Страница 182 из 186 Первая ... 172180181182183184 ... Последняя
Показано с 3,621 по 3,640 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3621
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Где же же тебя "яба...нутого"..торкнуло.....
    Ну.... ну ..... как всегда в своем репертуаре. Даже не удивительно.

    Давай опровергни любое мое утверждение из этого поста. Кроме ругани ничего конкретного и сказать не можешь.
    Последний раз редактировалось Lenivo; 10.04.2023 в 16:01.

  3. #3622
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Есть фишка. Все кондени кольчат до прогрева. Потом кольчат либо меньше, либо не кольчат. Причем момент прогрева при прослушке наступает весьма интересно - ты будто немного оглох и стало глуше.
    Не соглашусь, те что у меня были в масле сначала мутнят, а потом выходят на уровень очень хорошего полипропилена, некоторые конденсаторы сначала муть дают, потом яркость, а потом устаканиваются. Мкп конкретно в то место пробовал разный ставить, какие то более рафинированный звук дает, какое то менее, но определенное ухудшение было от всех, некоторые больше дают стекло на самых верхних нотах и тарелочках, некоторые меньше, в общем одновременное упрощение и отсебятина присутствует, при добавлении шунта сразу лучше становится.

    ---------- Сообщение добавлено 17:54 ---------- Предыдущее сообщение было 17:50 ----------

    Мне человек один подарил какие то бумажные конденсаторы, возможно к40-у9, но он зачем то сделал им деревянный корпус, разбирать который я не буду, ну так вот, в кроссовере они себя очень фигово показали, то что уровня суприм на порядок меньше гробит звук.
    Последний раз редактировалось Furious_Dima; 10.04.2023 в 18:12.

  4. #3623
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Очень понравилась связка с лампочкой в смещении металлизированный пропилен и шунтом бумажные рифа pmz/pme, убираешь шунт и звуке появляется "колкость", с ставишь шунт и сразу музыка льётся, очень душевно. Вчера человек заходил послушать, теже самые наблюдения. Не пробовали связку пропилен бумага? или бумага и полистирол или фторопласт?
    Вот такие есть из подобной серии

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIFA.JPG 
Просмотров:	77 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	434369

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RIFA-1.JPG 
Просмотров:	78 
Размер:	144.1 Кб 
ID:	434368

    Покупал - но уних проблема с надёжностью - корпус из смолы и эти корпуса трескаются. Купил непаянных - приехали зимой - половина корпусов треснула. Я эти конденсаторы пробовал несколько раз - мне не понравились.

    Посмотрите на ваших конденсаторах есть маркировка Х2 ? Если есть, то производитель их позиционирует как конденсаторы для сетевых фильтров на входе импульсных источников питания.......... Не для звука они разрабатывались. Но у них беда -корпус трескается, конденсатор набирает влагу и начинается утечка - кондёр греется и выходит из строя. Не помню - вроде маркировка Х2 означает, что при выходе из строя конденсатор становится в разрыв цепи.
    Но в ламповые усилители, где есть нагрев от ламп, я бы поостерёгся их ставить.

  5. #3624
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Lenivo, а где именно использовали? бумажные по моим экспериментам в кроссовер не годятся, в качестве разделительных не пробовал, т.к разделительных у меня в тракте нет, а вот под небольшим смещением здорово звучат, лавсан, для аудио себя там хуже всего показал, полипропилен Х2 примерно тоже самое что и пропилен для аудио, разницы я не заметил.

  6. #3625
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    По поводу бумажных конденсаторов - есть фанаты их.
    Самая известная марка Duelund
    У него есть несколько удачных конденсаторов 0,01 мкф, которые они позиционируют как шунтирующие или бай-пассные
    вот тут о них прописано.
    https://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

    В микрофонах и на гитарных комбиках - западники тащатся от бумажных конденсаторов - в том числе от МБМ и БМТ-2. Я в свое время специально их прикупил НОВЫХ не паянных и пробовал в микрофонах .... А в усилителях их ставили в широкую серию в разных ламповых радиолах и телевизорах ........ Но не пошли.
    Есть хорошие немецкие Телефункен и чехословацкие Тесла бумажные конденсаторы - якобы бумага в воске - вот их на АУДИОПОРТАЛЕ любили в фильтры акустики ставить..... Я тоже таких прикупил .......... но не проникся. В микрофоны их не поставить слишком габаритные.

    Есть любители таких коденсаторов, но по мне у них звук - слишком "суховат" - подкрашивают они слегка, но в ту сторону , которая мне нравится.
    Бумажные конденсаторы -по 10 мкф советские неплохо как шунты шли в свое время к анодным электролитическим конденсаторам, не очень высокого класса. Вот тогда их применение резко повышало качество звука. Но если электролиты хорошего качества МКР в качестве шунтов лучше , чем бумажные. Имеется в виду чисто бумажные без масла.

    А бумаго-масленные - мне вообще не заходят -ни в каком виде.

    Опыта шунтирования тефлоном нет. Но сами тефлоновые шунтировал серебряно слюдяными (тесла без корпусные в воске) .... Но так -тефлон/фторопласт - вроде неплохие, но очень габаритные .......... попробовал, - ну нет там такого, что про них пишут..... Видать если их не нахваливать их вообще не берут. Лично я их за дорого брать не буду. Если на халяву перепадут, то конечно возьму.... Но за рыночную цену мне они не нужны.

  7. #3626
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Ты же вроде вопче сдриснул с форума, тепло попрощавшись с народом . Или не?
    Б***, не сдриснул, а ушел. Так и есть, ты опять перебрал с синькой, меня тут нет, тебе кажется.

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:33 ----------

    А не, обманул в корректоре есть, но я им не пользуюсь и конструкция не моя, там multicap ppfx (фольга полипропилен) стоят, одни из самых незаметных конденсаторов в тракте, и звук не гробят, сравнивал такой же корректор но с multicap rtx (тефлон) лоб в лоб, rtx чуть интереснее, но это было на столько давно что нюансы не опишу.
    Последний раз редактировалось Konkere; 10.04.2023 в 21:29.

  8. #3627
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    В микрофонах и на гитарных комбиках - западники тащатся от бумажных конденсаторов - в том числе от МБМ и БМТ-2.

    У них же очень заметная утечка, а в гитарных усилителях, с типичным номиналом гридлика в полмегома, это очень критично - шатает рабочую точку лампы и делает звук грязным и плохо читаемым, особенно на хайгейне. БМТ туда - худший вариант, даже банальные К73-17 будут лучше. Да что уж там, даже дуелунды лучше БМТ!


  9. #3628
    Жестокий, толстый слон Аватар для Konkere
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,162

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Furious_Dima Посмотреть сообщение
    Б****, не сдриснул, а ушел. Так и есть, ты опять перебрал с синькой, меня тут нет, тебе кажется.
    Теперь тебя здесь точно нет, уволен...
    Dictum sapienti sat est

  10. #3629
    Зарегистрировался Аватар для Bedlam
    Регистрация
    02.02.2023
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Тренировка пошла... Упал отжался!
    Через недельку посмотрим!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4909.JPG 
Просмотров:	123 
Размер:	400.9 Кб 
ID:	434377

  11. #3630
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    БМТ туда - худший вариант, даже банальные К73-17 будут лучше. Да что уж там, даже дуелунды лучше БМТ!
    Да так и есть. Но даже если найти с маленькой утечкой - параметры на много хуже , чем у плёночных..... БМТ-2 и МБМ - для своего времени может и были приемлемы по качеству, но в текущих реалиях - только в коллекцию, не проходят ни по утечке , ни по прочим параметрам.

    Я цельный мешок таких перемерил - без утечки было всего пара-тройка штук, но и у них параметры были хуже на порядок или даже на два порядка, чем у современных плёночных.

  12. #3631
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    К40-у9 спасает запаяный корпус, а негерметичные текут - им же по 30-40 лет!!))) в параллель первичке ещё стоят (самовысыхающие))

  13. #3632
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,374

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Lenivo Посмотреть сообщение
    БМТ-2 и МБМ - для своего времени может и были приемлемы по качеству
    Скорее, по цене, когда нужно было хоть что-то, а за те же копейки ничего другого просто не было. Качество там было позорное даже по меркам полувековой давности.

    Я цельный мешок таких перемерил - без утечки было всего пара-тройка штук
    В советские, да даже в голодные постсоветские времена изгалялись, сушили их в муфельной печи, "варили" в олифе и окукливали потом в парафине - становилось лучше, чем было (текли и резонировали механически меньше), но всё равно дрянь.
    Это же относилось, кстати, и к ФТ-3 - сам по себе у них был лучший на свете пленочный диэлектрик, но конструкция была негерметичная, и намотаны они были плохо, рыхло и даже со складками порой, оттого, отчасти, во второй половине девяностых - начале двухтысячных разные МБГ* и К40 чуть ли не на равных сравнивали с ФТ, подытоживая всё вкусовщиной. А дело оказывалось не хорошести бумажных, и даже не во вкусовщине, а в отвратительном качестве фторопластовых

    ---------- Сообщение добавлено 00:17 ---------- Предыдущее сообщение было 00:14 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    К40-у9 спасает запаяный корпус, а негерметичные текут - им же по 30-40 лет!!))) в параллель первичке ещё стоят (самовысыхающие))
    Насколько я помню, там стальной ферромагнитный корпус мог неприятностей добавить, лет 20 назад даже мода была их (и МБГ* всякие) "раздевать". По факту шило меняли на мыло, как было плохо - так и оставалось.
    А вот К72 в похожем корпусе работали гораздо лучше ФТшек. Не помню только, магнитились они, или нет.
    Однозначный плюс К40-У9 - корпус их очень красивый, с детства нравился мне чисто внешне


    ---------- Сообщение добавлено 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было 00:17 ----------

    Konkere, спасибо

  14. #3633
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Однозначный плюс К40-У9 - корпус их очень красивый, с детства нравился мне чисто внешне

    Offтопик:
    Девячинской (покойничек) их изрядно ставил в свои ПастАудио рядом с медными Дженсанами и 300В, правда сверху на корпус клеил свою фирменную лейбу))

  15. #3634
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230411_003651.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	3.81 Мб 
ID:	434383
    Как вам параметры? 1962 год. Хранился в неотапливаемом сарае неопределенное количество времени(одну зиму точно пережил).
    Вроде как писали что даже герметизированные неизбежно насасывают влагу из воздуха и неизбежно портятся.

  16. #3635
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Чтоб "насосали" должны быть трещины в пайке/изоляторах - ни чО им не будет)) как то КЭГ находил, вроде бы ещё старше, дык его и тренировать не пришлось))

  17. #3636
    Частый гость Аватар для alex3
    Регистрация
    27.01.2014
    Адрес
    Королёв
    Сообщений
    377

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Чтоб "насосали" должны быть трещины в пайке/изоляторах - ни чО им не будет)) как то КЭГ находил, вроде бы ещё старше, дык его и тренировать не пришлось))
    Почитал - интересно, катод соединён с корпусом устройства, что делает необходимым герметизировать только один вывод конденсатора, анодный. Выглядит очень здраво, в этом есть свое рационализаторское зерно.

  18. #3637
    Завсегдатай Аватар для Lenivo
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    г. Екатеринбург
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,084

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от alex3 Посмотреть сообщение
    Как вам параметры? 1962 год.
    Только электродвигатели запускать. Параметры не пойдут в современные аудио изделия - так только в силовую электрику. Но для 60 летнего конденсатора - очень достойно. Половина мужского населения России - судя по официальной статистике - столько не выживает.............То есть те кто его сделал на производстве давно покинули этот мир.

  19. #3638
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    За то лампочки такого возраста только в "расцвет сил" входят))


    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 12:06 ----------

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    А вот К72 в похожем корпусе работали гораздо лучше ФТшек. Не помню только, магнитились они, или нет.
    Со стеклянными изоляторами скорее всего ковар применяли - т.е. магнитятся, так же как и лампы)), вообще "проблема" магнитности ИМХО несколько надумана)) полно же аппаратов которые сделаны "типа неправильно" но звучат вопреки байкам/правилам)))

  20. #3639
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Уважаемые, кто подскажет, есть ли смысл шунтировать ёмкости в ВЧ звене акустики "породистыми" кондёрами? Ну, Янценами там, Супримами... И какого номинала нужен шунт? 0.1 мкф будет достаточно? Покупать породистых жеребцов в полный номинал слишком накладно как-то.

  21. #3640
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Уважаемые, кто подскажет, есть ли смысл шунтировать ёмкости в ВЧ звене акустики "породистыми" кондёрами? Ну, Янценами там, Супримами... И какого номинала нужен шунт? 0.1 мкф будет достаточно? Покупать породистых жеребцов в полный номинал слишком накладно как-то.
    Нету смысла экономить на вч звене. Нет денег - есть kzk orange line.
    Для шунтов иностранный знаток Тони предлагает дуелунды, юпитеры и недорогие cornell dubilier на 3000v. Корнелы пробовал 0,1мкф с alumen z и с mundorf supreme, разница на уровне - вроде есть если прислушаться.
    Сильверголдойл дуелундом шунтировать не пробовал - не знаю;)

Страница 182 из 186 Первая ... 172180181182183184 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •