлена , это следует из самого принципа . Смотрите , что будет , если мы отключим корреляционный фильтр ? В этом случае - сигнал , поступивший на вход через делитель и затем проходящий через все ОУ и выходной каскад , будет усилен ровно настолько , насколько его ослабил делитель , там все резисторы рассчитаны именно так . И именно в этом равенстве - состоит критерий максимального ( теоретически бесконечного ) подавления входной помехи . Говоря фигурально - между входом и выходом как бы образуется "виртуальная стена" , которая гасит на выходе ВСЁ , что попадает в полосу всех этих каскадов , и что не превышает по амплитуде напряжения питания выходного каскада . НО , что важно , так как полоса эта начинается с 0 герц , то есть с постоянки , и доходит примерно до 100 кгц , то и подавление будет во всей этой полосе и на постоянке тоже . Кстати , для более точного выравнивания фазы на ВЧ - там предусмотрена небольшая частотно-фазовая RC коррекция в первом ОУ , то есть в буферном каскаде .

Ну вот , а теперь мы включили корреляционный фильтр .... и что произошло ? А теперь - в нашей "стене" как бы образовалась "дырочка" , равная полосе фильтра , то есть в неё попадает частота 50 ( или 60 ) герц , и небольшая её "окрестность" , порядка +- 0,3 герц ( полоса фильтра ) , то есть на выход попадает всё , что прошло через фильтр . Иначе говоря , принцип можно сформулировать и так - давить всё , что не 50 герц Значит , будут подавлены не только гармоники 50 герц и шумы с помехами , которые выше основной частоты , но и частоты ниже 50 герц , и постоянная составляющая вместе с ними . Именно поэтому , кстати , сигнал с фильтра подаётся на сумматор через конденсатор ( неполярный электролит ) , чтобы даже небольшая постоянка , возникающая на выходе фильтра , не разбалансировала нашу схему на постоянном токе .

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение в 23:35 ----------

Насчёт стабилизации . Вообще , изначально это устройство планировалось как фильтр-регенератор , то есть на выходе должна быть идеальная синусоида , притом её амплитуда меняется вместе с амплитудой входного "грязного" сигнала . Все резкие скачки амплитуды , импульсные помехи и прочее - должны быть при этом подавлены . Но потом я ввёл в схему ещё одну функцию - стабилизацию . При этом с выхода фильтра снимается уже не сигнал , пропорциональный амплитуде , а синусоида прямо с синхронизируемого генератора , притом амплитуда её жёстко стабилизирована . Но тогда и синус на выходе будет жёстко стабилизирован , и эта стабильность будет идеальной до тех пор , пока выходной каскад нашего УНЧ не войдёт в ограничение . То есть , теперь аппарат берёт на себя не только выравнивание формы сетевого напряжения , но и поддержание амплитуды . Разумеется , такой режим энергетически менее выгоден , так как требует более высокого питания ВК , и более жёстких допусков по напряжению на входе . Но , если мы поставим на вход какой-нибудь стабилизатор ( тиристорный , релейный , электромеханический ) , который хотя бы грубо поддерживает сеть в неких пределах ( скажем , +- 5% ) , то на выходе при этом будет стабильность уже порядка +-0,1% . Правда , трудно представить себе такую технику , которой нужна такая стабильность , но схема это позволяет , тем не менее .

9. Начинающий Аватар для Alex

Смысл её был в том , что для коррекции искажений УНЧ можно подсоединить к его выходу ещё один каскад со своим "плавающим" питанием , через который протекал бы ток нагрузки с выхода УНЧ , но который мог бы вносить в сигнал дополнительное напряжение .

Примерно на этом же принципе работает регенератор сети, который лет 5 назад разработал и выпускает присутствующий на форуме товаришь IVX.
    А мне пофиг!
    <>
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

10. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Примерно на этом же принципе работает регенератор сети, который лет 5 назад разработал и выпускает присутствующий на форуме товаришь IVX.
    Интересно , а более подробная инфа есть ? Любопытно было бы посмотреть , как там всё реализовано .

11. Начинающий Аватар для Alex

, а более подробная инфа есть ?
    Нет конечно, это же серийный коммерческий продукт.
    Хотя, там и так соверщено понятно как оно устроено - бак-буст, плавающий вокруг входного напряжения.
    А мне пофиг!
    <>

12. monster of reality
    Автор темы

Нет конечно, это же серийный коммерческий продукт.
    Хотя, там и так соверщено понятно как оно устроено - бак-буст, плавающий вокруг входного напряжения.
    Но он же ещё и реверсивным должен быть , так ? Прикольно .... но тут в сущности та же дилемма - или КПД , или малые помехи . Где импульсы - там и помехи , куда уж тут денешься ..... а если частоту сильно поднять , чтобы проще фильтровать было - то уже проблемы с надёжностью начнут доставать . Я потому от импульсного решения и отказался в пользу аналога . Кстати , что ещё любопытно - даже на аналоге есть ещё резерв для повышения КПД . Для этого надо сделать двухуровневое питание , добавить ещё транзюков на выход , да и сделать каскад класса В+С . Тогда , я думаю , вполне реально будет догнать КПД до 90% . А это уже близко к ШИМ вариантам

13. человек без статуса Аватар для лысый

Идея этого регенератора возникла относительно недавно , года два назад , в разговоре с Ромой-котом . Он спросил , а можно ли сделать устройство , которое восстанавливает идеальную форму сетевой синусоиды
    Вообще , изначально это устройство планировалось как фильтр-регенератор , то есть на выходе должна быть идеальная синусоида
    Про фильтрацию импульсных помех понятно. Непонятно откуда у немалой части публики такая неодолимая тяга к идеальности сетевой синусоиды, ну прям яко священный грааль. Ведь вроде хорошо известно, какой ужос там творится с формой потребляемого тока. Другими словами, БП с емкостным фильтром есть сильно нелинейная нагрузка для сети, и какой смысл при этом тщательно вылизывать синус напряжения на ней? Например, если к усилителю подключить жутко нелинейную нагрузку, то какой смысл останется в его Кг с нулями после запятой?
    Да-да, знаю, "йа слушаль-слушаль, и наконец услышаль" и всё такое, но не факт, что при сравнительных прослушиваниях это "йа услышаль" вызвано именно идеальностью сетевого синуса, при добавлении на входе такой сложносочинённой приблуды там возможна куча других факторов.

14. monster of reality
    Автор темы

Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Про фильтрацию импульсных помех понятно. Непонятно откуда у немалой части публики такая неодолимая тяга к идеальности сетевой синусоиды, ну прям яко священный грааль. Ведь вроде хорошо известно, какой ужос там творится с формой потребляемого тока. Другими словами, БП с емкостным фильтром есть сильно нелинейная нагрузка для сети, и какой смысл при этом тщательно вылизывать синус напряжения на ней? Например, если к усилителю подключить жутко нелинейную нагрузку, то какой смысл останется в его Кг с нулями после запятой?
    Ну , в данном случае принцип такой - давить всё , что не 50 герц То есть , для этой схемы нет разницы - или эта частота гармоника 50 герц , или какая-то помеха - периодическая или импульсная . Заодно и постоянку прибивает , до кучи Кроме того , тут была ещё такая идейка - если мы "вычистим" сеть от помех практически полностью , то потом мы можем дать в неё небольшую амплитуду равномерного шума , чтобы как бы замаскировать помехи , всё же просочившиеся через наш "firewall" .... эдакий сетевой "dithering" . Для этого в схеме предназначен вход "insertion" в блоке селектора искажений . Идея конечно "бредовая" , но кто его знает ... может быть , в этом что-то есть ? Кроме того , там в схеме есть и выходы , на которых присутствуют выделенные искажения входа и выхода . Их можно подать на осциллограф и наблюдать "бяки" , которые в сети присутствуют , чтобы можно было понять , какие виды помех в сети являются наиболее "вредными" для звука . Разумеется , так как земля схемы подключена к "фазе" сети , то для гальванической развязки этих сигналов от напряжения сети я применял три небольших звуковых трансформатора с хорошей изоляцией между обмотками .

---------- Добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее сообщение в 10:14 ----------

Да-да, знаю, "йа слушаль-слушаль, и наконец услышаль" и всё такое, но не факт, что при сравнительных прослушиваниях это "йа услышаль" вызвано именно идеальностью сетевого синуса, при добавлении на входе такой сложносочинённой приблуды там возможна куча других факторов.
    Конечно , можно и так сказать ..... но с другой стороны - есть же товарищи , которые уменьшают искажения на выходе УНЧ до очень мизерных значений меньше 0,001% , а зачем ? Особенно , если у источника сигнала этих искажений на порядки больше . Но люди считают , что слышат эти "проценты" . Тоже вопрос очень спорный , на самом деле . Собственно говоря , одна из целей этой схемы была именно проверить , до какой степени имеет смысл уменьшать уровень помех и искажений в сети , и насколько это заметно в смысле влияния на качество звука .

15. Начинающий Аватар для Alex

Но он же ещё и реверсивным должен быть , так ?
    Почему?

Где импульсы - там и помехи
    Это не совсем так.
    а если частоту сильно поднять , чтобы проще фильтровать было - то уже проблемы с надёжностью начнут доставать
    С чего вдруг?
    Конечно, до гигагерца поднимать никто и не собирается но ты ведь наоборот, хочешь ее понизить, а точнее оставить те-же 50гц, которые ой как сложно фильтровать...
    Ну , в данном случае принцип такой - давить всё , что не 50 герц
    В напряжении? А в токе что получится?

чтобы можно было понять , какие виды помех в сети являются наиболее "вредными" для звука
    Да никакие, плевать звук хотел а эти помехи. В устройстве питания от сети проблемы лежат совсем в другом - в основном в связи различных потребителей между собой не только штатными средстами связи между ними (межюлочные провода, SPDIF, HDMI, etc,), но и через розетку.

Вот об о многие забывают, но упорно продолжают при этом:
    • лепить всякие "регенераторы", вылизывая сетевое напряжение. (хоть бы глянули какой там ток получается)
    • яростно менять электропроводку (хорошо хоть не до электростанции )
    • тщательно перебирать сетевые разьемы, выбирая "от лучших производителей" (читай - очередной лохотрон под названием "For Audio")
    • аналогично разьемам - нести свои деньги всяким "чернофф-аудио" за супераудьйофыльские сетевые шнурочки (ну не черноффу так другим)
    • как частный случай предыдущего, ожесточенно выплетать из аккуратно отполированных моножил свой собственный шнурок, задороно обматывая его туалетной бумагой (что вы - никакой синтетики!!!!) или х/б от старого утюга, чтобы наконец "иа услушаль" (интересно, хоть кто-нибудь из этих шнуркоплетов проверил, хотя бы теоретически, соответствует их произведение UL/VDE ? )

о какой степени имеет смысл уменьшать уровень помех и искажений в сети , и насколько это заметно в смысле влияния на качество звука
    А ты не задумывался, что уменьшение помех может у определенной части айдьёоыфлов вызвать совершенно противоположный эффект?
    Многие их них пробовали питание от батарей/аккумуляторов - казалось бы, причем тут Лужков, куда уже меньше-то помех? Ан-не, "они" говорят что слышат ухудшение звука. Наверное аккумуляторы не For Audio, но других-то и нету
    А мне пофиг!
    <>

16. человек без статуса Аватар для лысый

Ну , в данном случае принцип такой - давить всё , что не 50 герц
    В напряжении? А в токе что получится?
    Во-во, и я о том же. Тоисть раз уж, то без PFC потерпевшым ну никак...

17. Начинающий Аватар для Alex

то без PFC потерпевшым ну никак...

Причем пассивным, а то активный - это же опять помехи
    А мне пофиг!
    <>

18. человек без статуса Аватар для лысый

(Попытался представить пассивный PFC с PF=0,99... фантазии не хватило.)

19. monster of reality
    Автор темы

Почему?
    Ну как же .... ты сам посмотри - если напряжение на выходе нашего источника положительно , а ток в этот момент втекает в него ( а это бывает при реактивной нагрузке ) - то мы не выделяем мощность , а поглощаем . То есть , это и есть реверсный режим . Да ещё надо учесть , что и полярность напряжения тоже может быть и + и - , соответственно , надо иметь четырёхквадрантный преобразователь , как в этой "дельта-технологии" у APC .

С чего вдруг?
    Конечно, до гигагерца поднимать никто и не собирается но ты ведь наоборот, хочешь ее понизить, а точнее оставить те-же 50гц, которые ой как сложно фильтровать...
    Ну как бы я из опыта знаю , что трудно совместить три свойства - мощность , широкополосность и надёжность Законы природы , куда тут денешься . А если ещё и высоковольтность прибавить - то и тем более .

Ну а у меня-то фокус другой - я не фильтрую в частотной области , а прямо "рисую" форму волны во временной области , поэтому мне никаких фильтров после устройства и не надо , разумеется .

Да никакие, плевать звук хотел а эти помехи. В устройстве питания от сети проблемы лежат совсем в другом - в основном в связи различных потребителей между собой не только штатными средстами связи между ними (межюлочные провода, SPDIF, HDMI, etc,), но и через розетку.
    Но если так , то это устройство по любому полезно , так как оно фактически поддерживает близкий к нулю импеданс на выходе , уменьшая взаимные связи устройств , подключённых к нему . Ведь ясно же , что если оно "подруливает" напряжение на выходе так , чтобы там был чистый синус , то одновременно оно должно и подавлять все посторонние "возмущения" , идущие на выход извне .

А ты не задумывался, что уменьшение помех может у определенной части айдьёоыфлов вызвать совершенно противоположный эффект?
    Многие их них пробовали питание от батарей/аккумуляторов - казалось бы, причем тут Лужков, куда уже меньше-то помех? Ан-не, "они" говорят что слышат ухудшение звука. Наверное аккумуляторы не For Audio, но других-то и нету

Честно говоря , я много о чём задумывался .... и всё , что я понял про звук , можно сказать одной фразой - " я знаю только то , что ничего не знаю" (с) Ведь заметь , что и ярые "технократы" , которые давят искажения до 0,000....% - они ведь тоже наверняка осознают , что причина плохого звука не может быть в этих "блохах" , так как там до усилка этих "процентиков" набежало столько , что мама не горюй А про искажения в динамиках я и вовсе молчу .... И что ? Всё равно - "мы вчера искажения душили , душили , душили" (с) .

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение в 11:56 ----------

Причем пассивным, а то активный - это же опять помехи
    А в чём проблема-то ? Можно делать выпрямители с дросселем на входе - очень хорошее решение , кстати . Это и есть пассивный PFC , Мало того , что резко улучшается power factor , так ещё и КПД транса и выпрямителя растёт . Честно говоря , для мощных усилов в классе А - лучшего решения нет .

20. Начинающий Аватар для Alex

Ведь ясно же , что если оно "подруливает" напряжение на выходе так , чтобы там был чистый синус.
    Еще раз - синус, в напряжении! А в токе что будет ? Сколько гармоник?
    А мне пофиг!
    <>

Страница 1 из 4 1 2 3 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права