Страница 140 из 186 Первая ... 130138139140141142150 ... Последняя
Показано с 2,781 по 2,800 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #2781
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров


    Offтопик:
    Я для настройки отдачи на ВЧ использую L-Pad галетник с шагом 0,3 дБ. Обычно очень точно можно отловить положение и быстро. Если на ВЧ используется металл или керамика - жесткий купол, то частенько приходится вырезать ультразвуковой пик пробкой, иначе дискомфорт не убрать никак. Особенно с цифровыми источниками.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #2782
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    На самом деле, по моим и не только моим наблюдениям, шунт из той же фольги "оранж" хорош и на "землю" мидбаса или СЧ. Сами подумайте почему.
    DIM, а если этот конденсатор на землю подключен через резистор, например 1ом? Смысл в улучшении конденсатора остается?

  4. #2783
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    В смысле в сети компенсации индуктивности? Честно говоря, я что-то не пробовал. Обычно все чищу еще до нее. Но в любом случае, чем лучше мы почистим ВЧ, тем меньше получим интермодов в результате.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #2784
    Завсегдатай Аватар для uriy61
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,076

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    В смысле в сети компенсации индуктивности? Честно говоря, я что-то не пробовал. Обычно все чищу еще до нее. Но в любом случае, чем лучше мы почистим ВЧ, тем меньше получим интермодов в результате.
    DIM, я про это место:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтр 3п+1п.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	384009
    Есть ли смысл улучшать конденсатор фольговым шунтом при наличии резистора?

    ---------- Сообщение добавлено 11:59 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Ну вот для нелюбителя любых перетыков скажите уже кто-нибудь, какие взять конденсаторы вместо белых КЗК, чтобы они выигрывали по ясности и рельефности в ВЧ фильтре и при этом имели габариты не больше КЗК той же ёмкости.
    Довольно компактная фольга MultiCap PPFX-S.
    Это не цилиндры в сечении, сплюснуты. Есть большие номиналы до 10мФ. И сейчас в партконекшене скидки на них 25%: 5мФ 200в всего 22,3$, 400в около 35$.
    Последний раз редактировалось uriy61; 17.11.2020 в 11:11.

  6. #2785
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я для настройки отдачи на ВЧ использую L-Pad галетник с шагом 0,3 дБ. Обычно очень точно можно отловить положение и быстро. Если на ВЧ используется металл или керамика - жесткий купол, то частенько приходится вырезать ультразвуковой пик пробкой, иначе дискомфорт не убрать никак. Особенно с цифровыми источниками.
    При смене источника, усилителя, заглушенности комнаты, ушей слушателя это очень актуально. Если себе делать конечно можно подобрать и запаять нужный номинал, но если другому человеку то нужен галетник или перемычки наподобии как в грант утопии. Поcмотрел у Троелса на сайте есть упоминание Fostex
    Make Linux Great Again

  7. #2786
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Да, в таком месте схемы, безусловно будет эффект.
    L-Pad делает еще Визатон точно, они очень удобны для настройки, только если там внутри два резистора и два ползунка, что бы не менялось входное\выходное сопротивление, а то они разные бывают.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #2787
    Завсегдатай Аватар для Максим
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    город у моря
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,244

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Так подними уровень и послушай. Будет по другому.
    Я знаю В выходные этим займусь, но вопроса об альтернативы КЗК оно не снимает.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    ВЧ какая?
    Vifa D25TG-55, дюймовый тканевый купол.
    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    Если «тряпка»- она «мутная по жизни»


    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от uriy61 Посмотреть сообщение
    Довольно компактная фольга MultiCap PPFX-S.
    Давно хотел пощупать, и если бы не партсконнекшн...


    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Я для настройки отдачи на ВЧ использую L-Pad галетник с шагом 0,3 дБ. Обычно очень точно можно отловить положение и быстро.
    Хотел я вытащить фильтры наружу для настройки, но передумал, провода просто километровые получаются, поскольку их придётся протаскивать через весь канал траннсмиссионной линии, а там метра полтора набежит минимум. Сейчас, каждый раз откручивая-прикручивая НЧ дин на восьми винтах, быстро никак не получится, и перепайка двух резисторов погоды уже не делает.
    Ars longa vita brevis est

  9. #2788
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
    Я знаю В выходные этим займусь, но вопроса об альтернативы КЗК оно не снимает.

    Vifa D25TG-55, дюймовый тканевый купол.



    ---------- Сообщение добавлено 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------


    Offтопик:

    Давно хотел пощупать, и если бы не партсконнекшн...


    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:10 ----------


    Хотел я вытащить фильтры наружу для настройки, но передумал, провода просто километровые получаются, поскольку их придётся протаскивать через весь канал траннсмиссионной линии, а там метра полтора набежит минимум. Сейчас, каждый раз откручивая-прикручивая НЧ дин на восьми винтах, быстро никак не получится, и перепайка двух резисторов погоды уже не делает.
    Вот и бокса отдельного нет для фильтров Где проще все сделать). Купольным таким самый раз К73-16 для начальных проб...мягкости и еще чего там убрать...

    ---------- Сообщение добавлено 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Цитата Сообщение от Martyn Посмотреть сообщение
    На известном сайте тестов конденсаторов, анонсирован тест WiteLine. Советую дождаться. Хотя по цена/звук уже всё ясно.
    Когда состоится тест? Хотя примерная оценка ясна("в среднем по больнице"). Предыдущие серия KZK 78-34-8,5. Audiophiler MKP-7. Audyn Cap KP SN-8,5. Jantzen Audio Silver Z-Cap-11.(можно еще с десяток наименований доступных из его тестов,но не нужно).. Примерная оценка этих последних KZK White Line будет от 9 до -10. У Orange Line будь номиналы более 1мкф вполне возможно-до 11баллов.

  10. #2789

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Если выбирать в качестве конденсатора СЧ, между Солен и КЗК белыми, какие предпочтения? Цены примерно одинаковые, но Солен долго ждать с Парт конекшн.

  11. #2790
    Старый знакомый Аватар для install
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    628

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Я бы однозначно выбрал Солен. Уже десятилетиями отлаженная технология, применяются многими серьезными фирмами ( у меня в Yamaha Soavo-1 фильтр полностью на них ). Ставил 630В 2.2 мкФ в качестве разделительных в гибридные усилители - отличный результат. Есть в остатках номиналы 2.2 , 4 и 10 мкФ. Если нужно, пишите в личку. И полностью согласен c DIM - надо шунтировать фольгой. Я пробовал ФТ-2 0.22 мкФ и MultiCap RTX 0.1 мкФ - дает заметное улучшение в плане воздушности и глубины звучания, атаки струнных и тарелок.

  12. #2791
    Новичок Аватар для gatti2010
    Регистрация
    21.03.2012
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    49
    Сообщений
    88

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    KZK интересными показались. в мидбасе. Их тоже шунтировал фольгой : К78-34Б 0,022Ф мкф 10%, 630в
    Последний раз редактировалось gatti2010; 20.11.2020 в 11:07.

  13. #2792
    Новичок Аватар для Дима1964
    Регистрация
    19.09.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    59
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Здравствуйте! Приобрел колонки Tandberg TL 2520. Середина 70-х.
    Решил проверить параметры электролитических конденсаторов. Извлёк кроссоверы. Фото.
    Имеется схема из официального мануала Тандберг. Фото.

    На схеме 3 катушки, в реальности 4.
    На схеме номинал неполярного конденсатора на среднечастотнике - 20 мкФ, в реальности стоят параллельно 2 полярных , 20 и 10 мкФ.
    На схеме номинал кондера на твиттере 6,8 в реале- 4,7 мкФ .
    Конденсатор низкочастотника соответствует схеме.
    Собственно вопросы:
    Электролиты на среднечастотнике при замене ставить ёмкостью как в реале и так же составными полярными 20 и 10 мкФ ?
    Стоит ли проверять конденсатор на твиттере, как я понимаю он плёночный, деградируют ли они со временем?
    Электролиты я выпаял, отдам на проверку специалисту.
    Причины проверки кондеров- их почтенный возраст и ,как мне слышится, нехватка высоких, небольшая....

    Провода внутренней разводки и наполнитель - стекловата колючая)- менять не буду.
    На третьем фото- кроссовер из инета 2520 , на нем все соответствует схеме из мануала ..
    Немного неприятно, что мои кроссоверы не по схеме..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL2520 skjema.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	149.4 Кб 
ID:	386276
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201217_183529.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	386277
    это мой кроссовер

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	386275
    это фото из инета, соответствующее схеме

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delefilter.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	153.9 Кб 
ID:	386278
    это фото из инета, кросс как у меня, 4 катушки, конденсаторы уже поменяные....?

    Так же прошу подсказать- где и какие конденсаторы мне купить на замену.

  14. #2793
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Дима1964 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Приобрел колонки Tandberg TL 2520. Середина 70-х.
    Решил проверить параметры электролитических конденсаторов. Извлёк кроссоверы. Фото.
    Имеется схема из официального мануала Тандберг. Фото.

    На схеме 3 катушки, в реальности 4.
    На схеме номинал неполярного конденсатора на среднечастотнике - 20 мкФ, в реальности стоят параллельно 2 полярных , 20 и 10 мкФ.
    На схеме номинал кондера на твиттере 6,8 в реале- 4,7 мкФ .
    Конденсатор низкочастотника соответствует схеме.
    Собственно вопросы:
    Электролиты на среднечастотнике при замене ставить ёмкостью как в реале и так же составными полярными 20 и 10 мкФ ?
    Стоит ли проверять конденсатор на твиттере, как я понимаю он плёночный, деградируют ли они со временем?
    Электролиты я выпаял, отдам на проверку специалисту.
    Причины проверки кондеров- их почтенный возраст и ,как мне слышится, нехватка высоких, небольшая....

    Провода внутренней разводки и наполнитель - стекловата колючая)- менять не буду.
    На третьем фото- кроссовер из инета 2520 , на нем все соответствует схеме из мануала ..
    Немного неприятно, что мои кроссоверы не по схеме..
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TL2520 skjema.jpg 
Просмотров:	104 
Размер:	149.4 Кб 
ID:	386276
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20201217_183529.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	2.53 Мб 
ID:	386277
    это мой кроссовер

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	s-l1600.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	216.0 Кб 
ID:	386275
    это фото из инета, соответствующее схеме

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	delefilter.jpg 
Просмотров:	140 
Размер:	153.9 Кб 
ID:	386278
    это фото из инета, кросс как у меня, 4 катушки, конденсаторы уже поменяные....?

    Так же прошу подсказать- где и какие конденсаторы мне купить на замену.
    Попробуйте номиналы конденсаторов заменить согласно схемы например как на последнем фото. На сч достаточно одного качественного на 20мкф,на вч-6.8мкф(на нч я бы и катушку индуктивности заменил на воздухе и конденсатор). Вот к примеру на фото как раз-2мГн.(не слишком большая по габаритам).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PC180671.JPG 
Просмотров:	85 
Размер:	293.2 Кб 
ID:	386288  

  15. #2794
    Новичок Аватар для Дима1964
    Регистрация
    19.09.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    59
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    сергей дроздов, спасибо за ответ. На сколько актуальна замена катушка НЧ на без сердечника? читал, что на НЧ катухах сердечник допустим. А на СЧ полярный ставить 20 мкф или неполярный как на схеме? На последнем фото моем - на НЧ это полярник на 50 мкф ? Такой же ставить?
    Судя по плате- мой кросс не копаный, вся пайка заводская...Но вот почему отклонения от схемы.....
    Последний раз редактировалось Дима1964; 18.12.2020 в 10:03.

  16. #2795
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Дима1964 Посмотреть сообщение
    сергей дроздов, спасибо за ответ. На сколько актуальна замена катушка НЧ на без сердечника? читал, что на НЧ катухах сердечник допустим. А на СЧ полярный ставить 20 мкф или неполярный как на схеме?
    Судя по плате- мой кросс не копаный, вся пайка заводская...Но вот почему отклонения от схемы.....
    Вот где можно купить нужные Вам конденсаторы по нормальной цене https://deskfi.ru/products/kzk-white-line-250v (брал там несколько раз). сч, вч ,нч- пленка(то есть все не полярные). Катушку индуктивности нч всегда успеете заменить.Почему в Вашем кроссе изменения от схемы Если все размеры акустики и динамики применяются те же.

  17. #2796
    Новичок Аватар для Дима1964
    Регистрация
    19.09.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    59
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    сергей дроздов, набросал в корзину KZK, с доставкой получилось как на аудиомании Мундорф и JB (на СЧ). Что посоветуете выбрать?

  18. #2797
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Дима1964 Посмотреть сообщение
    сергей дроздов, набросал в корзину KZK, с доставкой получилось как на аудиомании Мундорф и JB (на СЧ). Что посоветуете выбрать?
    В аудиомании у меня скидка-4%(по карте),но там всегда дороже. Какие мундорф?

  19. #2798
    Новичок Аватар для Дима1964
    Регистрация
    19.09.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    59
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    сергей дроздов, 6,8 мкФ- M Cap EVO 450 VDC
    50 мкФ- E Cap AC Plane 50 DVC

  20. #2799
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Дима1964 Посмотреть сообщение
    сергей дроздов, 6,8 мкФ- M Cap EVO 450 VDC
    50 мкФ- E Cap AC Plane 50 DVC
    Вы не обратили внимание,что там многое по предзаказу (долго ждать). И если Вы считаете,что 2000руб за 6,8мкф в аудиомании -это дешевле 800руб за KZK-то можете конечно заказать в Аудиомании

  21. #2800
    Новичок Аватар для Дима1964
    Регистрация
    19.09.2015
    Адрес
    Тула
    Возраст
    59
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    сергей дроздов, да,обратил что предзаказ...не подумал, что долго ждать. А по деньгам в сумме и там и там по 4 тр получилось...
    Сейчас оказалось проблемой найти спеца в Туле для замера емкостей старых кондеров. Обзвонил десяток частников и сервисов- отказ, нет прибора((

Страница 140 из 186 Первая ... 130138139140141142150 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •