Страница 122 из 186 Первая ... 112120121122123124132 ... Последняя
Показано с 2,421 по 2,440 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #2421
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    rsergio, с исходником сравнивал?

  3. #2422
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    с исходником сравнивал?
    Что есть "исходник"?

  4. #2423
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    если ставить Superior, то можно без штанов остаться
    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    на подходе уже Alumen Z-Cap
    чтобы оставаться со штанами, могу дать на время Jantzen Superior на СЧ. Можно набрать 36 мкф ( 18 х 4) или 30 (15 х 4).
    есть и Alumen, но какой-то один номинал, вроде 3,9 (брал на пробу)

  5. #2424
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Что есть "исходник"?
    Отсутствие конденсатора.

  6. #2425
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    чтобы оставаться со штанами, могу дать на время Jantzen Superior на СЧ. Можно набрать 36 мкф ( 18 х 4) или 30 (15 х 4)
    Спасибо за предложение. "Без штанов" - это присказка. Конечно я могу спокойно их купить хоть завтра, если бы был уверен, что это "конечная". Но хочется вначале на ВЧ попробовать разное, а потом уже думать что делать с СЧ. Не утихают споры, что фольга - это в разы лучше напыления. Самый простой вариант - это самому послушать, как с К78-19. Получу Alumen, погрею, а потом буду делать выводы куда дальше двигаться.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Отсутствие конденсатора.
    Это нужно как-то АЧХ ровнять, чтобы не сравнивать теплое с мягким.

    Но тут такой момент - я не радею за какую-то абсолютную правду, а лишь высказываю свое личное мнение, которые может не совпадать с другими. Я послушал систему с К78-19 - очень комфортно и плотно звучит, но не хватает прозрачности. Я не зря последний год подбирал кабельное хозяйство, занимался стойкой, пилил рассеиватели в круг, чтобы одним движением лишить себя того, что есть в музыке и что К78-19 сдерживают у меня.

    Как музыка должно заполнять комнату я слышал ранее у себя, и во многих других системах. Да, бывает перебор, когда создается псевдо-3D, присутствующее на всех композициях, головы теток размером с комод, а пространство между инструментами заполнено "мишурой". Я не про этот вариант, а про правильную передачу пространства композиций. Которую легко потерять, например, с транзисторным усилителем с ОООС - вроде все ровно, но слишком зализано. К78-19 у меня вызвал похожие эмоции. Не скажу, что звук у них плоский и куцый как у белых Mundorf MCAP - нет, К78 играют гораздо интересней. В целом я согласен с описанием звука, которое дано им на Humble Homemade, отсюда интересно попробовать что-то, что даст лучшее сочетание натуральности и детальности.

  7. #2426
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Не надо ничего ровнять. Ставишь конденсатор #1 вразрыв межблока(на крокодилах), потом #2, а потом слушаешь без конденсатора - замкнув крокодилы. Крайне странно, что почти никто этого не делает, не интересует как должно звучать на самом деле.

    ---------- Сообщение добавлено 18:30 ---------- Предыдущее сообщение было 18:28 ----------

    Вот про "псевдо" я и намекаю. Есть ли искомое в записи вообще? Это нужно установить.

  8. #2427
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Ставишь конденсатор #1 вразрыв межблока(на крокодилах), потом #2, а потом слушаешь без конденсатора - замкнув крокодилы.
    Какое-то некорректное сравнение. Сравнивать нужно непосредственно в фильтре АС.

  9. #2428
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Вот про "псевдо" я и намекаю.
    Да я понял ;)

    Их различить довольно просто - "псевдо" всегда работает, на всех композициях, слышен один и тот же почерк.
    Реальное 3D зависит от записи - есть где её нет, есть где чувствуется помещение записи, а есть где с этим специально играют и создают эффекты окружения звуком. После таких композиций переключаешься на что-то обычное и первые секунды думаешь "что за нафиг, куда все подевалось?!", а потом вспоминаешь что это простая запись и там так и должно быть.

    Мой любимый тест - это тест на отсутствие почерка. Слушаю разные подборки, иногда даже незнакомую музыку и анализирую есть ли что-то общее. Сегодня вот чуть изменил фильтр ВЧ и без замеров стал слушать. На разных композициях стали подчеркиваться буквы "ш" и "с", тетки, дядьки - почти у всех. Явно косяк - вернул все обратно и пропало.

    С К78-19 все неплохо, но сдержанно. Даже там, где авторы специально играли с фазами для создания объема, все не так как ожидаешь. Я бы и не дергался, если бы не было ощущения потери воздуха. С Superior воздуха больше, мне с ними больше нравится. На прошлой АС на СЧ К78 тоже немного проиграли Superior, но там понятное дело было не в воздухе, а в разделении голосов на хоре. У меня пока все четко складывается в одну линию по поводу К78 - комфортный звук со средней детализацией.

    Не претендую на истину в последней инстанции, просто я так услышал. У кого-то они самые лучшие, у других они яркие и с "песочком". Кому верить? Только себе! ;)

  10. #2429
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Какое-то некорректное сравнение. Сравнивать нужно непосредственно в фильтре АС.
    Корректное, если не теоретизировать, а в реальности сравнить и так и эдак, то выясняется - звуковые свойства не изменны в зависимости от места установки.

    ---------- Сообщение добавлено 19:53 ---------- Предыдущее сообщение было 19:48 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Да я понял ;)

    Их различить довольно просто - "псевдо" всегда работает, на всех композициях, слышен один и тот же почерк.
    Реальное 3D зависит от записи - есть где её нет, есть где чувствуется помещение записи, а есть где с этим специально играют и создают эффекты окружения звуком. После таких композиций переключаешься на что-то обычное и первые секунды думаешь "что за нафиг, куда все подевалось?!", а потом вспоминаешь что это простая запись и там так и должно быть.

    Мой любимый тест - это тест на отсутствие почерка. Слушаю разные подборки, иногда даже незнакомую музыку и анализирую есть ли что-то общее. Сегодня вот чуть изменил фильтр ВЧ и без замеров стал слушать. На разных композициях стали подчеркиваться буквы "ш" и "с", тетки, дядьки - почти у всех. Явно косяк - вернул все обратно и пропало.

    С К78-19 все неплохо, но сдержанно. Даже там, где авторы специально играли с фазами для создания объема, все не так как ожидаешь. Я бы и не дергался, если бы не было ощущения потери воздуха. С Superior воздуха больше, мне с ними больше нравится. На прошлой АС на СЧ К78 тоже немного проиграли Superior, но там понятное дело было не в воздухе, а в разделении голосов на хоре. У меня пока все четко складывается в одну линию по поводу К78 - комфортный звук со средней детализацией.

    Не претендую на истину в последней инстанции, просто я так услышал. У кого-то они самые лучшие, у других они яркие и с "песочком". Кому верить? Только себе! ;)
    Всё это правильно(ещё Квортруп завещал), но всё же делать однозначные выводы не меняющиеся со временем возможно только сравнивая X и Y с эталоном. Может в записи есть сибилянты? А ставим детальку, и они исчезают - причем звучание ОДНОЗНАЧНО! более приятное и во всех смыслах более правильное... Но что-то уде потеряли, то что в самой записи есть.

  11. #2430
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    А ставим детальку, и они исчезают - причем звучание ОДНОЗНАЧНО! более приятное и во всех смыслах более правильное... Но что-то уде потеряли, то что в самой записи есть.
    Вот ты и описал К78-19 - с ними звучание более комфортное, но с потерями разрешения, которое слышно и на СЧ и на ВЧ. Но кому-то видимо и этого мало и ищут более мутные конденсаторы, обзывая их более натуральными, которые убивают резкость от компьютеров. У меня есть такие конденсаторы - говорили, что они самые прозрачные, а у меня с ними как одеяло набросили на акустику.

    В целом больше сказать нечего, как послушаю что дают Alumen, так будет больше информации для размышления. Тут только самому слушать. Тебе надо самому Superior послушать и сказать как оно, а не пытаться меня вывести на чистую воду ;)

  12. #2431

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    rsergio, попробуйте White Line

  13. #2432
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Я послушал систему с К78-19 - очень комфортно и плотно звучит, но не хватает прозрачности.
    Сергей, а если по совету того же Humble Homemade прицепить небольшой пленочник в виде шунта?
    Глядишь, прозрачности станет больше?
    Не пробовал?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  14. #2433
    Частый гость Аватар для 3gs505
    Регистрация
    22.03.2015
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    218

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сергей, а если по совету того же Humble Homemade прицепить небольшой пленочник в виде шунта?
    Глядишь, прозрачности станет больше?
    Не пробовал?
    фольговый полипропилен FKP1 0.033 мкф/1600В, улучшения есть.

  15. #2434
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    фольговый полипропилен FKP1 0.033 мкф/1600В, улучшения есть.
    Это же на каких частотах?
    С уважением, Андрей.

  16. #2435
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Это же на каких частотах?
    На каких-то.
    На слух - слышно, вслепую - определяется.

    Vishay MKP1837 / 0,01uF MKP 100VDC - 1% tolerance

    Technical specifications (according to manufacturer): "Metallised polypropylene, radial capacitor, designed for LC/RC filter circuits, coupling and de-coupling at high frequencies."

    Sound: To get straight to the point they don*t change a Supreme into a Supreme Silver-Oil but they really do clear things up. I must admit I was sceptical at first as the value is only 10nF (0,01uF) - and the caps I was using at the time totalled to 12,6uF. The difference is most noticeable with classical music but also good quality recordings of jazz and fusion benefit: No change in sound stage width or depth but there is more concert-hall acoustics that let you get into the recording more. Not as liquid as a Mundorf Silver Oil but they did take away the slightly grainy edge from the Mundorf Supreme*s. A noticable gain in clarity and transparency making instruments better separable from each other, the violins in an orchestra become a group of individual violins instead of one mass. Jazz drum brushes sound more like a brush than a "shush.
    http://www.humblehomemadehifi.com/Cap.html

    Раньше в конце была приписка: "я не могу без них жить", потом он её убрал.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #2436
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,364

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    фольговый полипропилен FKP1 0.033 мкф/1600В, улучшения есть.
    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Это же на каких частотах?
    К вопросу о примененнии фольгового поплипропилена для профилактики тревожных состояний...

  18. #2437
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    фольговый полипропилен FKP1 0.033 мкф/1600В, улучшения есть.
    А ухудшения?

  19. #2438
    Старый знакомый Аватар для piter200
    Регистрация
    02.12.2008
    Адрес
    Ukraina
    Сообщений
    777

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от 3gs505 Посмотреть сообщение
    фольговый полипропилен FKP1 0.033 мкф/1600В, улучшения есть.
    В развертках старых телевизоров стояли полипропилен К78-2 0.1 мкф-1000В (большие серые прямоугольники). Ставил их шунтом на ВЧ. Впечатление - как показалось - вроде локализация инструментов стала четче, по крайней мере точно не хуже )))

  20. #2439
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,614

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Опять все поменялось. Шунты больше не "нон грата"?)))
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  21. #2440
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,222

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Раньше в конце была приписка: "я не могу без них жить", потом он её убрал.
    Значит смог.

Страница 122 из 186 Первая ... 112120121122123124132 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •