Страница 3 из 50 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 997

Тема: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

  1. #41
    Завсегдатай был...
    Аватар для killhumax
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Казань
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,364

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    аждый заинтересованный качал лишь то, что ему подходит.
    Тут сразу и попрет. Лучше сразу оперу выложить что б не подготовленных отсеять.
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ек упаковать во FLAC. Или APE.
    Это конечно да.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

  2. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну разве можно считать полуграмотный бред полировальщика топиком, а бредовую чушь давно помершено грека - нет?
    Я это уже спрашивал как-то, и мне объяснили, что бредить нада тоже строго по теме, а бред не по теме - оффтопик. Но в то же время в пламенных речах агитаторов шнурковского культпросвета одна из красных нитей, что вопрос звучания проводов напрямую завязан с фундаментальные основы мироздания, так шта да, непонятно.
    Последний раз редактировалось лысый; 12.05.2010 в 08:22.

  3. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    И что я всем этим этим хочу сказать?
    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    При этом совершенно непонятна цель.
    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    М. б. с этого и начнем ?..
    В Примере 1 как раз и заключена, ИМХО, основная мысль, предлагаемая для обсуждения старттопиком... Есть отрезки А и В конечной длины и бесконечным континуумом (таковым есть музыкальное произведение - конечного информационного объема и с бесконечным набором описаний/характеристик). Далее, точка Е, из которой исходят лучи - это наблюдатель (эксперт). Как видим, испытание/сравнение возможно в одном и только в одном случае, как на рисунке (отрезки А и В параллельны, соединения их "начал" и "концов" и точки Е образуют треугольник).
    Следствия:
    1. Сравнение возможно только в выбранной системе координат с наперед заданным положением точки сравнения.
    2. Положение точки Е и отрезков индивидуально/уникально и д. б. задано сходственно - в единой системе координат.
    3. Сравнение невозможно, если отрезок А есть подмножеством отрезка В.
    Интерпретации:
    1. Необходимо "шкалировать" пространство сравнения. Какие это будут размерности ? Не числовые. Возможно, психо-акустические/физиологические. Матаппараты для подобного "шкалирования" известны, а вот опыта реальной "демаркации" применительно к акустике/звуковоспроизведению не встречалось...
    2. Выбор/подбор произведений для сравнения зависит от эксперта и строго индивидуально (в наших возможных "координатах" - опыт, жанровое предпочтение и т. п.)
    3. Необходим НЕКТО, назовем его "суперэксперт", который проведет необходимые подготовительные мероприятия по подбору экспертов и произведений (в нашем случае - это геометрические построения).
    Интерпретации, как бы банальны, и не раз тут обсуждались. Но из этих банальностей следует
    Вывод: без описания координатного пространства все дальнейшие рассуждения, а там более сравнения (даже субъективные) бесполезны или не сопоставимы. Нужно "шкалировать" предметную область.

    П.С. Похоже, что сравнение возможно только попарное - иначе нужно менять или расширять мерность пространства сравнения. А это уже "ух".
    Последний раз редактировалось Aquarius; 12.05.2010 в 09:45.

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    .. будет ветка, которая действительно занимается технологией коммутации.
    Удивительно, что её до сих пор нет, ведь "Радиотехника - наука о контактах".
    Если попытаться подойти философски, то важные аспекты жизни человека, это:
    - его эгоизм (ветка "Вопросы субъективной оценки...");
    - любопытство ("...вопросы естествознания...");
    - связь друг с другом (ветка "о проводочках");
    - контактирование друг с другом (удивительно, но ветки пока нет);
    - стремление к силе (много больших веток про разные усилители);
    - движение вперёд(большая ветка "автомобильная тема, принимаю ...");
    - преобразование (изменение) себя (много больших веток про преобразователи);
    - проявление себя в мире (ветки про АС);
    Думаю, что недостающие ветки появятся, а появившиеся вырастут.

    ---------- Добавлено в 09:59 ---------- Предыдущее сообщение в 09:39 ----------

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    Положение точки Е и отрезков индивидуально/уникально ...
    Только что мы вдвоём с экспертом "Одна чувствительная барышня" послушали отличный аппарат, и вынесли вердикт: слишком ровно всё подано, не выделено главное, мало места для собственных усилий и формирования образов, - как в кино. А как же я (как в том анекдоте)? Моё сотворчество тоже нужно оставить ...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #45
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Семплеры с оцифрованными инструментами - вряд ли.
    Всё очень зависит от технологии оцифровки инструментов.
    В моём понимании помещение, в котором звучат инструменты, является неотъемлимой частью инструментов. Поэтому микс из сэмплов, записанных пусть и с живых инструментов, но в глухой камере и вычищенный от всех призвуков будет хоть и похожим, но чучелком птички, вышедшим из рук мастера- таксидермиста.

    Цитата Сообщение от AlexList Посмотреть сообщение
    Так вот они (пластиковые АС) всю музыку играли… ну где-то на троечку, троечку с плюсом. Но электронику… просто бесподобно! Восторг!
    Различные задачи у АС. Такое построить гораздо проще.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Йа поняль! Весь отстойник - в эту ветку!
    И чего же тебя, Лёха, так в «отстойники» то тянет…?

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Однако у выдающихся электроорганистов мы слышим настолько индивидуальные тембры, что пожалуй кое-какие записи могут пригодится даже для тестирования.
    С электроорганами не так всё просто. И тембры, и манера исполнения… согласен, могут быть интересными и благозвучными. Но сам звук всё равно плоский и искусственный.
    Что, впрочем, совершенно не мешает наслаждаться музыкой.
    Как говорится, за неимением сдобной булки и ржаные сухарики с голодухи покатят.

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    то нужно завести новую ветку, скажем, "технология коммутации", назначить туда модератором лысого (но без права ему самому туда писать! - только удалять сообщения), и все дела.
    Ага, назначить дегустатором в винный ресторан принципиального трезвенника…
    Так ему всё сплошной кислятиной будет.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    А в чом принципиальное отличие звуковоспроизводящей системы от искусственного синтезатора?
    Вот когда поймёшь, сразу поднимешься на следующую ступень эволюции "гомо меломануса".
    Белый, добрый и пушистый...

  6. #46
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Всё очень зависит от технологии оцифровки инструментов.
    В моём понимании помещение, в котором звучат инструменты, является неотъемлимой частью инструментов. Поэтому микс из сэмплов, записанных пусть и с живых инструментов, но в глухой камере и вычищенный от всех призвуков будет хоть и похожим, но чучелком птички, вышедшим из рук мастера- таксидермиста.
    Во времена саундбластеров с 512 килбайтами оперативки, прямо скажем было очень проблематично сделать даже один прилично звучащий инструмент.
    В то время единственное, что мне попадалось из достойного это GravisUltraSound P&P с четырех метровым банком семплов GeneralMidi. (на turtle beach денег не было )

    Причем при попытке в последствии перевести банк на SB Live - провалилась, звук уже не тот пошел, хотя банк с циклами и расположением семплов на клаве переводился правильно. (т.е. даже банальный цикл звучал на этих карточках по разному)
    Собственно к чему это я.
    Ну предположим запишите Вы ноты семплов пусть и с каждой клавиши с призвуком помещения, но это будут только ноты и все.
    Уже потом когда начнете этим банком пользоваться - могут возникнуть проблемы, т.к. писали вы ноту, а не сочетания клавиш, соответственно это призвук будет в каждой ноте а не в сочетании клавиш, в результате призвука станет больше чем нужно. т.е. у Вас будет офигенная разница если Вы проиграете сочетание клавиш в помещении, и то же самое только в с ранее оцифрованными нотами.
    Призвука IMXO, должно быть минимум, инструменты и так звучат, есть куча всяких роялей с разным звуком, зачем сюда ежё и помещение мешать ?
    Про Live я не так же не зря написал, от аппаратуры тоже много зависит (т.е. как всегда) причем не только банальное ЦАП, но и качество Таблично-волнового синтеза в целом (вроде правильно написал)
    Помещение можно потом приделать, к тому же у стандарта GM полно контроллеров, если ими пользоваться таки вещи можно сделать - закачаешься.


    З.Ы.
    Недавно нашел диск MFSL, что то вроде аудиофильский сеплер в честь 50 летия конторы (вроде так) - так блин все что я услышал это midi файлы c хорошим семплером

  7. #47
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    А в чом принципиальное отличие звуковоспроизводящей системы от искусственного синтезатора?
    А мну вот интересно стало: все ли не электронные музыкальные инструменты используют резонанс для получения звуков?

  8. #48
    Регистрация не подтверждена Аватар для Aquarius
    Регистрация
    26.12.2005
    Сообщений
    677

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Совершенно верно. Сравнение возможно только парное, только по одному признаку, только одномерное, только в рамках одного "эксперта", и смысл такого сравнения будет оставаться значимым только для этого эксперта. Либо для "суперэксперта", который выбрал этого "ведомого" эксперта. Но вне этих рамок сравнение будет иметь ограниченный смысл.
    Иными словами, возможна только индивидуальная субъективная оценка, а далее только массовое общественное мнение и манипуляция оным субъектами масскультуры и рынка шоу-бизнеса.

  9. #49
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Ну предположим запишите Вы ноты семплов пусть и с каждой клавиши с призвуком помещения, но это будут только ноты и все.
    Уже потом когда начнете этим банком пользоваться - могут возникнуть проблемы, т.к. писали вы ноту, а не сочетания клавиш, соответственно это призвук будет в каждой ноте а не в сочетании клавиш, в результате призвука станет больше чем нужно. т.е. у Вас будет офигенная разница если Вы проиграете сочетание клавиш в помещении, и то же самое только в с ранее оцифрованными нотами.
    Значит надо семплировать не только ноты, но и аккорды. Только и всего...
    Это я так, рассуждаю... Просто слышал я, как пытались скрипку семплами вымучить.... "фанта" однако получилась. ИМХО
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Помещение можно потом приделать
    Ну, если чучелку в глаза лампочки вставить, да в хвост моторчик...
    Белый, добрый и пушистый...

  10. #50
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Значит надо семплировать не только ноты, но и аккорды. Только и всего...
    Представил музыканта, который играет на клавишах, с учетом оцифрованных акордов.
    бред....

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Просто слышал я, как пытались скрипку семплами вымучить.... "фанта" однако получилась. ИМХО
    Послушайте что со скрипкой сделала Steinberg в своём HALion String Edition.

    З.Ы.
    Струнные - одни из самых сложных.
    Но это не значит, что не повторяемы.
    В первую очередь зависит от навыков работы с контроллерами и самих семплов, если будет в последних отсебятина - будет фигня.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Ну, если чучелку в глаза лампочки вставить, да в хвост моторчик...
    Ну тут в первую очередь играет наверное опыт.
    Сидя на форуме помещение строить не научишься
    Было бы желание.

  11. #51
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    все ли не электронные музыкальные инструменты используют резонанс для получения звуков?
    не все, труба, например, большинство нот резонирует во рту исполнителя, а раструб только усиливает.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так может это и хорошо. Типа, жизненно.
    Хорошо, может быть, а не нравится, не увлекает, ведь машина должна (нет, просто обязана) играть так как мне надо.

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Жизнь, она ведь главное никогда не выделяет, так как для нее все равнозначно.
    Для того в жизни и появился я (мы все имеется ввиду), чтобы внести окрас (ругательное слово для истиного аудиофила).

    Цитата Сообщение от Aquarius Посмотреть сообщение
    возможна только индивидуальная субъективная оценка
    А другой и быть не может, через себя же всё пропускаем. На другую оценку можно вырасти, уговориться, привыкнуть, или вдруг понять, что всё было не так...
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  12. #52
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Представил музыканта, который играет на клавишах, с учетом оцифрованных акордов.
    бред....
    Вот и я о том же...
    Пока что результат получается фиговатый по сравнению с хорошо записанными живыми инструментами. ИМХО
    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Сидя на форуме помещение строить не научишься
    Научить ?
    А если серьёзно, то даже опытный повар из сои бефштекс не сделает.
    А сэмплы - это именно "соевое мясо"...
    Белый, добрый и пушистый...

  13. #53
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Вот и я о том же...
    Пока что результат получается фиговатый по сравнению с хорошо записанными живыми инструментами. ИМХО
    Советую освежить представления посредством ознакомления ранее мной написанного.

    P/S/

    Steinberg не панацея, есть и другие, много всяких.
    После того как появился первый GigaSampler - много воды утекло, например вторая версия от Steinberg GrandPiano весит порядка трех гигов и включает в себя даже звук механики клавиш. И уже вышла третья, там тоже вкусности всякие.

    Давно я этим не занимался, сейчас даже в голове стопочкой не укладывается, ЧТО можно сделать имея такие возможности.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Научить ?
    А если серьёзно, то даже опытный повар из сои бефштекс не сделает.
    А сэмплы - это именно "соевое мясо"...
    Ну если Мы будем сравнивать сою и бефштекс из неё, то никогда не перепрыгнем барьер того что сделать можно и того что сделать нельзя.

  14. #54
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от killhumax Посмотреть сообщение
    Хотел я выложить для проверки" златоухих" несколько файлов в формате 96Х24
    Выкладывай. У меня ЦАП такое сыграть сможет (после конвертации в 88 кГц SOXом).

  15. #55
    Частый гость Аватар для OlegCH
    Регистрация
    02.04.2007
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    55
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Советую освежить представления посредством ознакомления ранее мной написанного.
    К сожалению, в музыке я освежаю представления только ушами, а не посредством перечитывания написанного...
    Буду благодарен за пару реальных примеров качественной иммитации реальных инструментов.
    Желательно в аналогичном сравнении.
    Т.е., к примеру, исполнение музыкальной фразы на ХОРОШЕМ инструменте достойным исполнителем, а затем то же самое, но составленное из сэмплов в иммитаторе.
    Белый, добрый и пушистый...

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    не все, труба, например, большинство нот резонирует во рту исполнителя, а раструб только усиливает.
    А это значения никакого не имеет - где именно резонанс происходит - в дереве, струны колеблются, мембраны и т.д.

    Я про само физическое явление резонанса.

    Ведь синтезировать можно нечто совсем не гармоническое, не доступное обычному инструменту.

    Мысль моя движется к тому, что электронные инструменты обладают бОльшими возможностями, но при этом не гарантируют точности воспроизведения "живых" инструментов.

  17. #57
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    Значит надо семплировать не только ноты, но и аккорды.
    Так и делают, например, "LPC Guitar" - отдельно аккорды, отдельно сэмплы (одни из лучших сэмпловых гитар, кстати).

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    ... такой феномен, как сравнение, становится все менее и менее актуальным
    Совершенно справедливо, внутри самого себя и так всё ясно.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    скрипку семплами вымучить....
    сэмплы "Венский симфонический оркестр" весьма прилично играют (при умелом, конечно использовании).

    ---------- Добавлено в 16:35 ---------- Предыдущее сообщение в 16:27 ----------

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    А это значения никакого не имеет
    Ну, тогда понятно, без резонанса - никак.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Мысль моя движется к тому, что электронные инструменты обладают бОльшими возможностями
    кроме живости, настроения, и личностной (исполнительской) нюансировки, все остальные свойства у электронных инструментов присутствуют.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #58
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.


    Offтопик:
    Если можно сделать сэмпловую обманку какой-то музыки, то какая ж это музыка? В результате останется только джаз и вокал Легче оживить Колтрейна, чем сымитировать его игру.

  19. #59
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от OlegCH Посмотреть сообщение
    К сожалению, в музыке я освежаю представления только ушами, а не посредством перечитывания написанного...
    Буду благодарен за пару реальных примеров качественной иммитации реальных инструментов.
    Желательно в аналогичном сравнении.
    Т.е., к примеру, исполнение музыкальной фразы на ХОРОШЕМ инструменте достойным исполнителем, а затем то же самое, но составленное из сэмплов в иммитаторе.
    Ну если в сети Вам лениво поискать по ключевым словам Steinberg Grand Piano Demo.
    Поищу у себя дома.
    демка от первого рояля у меня была

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Если можно сделать сэмпловую обманку какой-то музыки, то какая ж это музыка? В результате останется только джаз и вокал Легче оживить Колтрейна, чем сымитировать его игру.
    Имитация игры и звучание инструмента - разные вещи.

  20. #60
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Вопросы субъективной оценки качества звука, а также вопросы естествознания и т.д.

    Цитата Сообщение от K_R_L Посмотреть сообщение
    Имитация игры и звучание инструмента - разные вещи.
    Мне непонятно, какую самостоятельную ценность несёт инструмент сам по себе. Разве что археологическую

Страница 3 из 50 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •