Страница 180 из 186 Первая ... 170178179180181182 ... Последняя
Показано с 3,581 по 3,600 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3581
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    аудиофилер круглый а эти плюснутые, не нужно выдумывать.
    Показать плюснутый аудиофилер? Их есть у меня. Только желтые. А по сути это всё один хрен. Рулон лавсана с напылением. Не будет разницы.

  3. #3582
    Завсегдатай Аватар для diman_dda
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,126

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Не тот-же, аудиофилер круглый а эти плюснутые, не нужно выдумывать.
    Смотри, тот же "урал" только дешевле https://aliexpress.ru/item/1005004198862529.html
    Последний раз редактировалось diman_dda; 06.03.2023 в 01:13.

    Offтопик:
    https://zen.yandex.ru/id/6020fc7b88c905551618d304

  4. #3583
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Приехали Алюмены нужного номинала для твиттеров в акустику. На днях запаяю. Могу рассказать об изменениях после приработки. Планирую записать аудио еще для себя на всякий случай до и после. Сейчас установлены обычные Супримы.

  5. #3584
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Приехали Алюмены нужного номинала для твиттеров в акустику. На днях запаяю. Могу рассказать об изменениях после приработки. Планирую записать аудио еще для себя на всякий случай до и после. Сейчас установлены обычные Супримы.
    Так ты разницу в звуке не заценишь.
    Нужно до запайки конденсаторы на стенде "прогреть".
    Самый простейший на 100Гц: транс 12В 50Вт, диодный мост, оба конденсатора соединить параллельно на "+" и "-", галогенка 35Вт.
    Лучше на шумовом или музыкальном сигнале: МП3 плеер, усилитель (у меня из "коробочки для измерений"), оба конденсатора соединить параллельно и включить последовательно с нагрузкой резистором 4 Ом на выходе УМ.

  6. #3585
    Завсегдатай Аватар для audiomun
    Регистрация
    31.08.2011
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    69
    Сообщений
    3,890

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от radiocaster Посмотреть сообщение
    Хмм ... В описании зацепился за фразу - " Позволяют добиться высокой детальности и красочности звучания аудиосистемы." Конденсатор - гармонизатор ...?

  7. #3586
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от audiomun Посмотреть сообщение
    Конденсатор - гармонизатор ...?
    Всегда!

  8. #3587
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Так ты разницу в звуке не заценишь.
    Я наизусть знаю свой звук акустики. После каких то апгрейдов я обычно слушаю немного сразу, а потом уже после приработки с 60-70 часов (по ночам оставляю на прогрев). Если будет разница я услышу)

  9. #3588
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Soundman84 Посмотреть сообщение
    Я наизусть знаю свой звук акустики. После каких то апгрейдов я обычно слушаю немного сразу, а потом уже после приработки с 60-70 часов (по ночам оставляю на прогрев). Если будет разница я услышу)
    Я говорю о том: зачем 60-70ч слушать звук не прогретых конденсаторов, дожидаясь пока они прогреются, когда можно сразу менять прогретые на прогретые.
    Если по 1,5-2 часа ежедневно на музыке греть, не вступая в конфликт с соседями, то на такой прогрев уйдет хз сколько времени: забудешь, что было и что стало со звуком.
    А так деньги потрачены - скажешь: стало 100% лучше.

  10. #3589
    Частый гость Аватар для Soundman84
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    А я и не буду слушать столько времени)

  11. #3590
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,135

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    А так деньги потрачены - скажешь: стало 100% лучше.
    Психология говорит об обратном, если мы меняем компонент и слышим изменения с не очевидным результатом (не лучше и не хуже но по другому) то мозг даёт оценку-хуже, поскольку есть привычка.
    Другое дело когда меняем компонент за пять баксов на такой-же за пятьдесят баксов, тут мозг может дать оценку- лучше, срабатывают некоторые стереотипы не смотря на то, что объективно ничего не изменилось.

  12. #3591
    Старый знакомый Аватар для Гена Ишиватов
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    EU
    Возраст
    53
    Сообщений
    645

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    если посадить человека слушать музыку на АС где в фильтрах стоят электролиты, резисторы не годные для пассивного фильтра и т.п. то спустя минут 30-40 у слушателя если не заболит голова, то появится раздражение.
    Фильтр Dynaudio Special Forty, по деталям до 30 евро еле дотягивает, всё как "положено" - и электролиты, и керамика )) И все обзорщики кипятком по ним писают, цена в европе - 5000 евро/пара.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	preview_03af9a096de220cc681e141f0ad737db — копия.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	118.2 Кб 
ID:	434159

  13. #3592
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    Фильтр Dynaudio Special Forty, по деталям до 30 евро еле дотягивает, всё как "положено" - и электролиты, и керамика )) И все обзорщики кипятком по ним писают, цена в европе - 5000 евро/пара.
    Ну и норм. Инженеры знают толк в компонентах. Удифилы пусть разоряются.
    И тут даже не навесом. Плохая колонка!

  14. #3593
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,131

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Маржинальность должна быть.

    Если фабрика продает по - 60% или -70%.
    Потом импортеры продают дилерам - 40 или -30, а те еще, потом уже розница.
    То оставишь в изделии только нужное.

    Маркетологи изучили конкурентов, уж не сомневайтесь

    Телега: https://t.me/zhenatyi_papochka

  15. #3594
    Старый знакомый Аватар для gaga
    Регистрация
    15.08.2021
    Сообщений
    572

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Гена Ишиватов Посмотреть сообщение
    И все обзорщики кипятком по ним писают, цена в европе - 5000 евро/пара.
    во первых не 5000, а 3000, а если поискать то еще дешевле.
    во вторых Dynaudio Special Forty далеко не эталон по звуку. так средней руки, а кипятком писают в основном проплаченные обзорщики или люди не слышавшие нормальный звук. зачем ориентироваться на посредственность (по меркам хайенда).
    и потом ни одна нормальная фирма ни когда не поставит в кросс деталей на пол цены от всей колонки (как тут некоторые предлагают проделывать апгрейды). Экономически не целесообразно.

  16. #3595
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от gaga Посмотреть сообщение
    во первых не 5000, а 3000, а если поискать то еще дешевле.
    во вторых Dynaudio Special Forty далеко не эталон по звуку. так средней руки, а кипятком писают в основном проплаченные обзорщики или люди не слышавшие нормальный звук. зачем ориентироваться на посредственность (по меркам хайенда).
    и потом ни одна нормальная фирма ни когда не поставит в кросс деталей на пол цены от всей колонки (как тут некоторые предлагают проделывать апгрейды). Экономически не целесообразно.
    думаю такой производитель как Dynaudio имеет как и все шкалу качества, а так если всем сделать одинаково хорошо, продавать будет сложновато. Головы хорошие, чуть заговняли пассивом и уже можно продавать в определенном сегменте.

  17. #3596
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,174

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Показать плюснутый аудиофилер? Их есть у меня. Только желтые. А по сути это всё один хрен. Рулон лавсана с напылением. Не будет разницы.
    Куплены дешевые красные китайские аудиофилеры, мерятся как пропилен, практически одинаково с КЗК.

  18. #3597
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,647

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Куплены дешевые красные китайские аудиофилеры, мерятся как пропилен, практически одинаково с КЗК.
    Повезло.
    Так ставь их и не парься.Раз меряются одинаково. Вчера и сегодня прислали измерения электролитов от различных производителей Европы и Японии.Тоже по прибору один в один. Как то.... один "м..к" развел любителя не разбирающего в технических подробностях воткнув их в БП в питание вместо нормальных электролитов типа-пленка это "круто".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20220331_095258.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	192.1 Кб 
ID:	434167   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC190671.JPG.1a378c1f1532ac8a1641c625326c9bb2.JPG.35e2d575dad191d8df0464da311be1be.JPG 
Просмотров:	73 
Размер:	147.6 Кб 
ID:	434168  

  19. #3598
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    мерятся как пропилен, практически одинаково с КЗК.
    Красные - в принципе неплохие. Можно улучшить почти до фирменных - поставь к ним шунт -фольговый полистирол 500 -5 000 Пф и СГМ-3 (слюда сребро) 500-10 000 пф.

    Но мундорфы - ево алюминий в масле получше будут.


    Мне вот интересно - как измерениями проверяют диэлектрик. Есть хороший прибор DE-5000 - меряет до третьего знака на 100 Гц, 120гц, 1еГц, 10кГц и 100кГц.

    Измерил кучу конденсаторов - электролиты четко отличаются - они валят ESR ь сильно от 1кГц, а на 10 кГц и выше очень сильно.
    А плёночные конденсаторы очень сильно зависит от производителя и от состояния конденсатора.
    Например пленочный фольговый с любой плёнкой и лаковым покрытием может как уделать китайский МКР, так и быть хуже.

    Фольговые бумажные -то же бывают очень разного качества есть очень высокого качества , а есть полный отстой.....

    На ламповых микрофонах столкнулся - винтажные МКТ конденсаторы уделывают по звуку почти все МКР современные.
    А связка МКТ+ полистирол+электролит(!!!) - рвет почти всех.

    Желтый филипс - очень хорош- в микрофонах, в усилителях тоже многим нравится(но он низковольтный 250 вольт всего), но в микрофонах просто превосходные результаты. Мне в усилителях он не пошёл.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6ж4п - 7  02 07 2022.JPG 
Просмотров:	57 
Размер:	174.0 Кб 
ID:	434169

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Микрофон 6ж4п с трансформатором  5  21 01 2023.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	264.9 Кб 
ID:	434170

    Кстати если попадутся винтажные конденсаторы ERO и ERO FOIL - они бывают с разным типом диэлектрика -советую взять на пробу...если не дорого. Конечно фетиш из них делать не надо. Но по качеству выше среднего, но для всех схем подходят.....Некоторые от этих конденсаторов, особенно в гитарных примочках, просто в таких восторгах, что просто не верится.
    Фольговые ERO FOIL - у меня есть пара, но очень маленькой емкостью - была бы возможность взял бы ящик таких - очень понравились. Но имеют большие габариты при маленькой емкости.

  20. #3599
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Lenivo, у желтого филипса какой тип диэлектрика? Что это, мкт? у конденсаторов разная добротность, в микрофоне с связке с трансом может быть одно предпочтительнее, напрямую в сетку лампы другое, в АС третье. А полистирол какой марки используете? Как вам фт-3? Пробовали из них какой то конденсатор составлять? В соседней теме прикинули что в связке с бумажными может интересно получиться. Например к40-у9 зашунтировать фт3

    ---------- Сообщение добавлено 19:16 ---------- Предыдущее сообщение было 19:13 ----------

    немного не по теме, а из катодных вам что нравится? Или допустим в RC делителе напряжения на аноде?

  21. #3600
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Lenivo, у желтого филипса какой тип диэлектрика? Что это, мкт? у конденсаторов разная добротность, в микрофоне с связке с трансом может быть одно предпочтительнее, напрямую в сетку лампы другое, в АС третье. А полистирол какой марки используете? Как вам фт-3? Пробовали из них какой то конденсатор составлять? В соседней теме прикинули что в связке с бумажными может интересно получиться. Например к40-у9
    Филипс -МКТ -причем вынутый из аппаратов Bruel&Kjaer (не мной). Действительно работает как межкаскад между лампой и трансформатором. Прибор у меня кстати тоже может добротность измерять....Как то по этому параметру не подбирал.....Надо будет тему начитать. Фторопластовые у меня были и ФТ-3 и импортные, в том числе очень дорогие...... В усилители и в микрофоны не пошли - хорошо пошли в коррекцию фонокорректоров- МИКРОСХЕМНЫХ корректоров - LYNX04. Кстати с полным соответствием с рекомендацией от производителя конденсаторов. Так то набрал по нужному номиналу около десятка разных типов, в том числе Мундор -золото-серебряный в масле. Но лучше всех пришелся - Медь-Тефлон (фторопласт) - V-cap. Но так больше желания их покупать не возникло - в других применениях на мой ух Мундорфы мне больше нравятся...... Но Мундорфы тоже не всюду встают хорошо. Нет универсальных конденсаторов......Кстати, очень разочаровался в поликарбонатных конденсаторах.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LYNX04  27 05 2016-  8.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	161.9 Кб 
ID:	434182

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сравнение конденсаторов для фонокорректора в цепь коррекции.JPG 
Просмотров:	47 
Размер:	160.1 Кб 
ID:	434183

    Филипс и ERO

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Разделительные конденсаторы для лампового микрофона.JPG 
Просмотров:	58 
Размер:	277.2 Кб 
ID:	434184



    Полистирол (POLYSTRENE) использую только фольговый, раньше был винтажный английский - ну очень нравился , но кончился. Сейчас вот такой пользую.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STYR330x160.jpg 
Просмотров:	51 
Размер:	219.6 Кб 
ID:	434185

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STYR 500x125.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	232.0 Кб 
ID:	434187


    Английский такой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Полистирол.JPG 
Просмотров:	50 
Размер:	176.7 Кб 
ID:	434186

    К40-у9 - только негативные эмоции - размазанный и мыльный звук -мне не нравится. Ни в каком применении. Вообще бумага масло мне не очень нравится - Дженсены есть и алюминий в масле, и медь в масле. Ставил к ним шунты -слюда и серебро. Такие шунты только к алюминию подходят. А к медным конденсатором-с такими шунтами звук хуже становится.

    В катоды - электролит+ полистирол - проверка по прибору, чтобы ESR выправить. В Аноды - по прибору шумы уменьшать...... Там от качества электролитов зависит- Вот тут ROE+полистирол. А мундорфы -это межкаскадные.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE EF800+EL36  09 2019   -9.JPG 
Просмотров:	59 
Размер:	133.5 Кб 
ID:	434189





    В анодном питании Иногда примерно так получается, а иногда и одного МКР в качестве шунтов достаточно.
    Ниже фото - питание тюнера чистил разными вариантами........ Это при том, что там и электронных дросселей накручено и прочего самим производителем, и ферритовых бусин больше чем сопротивлений напаяено производителем...... А потом пошли тюнеры на смартфонных микросхемах и это всё не нужно стало.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FM Tuner MERIDIAN 504 -26.JPG 
Просмотров:	63 
Размер:	174.5 Кб 
ID:	434188
    Последний раз редактировалось Lenivo; 07.04.2023 в 20:15.

Страница 180 из 186 Первая ... 170178179180181182 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •