Страница 49 из 186 Первая ... 39474849505159 ... Последняя
Показано с 961 по 980 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #961
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Не доходит словами?
    Дойдет через бан!

    Ну хорошо, отвечу сдесь, если в той теме ответ не подходит. Взять два разных конденсатора, и прослушать их в разных местах электрической схемы, или в разных схемах. В одних условиях лучше будет звучать один, в других другой. Ну и какой из них лучший по звуку? Вот потому на заяву о "лучших по звуку комплектующих" и написал вопрос "а такие бывают?"
    Это что, нельзя писать, и за такое бан полагается? Или тут только "практики" должны писать, типа Питтерсона?

    Можешь открывать там свою тему, я туда писать больше не буду, раз уж я там тебе не по душе.

  3. #962
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    dzrZ, и это проверяли(не только я), если взять пару конденсаторов и ставить их в питание, на выходе ЦАП, на входе в АС - везде один из них будет лучше.
    Писать вы можете что угодно, но какой смысл писать некие догадки не имеющие ничего общего с действительностью?

  4. #963
    Частый гость Аватар для enigmaxp
    Регистрация
    18.12.2013
    Адрес
    Msk, СВАО
    Возраст
    46
    Сообщений
    490

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Не доходит словами?
    Дойдет через бан!

    Ну хорошо, отвечу сдесь, если в той теме ответ не подходит. Взять два разных конденсатора, и прослушать их в разных местах электрической схемы, или в разных схемах. В одних условиях лучше будет звучать один, в других другой. Ну и какой из них лучший по звуку? Вот потому на заяву о "лучших по звуку комплектующих" и написал вопрос "а такие бывают?"
    Это что, нельзя писать, и за такое бан полагается? Или тут только "практики" должны писать, типа Питтерсона?

    Можешь открывать там свою тему, я туда писать больше не буду, раз уж я там тебе не по душе.
    Возьмите два разных по качеству конденсатора, например К73-16 и медный аудионот, хотя бы, и послушайте не в разных местах, а в одном (например на ВЧ акустики), а вот потом, после того как в реальности, а не по тех. параметрам будете иметь представление об них, тогда и пишите.
    Последний раз редактировалось enigmaxp; 30.06.2017 в 18:28.

  5. #964
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    dzrZ, и это проверяли(не только я), если взять пару конденсаторов и ставить их в питание, на выходе ЦАП, на входе в АС - везде один из них будет лучше.
    Писать вы можете что угодно, но какой смысл писать некие догадки не имеющие ничего общего с действительностью?
    Ну а что далеко ходить, если кондёр, прости господи, "валит верхи", выражаясь вашими же словами, то засунув его в цепь ООС, он что будет делать? правильно, задирать. И вывод о качестве вы сделаете прямо противоположный ).

  6. #965
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Молодца, грамотно стеоретизировал.

  7. #966
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    в попытках услышать различие в звуке между дорогими конденсаторами я был свидетелем не раз и результат их был нулевой.
    Для сетапа с однотактным усилителем, имеющим выходной электролит на выхлопе, какого уровня не ставь полипропилен в фильтр ВЧ динамика - качество ВЧ практически не меняется. При последовательном соединении конденсаторов качество звука определит худший из них. Замена в выхлопе промышленного электролита на сборный из Nichicon Muze с полипропиленом 100мФ (как пример) лишь несколько повышает планку качества звука по ВЧ. На АС начального ХайФай - этого не услышать.

  8. #967
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Для сетапа с однотактным усилителем, имеющим выходной электролит на выхлопе, какого уровня не ставь полипропилен в фильтр ВЧ динамика - качество ВЧ практически не меняется.
    Т.е. если не слышно разницы между двумя полипропиленовыми конденсаторами, значит в воспроизводящем тракте где-то спрятался однотактник с разделительным электролитом, и если таковой не обнаружен в своём тракте, значит он был использован где-то на студии звукозаписи )). Вот оказывается как вычисляют электролиты, по отсутствию разницы в звуке между двумя дорогими плёночниками )))

  9. #968
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    Т.е. если не слышно разницы между двумя полипропиленовыми конденсаторами, значит в воспроизводящем тракте где-то спрятался
    в последовательной цепочке от записи до ушей спрятался худший по качеству звука элемент, чем эти полипропиленовые конденсаторы.

  10. #969
    Частый гость Аватар для dzrZ
    Регистрация
    14.11.2008
    Сообщений
    327

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    в последовательной цепочке от записи до ушей спрятался худший по качеству звука элемент, чем эти полипропиленовые конденсаторы.
    задача полипропиленового конденсатора, пропустить через себя без искажений любой звук, не зависимо от того, что учавствовало в формировании этого звука. Искажения, это разница между тем что на входе конденсатора, и тем что на выходе, и ему всё равно, как получен входной сигнал. А по твоему выходит, что при помощи электролита не возможно сформировать такой звук, который плёночник сможет исказить.

  11. #970
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от dzrZ Посмотреть сообщение
    задача полипропиленового конденсатора, пропустить через себя без искажений любой звук, не зависимо от того, что учавствовало в формировании этого звука. Искажения, это разница между тем что на входе конденсатора, и тем что на выходе, и ему всё равно, как получен входной сигнал. А по твоему выходит, что при помощи электролита не возможно сформировать такой звук, который плёночник сможет исказить.
    Лучший конденсатор - это отсутствие оного, т.е. провод. В последовательном соединении электролита и качественного полипропилена, качество ВЧ будет определять электролит, как худший элемент. Меняй качественный полипропилен на провод и обратно, качество ВЧ не улучшиться и не измениться, т.к. электролит остался на месте. Это я и хотел сказать в сообщении 966, а не то, что ты домыслил.
    Последний раз редактировалось uriy61; 13.07.2017 в 12:02.

  12. #971
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    в последовательной цепочке от записи до ушей спрятался худший по качеству звука элемент, чем эти полипропиленовые конденсаторы.
    Т.е. стоящий по питанию большой электрлолит, который в подавляющем большинстве усилителей находится также "в последовательной цепочке от записи до ушей
    " - уже не считается? Ах, ну да, он же ООС охвачен
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #972
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Т.е. стоящий по питанию большой электрлолит, который в подавляющем большинстве усилителей находится также "в последовательной цепочке от записи до ушей
    " - уже не считается? Ах, ну да, он же ООС охвачен
    Alex, я говорю исключительно о влиянии на качество ВЧ выходного электролитического конденсатора однотактного усилителя. В моем сетапе на выходе однотакта стоит сборный электролит из Nichicon Muse на 41000мФ и полипропилен на 100мФ. Пищалка - бериллиевый сканспик. В фильтре ВЧ динамика стояли что MultiCap RTX, что Janzen Standard Z-Cap, что К78-34 шунтированные фторопластом - было почти без разницы. Т.К. усилитель однотакт без ОООС, то сделал прямой выход на фильтры СЧ и ВЧ динамиков, минуя электролит, слышал, что так делал и ты лет 15 назад. Теперь я получил в качестве ВЧ звучания близкое к тому, чего и хотел. Через электролит работает только НЧ динамик через свой фильтр.
    По поводу ОООС. Есть у меня другой однотакт с ОООС, там пагубное влияние того же самого сборного электролита с полипропиленовым шунтом сказывается меньше, т.к. сигнал ОООС снимается после электролита непосредственно перед АС.
    Последний раз редактировалось uriy61; 13.07.2017 в 14:39.

  14. #973
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Alex, я говорю исключительно о влиянии на качество ВЧ выходного электролитического конденсатора однотактного усилителя.
    А чем он так сильно отличается от такого-же точно, стоящего в питании?
    Только в топологии "чистого Чуфолли", через тот что в питании, не идет ток сигнала, во всех остальных безосниках - идет точно такой-же как и через выходной. В однотактниках без выходного конденсатора. ст рнасфлорматором (проеимущественно ламповые), конденсатор в питании тоже стоит последорвательно с первичкой трансформатора.
    В оосниках, все это естественно ослаблено ООС.

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    MultiCap RTX, что Janzen Standard Z-Cap,


    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Т.К. усилитель однотакт без ОООС, то сделал прямой выход на фильтры СЧ и ВЧ динамиков, минуя электролит, слышал, что так делал и ты лет 15 назад.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #974
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    MultiCap RTX плохой кондер? Согласись, что это твое личное ИМХО. Фольга, полистирол, абсолютно нейтральный, меняешь на провод - никакой разницы в звуке.
    В Zen9 модуляцию отключал, после этого качество ВЧ еще немного улучшалось, но электролит на выхлопе все равно гадит в сравнении с "прямым" выхлопом на безосном усилителе.

  16. #975
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    MultiCap RTX плохой кондер?
    Не плохой, но не лучше других.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #976
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не плохой, но не лучше других.
    У каждого могут быть свои причины отправить достойного кандидата в отстойник.
    Лично мне по поводу Multicap RTX встречались оценки типа:
    Серия MultiCap RTX - станиоль с полистиролом
    , прозрачный (на уровне отсутствия конденсатора вообще).
    По поводу его младшего полипропиленового брата, но тоже фольгового, а не металлизированной пленки, оценки лишь чуть хуже.
    Прежде чем покупать, нашел все же владельца данного кондера и послушал его на предмет нейтральности. Я конденсатор не услышал, что провод, что кондер.
    Сетапы были хорошие, слушал в специально оборудованной КДП. Учитывая невысокую для хорошего конденсатора цену за
    Multicap RTX - конкурентор ему мало.

  18. #977
    Старый знакомый Аватар для Вячеслав 85
    Регистрация
    06.12.2013
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    500

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Учитывая невысокую для хорошего конденсатора цену за Multicap RTX - конкурентор ему мало.
    +100

  19. #978
    Новичок Аватар для gatti2010
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Учитывая невысокую для хорошего конденсатора цену за Multicap RTX - конкурентов ему мало.
    Вообще не дешёвый, а дорогой. За эту цену есть много лучше.

  20. #979
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,080

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от gatti2010 Посмотреть сообщение
    Вообще не дешёвый, а дорогой. За эту цену есть много лучше.
    Так называй тех, которые много лучше за эту цену.
    А то пользователи часто правят кривизну звучания усилителей и АС подбором конденсаторов, а потом выдают заявления о лучшести бумаги-масла или иных гармонизаторов звука в сравнении с "нейтральными" конденсаторами.
    Последний раз редактировалось uriy61; 14.07.2017 в 10:27.

  21. #980
    Новичок Аватар для gatti2010
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Да к примеру те же отечественные Кузнецкого завода KZK. Производитель К78-34 сейчас расширили свою линейку:
    KZK Orange Line(фольга алюминь),KZK Black Line(полипропиленовая пленка), KZK White Line бывший К78-34 теперь имеет самовосстанавливающуяся полипропиленовуя пленку, с усиленной по краям металлизацией Алюминий-Цинк, что позволяет получить отличные параметры по тангенсу угла диэлектрических потерь и высокие показатели электрической прочности. Номиналы у серии White Line есть все от 0,22 до 100мкф 400VDC
    Я себе в акустику двухполосную в мидбас поставил
    KZK White Line, а Mundorf убрал.
    KZK устроил вполне. В усилителях ещё не пробовал.
    Торгует контора Mavin-group.
    P.S Может
    KZK и не лучше MultiCap RTX , но дешевле.
    Последний раз редактировалось gatti2010; 15.07.2017 в 08:33.

Страница 49 из 186 Первая ... 39474849505159 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •