Страница 151 из 186 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя
Показано с 3,001 по 3,020 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #3001
    Частый гость Аватар для Parf
    Регистрация
    21.06.2011
    Адрес
    Недалеко от Одессы
    Сообщений
    411

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Вчера сравнивал Supreme с Alumen Z-Cap. На мой вкус Alumen Z-Cap победили, звук в детальности не уступает, и он более слитный, более гладкий, лучше ощущается фактура голоса.
    В общем как я и писал, фольга есть фольга, даже алюминиевая или станиоль, интересней металлизации, ну а медь конечно вне конкуренции.

  3. #3002
    Старый знакомый Аватар для karmalex
    Регистрация
    07.04.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    595

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Если порасковыривать конденсаторы, к примеру, К73-17, можно увидеть, что наружу торчит металл обкладки, и по всей намотке всё соединено вместе.
    А в каком-нибудь КБГ-МН, где фольга, отводы в начале рулона только. Естественно, что в таком случае сам проводник (обкладку) надо потолще делать, и никакая металлизация не пойдет. Вот и мотают рулон фольга + бумажка промасленная. Металлизация ок при параллельном соединении всех витков рулона.

  4. #3003
    Новичок Аватар для Paramon
    Регистрация
    20.04.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Здравствуйте! Подскажите. Если менять электролитический конденсатор в фильтре на пленочный, обязательно учитывать ESR электролита и ставить резистор соответствующий ESR перед новым конденсатором? Или можно просто поменять электролит на пленку?

  5. #3004
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите. Если менять электролитический конденсатор в фильтре на пленочный, обязательно учитывать ESR электролита и ставить резистор соответствующий ESR перед новым конденсатором? Или можно просто поменять электролит на пленку?
    Если в вч, то лучше не менять, это здесь не раз обсуждалось. Электролитом, не редко, правится звучание дешёвой пищалки. Если в нч, из экономии, опять же не обязательно, разница в эпс исправного электролита и плёнки, в пределах допустимой погрешности настройки ас.
    Последний раз редактировалось aganext; 22.02.2021 в 06:06. Причина: дополнение
    С уважением, Андрей.

  6. #3005
    Новичок Аватар для Paramon
    Регистрация
    20.04.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Если в вч, то лучше не менять, это здесь не раз обсуждалось. Электролитом, не редко, правится звучание дешёвой пищалки. Если в нч, из экономии, опять же не обязательно, разница в эпс исправного электролита и плёнки, в пределах допустимой погрешности настройки ас.
    Электролит стоит в НЧ секции, емкость на обертке 120 мкФ, по факту в одной колонке 128 мкф, в другой 116, измеренный ESR 0,16 ома.

  7. #3006
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Paramon Посмотреть сообщение
    Электролит стоит в НЧ секции, емкость на обертке 120 мкФ, по факту в одной колонке 128 мкф, в другой 116, измеренный ESR 0,16 ома.
    Замена на плёнку такой ёмкости, довольно не дешёвое мероприятие https://www.audiomania.ru/kondensato...cap.html#29768 (наверное самый бюджетный вариант) и не факт, что услышится ожидаемая разница. Можно добавить 10-12мкф плёнки, для выравнивания ёмкости по каналам и попытаться услышать разницу.
    С уважением, Андрей.

  8. #3007
    Новичок Аватар для Paramon
    Регистрация
    20.04.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Замена на плёнку такой ёмкости, довольно не дешёвое мероприятие https://www.audiomania.ru/kondensato...cap.html#29768 (наверное самый бюджетный вариант) и не факт, что услышится ожидаемая разница. Можно добавить 10-12мкф плёнки, для выравнивания ёмкости по каналам и попытаться услышать разницу.
    Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что не дешево. У меня уже есть необходимые конденсаторы MUNDORF MCAP EVO OIL Capacitor 350V, емкости 100 мкф и 22 мкф, подключу их параллельно, выйдет 122 мкф, это немного больше номинала по схеме, но не думаю что это критично. Я не совсем понял, что вы имеете ввиду "добавить 10-12мкф плёнки, для выравнивания ёмкости по каналам и попытаться услышать разницу", дополнительно к моим 120 мкф добавить? Или добавить к стоковым электролитам?
    С уважением, Андрей.

  9. #3008
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,993

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Paramon, Добавить к электролиту меньшей ёмкости. Есть плёнка - нужно пробовать. Ни 1,6 ни даже 16% погрешности в номинале, в этой позиции роли не играют, не высокодобротный режектор.
    С уважением, Андрей.

  10. #3009
    Новичок Аватар для Paramon
    Регистрация
    20.04.2018
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Добавить к электролиту меньшей ёмкости. Есть плёнка - нужно пробовать. Ни 1,6 ни даже 16% погрешности в номинале, в этой позиции роли не играют, не высокодобротный режектор.
    Понял вас! Спасибо!
    С уважением, Андрей.

  11. #3010
    Завсегдатай Аватар для Dinosaurus
    Регистрация
    31.05.2020
    Сообщений
    3,060

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Блудя по просторам интернета: https://www.dadaelectronics.eu/uploa...-C-Bateman.pdf

  12. #3011
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Parf Посмотреть сообщение
    Вчера сравнивал Supreme с Alumen Z-Cap. На мой вкус Alumen Z-Cap победили, звук в детальности не уступает, и он более слитный, более гладкий, лучше ощущается фактура голоса.
    В общем как я и писал, фольга есть фольга
    Вчера снял Alumen с ВЧ секции - надоел его "шипящий привкус". Вернул временно Jantzen Superior и наконец-то у всех певиц прошла ангина и они начали чисто брать ноты. При этом пришлось ВЧ чуть прибрать. Alumen скрадывает верхние ВЧ и в попытках их получить приходится поднимать общий уровень ВЧ, отчего вылезают нижние ВЧ и оттягивают на себя внимание. При этом "воздуха" все-равно не хватает. Superior не выделяет нижние ВЧ, но кажется немного звенит на самом верху.

    Вот теперь думаю какие из Mundorf взять, чтобы более-менее нейтрально играли, без увода в излишнюю мягкость или наоборот в звонкость.

  13. #3012
    Завсегдатай Аватар для Martyn
    Регистрация
    01.11.2017
    Сообщений
    1,511

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Вчера снял Alumen с ВЧ секции - надоел его "шипящий привкус". Вернул временно Jantzen Superior и наконец-то у всех певиц прошла ангина и они начали чисто брать ноты. При этом пришлось ВЧ чуть прибрать. Alumen скрадывает верхние ВЧ и в попытках их получить приходится поднимать общий уровень ВЧ, отчего вылезают нижние ВЧ и оттягивают на себя внимание. При этом "воздуха" все-равно не хватает. Superior не выделяет нижние ВЧ, но кажется немного звенит на самом верху.

    Вот теперь думаю какие из Mundorf взять, чтобы более-менее нейтрально играли, без увода в излишнюю мягкость или наоборот в звонкость.
    В почему бы не испробовать KZK Wite или Orange или их вместе?

  14. #3013
    Частый гость Аватар для bepo
    Регистрация
    28.09.2018
    Сообщений
    488

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Вот теперь думаю какие из Mundorf взять, чтобы более-менее нейтрально играли, без увода в излишнюю мягкость или наоборот в звонкость.
    Mundorf MCap ZN не пробовали? Где-то читал, что человек использовавший Jantzen Superior, очень положительно отзывался о ZN в своей системе.

  15. #3014
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Alumen скрадывает верхние ВЧ и в попытках их получить приходится поднимать общий уровень ВЧ, отчего вылезают нижние ВЧ и оттягивают на себя внимание. При этом "воздуха" все-равно не хватает. Superior не выделяет нижние ВЧ, но кажется немного звенит на самом верху.
    Серёж, а чем ты добавляешь?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  16. #3015
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Вернул временно Jantzen Superior
    Джанцены не понравились - задирают верх и упрощают звук (красные). Мундорфы суприм сильвер мне показались интереснее - они глубже, благороднее, звук более гладкий и протяженный, но кажутся чуть медленее и более сонные - из недостатков. Неплохие показались Кларити, они ровные и приятные (MR и CMR). К сожалению, все они не дешевы. Показалось, что у Джанценов может звук портить как раз алюминиевый корпус. Можно попробовать их "раздеть", корпус там снимается довольно легко. И габариты становятся много меньше.
    После прослушивания конденсаторов Джанцен Троелсу совсем не верю - пустой пиарщик.

  17. #3016
    Частый гость Аватар для rsergio
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    В почему бы не испробовать KZK Wite или Orange или их вместе?
    Orange есть в коллекции, но они еще больше вмешиваются в сигнал. Даже 1 мкФ Orange на фоне 88 мкФ Supreme много шороху наводит. И 0.1 мкФ тоже очень слышно. Кому нужно чуть подлить "радости" вполне подходят, но мне такого эликсира уже не надо


    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Серёж, а чем ты добавляешь?
    Резистором в делителе. Подбираю номинал на слух. С Alumen постоянно хотелось уменьшить сопротивление, но вылезали другие моменты - увеличиваешь сопротивление и вот уже глуховато, прям никак не мог найти золотую середину.

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Джанцены не понравились - задирают верх и упрощают звук (красные).
    Вот тоже так показалось про верх.

    Но вечером чуть развернул акустику от себя, а потом еще включил простой сетевой фильтр и прямо хорошо стало. Раньше этот фильтр с Alumen прям скукоту нагонял, становилось слишком "душно", хотя по цифрам замера EMI помех все с ним очень хорошо становилось. Все никак не понимал, почему по цифрам вроде хорошо, а на слух плохо.



    А с Superior теперь ушел ВЧ фон, стало чисто, а медь и струны звенят очень натурально. Прям удивился результату. Возможно Superior честно передает все что от сети прилетает, а другие конденсаторы это аккуратно замазывают (вместе с полезным сигналом). Но уже поздно, надо завтра с утра на свежую голову перепроверить на разном материале.

    PS: А с чего все началось то? К звуку Alumen уже как-то попривык (вот сила адаптации мозга). Но съездил в гости, послушал активную аналоговую акустику без фильтров и услышал, что там играет чисто, протяжно, голоса льются. Приехал домой, а голоса как после ангины, хрипят и сопят. Что только не передумал, но хорошо вспомнил отзывы об Alumen и решил перепроверить. Спасибо тем, кто делится своими ощущениями, даже не смотря на воинствующих клан неверующих. Рано или поздно эта информация позволяет исправить ранее допущенные ошибки.

  18. #3017
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    включил простой сетевой фильтр
    Вот это и есть ошибка, сетевых фильтров не надо совсем.

    ---------- Сообщение добавлено 23:20 ---------- Предыдущее сообщение было 23:19 ----------

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Рано или поздно эта информация позволяет исправить ранее допущенные ошибки.
    Вот эта информация позволит вам исправить эту ошибку.

  19. #3018
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от rsergio Посмотреть сообщение
    Резистором в делителе. Подбираю номинал на слух. С Alumen постоянно хотелось уменьшить сопротивление, но вылезали другие моменты - увеличиваешь сопротивление и вот уже глуховато, прям никак не мог найти золотую середину.
    Понял, спасибо.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  20. #3019
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Фольга должна быть станиолевая, а лучше медная. Алюминий не катит.

  21. #3020
    Завсегдатай Аватар для GoFrenDiy™
    Регистрация
    01.06.2004
    Адрес
    Некрасовский
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,491

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Коллеги, у меня вот какой вопрос к Вам. Есть у меня кучка вот запчастей разных, а так же за кадром горстка К73-17.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2021-03-26 20-33-42.JPG 
Просмотров:	100 
Размер:	3.31 Мб 
ID:	394449

    Есть ещё ESR-метр, который кетайскый за 350рэ купленный. Я на основе всех этих конденсаторов сейчас ваяю фильтры и что-то даже вырисовывается, но вот зашёл сюда и малость приофигел, что тут 151 страница обсуждения конденсаторов, да ещё и с таким глубоким проникновением в нанотехнологии. Вот если по-простому, помимо основного параметра - ёмкости, на что ещё обратить внимание при подборе конденсаторов? В НЧ у меня просится 90...100 мкФ, но банки по 30мкФ уже достаточно здоровые... Место то есть, но насколько критично будет использование 2х электролитов, включенных последовательно, допустим, своими плюсовыми клеммами?

    А вопросы у меня эти возникли после того, как я обнаружил, что с одним конкретным МБГО2 на 4 мкФ у пищалки возникакет какой-то "зуд" на 2.3...2.5 кГц, ну и REW отмечает повышение уровня TDH до 3% при 0.5...0.7% по всему остальному диапазону. Понятное дело, что эти измерения микрофоном у меня такие себе, но если я уже "зуд" ухом уловил, значит что-то с тем 4 мкФ не так.

Страница 151 из 186 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •