Страница 129 из 186 Первая ... 119127128129130131139 ... Последняя
Показано с 2,561 по 2,580 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #2561
    Завсегдатай Аватар для Алексей Коваленко
    Регистрация
    31.05.2012
    Адрес
    г.Ейск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,833

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Ну вообще-то сигнал подаётся на внешнюю обкладку,которая обозначена полоской на корпусе.
    Откуда это известно? А если на конденсаторе нет никаких полосок на корпусе?
    С уважением,Алексей.
    моя почта styleacoustic@yandex.ru

  3. #2562
    Частый гость Аватар для INFRA
    Регистрация
    20.03.2006
    Адрес
    Гусь-Хрустальный, Владимир.
    Возраст
    41
    Сообщений
    164

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Это известно только избранным, кто принял красную пилюлю.
    Lynx D47 v3 + Noosfera Echo se v.4 + Hand-made 3way.

  4. #2563
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от valeric Посмотреть сообщение
    Почему так? Да все до примитивности просто. Если конденсатор соответствует параметрам - то хоть американский, русский, китайский - любой работает в схеме одинаково. Не бывает звучащих или плохо звучащих конденсаторов (другой смысл работы).А потому ветка такая длинная и бессмысленная - обсуждать то нечего, вот шуткуют люди от делать нечего. Ну и реклама нужна на дорогие (особо певучие). И люди ведутся (ничего личного - только бизнес!).

    Offтопик:
    Это вы писали что винил звучит хуже чем мп3, я не ошибаюсь?


    ---------- Сообщение добавлено 16:14 ---------- Предыдущее сообщение было 16:09 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    К сожалению, работают они все по разному. Покажите хоть одного авторитетного разработчика акустики на этом форуме, который наплевал на конденсаторы. Может Крылов? Нет. Коваленко? Нет. Луханин? Нет. Тем кто продает готовую акустику точно не выгодно ставить детали с высокой себестоимостью. О том что все конденсаторы звучат одинаково говорят те, о моделях акустики которых я ничего не знаю и на выставках не видел. Совпадение. Не думаю.

    Я начинал с белых Мундорфов и звуком системы был доволен с натяжкой. Переезд на красные Jantzen позволил получить совсем другой уровень звука. Но сравнение с К78-19 показало, что в них не хватает и что надо искать. Небольшая статистика - у меня есть записи звука на ютубе с К78-19 и потом с Jantzen. Нигде не подписано где какие стоят, но лайков больше на записях с К78-19 и они мне по записям тоже больше нравятся, а вот в живую не хватает объема. И вся разница только в смене конденсаторов.
    Можно записывать ролики и делиться в теме. Я как-то так сделал и отправил записи аудиофилу - тот не зная где какая запись предпочел. К78-19... А потом в зрячем сравнении поменял мнение)

    ---------- Сообщение добавлено 16:18 ---------- Предыдущее сообщение было 16:14 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Кто это сказал? Те же К78-19 крутил-вертел, но воздуха не прибавилось, что потом другие подтвердили. А если это слышат несколько человек, то значит есть такой эффект.
    Не стоит сравнивать не определив предварительно лучшее (по звуку) направление. Любой кондер в худшем направлении звучит как-то не так, не выразительно, грязно.

  5. #2564
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Можно записывать ролики и делиться в теме. Я как-то так сделал и отправил записи аудиофилу - тот не зная где какая запись предпочел. К78-19...
    В записях я тоже предпочитаю К78-19 - с ними меньше слышно комнаты и нет ощущения, что не хватает объема - кажется что есть все что надо. А при живом прослушивании другой эффект - слитно, комфортно, но слишком камерно. Но слушать приятно. С Jantzen добавляется много объема, но на записях это скорее минус, а также есть какой-то налет синтетики. С Jantzen акустика стала в чем-то похоже играть на старую, а значить есть какой-то почерк. Нашел фотки разборки этих конденсаторов - там внутри есть воздушная прослойка, а потом сама пленка - никакой заливки нет, а значит может проявляться микрофонный эффект.

    В общем грею Alumen и хочу получить похожий звук на К78-19, но с более воздушной подачей. У меня есть записи на рекордер дорогих систем - там все это слышно, что можно совместить одновременно и то и другое. Вопрос насколько это зависит от конденсаторов и насколько от остальной обвязки.

  6. #2565
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Пространство - объективная характеристика? Кто знает как оно в записи. А вот звучание некоторых музыкальных инструментов вполне узнаваемо, при определённом опыте, фальш сразу видна. Имхо надо ориентироваться исключительно на то, в чем уверен полностью.

    ---------- Сообщение добавлено 16:31 ---------- Предыдущее сообщение было 16:28 ----------

    Заливка не причем. Точнее - при заливке любыми составами звук только ухудшается. На тему заливок, демпферов и тп было проделано немало экспериментов.

  7. #2566
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Из моего опыта, опираться при тесте на "пространство", как ключевой параметр - опасно. И на 99% это самое пространство зависит от 3 вещей - расстановки акустики в пространстве, сведЕния акустики и контроля акустики усилителем(а точнее - энергоемкости БП усилителя). Пример того - система Ю. Макарова и подобные(есть одна в Ростове).

  8. #2567
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Запоздалая только шутка - 1 апреля уже прошло...
    Правильно. Седня уже 3-е апреля, а Вы ахинею продолжаете писать...

  9. #2568
    Старый знакомый Аватар для yuri_kov
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    855

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Правильно. Седня уже 3-е апреля, а Вы ахинею продолжаете писать...
    Он пишет строго по теме, а вот ахинею здесь несете и флудите не по теме как раз вы.

  10. #2569
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Из моего опыта, опираться при тесте на "пространство", как ключевой параметр - опасно.
    Нет никакого ключевого параметра, есть просто сравнение А-B и выбор что больше нравится на слух.
    Я бы может даже заподозрил остальной тракт, который хоть и вылизан годами, но все же не идеален, если бы только не схожее описание из всем известного теста:

    Кроме того, уровень детализации просто правильный, не слишком много и не слишком мало. Опять же, в целом очень хорошо сбалансирован. Сравнивая K78-19 с K78-34, вы слышите, что K78-19 звучит немного более динамично и менее пространно, чем K78-34, который, в свою очередь, более непринужденный.
    В любом случае я не пишу научные работы и не защищаю докторскую, а просто настраиваю свою систему под свой вкус. И мой вкус говорит, что у К78-19 звук красивый, но не хватает пространства. У Superior пространство есть, но также есть ощущения синтетичности. Зная что оба конденсатора не верхушка айсберга могу предположить, что есть третий вариант, когда совмещено и то и другое. Все мое ИМХО, не более.

  11. #2570
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от yuri_kov Посмотреть сообщение
    Он пишет строго по теме, а вот ахинею здесь несете и флудите не по теме как раз вы
    Он так не пишет. Самый уводящий тему во флуд по его мнению - не я.

  12. #2571
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Почему их нельзя рассортировать по звуку?
    Так неинтересно. А поговорить?! Поругаться? Погордиться?

  13. #2572
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Нет никакого ключевого параметра, есть просто сравнение А-B и выбор что больше нравится на слух.
    Я бы может даже заподозрил остальной тракт, который хоть и вылизан годами, но все же не идеален, если бы только не схожее описание из всем известного теста:



    В любом случае я не пишу научные работы и не защищаю докторскую, а просто настраиваю свою систему под свой вкус. И мой вкус говорит, что у К78-19 звук красивый, но не хватает пространства. У Superior пространство есть, но также есть ощущения синтетичности. Зная что оба конденсатора не верхушка айсберга могу предположить, что есть третий вариант, когда совмещено и то и другое. Все мое ИМХО, не более.
    К 78-34 тебя устраивают?

    ---------- Сообщение добавлено 19:42 ---------- Предыдущее сообщение было 19:41 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Потому что они все одинаковые, нет никакого влияния на звук, вам показалось, усмирите свою буйную фантазию и вставайте под знамена закона Ома!
    Зачем тогда сортировать, если одинаковые?

  14. #2573
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    К 78-34 тебя устраивают?
    Не пробовал. Из отечественных может еще KZK Orange попробую в качестве шунта и пока хватит.

  15. #2574
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Товарищи приветствую,
    А подскажите такой момент. НЧ-СЧ динамик применяю второй порядок. При первом порядке ( одна катушка 1.2 mH без конденсатора) срез более плавный на 1500 hz, добавляю конденсатор на 20 мкФ срез выходит на 1800 причем более резкий. Как положено второму порядку.
    Что удивило, так то что разборчивость вокала заметно возрастает, а по ачх есть небольшой Подъем в районе среза. То есть 1600-1800 hz конденсатор как бы немного поднимает СЧ частоты.
    Есть какое объясните?

  16. #2575
    лентяй Аватар для владимирр
    Регистрация
    06.11.2017
    Адрес
    Болото.
    Сообщений
    3,704

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    Товарищи приветствую,
    А подскажите такой момент. НЧ-СЧ динамик применяю второй порядок. При первом порядке ( одна катушка 1.2 mH без конденсатора) срез более плавный на 1500 hz, добавляю конденсатор на 20 мкФ срез выходит на 1800 причем более резкий. Как положено второму порядку.
    Что удивило, так то что разборчивость вокала заметно возрастает, а по ачх есть небольшой Подъем в районе среза. То есть 1600-1800 hz конденсатор как бы немного поднимает СЧ частоты.
    Есть какое объясните?
    другой номинал пробовал, ну вот попробуй

  17. #2576
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Номиналы разные подбирал. В итоге 20 мкФ оказался оптимальным. При меньших номиналах, ачх была далека от ровной... Хотя как правило срез делают более плавным ,не таким резким. То есть с меньшими номиналами конденсатора.

  18. #2577
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Artemiy_1983 Посмотреть сообщение
    То есть 1600-1800 hz конденсатор как бы немного поднимает СЧ частоты
    Это объясняется добротностью контура. Можно погасить излишнюю добротность внесением потерь, включив в цепь последовательно или параллельно резистор.

  19. #2578
    Частый гость Аватар для Artemiy_1983
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Понял вас, но учитывая что это 8" ей даже на пользу этот подъем. Возможно середина из-за этого немного подкрашена. Но нет потери вокального диапазона.

  20. #2579
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Можно поиграться с номиналами цепи Цобеля паралельно с динамиком для подстройки окраса.
    Здесь есть расчёты для начала, для ориентира:
    http://akotov.narod.ru/metodika.html

  21. #2580
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Убрал К78-19 и с СЧ полосы - им даже там не хватило разрешения.
    Обидно, придется прилично потратится...

Страница 129 из 186 Первая ... 119127128129130131139 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •