Страница 178 из 186 Первая ... 168176177178179180 ... Последняя
Показано с 3,541 по 3,560 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3541

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Кто использовал лавсановые К73-79 на ВЧ твитерах? Какой у них характер подачи звука? Как в целом звучание от них?

  3. #3542
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,898

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Станиславыч Посмотреть сообщение
    Кто использовал лавсановые К73-79 на ВЧ твитерах? Какой у них характер подачи звука? Как в целом звучание от них?
    Я использовал. Да обычные. КМК чуть поспокойнее чем к78. Все это на уровне "может быть". Если они есть, то почему бы самому не послушать? Если нет, то покупать, ИМХО не стоит, может в сторону КЗК посмотреть. Опять же на уровне "может быть" КЗК (белые) мне больше понравились.

  4. #3543
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Станиславыч Посмотреть сообщение
    лавсановые К73-79 на ВЧ твитерах
    Hе надо лавсан туда. Я часто использую во время настройки (просто есть в коробке) в финальный вариант никогда лавсан не идёт
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  5. #3544

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    КЗК (белые) мне больше понравились.
    Я как раз ищу на замену KZK White Line другие конденсаторы в том же ценовом сегменте.
    В KZK White Line не понравилось, что они вокал вперед выдвигают.
    Раз лавсановые отпадают, вот думаю, что еще им на замену попробовать К78-34 или К78-19?

  6. #3545

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Станиславыч Посмотреть сообщение
    Я как раз ищу на замену KZK White Line другие конденсаторы в том же ценовом сегменте.
    В KZK White Line не понравилось, что они вокал вперед выдвигают.
    Раз лавсановые отпадают, вот думаю, что еще им на замену попробовать К78-34 или К78-19?
    Круто сказано... что кондер вокал в перед выдвигает.... и это по приборам фиксируется, а не под психологическими осущениями индивида... очень интересно, я в этом полный нуль ... думал что в кондерах самое главное что бы емкость отвечала номиналу, да и от частоты, тока, напряжения, температуры не плесала.... а тут вон что... пошел данную тему изучасть первоисточниках...

  7. #3546
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Станиславыч Посмотреть сообщение
    Раз лавсановые отпадают, вот думаю, что еще им на замену попробовать К78-34 или К78-19?
    Меньше делай то что советуют. Сильно много экспертов.
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Hе надо лавсан туда

  8. #3547
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Болтун. Посмотреть сообщение
    под психологическими осущениями индивида
    Ну я например слышу разницу в звуке при смене разных типов конденсаторов в пассивном фильтре АС.
    Если бы разницы не было, то лепили бы везде электролитические конденсаторы и не заморачивались.
    Проблема в том, что есть "индивиды" которым медведь на ухо наступил, и вот именно они почему-то готовы с пеной у рта доказывать, что нет никакой разницы, поскольку они ее не слышат.

  9. #3548
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Станиславыч Посмотреть сообщение
    В KZK White Line не понравилось, что они вокал вперед выдвигают.
    Эти конденсаторы не чего не выдвигают. В вашей АС нарушился "тембральный баланс" найденный заводом - изготовителем при сведении фильтра из "овна и палок". В вашем случае другие звенья фильтра надо "дотягивать" до нового уровня, или возвращать всё назад.

  10. #3549

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    Эти конденсаторы не чего не выдвигают. В вашей АС нарушился "тембральный баланс" найденный заводом - изготовителем при сведении фильтра из "овна и палок". В вашем случае другие звенья фильтра надо "дотягивать" до нового уровня, или возвращать всё назад.
    Да ну?
    Откуда такая убежденность, что у меня заводской кроссовер?
    У меня одна из акустических систем Георгия Крылова.
    И да, с конденсатором Mundorf MCap, я не слышу такого выдвижения сцены вперед, как с конденсатором KZK White Line. Поэтому ваша теория не катит.

  11. #3550
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Станиславыч Посмотреть сообщение
    с конденсатором Mundorf MCap, я не слышу такого выдвижения сцены вперед, как с конденсатором KZK White Line.
    Вот оно что... Ну тогда вам стоит в акустику Крылова "воткнуть" бюджетные конденсаторы Mundorf MCap и наслаждаться звуком.

  12. #3551
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от MCA10.5.64 Посмотреть сообщение
    Меньше делай то что советуют. Сильно много экспертов.
    Народ настоятельно не советует лавсан и правильно делает. По разным вариантам полипропилена ничего сказать не могу, но лавсан пихать не нужно - это точно. Только на этапе приборной настройки и первых прикидок.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  13. #3552
    Старый знакомый Аватар для MCA10.5.64
    Регистрация
    01.12.2012
    Адрес
    Благовещенск
    Сообщений
    933

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Была тема на форуме касательно журнальной статьи из журнала Радио №8, 9, 10/2009г. Сравнение конденсаторов в кроссовере АС. Д.Горшенин. И.Рогов. Видно вы больше их знаете. Как раз там К73-16 и другие плёночные конденсаторы. Демьянов в своей Verna 100ac-022 применял К73-11/250в.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	polS-013-ldsound_ru.jpeg 
Просмотров:	69 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	427263
    Последний раз редактировалось MCA10.5.64; 29.10.2022 в 12:45.

  14. #3553
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Станиславыч Посмотреть сообщение
    Да ну?
    Откуда такая убежденность, что у меня заводской кроссовер?
    У меня одна из акустических систем Георгия Крылова.
    И да, с конденсатором Mundorf MCap, я не слышу такого выдвижения сцены вперед, как с конденсатором KZK White Line. Поэтому ваша теория не катит.
    Скорее Мундорф задвигает, суприм так и делает, выпячивая вч, делая 3д в глубину, белые mcap давно не пользовал. White Line нейтральные на середине, шершавые на вч, чуток похуже мундорф суприм. Белые мундорф в проход не годятся совсем.

  15. #3554
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Какие конденсаторы применить на ВЧ (3,9 - 4.7мкф)? Слушал на ВЧ - "KZK White Line" , также "Audiocore S-Line". Оставил пока S-line, т.к на ВЧ "KZK White Line" немного не подходит, скорее ему место на СЧ. Присматриваюсь к "Mundorf MCap Supreme", но как то дороговато.

  16. #3555
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Какие конденсаторы применить на ВЧ (3,9 - 4.7мкф)? Слушал на ВЧ - "KZK White Line" , также "Audiocore S-Line". Оставил пока S-line, т.к на ВЧ "KZK White Line" немного не подходит, скорее ему место на СЧ. Присматриваюсь к "Mundorf MCap Supreme", но как то дороговато.
    На вч kzk orange line - аккуратнее и точнее, чем mundorf supreme, недостатки - громоздко макс емкость 1мкФ, есть легкий окрас в теплоту. Альтернативы особо не знаю на текущий момент - jantzen superiour кажется чище, чем mundorf, но как будто крадет и 3д добавка меньше мундорфа; alumen z - темный совсем, можно пробовать на яркие, жирные вч; mundorf supreme silver gold - очень вкусная штука, с окрасом и 3д глубиной, но ценник;)

  17. #3556
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Все эти КЗК оранжевый, синий, черный, неоправданно дорогие.
    По нынешнему курсу гораздо выгодней взять Mundorf SUPREME EVO Oil, который будет во всем лучше.
    Кстати он пришел на замену классическому Mundorf SUPREME, который сняли с производства.

  18. #3557
    Частый гость Аватар для vshurupov
    Регистрация
    08.09.2014
    Адрес
    Москва/Люберцы
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Все эти КЗК оранжевый, синий, черный, неоправданно дорогие.
    По нынешнему курсу гораздо выгодней взять Mundorf SUPREME EVO Oil, который будет во всем лучше.
    Кстати он пришел на замену классическому Mundorf SUPREME, который сняли с производства.
    Есть такое по ценам. Если брать orange с завода обойдется дешевле, чем mundorf supreme, но минимум 20 штук надо брать. Evo oil сам не пользовал, слышал мнение, что линейка evo хуже классической. В любом случае себе мундорф ниже silver gold на вч не поставлю, а orange вполне.
    И разве с финляндии возят уже в Россию?

  19. #3558
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    339

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    а orange вполне.
    Всегда было недоверие, когда на ВЧ общая ёмкость состоит из нескольких конденсаторов. Но может сборка из 4х "orange line" будет лучше одного "Mundorf supreme" 3,9мкф?

  20. #3559
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    Если брать orange с завода
    Зачем его вообще брать, если там нет нужных номиналов для применения в кроссовере?

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    слышал мнение, что линейка evo хуже классической.
    С точностью наоборот, у меня были и те и те, SUPREME EVO Oil лучше классического SUPREME. По-другому и быть не могло, иначе бы их не снимали.

    Цитата Сообщение от vshurupov Посмотреть сообщение
    И разве с финляндии возят уже в Россию?
    Не знаю, тут читайте: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=84751&page=8

    ---------- Сообщение добавлено 15:36 ---------- Предыдущее сообщение было 15:33 ----------

    Цитата Сообщение от Dimtan Посмотреть сообщение
    Всегда было недоверие, когда на ВЧ общая ёмкость состоит из несколько конденсаторов.
    Лучше не ставить. Я ставил на шунты разные конденсаторы, поначалу, Вау, интересно получилось и вроде нравится, но проходит время и понимаешь, что-то тут не так. Потом снимаешь шунтирующий конденсатор, оставляешь номинал из одного конденсатора и понимаешь, вот так звук стал лучше.

  21. #3560
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    С номиналом в точку. Как-то давно попались мне старые колонки Sony, слушал, слушал потом измерил. Был небольшой провал на СЧ, на слух заметен. Ну думаю, что-то в фильтрах накрутили. Захотел сделать ровную АЧХ, смотал индуктивность, получилось получше. А потом как-то черт дернул замерить ёмкость RC цепочки НЧ динамика. Сказать, что был обескуражен, ничего не сказать Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20221218_122552.jpg 
Просмотров:	135 
Размер:	643.9 Кб 
ID:	428095

    ---------- Сообщение добавлено 12:59 ---------- Предыдущее сообщение было 12:51 ----------

    Цитата Сообщение от bepo Посмотреть сообщение
    Ну я например слышу разницу в звуке при смене разных типов конденсаторов в пассивном фильтре АС.
    Если бы разницы не было, то лепили бы везде электролитические конденсаторы и не заморачивались.
    Проблема в том, что есть "индивиды" которым медведь на ухо наступил, и вот именно они почему-то готовы с пеной у рта доказывать, что нет никакой разницы, поскольку они ее не слышат.
    У меня опыт другой совсем. Никакой разницы не заметили с соседом, у него уши вроде как нормальные Переключали разные конденсаторы тумблером (штатные электролиты, плёнка и советские МБГ чего-то там), номинал одинаковый. Никакой разницы! Правда АС были из ценового сегмента 300$ (infinity alpha). Возможно, если ВЧ динамик был бы за 200$, то и разница бы появилась...
    Самодел рулит!

Страница 178 из 186 Первая ... 168176177178179180 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •