Страница 102 из 186 Первая ... 92100101102103104112 ... Последняя
Показано с 2,021 по 2,040 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #2021
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    при конденсаторном фильтре емкость конденсатора примерно 40мкф его сопротивление на частоте 140гц=28.4ом
    при фильтре из резистора 8ом и катушки индуктивность равна 1.27мг ее сопротивление на частоте 140гц=1.12ом
    А при активном фильтре и непосредственном подключении СЧ-динамика к полосовому усилителю =0,01 Ом. И где лучше демпфирование?

  3. #2022
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    на вашей симулянтской ачх скаты не зеркальные, левый круче , есть выброс на стыке, его видно а значит и слышно. И на 400гц и на 3000 .
    Да,я знаю. СЧ дин там кривоватый,поэтому усмирил как мог. Выброс на 400 Гц меня не сильно беспокоит,его почти не слышно,а на 3-х килогерцах он мизерный. В любом случае СЧ дин под замену,но не раньше как микрофон приобрету. Цены на Беринжер щяс вполне адекватные. Ну а звук даже при такой симуляции очень даже нормальненький. По крайней мере,ничего не выпирает,всё в меру. Грею кондёры дальше.

    ---------- Сообщение добавлено 11:20 ---------- Предыдущее сообщение было 11:18 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Захотите увидеть мои реальные частотки -кивните.
    Киваю. Можно и в личку.

  4. #2023
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Rondo, я ставлю добавку к пищалке, и с учетом увеличенного нового импеданса считаю и настраиваю под него фильтр, без вертикального резистора.Давно так делаю и уверен в результате.
    Так это понятно,у Вас же резистор ПОСЛЕ фильтра и вы просто считаете фильтр с учетом его добавочного сопротивления,т.е. на R=R головки+R доб.Тут все в порядке,а про шунт-ну видимо кому как,но мне не совсем понятно,как он может что-то испортить,тем более имея линеаризующее действие...
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Тип кондера- нечто трудноуловимое
    Это да,каждый случай частный.А хуже всего,что сразу делать выводы нельзя,надо,чтобы поработало,а это время...Кстати,заметил,что полипропиленовые стабильнее в этом плане,с ними не так сильно звук меняется в процессе "прогрева",как с лавсановыми или бумаго-пленочными.

  5. #2024
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Владимирович, аккурат сегодня с утра подшаманил фильтры, ушла излишняя яркость на средине, успокоился звук. Вот результаты.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Скан  двухполоска  от 21  июля 19г.JPG 
Просмотров:	189 
Размер:	154.7 Кб 
ID:	350614Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх  пищалы Скан  2904  970000  с фильтром.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	146.4 Кб 
ID:	350615Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	скан  Ревелатор НЧ фильтр.JPG 
Просмотров:	185 
Размер:	142.2 Кб 
ID:	350616
    лЕВАЯ- это начальный макет фильтра, пристрелочный. Итоговый вариант- вернул трансформатор-аттенюатор, но с добавкой 1 Ом к пищалке( получил 10 Ом вместо 8 ) и убавил емкость на входе. АЧХ суммарная просматривается на картинках с ачх НЧ и ВЧ
    Обратите внимание на своеобразную ачх. Она не ровная степь, нч полка - выше чем СЧ и ВЧ. А ВЧ чуть выше, чем сч.
    На слух именно такой расклад по уровням обеспечивает мне комфортный звук. Мониторную ачх давно не применяю в принципе. Разве что на стадии прикидки .


    Rondo, все именно так, как вы пишете. К этим решениям пришел долгим путем.
    Иногда не желая возиться с перестройкой фильтра, просто цепляю шунтик к пишалке, несущественный, децибелку прибрать, Ом на 30-33. Потом откидываю- подкидываю, уже на звуке- и убираю, с шунтом - хуже. Не на шуме, а на звуке - хуже.

  6. #2025
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Бока,так 2904\970000 вроде не 8ом? Катушка там 3.6ома.

  7. #2026
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Совершенно верно, 4-омная пищала. Но с трансиком 8 на 4 Ома фильтр видит её как 8-омную
    И трансик- он же катушка вч фильтра

  8. #2027
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Но с трансиком 8 на 4 Ома фильтр видит её как 8-омную
    А,теперь понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 14:34 ----------

    А вот такие если в фильтр? Эпкос все же... https://www.chipdip.by/product0/9000504749 И крепежный штырь с резьбой имеется.

  9. #2028
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Бока, двухполоску,IMHO,сводить приятнее,чем трёх Двухполосные системы лично меня не прут по звуку.Хотя,наверное,нормальных просто не слышал.

    ---------- Сообщение добавлено 16:16 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    А вот такие если в фильтр? Эпкос все же
    Знаете,СВВ60 или 65 с Али будут не хуже,если на НЧ. Да и красненькие попрут как с добрым утром. На пищаль покачественнее,конечно,надо.Но тут уже вкусовщина.

  10. #2029
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,212

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    хочу рассказать про свою ошибку с кондерами К73-16. Еще лет пять тому назад я читал про эти кондеры в одной статье, которые наверняка уже все читали. Ну купил я себе такие кондеры для того, чтобы заменить ими кросскапы от Jantzen Audio в моих PMS по Троелсу. Сначала мне понравился звук К73-16, но потом они мне начали сверлить мозги и я их выпаял, о чем написал здесь ранее. А вот сейчас я пожалел о том, что я их обратно выпаял. Только до меня это не сразу дошло и мне понадобилось наверное несколько лет, чтобы это понять.
    Вся проблема у меня была в том, что при выводе звука с компа на ЦАП с обратной синхронизацией и синхронным реклоком оказалось, что при передаче сигнала из компа в ЦАП по коксу невозможно избавиться от противного звона на ВЧ. А когда я поставил себе К73-16, то они это звон хорошо передали, в то время как тупые кросскапы этот звон просто размазывали. Из-за этого у меня начала болеть голова и я начал крыть эти К73-16 матом. И вот только после того, как я перешел полностью на оптику, противный звон на ВЧ перестал быть слышен и я решил попробовать еще раз поставить К73-16 и вот на это раз я в них не разочаровался и теперь я констатирую, что К73-16 звучат значительно лучше кросскапов. На ВЧ К73-16 значительно более прозрачные, чем кросскапы, а на СЧ звук на кросскапах очень резкий, что неприятно по сравнению с К73-16. На К73-16 звук более натуральный и естественный, чем на кросскапах.
    Кто бы мог подумать, что в одной ситуации К73-16 могут оказаться хуже кросскапов, а в другой лучше?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  11. #2030
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Не знаю, но по давней привычке избегаю лавсан ставить в фильтры. Какой-то скрежет от них. Макечу на лавсане, он копейки стоит, не жалко, если вывод отомается. Пропилены жалко, жаба- ого какая .Не слышу никакой тупости у пропиленов, напротив, очень спокойно всё и ясно.
    Отличия в кондерах выслушать-нужно время, на ходу может не проявиться, лишь со временем, высверлит мозги, как назойливый говорун-собеседник.

  12. #2031
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    избегаю лавсан ставить в фильтры. Какой-то скрежет от них.
    +1

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Не слышу никакой тупости у пропиленов, напротив, очень спокойно всё и ясно.
    Ну пропил пропилу рознь и вышеназванные CrossCap-ы действительно мутные на ВЧ.

  13. #2032
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Насколько позволяет пенсионный фонд, ставлю к78-19 или М-капы от Мундорфа. Есть немного Янтценов синих Z .
    Ещё недорогие кондеры- пропилен окукленный китайский, коричневые, от долей мкф до 2.2 мк , 630 , 400в . Неплохие , очень.

  14. #2033
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Лавсан лавсану рознь. По моим наблюдениям хуже всего - "малогабаритный" лавсан. Например, переключение с полипропилена Epcos на тот же Epcos, но лавсан 1мкф 63В уверенно фиксируется ухом в "слепом" тесте с тумблером, звук становится более "примитивный". Но с ростом вольтажа (и "габаритности") окрас уходит, причем можно получить приятную легкую "искристость" на ВЧ. Она маскирует раздражающие ВЧ-сибилянты разного рода, и внимание лучше сосредотачивается на собственно музыке. Про это, кстати, не раз писали многие.

  15. #2034
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    А при активном фильтре и непосредственном подключении СЧ-динамика к полосовому усилителю =0,01 Ом. И где лучше демпфирование?
    а это тут при чем,мы ведь сравниваем первый порядок на кондере и резисторе с катушкой
    так вот все дело в том что даже при биампинге сч лучше звучит не при нулевом выходном сопротивлении а несколько ом и лучше поставить небольшой резистор
    в пассивном фильтре с катушкой в полосе сч(где динамик должен звучать) выходное как раз равно сопротивлению резистора(что хорошо) а на резонансе где динамик не должен звучать выходное мало и демпфирует этот резонанс динамика
    при низком выходном как вы пишете 0.01ом во всей полосе сч какие то не выразительные, мертвые
    советую вам в живую сравнить эти фильтры и уверен что к конденсатору вы не вернетесь,особенно при низком разделе 300...1500гц
    конденсатор мне напоминает усилитель в АВ классе а катушка звучит чисто и мягко как А класс(это не буквально,а субъективно))

  16. #2035
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Grommit Посмотреть сообщение
    с ростом вольтажа (и "габаритности") окрас уходит,
    Так это и у полипропилена так же.

  17. #2036
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    momitko, наконец то! Я вам давно говорил - кроме pcm63 есть сотни деталей, сменой которых можно жонглировать звуком. Странно, что вы продолжили не в теме про Dac6v2 SergioT...

  18. #2037
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Grommit, спасибо за интересные наблюдения. Учту.

  19. #2038
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,353

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    так вот все дело в том что даже при биампинге сч лучше звучит не при нулевом выходном сопротивлении а несколько ом и лучше поставить небольшой резистор
    в пассивном фильтре с катушкой в полосе сч(где динамик должен звучать) выходное как раз равно сопротивлению резистора(что хорошо)
    Что именно хорошо? Добавить балласт к Re и с делать из нормальной головки высокодобротного задохлика с никакой чувствительностью?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  20. #2039
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    хочу рассказать про свою ошибку с кондерами К73-16. Еще лет пять тому назад я читал про эти кондеры в одной статье, которые наверняка уже все читали. Ну купил я себе такие кондеры для того, чтобы заменить ими кросскапы от Jantzen Audio в моих PMS по Троелсу. Сначала мне понравился звук К73-16, но потом они мне начали сверлить мозги и я их выпаял, о чем написал здесь ранее. А вот сейчас я пожалел о том, что я их обратно выпаял. Только до меня это не сразу дошло и мне понадобилось наверное несколько лет, чтобы это понять.
    Вся проблема у меня была в том, что при выводе звука с компа на ЦАП с обратной синхронизацией и синхронным реклоком оказалось, что при передаче сигнала из компа в ЦАП по коксу невозможно избавиться от противного звона на ВЧ. А когда я поставил себе К73-16, то они это звон хорошо передали, в то время как тупые кросскапы этот звон просто размазывали. Из-за этого у меня начала болеть голова и я начал крыть эти К73-16 матом. И вот только после того, как я перешел полностью на оптику, противный звон на ВЧ перестал быть слышен и я решил попробовать еще раз поставить К73-16 и вот на это раз я в них не разочаровался и теперь я констатирую, что К73-16 звучат значительно лучше кросскапов. На ВЧ К73-16 значительно более прозрачные, чем кросскапы, а на СЧ звук на кросскапах очень резкий, что неприятно по сравнению с К73-16. На К73-16 звук более натуральный и естественный, чем на кросскапах.
    Кто бы мог подумать, что в одной ситуации К73-16 могут оказаться хуже кросскапов, а в другой лучше?
    Так о том и речь-куча факторов,а меняют кондеры и приписывают конкретному типу постоянные свойства-резкость,мутность и т.п.,а это далеко не всегда конденсаторы.Понятно,что они интерпретируют то,что пришло,но это может в одном случае так быть,а в другом иначе.Это типичная ошибка и элементарная психология-то звено,что изменяют,ему всё и вменяется.

  21. #2040
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    звучит лучше(причем заметно сразу),а остальное не важно,динамик слушать надо а не теории разводить

    ---------- Сообщение добавлено 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было 23:31 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Что именно хорошо? Добавить балласт к Re и с делать из нормальной головки высокодобротного задохлика с никакой чувствительностью?
    и кто сказал что он высокодобротный,на резонансе(где нет нужніх сигналов) катушка давит добротность,а в рабочей полосе резистор уменьшает интермодуляцию динамика
    PS СЧ динамик он как музыкальный инструмент,а скрипки из двп не делают(это о демпфировании на сч,шутка
    набейте ватой короб с сч динамиком и звука хорошего не видать хоть и ачх будет ровнее
    поэтому я для себя признаю для сч только открытый щиток

Страница 102 из 186 Первая ... 92100101102103104112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •