Страница 46 из 186 Первая ... 36444546474856 ... Последняя
Показано с 901 по 920 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #901
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,363

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    pyos, проверял, нет прямой зависимости.
    Есть, только проблема в том, что на качество влияет много чего, а этот тест позволит отсеять только по одному параметру - отсутствию ярко выраженных механических резонансов. Их может и не быть, но будут другие, которые всё равно ухудшают.

  3. #902
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    В электролитах абсорбция на два порядка хуже, и ничего, применяют.
    Применяйте на здоровье.
    Вам кто-то мешает?
    Есть места, где ничего кроме электролитов и поставить-то нельзя.
    Если вам нужен спор ради спора - то увольте, у меня нет столько времени заниматься чепухой.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  4. #903
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Если вам нужен спор ради спора - то увольте, у меня нет столько времени заниматься чепухой.
    А с чем я спорю? Я написал, что у электролитов абсорбция на два порядка больше, чем у плёночников, и что их во всю применяют в аудио. Те же мундорф. Где тут предмет спора?

  5. #904
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,716

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Выше бордовые пленочники - это лавсан (майлар, полиэтилентерефталат).
    Игорь, это не так.
    Они действительно полипропиленовые. Идут в одинаковых корпусах, но с разным обозначением.
    Ваш покорный слуга их лично дербанил на предмет того, что у них внутри. В описаниях на сайтах много путаницы по типу диэлектрика. А вот с даташитами производителей все совпадало. Я немного заколебал своими конденсаторами продавцов в нашей Электронике, пока разбирался, что к чему

    Кстати, по поводу массогабаритных показателей.
    Раздербанил кондер на 250 В и замерил толщину лавсановой пленки. 6 мкм. Окай. Такая же, как в наших К73-11, но на 160В.
    Берем 400 В. Измеряем толщину пленки... Что за чертовщина? Опять 6 мкм! Вот жеж китайцы, слов нет. Дербаним 1 мкФ на 600В!
    И шо вы-таки думаете? Бинго! Вы угадали! Да, 6 мкм!

  6. #905
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Идут в одинаковых корпусах, но с разным обозначением.
    CL-лавсановые, СВ-полипропиленовые. Я сначала тож ошибся. Аналог К73-17 это CL.

  7. #906
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    схема-то не нарисована ))
    Off:
    Offтопик:


  8. #907
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    А с какой точностью были подобраны комплектующие в пары?
    С достаточной.

  9. #908
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    С достаточной.
    Вот. Я товарищу funny the rat примерно так и написал, так он же клещами в меня впился, цифру говорит точную дай, а то никакой конкретики ))

  10. #909
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    для бытовых целей плюс минус 5% вполне сойдёт. Для целей постановки эксперимента на звучание диэлектрика, ну хотя бы в 1% уложитесь чтоли
    А что сразу трудно было назвать надо было клещами вытаскивать я обычно подбираю в пары с точностью 1%-2%. Просто в рассужденниях о точности того-сего, пятого-десятого, хотелось бы знать в каких рамках оперирует предлагающий подобрать емкости точно. А то непонятно это 1% или 0.1%
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ну и выводы дальше
    ну и? а в фильтре 63 вольтовый лавсановый ERO MKT1822 4.7uF звучит лучше полипропиленового Solen*a, a 100 вольтовый уже нет. пойди разберись что к чему или American Cap, была у меня кучка на 15uF и 22uF, серию уже не вспомню, но по даташиту полипропилен, а звучит даже хуже Solen*а и слышно его даже в НЧ звене при разделе ок 600
    Offтопик:
    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    то он скажет
    не дождётесь
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Да там подбирай-не подбирай, если грязь фигачит, высокие тсыкают и псыкают... хоть 10% подбери, хоть 0,1% - монопенисуально.
    + 1
    Последний раз редактировалось funny the rat; 28.06.2017 в 02:42.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  11. #910
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    вот как-то не припомню, чтобы на слух сыкало и псыкало, а микрофон этой трагедии в упор бы не заметил. Поэтому ко всем этим сказкам отношусь прохладно
    Нюансы настройки фильтра куда более влияют на звучание, чем тип емкости.
    Такое впечатление иногда. что тема применения дорогих и престижных кондёров намеренно раздута , мизерные отличия в звуке возведены в ранг космических, и народ ведётся на эту байду.
    Последний раз редактировалось Бока; 28.06.2017 в 09:19.

  12. #911
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Да там подбирай-не подбирай, если грязь фигачит, высокие тсыкают и псыкают... хоть 10% подбери, хоть 0,1% - монопенисуально.
    С таким подходом, тебе нужно тестить не конденсаторы в прямом смысле этого слова, а специально отобранный хлам, который тсыкает и псыкает, и из которого что-то фигачит. Где найти такой "конденсатор", я не знаю, это нужно у ИГВИНа спросить.

    ---------- Сообщение добавлено 09:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:31 ----------

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    разрешение ниже, самый верх ВЧ просто отсутствует.
    Уже почти сутки сообщение пролежало, неужели никому глаз не резануло, что тут чушь написана. Или сказанное Питерсоном нужно делить как минимум на 100, что бы это имело хоть какое-то отношение к реальности. Вот собственно и получен переводной коэффициент между нашими языками )). Если верить написанному, это я должен свести колонку на более простых кондюках, затем поставить в неё мундорф, убедиться что верхи пропали, и начать заново пересводить фильтр, уже сразу на мундорфах, но это же бред. Питтерсон, может вы просто забыли запаять кондёр на пищалку, когда его меняли? Может у вас не верхи пропали, а искажения?, тож иногда воспринимается как пропажа верхов, но тогда сказанное вами нужно не просто поделить на сто, а ещё и взять с обратным знаком.

  13. #912
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Своим заказчикам делаю на недорогих кондерах с базара : либо к78-19 либо Мундорфы М капы либо желтые лавсановые китайцы либо бордовые китайские пропилены. По возможностям заказчика . Цена при этом точно не раздута, а ежели задумает поменять эти Золушки на что-то покруче- на это есть Аудиоманя , закажи и меняй.
    И как-то не помню, чтобы кто-то что-то менял, если звук изначально устраивает.
    Равно как и обратный вариант: привозят кривую бездарную акустику. набитую дорогими деталями. В итоге остался фильтр на нескольких деталях, причём, не родных, звук добыт, заказчик счастлив.

  14. #913
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Бока, я обычно иду слушать (и мерить) исходный вариант и уже от него "пляшу" ))), выпытываю у заказчика чего он хочет, какую музыку слушает, оцениваю состояние КДП и аппаратов, шнурков и др. При этом ошибиться сложнее. Бывают правда случаи, когда сразу просят пафосные элементы, но послушав на простых успокаиваются

    Кстати про микрофон - он на приборах может чего то не заметить, но если послушать запись, то косяки частенько прям лезут в уши ...

  15. #914
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    dzrZ, ваши теоретические предположения оставьте при себе. Выходите почаще из дома, оторвитесь от книжек, вы многое пропустили.

    ---------- Сообщение добавлено 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было 11:11 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    вот как-то не припомню, чтобы на слух сыкало и псыкало, а микрофон этой трагедии в упор бы не заметил. Поэтому ко всем этим сказкам отношусь прохладно
    Нюансы настройки фильтра куда более влияют на звучание, чем тип емкости.
    Такое впечатление иногда. что тема применения дорогих и престижных кондёров намеренно раздута , мизерные отличия в звуке возведены в ранг космических, и народ ведётся на эту байду.
    Просто представьте себе, что есть люди слышащие получше вас, особенно учитывая то, что с ваших слов вы выше 11кГц не слышите. Почему-то существование дальтоников, плохо видящих, плохо различающих запахи и вкусы никого не удивляет.

  16. #915
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Вообще то каждый слышит то,что хочет услышать. И совсем не слышит иного. так что рьяным не стоит быть.
    С уважением Максим.

  17. #916
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вообще то каждый слышит то,что хочет услышать. И совсем не слышит иного. так что рьяным не стоит быть.
    +1.
    Вообще несун правды в народ - это испорченная карма.
    За что-то судьба наказала - и появился несун.
    Несуна невозможно убедить, несуна невозможно переспорить.
    Он будет талдычить своё, невзирая на факты. Потому что он так думает, и все обязаны согласиться. И немедленно.
    Я выше писал: опыт - средство индивидуального пользования.
    Не, никак не дойдёт...
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  18. #917
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3894560_7ae04035-3243-421c-9051-3a0350d23c03.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	124.6 Кб 
ID:	296314 конденсатор Spirit MKP. Скажите на что за конденсаторы? В магазине сказали что лавсан, а в интернете пишут что полипропилен.

  19. #918
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я выше писал: опыт - средство индивидуального пользования.
    Не, никак не дойдёт...
    (Выше бордовые пленочники - это лавсан (майлар, полиэтилентерефталат).) МОЖНО еще много страниц писать про опыт....(только все бестолку). Если даже ты Игорь про один кондер пишешь,то,что выше и тот же Д.Малиновский про него же пишет совсем другое(Игорь, это не так.
    Они действительно полипропиленовые. Идут в одинаковых корпусах, но с разным обозначением.
    Ваш покорный слуга их лично дербанил на предмет того, что у них внутри. )......... Может дойдет до других... не в конденсаторах только дело.... и опыт при смене только одних конденсаторов на другие-это еще и не совсем "опыт"......

  20. #919
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    ты Игорь про один кондер пишешь,то,что выше и тот же Д.Малиновский про него же
    Я ж не спорю.
    Я такие мерил - они были майларовые. Есть другая серия - ок. Приму к сведению.

    Думаю, мы с Димой не поругаемся над одним конденсатором... Есть чем померить и сразу становится ясно.
    Вообще категоричность и долбодятловость - две стороны одной медали.

    ---------- Сообщение добавлено 14:09 ---------- Предыдущее сообщение было 14:07 ----------

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    конденсатор Spirit MKP. Скажите на что за конденсаторы? В магазине сказали что лавсан, а в интернете пишут что полипропилен.
    В наименовании MKP буква P означает Полипропилен.
    А что внутри - достоверно может показать измерение тангенса угла потерь.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #920
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вообще несун правды в народ - это испорченная карма.
    я что-то не понял, а несуны лжы в народ, там с кармой всё нормально?
    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Вообще то каждый слышит то,что хочет услышать. И совсем не слышит иного. так что рьяным не стоит быть.
    Ну вот тех кто слышит то, что хочет услышать, слушать как раз и не стоит, там степень объективности уже нулевая, хотя большинство действительно так и делает. Те, кто ничего не слышат, вычисляются очень просто, по категоричности утверждений. Те же кто, не просто слушал, а действительно слышал, уже говорит о различии гораздо аккуратнее, с учётом всей тонкости явления. и такой фигни, как "высокие пропали напрочь" от них не услышишь. Слух действительно направляется сознанием, и если оно гнилое, то никакой слух не поможет, а о состоянии сознания как раз и можно судить по теории человека. Тут, я смотрю, не знание теории, автоматом делает человека практиком )), ну есть тут избранные личности ).

Страница 46 из 186 Первая ... 36444546474856 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •