Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 33

Тема: Электроника Д1-012, вертушка

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Электроника Д1-012, вертушка

    Добрый день всем.
    Имеется данный агрегат, из всего что имеется в Д1-012 использую только вертак. Но спустя полторы недели она остановилась. Аппаратура довольно старая, думал электролиты, заменил все кроме трёх, не нашёл дома, сегодня исправлю это, но вертак так и стоит на месте. В чём может быть еще причина отказа его работы?

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Цитата Сообщение от Zvik Посмотреть сообщение
    Добрый день всем.
    Имеется данный агрегат, из всего что имеется в Д1-012 использую только вертак. Но спустя полторы недели она остановилась. Аппаратура довольно старая, думал электролиты, заменил все кроме трёх, не нашёл дома, сегодня исправлю это, но вертак так и стоит на месте. В чём может быть еще причина отказа его работы?
    Как правило, тотальная замена электролитов помогает редко. Неисправен может быть один-два, а печатная плата подвергается лишнему нагреву и мех. повреждениям (прочность дорожек). Насчет 012 не знаю, я ремонтировал несколько 017х Электроник, там электролиты даже с потерянной емкостью не влияют на работу. Начните с проверки питающих напряжений, возможно нет какого-то из питаний. В 017ой, например, шесть разных напряжений +/-23В, +/-15В, 5В и 10В.

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Заменил до конца электролиты. Замена не помогла. Начал проверять контрольные напряжения, отмеченные на схеме, не совсем понятно, относительно чего их мерили, если относительно земли, то очень много не совпадений. И ничего не случиться с мотором, если я включу его и буду тыкаться по контрольным точкам в схеме, а мотор стоит не подвижно.
    Схему прилагаю
    Вложения Вложения

  4. #4

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Включи и последи за температурой транзисторов КТ815, их три штуки.
    Если греются не очень сильно, то можно надеяться, что стоячий двигатель их не убьёт.
    Чем ты тыкаешься по контрольным точкам? Если тестером, то это, мягко говоря, сомнительное занятие. Надо осциллограф. Ты помнишь, с какой быстротой крутился двигатель раньше? Глазом обороты различимы? Если да, то можно сделать пробник на светодиоде, чтобы хотя бы увидеть наличие или отсутствие частоты на ключах.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Да, тыкался именно тестером, но что то ткнуться на базы КТ815 осциллографом не додумался. Ткнулся осцилографом, пусто... Хотя тестр говорит о потенциале в 10В, мерил относительно земли всё.
    Нагрев транзисторов??? Честно говоря они холодные, хотя так долго я и не держал включенным всё это дело, минуты 3-5макс.
    Что касательно оборотов, то на глаз определю.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Turbo_man
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    5,572

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    На коллекторе Т1 есть синус? Это задающий генератор.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    На коллекторе есть синус. но он немного подрезанный снизу. Осциллограмму прилагаю.
    Шкалы деления 1В и 1мкс
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5697_1.JPG 
Просмотров:	183 
Размер:	92.9 Кб 
ID:	85563  

  8. #8

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    1 микросекунда? 8 клеток - это 125 кГц?
    Я могу ошибаться, но меня гложут смутные сомнения в нужности такой частоты для управления двигателем.

  9. #9
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Каждая клетка это 1 микросекунда. По напряжению тоже самое, каждая клетка 1В.
    Получается что 8 клеток. это 125 кГц, всё верно

  10. #10

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Ну ладно, пусть будет. Хорошо, что я ослик, имею право не понимать.
    А пока проследи, докуда доходит этот сигнал. По идее он должен проходить через катушки ДПР и при вращении диска наводиться поочерёдно на вторые катушки и поступать на базы транзисторов. По крайней мере, если провода оторвались, ты это найдёшь. Но такая частота меня смущает, или я ничего не понимаю.

  11. #11
    Забанен (навсегда) Аватар для VeschiiOleg
    Регистрация
    28.07.2009
    Сообщений
    1,112

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Цитата Сообщение от Zvik Посмотреть сообщение
    не совсем понятно, относительно чего их мерили, если относительно земли, то очень много не совпадений.
    Относительно земли. Сначала проверьте все постоянные напряжения. В особенности на "толкающих" Т1-Т3. На базах там должно быть 22В. Проверьте ещё качество разъёмных соединений этих тр-ров с ДПР.
    Генерация есть, период 8мкс, с частотой явно что-то не то (высокая очень) и уровень маленький, там у аналогичных вертушек 10В размаха должно быть...

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Померил напряжения на V1. Контрольные точки на схеме, в место 6.9В 4.7В, в место 7.5В 5.7В.
    Ткнулся осциллографом на 10ый вывод мотора, там красивый синус с частотой 125КГц. и амплитудой 4.4В
    Замерил напряжение во всех контрольных точках, везде ниже нормы напряжение, ощущение. что большая часть транзисторов мертва.
    Последний раз редактировалось Zvik; 14.05.2010 в 16:51.

  13. #13

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Про питание ни слова. Оно вообще есть? Сколько? Какого качества?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Питание родное, к Д. мосту подходит 29В переменки, после моста 36В постоянки.
    Сейчас в симулятор забиваю схему, там многое проясниться.

    ---------- Добавлено в 19:13 ---------- Предыдущее сообщение в 18:39 ----------

    Сунулся сравнивать схему с печаткой, так на печатке стабилитроны V17, 18 включены не к минусу а к плюсу. Стоит ли исправлять как в схеме?

  15. #15

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Первичные обмотки ДПР питаются 2-5 В 50-150 кГц. В разделе для новичков была тема про питание движка этой вертушки, там я пристегивал ее описание, может, что найдете полезное.
    NiDenis

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    2Николай Денисьевский
    Если не затруднит, то вспомните название темы.

    Разобрался в причине, я так думаю. Накрыт стабилизатор на 12-15В, в симуляторе показало 13В при моём питании. То что он сгорел нет никаких сомнений, КТ816 не звониться вообще никак. Так же сгорел ещё один транзистор, что за транзистор не могу понять. корпус ТО92. В центре пузатой стороны белая точка, с верху по центру голубая точка.

  17. #17

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Мало ли что впаяно в плату, смотри название транзистора в схеме.

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Схема та что у меня и что на плате разнятся немого, так что придётся выяснять. что за транзистор хитрый такой. К тому же звонится не стандартно, кто его знает, мёртвый или так и должно быть.

  19. #19

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Проще повторить. Мелкие транз. там КТ3102В и 349В (или у вас что-то другое?)
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar d1_012.rar (3.46 Мб, Просмотров: 424)
    NiDenis

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Zvik
    Регистрация
    13.08.2008
    Адрес
    г. Казань
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Электроника Д1-012, вертушка

    Заменил все вышедшие из строя детали. Включаю. Вертак стоит на месте. Если рукой его немного крутануть, то начинает вращаться, но постепенно останавливается, и в конечном итоге останавливается в одном определенном положении. Толкающие транзисторы КТ815 греются жутко, КТ816 в стабилизаторе тоже греется жутко. Но напряжение на стабилизаторе в место расчётных 14,8В, по схеме 15,5В в реальности у меня же 12В. Вертак так и стоит

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •