Страница 101 из 186 Первая ... 9199100101102103111 ... Последняя
Показано с 2,001 по 2,020 из 3701

Тема: Конденсаторы для фильтров

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rus_T
    Регистрация
    11.03.2008
    Сообщений
    64

    По умолчанию Конденсаторы для фильтров

    Годятся ли конденсатори к73-17 для использования в акустических фильтрах?

  2. #2001
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Для средника хороший вариант, его обычно давить нужно .
    Только с такой "фильтрацией" у динамика надо смотреть не на общую добротность Qts, а на механическую только. Потому как от электрического демпфирования тут мало чего остается. И, поскольку порядок то фильтра наименьший - то на резонансной частоте динамика сигнал еще будет мама-не-горюй. Запоет динамик "свою песню".

  3. #2002
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    для Визы десятки самое то- 3.3мкф К78-19
    Есть опыт применения оных с Визами? У меня там 3-м порядком,раздел на 3,5 кГц. Сейчас стоят красные Аудиофилёры китайские. Звук вроде чистенький с ними,но самый верх немного непроработан.

  4. #2003
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Резистор 8 Ом достаточно хороший демпфер для крикливого средника. А катушка прижмет его вопли на резонансе внизу. Не так все плохо, как вы про это.

    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:54 ----------

    Владимирович, третий порядок сам по себе мерзко звучит, в отличие от второго. Не прижились у меня третьи порядки.
    Визу десятку всем советую , она за свои деньги работает идеально. И с верхом там все более чем достойно. До 20 кил аж бегом.Другое дело- на ачх у вас может быть задран нижний край, он маскирует звучание верхушек своим шипением.

  5. #2004
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    третий порядок сам по себе мерзко звучит, в отличие от второго. Не прижились у меня третьи порядки
    Во дипломат. Так сам по себе, или конкретно в твоем исполнении?
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  6. #2005
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Другое дело- на ачх у вас может быть задран нижний край, он маскирует звучание верхушек своим шипением.
    Вот-вот,поэтому был выбран 3-й порядок,где всё более-менее ровненько.
    Последний раз редактировалось Владимирович; 20.07.2019 в 16:35.

  7. #2006
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    третий порядок сам по себе мерзко звучит
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Так сам по себе
    Да сам по себе вроде нормально.Мне тоже больше нравится вторым,когда это возможно,но чтобы с третьим плохо именно от того,что он третий,это для меня открытие.

  8. #2007
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    но чтобы с третьим плохо именно от того,что он третий,это для меня открытие.
    О сколько нам открытий чудных...

  9. #2008
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Третий нужен чтобы пищалку не выжечь, задача на выживание. А слушать- так для этого есть первый и второй.
    Ровность ачх третьим не означает такого же звука . Не слышите- ваши проблемы. Хреновый из меня дипломат)))))
    ПС . Только не нужно меня за шиворот тащить к вашему Троэлсу за то, что у него - третий порядок.
    Меня мой 2й Гаусс совершенно устраивает.
    А для пущей честности спора вы выкладываете свои ачехи, я-свои. Сравним порядки с беспорядками.
    Последний раз редактировалось Бока; 20.07.2019 в 14:55.

  10. #2009
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Только с такой "фильтрацией" у динамика надо смотреть не на общую добротность Qts, а на механическую только. Потому как от электрического демпфирования тут мало чего остается. И, поскольку порядок то фильтра наименьший - то на резонансной частоте динамика сигнал еще будет мама-не-горюй. Запоет динамик "свою песню".
    как раз наоборот,катушка хорошо демпфирует динамик на резонансе,тк ее сопротивление с понижением частоты падает,а вот конденсатор наоборот увеличивает сопротивление с понижением частоты
    и опять таки это все при низком разделе,на частотах более 1000гц можете вообще забыть об электрическом демпфировании тк диффузор уже не колышится как одно целое
    еще...хорошее демпфирование полезно лишь на самых низких частотах,на частотах выше резонанса нч головки звук намного живее при выходном сопротивлении равном или выше сопротивления головки(вспомните ИТУН) или ламповые усилители,попробуйте включить резистор последовательно с сч головкой и послушайте,звук намного детальнее и чище тк снижаются интермоды динамика,сч вч динамики лучше работают от источника стабильного тока чем от источника напряжения(с нулевым вых сопротивлением)
    в данном фильтре в рабочей полосе выходное сопротивление равнр резистору а вот с понижением частоты (где резонанс и не нужные частоты оно как раз уменшается вплоть почти до нуля на самых низких частотах
    данный фильтр первого порядка (с резистором и катушкой)при прослушивании показал самый приятный чистый звук
    потери не так уж и велики тк на вч полное сопротивление головки уже заметно больше чем омическое из за влияния индуктивности катушки динамика
    и вариант с отводом решает проблему тк катушка становится автотрансформатором повышающим напряжение на динамике

  11. #2010
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Демпфирование слышно на всех без исключения частотах. Средник успокаивается и перестает верещать и торчать из общей картины, а пищала от шунтового резистора в L паде теряет искру, звук беднеет. Сто раз проверял и сто раз выкидывал этот резистор оттуда. Автотранс заметно лучше резюка.
    Вариант фильтра с резистором место емкости очень давно предлагал один форумчанин, я запомнил, но применить не довелось.

  12. #2011
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    А слушать- так для этого есть первый и второй.
    Ну дык я же не спорю на счёт этого.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Ровность ачх третьим не означает такого же звука
    Не будьте так категоричны! Что,лучше слушать кривой второй?

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    вы выкладываете свои ачехи, я-свои.
    Ну как-бы Ваших не видно,но если не хотите выкласть,то и не смертельно вроде. А моя АЧХ-а в практическом применении меня пока устраивает,единственное - хочется самый верх попрозрачнее,на что красные "китайцы" не способны, по всей видимости. На СЧ они очень даже пригодны.

  13. #2012
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    а пищала от шунтового резистора в L паде теряет искру, звук беднеет
    Ну беднеет от того,что правильнее становится-менее броско и менее ярко.Не знаю,у меня нет претензий к L-паду.

    ---------- Сообщение добавлено 16:52 ---------- Предыдущее сообщение было 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Не будьте так категоричны! Что,лучше слушать кривой второй?
    Так тоже бывает,не будем категоричны...
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    на что красные "китайцы" не способны
    Это не обязательно,что в них причина.Тут сочетание факторов (в т.ч. и не только в самих АС) и они же,эти конденсаторы, могут иначе себя проявить с другими головками и фильтром.В смысле не именно эти,а и любые другие тоже.Выводы о конденсаторах,как таковых,тут делать не стОит,по крайней мере,исходя из одного\двух случаев их применения.

  14. #2013
    Частый гость Аватар для Владимирович
    Регистрация
    14.03.2013
    Адрес
    Нальчик
    Сообщений
    474

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Не знаю,у меня нет претензий к L-паду.
    Кстати,тоже пробовал L-Pad...Не понравилось. Звучок какой-то невыразительный с ним. С резистором ПЕРЕД фильтром намного больше понравилось по звуку.

    Цитата Сообщение от Rondo Посмотреть сообщение
    Это не обязательно,что в них причина.
    Вполне возможно,не отрицаю. Погрею ещё с месяцок,а там видно будет.

  15. #2014
    Старый знакомый Аватар для Rondo
    Регистрация
    21.02.2012
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    С резистором ПЕРЕД фильтром намного больше понравилось по звуку.
    Дык фильтр же считался под нулевое вых. сопротивление наверно...
    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    Погрею ещё с месяцок,а там видно будет.
    Это правильный подход.

  16. #2015
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Владимирович, на вашей симулянтской ачх скаты не зеркальные, левый круче , есть выброс на стыке, его видно а значит и слышно. И на 400гц и на 3000 .
    Захотите увидеть мои реальные частотки -кивните. Приведу.

    ---------- Сообщение добавлено 17:34 ---------- Предыдущее сообщение было 17:32 ----------

    Rondo, я ставлю добавку к пищалке, и с учетом увеличенного нового импеданса считаю и настраиваю под него фильтр, без вертикального резистора.Давно так делаю и уверен в результате.

    А вообще. как говорил Аркадий Райкин- пойдем дальше, для этого вернемся назад. тема про кондеры, так давайте про кондеры. А не порядок фильтров. Емкость , особенно на шуме, влияет до долей мк, слышна и видна разница , если сравнивать. Тип кондера- нечто трудноуловимое, но внутренне всегда выбираю пропилены вместо лавсана.

  17. #2016
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    как раз наоборот,катушка хорошо демпфирует динамик на резонансе,тк ее сопротивление с понижением частоты падает,а вот конденсатор наоборот увеличивает сопротивление с понижением частоты
    Видимо, для Вас будет открытием, что электрическая добротность динамика измеряется при нагружении от усилителя с нулевым выходным сопротивлением. Понимаете - с нулевым, а не с емкостным. Емкость тут вообще не при делах. Посчитайте сопротивление Вашей катушки на резонансе СЧ-динамика. Оно будет совсем не нулевым. Так что от электрической добротности с таким фильтром - ничего не останется. А ведь именно она в современных головках с сильным движком определяет в основном общую добротность.

    Цитата Сообщение от Дед Пентод Посмотреть сообщение
    звук намного живее при выходном сопротивлении равном или выше сопротивления головки(вспомните ИТУН) или ламповые усилители
    Это все вкусовщина. Украшение звука четными гармониками и резонансами динамиков. Кому то это украшательство нравится. Но я хочу слышать то, что слышал звукорежиссер при сведении записи, без дополнительных красивостей.

  18. #2017
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
    хочется самый верх попрозрачнее, на что красные "китайцы" не способны, по всей видимости. На СЧ они очень даже пригодны.
    Да не заподозрят нас с Вольдемаром в сговоре, в некривой системе форма АЧХ решает практически все. Попытайтесь в наушниках эквализацией смоделировать эрзац "прозрачности" и перенести в железо. Вообще, если 30-40мкф справились со средником и не нагадили в самом деликатном диапазоне, 4-6 мкф не нагадят и на высоких, к тому же, деликатностью там особо не пахнет))).
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  19. #2018
    Завсегдатай Аватар для Дед Пентод
    Регистрация
    12.01.2017
    Сообщений
    2,939

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Так что от электрической добротности с таким фильтром - ничего не останется. А ведь именно она в современных головках с сильным движком определяет в основном общую добротность.
    берем конкретный пример
    частота раздела500гц динамик 8ом резонанс динамика140гц
    при конденсаторном фильтре емкость конденсатора примерно 40мкф его сопротивление на частоте 140гц=28.4ом
    при фильтре из резистора 8ом и катушки индуктивность равна 1.27мг ее сопротивление на частоте 140гц=1.12ом
    в расчетах не учитывалась индуктивность динамика,но все равно видно что катушка намного лучше давит резонанс чем кондер
    не верите-соберите эти два простых фильтра подайте 140 гц(или какая там у вашего динамика) и послушайте где будет лучше демпфирование
    и еще раз повторю что демпфирование относится именно к подавлению резонансов,а то что пишет Бока
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Демпфирование слышно на всех без исключения частотах. Средник успокаивается и перестает верещать и торчать из общей картины, а пищала от шунтового резистора в L паде теряет искру, звук беднеет. Сто раз проверял и сто раз выкидывал этот резистор оттуда. Автотранс заметно лучше резюка.
    это совсем другое это изменение формы ачх из за изменения полного сопротивления (соотношения индуктивности головки и активного сопротивления) а не дампфирование торможением катушки,оно эффективно только на нч где катушка и диффузор движутся как одно целое

  20. #2019
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Вариант фильтра с резистором место емкости очень давно предлагал один форумчанин, я запомнил, но применить не довелось.
    Ну я (полагаю, и не только я) приводил схему фильтра какой-то древнего полочника Dynaudio. На пищалку идёт резистор и после его индуктивность на землю. Чисто звучит, но криво.... да я не довёл до конца эту схему - я хотел громче и мощнее. Можно слепить минимоники - перспективно было бы здорово, но провал по импедансу не позволит срастись с ламповиком. Впрочем, нужно просто взять динамики с сопротивлением выше 4 ом. Дальше (>25 ватт) перегрузятся пищалки - в моем эксперименте D2905_9500 перегрузились на общей мощность колонки в 25 -30 ватт.

  21. #2020
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Конденсаторы для фильтров

    Теперь понял. Импеданс пищалы с таким нетрадиционным фильтром шунтирует входные клеммы , превращая колонку из 8-омной в 4-омную , одновременно поджаривая резистор вч фильтра. Так?
    Грустно. Только хотел обрадоваться свежему решению..
    Похожая ситуация была с музыкантской колонкой, там " по совету друзей" применил вч фильтр из емкости и резюка, на звуке и ачх все было достойно, но в работе начали выгорать защитные лампочки, вернул катушку в ВЧ фильтр- проблема ушла.

Страница 101 из 186 Первая ... 9199100101102103111 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •