Страница 118 из 186 Первая ... 108116117118119120128 ... Последняя
Показано с 2,341 по 2,360 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #2341
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    ClarityCap CSA и Mundorf EVO Oil
    использовал и те и другие, но в разных проектах и в разных местах.
    ClarityCap CSA хорошие для своей цены, но не более того. Стояли в кроссе СЧ на землю. Опять же мне нужен был номинал 12 мкф, а такой не везде можно найти

    Mundorf EVO Oil лично для меня показались немного "мыльными", страдала детальность. На их фоне SUPREME EVO SilberGold совсем другой уровень, но и другой ценовой диапазон.

  3. #2342
    Старый знакомый Аватар для Rene
    Регистрация
    02.09.2008
    Адрес
    Тамбовский Волк
    Возраст
    56
    Сообщений
    734

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Vic_MSK, спасибо. Подыскиваю вариант в проход на СЧ номиналом 150 мкФ. Тут выбор весьма ограничен.

  4. #2343
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rene Посмотреть сообщение
    СЧ номиналом 150 мкФ
    ого, тут стоимость может превысить все мыслимые лимиты.
    Я в такие места ставлю что-то приличное, но не супер дорогое и шунтирую фольгой. Мундорфы ZN мне тут нравятся

  5. #2344
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    Мундорфы ZN мне тут нравятся
    А как они на вч, относительно SUPREME EVO SilberGold, наверное не упускалась возможность сравнить?
    У меня ZN трудятся совместно с Fountek NeoCD2.0, претензий нет, но вдруг по морковке делаю выводы о сладости шоколада.
    С уважением, Андрей.

  6. #2345
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    А как они на вч, относительно SUPREME EVO SilberGold
    разные классы, супремы вне конкурса, но дорогие, заразы...

  7. #2346
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    К78-19 vs Jantzen Superior Z-Cap

    К78-19 были прогреты в течении недели. После чего на одни сутки была дана передышка и далее начато сравнение. Разогрев аппаратуру в течении нескольких часов я прослушал избранную подборку с Jantzen. Этот звук я уже давно знаю, но для слуховой памяти освежил ощущения. Запомнив основные моменты в звучании сменил Jantzen на К78-19. Конденсаторы стоят последовательно в СЧ секции, которая играет от 750 Гц до 3.5 кГц. В качестве СЧ динамика используется Eton 3-400, который обладает малой Mms и высоким разрешением. ЦАП - MSB Analog, усилитель - Poweramp-01.

    Первое включение с К78-19 сразу показало, что звук довольно высокого уровня. Не добавилось мутности, как и не прибавилось резкости, тональный баланс также не изменился. На джазовых композициях с голосистыми тетками присутствовала хорошая проработка пространства, голос передавался чисто и прозрачно. На первый взгляд из музыкие ничего не ушло такого, чтобы сразу же бежать и возвращать все обратно. Как-то я пробовал по рекомендации пусковые конденсаторы - там с первых секунд было слышно, что звук сильно помутнел и слушать дальше не было никакого желания.

    Поняв что на обычной музыке конденсаторы справились, перешел на более тяжелый тест - чистое хоровое пение. Любимый трек для теста - Choir Of King*s College, Cambridge / Stephen Cleobury - Magnificat. Сложность этого произведения - показать разделение голосов и их равномерное распределение по всей сцене. На Jantzen я в этот раз трек не слушал, но помню как должно звучать. С К78-19 играло чистенько, но голоса сливались и было ощущение, что поют 3-5 человек, при этом центр был провален. Хм... не должно так звучать. Перепаял на Jantzen - тут сразу голоса разделились и стало слышно, что поёт большой хор, каждый голос получил более лучшую артикуляцию, но и главное они равномерно заняли всё пространство. Вот и нашли слабое место К78-19.

    Но я не стал сдаваться и подключил К78-19 в противоположном направлении. Чуда не случилось - хор все также слипался. Но не зная как он может звучать, в целом произведение слушать было интересно. Вернув обратно Jantzen Superior ещё раз послушал как же здорово это может играть. По хорошему надо было их ещё послушать в ВЧ секции, где разница может быть ещё больше, но нужно заказывать требуемые номиналы.

    Jantzen прилично крупнее К78-19 т.к. заявленное напряжение в три раза выше. Есть мнение, что у Mundorf MCAP на 630В звучат лучше, чем на 250В. Возможно и К78-19 пошло бы на пользу рабочее напряжение в 600В, но это только предположение.

    В целом звуком К78-19 я остался доволен. Он играет прозрачно и чисто. Да, немного не хватает разрешения, но это слышно не на каждой композиции и возможно не в каждой системе. По отношению цена/качество вообще все очень здорово. В недорогих проектах можно смело использовать. Для себя решил, что можно смело использовать в НЧ секции и возможно в параллель в СЧ. Жалко что только нет крупных номиналов выше 22 мкФ.
    Последний раз редактировалось rsergio; 26.01.2020 в 10:41.

  8. #2347
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    rsergio, спасибо огромное за сравнение. Весьма познавательно.

  9. #2348
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Для себя решил, что можно смело использовать в НЧ секции и возможно в параллель в СЧ. Жалко что только нет крупных номиналов выше 22 мкФ.
    Кстати они уже немаленькие размером. У меня тут завалились где-то...
    Спасибо за тест, Сергей.

    Думаю насчет высокого напряжения (толще пленка, меньше мех. резонансы) - предположение обоснованное.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #2349
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    К78-19 vs Jantzen Superior Z-Cap
    Спасибо, Сергей!
    А ведь Jantzen Superior Z-Cap один из самых простых кондеров у Jantzen.

  11. #2350
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Jantzen Superior Z-Cap один из самых простых кондеров у Jantzen.
    Да,но только цена совсем не "простая"

  12. #2351
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Jantzen Superior очень посредственного качества конденсатор, к слову, вообще таксебейный. И если уж к78-19 даже ему проигрывает в звуке, то использовать его как то совсем нет желания.
    Jantzen Superior красного цвета как то ставил на ВЧ в АС. Продал вовремя и нисколечко не жалею, что получилось избавиться от них

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    В НЧ секцию, возможно и можно использовать, как Jantzen, так и к78-19, не более того.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  13. #2352
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    В НЧ секцию и биполярник любой пойдёт.А использовать в оной красные Джанцены как-то расточительно.

  14. #2353
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Тогда на красный джанцен лучше вообще не тратиться. Звук резкий, много песка дает. Лучше уж на алюминиевую фольгу от джанцена потратиться тогда.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  15. #2354
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Jantzen Superior очень посредственного качества конденсатор, к слову, вообще таксебейный. И если уж к78-19 даже ему проигрывает в звуке, то использовать его как то совсем нет желания.
    Jantzen Superior красного цвета как то ставил на ВЧ в АС. Продал вовремя и нисколечко не жалею, что получилось избавиться от них

    ---------- Сообщение добавлено 12:54 ---------- Предыдущее сообщение было 12:49 ----------

    В НЧ секцию, возможно и можно использовать, как Jantzen, так и к78-19, не более того.
    Вот это правильно, по нашему - продолжать критиковать то, что в руках не держал.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    rsergio, Сергей, все же лучше сравнивать любые радиодетали в полную полосу, более полноценные будут впечатления.

    ---------- Сообщение добавлено 14:24 ---------- Предыдущее сообщение было 14:19 ----------

    Звук резкий, много песка дает.
    Сергей, согласен с этой оценкой Jantzen Superior?
    Эта музыка? https://m.media-amazon.com/images/I/...jL._SS500_.jpg

  16. #2355
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    продолжать критиковать то, что в руках не держал.
    Почему не держал ? очень даже держал, и использовал. Вот только не в фильтре АС, а в питании ЭХО. Несколько дней послушал и выкинул. Они какое то дребезжание в звук вносили.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  17. #2356
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Почему не держал ? очень даже держал, и использовал. Вот только не в фильтре АС, а в питании ЭХО. Несколько дней послушал и выкинул. Они какое то дребезжание в звук вносили.
    Не корректно экстраполировать поведение кондесатора в качестве шунта в бп, на фильтры ас.
    С уважением, Андрей.

  18. #2357
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Согласен. Но тот же Miflex (медная фольга) проявили себя одинаково ккак в качесве шунта в б/п, так и в фильтре АС. Поэтому аналогию вполне можно считаю проводить.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

  19. #2358
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    А ведь Jantzen Superior Z-Cap один из самых простых кондеров у Jantzen.
    Как это самых простых?

    Линейка начинается с Cross-Cap, потом идут Standard Z-Cap - такие у меня в НЧ стоят.
    После уже Superior Z-Cap. Дальше Silver Z-Cap - тот же, только выводы серебренные и по отзывам чуть светловаты.
    Ну и верхушка - Alumen Z-Cap.

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Сергей, согласен с этой оценкой Jantzen Superior?
    Нет, конечно

    Многие накидываются на "прозрачные" конденсаторы т.к. они оголяют проблемы остального тракта - компьютерные источники, средненькие ЦАПы, простые кабели и т.д. В такие системы нужны более "мягкие" конденсаторы. При этом это ни хорошо и ни плохо, просто каждый подбирает под свой сетап. Поменять конденсаторы проще, чем разобраться во всем остальном тракте ;)

  20. #2359
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от enigmaxp Посмотреть сообщение
    Почему не держал ? очень даже держал, и использовал. Вот только не в фильтре АС, а в питании ЭХО. Несколько дней послушал и выкинул. Они какое то дребезжание в звук вносили.
    Уверен, что не в системе причина? Я знаю много систем, где никакого дребезжания нет.

    ---------- Сообщение добавлено 15:51 ---------- Предыдущее сообщение было 15:48 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Как это самых простых?

    Линейка начинается с Cross-Cap, потом идут Standard Z-Cap - такие у меня в НЧ стоят.
    После уже Superior Z-Cap. Дальше Silver Z-Cap - тот же, только выводы серебренные и по отзывам чуть светловаты.
    Ну и верхушка - Alumen Z-Cap.

    ---------- Сообщение добавлено 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было 17:06 ----------



    Нет, конечно

    Многие накидываются на "прозрачные" конденсаторы т.к. они оголяют проблемы остального тракта - компьютерные источники, средненькие ЦАПы, простые кабели и т.д. В такие системы нужны более "мягкие" конденсаторы. При этом это ни хорошо и ни плохо, просто каждый подбирает под свой сетап. Поменять конденсаторы проще, чем разобраться во всем остальном тракте ;)
    Вот и я также считаю, имею аналогичный опыт.
    Как говорится: что меняю, то и обвиняю.
    И практически никто никогда не сравнивает с исходным звуком - когда конденсатор отсутствует, только друг с другом сравнивают конденсаторы и выбирают более приятный окрас.

  21. #2360
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Уверен, что не в системе причина?
    Лет 5 назад уверен небыл бы- сейчас в системе уверен.
    Bolero v2->Lynx D47v3->Noosfera Echo SE->AC Г.Крылова 9700/8542. Lynx HA-61->Beyerdinamic T70

    С уважением, Роман.

Страница 118 из 186 Первая ... 108116117118119120128 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •