Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Тоже о проводочках, но SPDIF

  1. #1
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Тоже о проводочках, но SPDIF

    Подумал, что SPDIF проводочки (коаксиальные кабели и тослинки) мешать с межблочными и акустическими не надо, так что - новая ветка.

    Для начала - два вопроса:

    1. Достаточно ли для коаксиального варианта взять какой-нибудь SAT потолще (с алюминиевой фольгой, помимо оплтёки)?

    2. О тослинках. Самому не сделать. Что выбрать? А может, и выбирать не стоит?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Alive and safe
    Регистрация
    18.01.2004
    Сообщений
    663

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Для СПДИФ достаточно обычного аудио-видео кабеля. Причем этот кабель работает очень не плохо. Об этом написано в каталоге цифровых кабелей Canare !
    Но конечно, можно использовать и радиочастотный коаксиал, с маленьким затуханием. Я использую SAT 703, шнурок 75см.
    Лень, печаль, тревога и тоска в миг пропали, были и получше времена, а мы попали!

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    anli, https://forum.vegalab.ru/showthread....9145#post89145
    Коаксиала достаточно. Бывает и не только с алюминиевой фольгой, а даже с медной, тут увидел случайно и не дорого .....причем в стройтоварах

  4. #4
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Мужики, спасибо, значит, что касается коаксиала - просто чтобы не совсем ... ну, вы поняли.

    А что про тослинк слышно?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Главное коакс согласовать.
    Тослинк из-за оптических преобразователей увеличивает джиттер. Его лучше пользовать для некритичных соединений, типа дивидюка, компа, он заодно и гальваническую развязку обеспечит. Производители на электрическои спдифе сильно экономят в большинстве случаев, и трансы не ставят, в лучше случае резисторный делитель TTL-SPDIF.
    Да еще, сами TORX/TOTX труднодоставаемы и стоят не гуманно, лучше их драть откуда-нибудь, типа с планки для комповой звуковухи, иногда бывает дешевле, или к сервисменам обращаться, с убитых платок можно наковырять, благо сейчас расплодилось всякого дешевого дерьма с ними, вроде дивидюков.

  6. #6
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Тослинк из-за оптических преобразователей увеличивает джиттер. Его лучше пользовать для некритичных соединений, типа дивидюка, компа
    А ушами кто-то издержки тослинка замечал? Может, его (точнее, двух преобразований) джиттер ну совсем тонет в остальных нелинейностях?
    Offтопик:
    Мечта - тракт с источником в виде компьютера. Чиста па жызни несопопставимо удобнее. А карта (Terratec Aureon 7.1 Space - креативовские и встроенные карты, понятно, совсем не рядом) - с тослинком.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    anli,
    А ушами кто-то издержки тослинка замечал?
    С дивидюка и с комповой звуковухи никакой разницы, если не брать в расчет возможность появления при коаксиальном соединении земляной петли, я это учел. Но опять же, это за хорошие источники не считаются, а девайс, где есть тослинк - на 1853. С такими источниками в общем ничего особо и не услышишь.

    В новом цапе и в сидюке тошлинка нет, поэтому не сравнить, да и там реклок стоит, и синхра внешняя тоже имеется, поэтому думаю вряд ли разница бы была.

    Насчет карты, это к ZugDuk, он вроде говорил, что умудрился поверху обратную синхру пустить, если в цапе будет генератор (и реклок), в этом случае будет вобще абсолютно по барабану, каким макаром и по какой веревке передается СПДИФ.

    Но вообще, комп это только два варианта - либо совсем несерьезно, либо у меня таких лишних денег нет .

  8. #8
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    обратную синхру пустить
    С учётом того, что карты - вещь "переменчивая", в этом надо шарить самомУ. Я пока не дорос до этого. Буду учиться. Но это совсем не рядом с работой лежит , так что не быстро.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    anli,

    Мужики, спасибо, значит, что касается коаксиала - просто чтобы не совсем ... ну, вы поняли.
    К сожалению в "звуке" ничего просто не бывает - слышны любые провода, хоть СПДИФ, хоть ТОС, хоть УСБ, не важно, что по ним идет - питание ли, синхра или данные или все вместе вперемешку, (пусть даже по нему ничего не идет - типа стекло тослинковское), прекрасно слышна изоляция, и внешняя и та которая внутри и фольга в экране, и материал проводника.....
    Поверте, производители всего этого добра деньги берут не просто так (хотя конечно немного не по нашим зарплатам ), если вы собираетесь просто что то услышать, то достаточно "просто соединить", но если вы начнете предъявлять какие то требования к звуку (а здесь видимо такие и собрались) то экономия на проводах "выйдет боком" рано или поздно....
    В конце концов на буржуях "свет клином не сошелся", есть и у нас Кулибины.

  10. #10
    мифолог
    Автор темы
    Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Борисыч44
    то экономия на проводах "выйдет боком" рано или поздно...
    Я не хочу экономить. Но и не хочу быть "разведённым лохом"

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF


    Offтопик:
    Берите с предварительной прослушкой, сейчас многие такую услугу дают, и я считаю что только так и можно подобрать подходящий для ВАС кабель, а не просто "самый крутой"

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    слышны любые провода, хоть СПДИФ, хоть ТОС, хоть УСБ, не важно
    Если имеется петля обратной синхронизации, то цифровой кабель на звук влиять не будет

  13. #13
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    А никто не в курсе, слышал в хай-энд,
    /хай-фаях бывает есть т.н. IEE1394 - насколько это экзотично в таких применениях?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    В домашних условиях нереализуемо по лицензионным соображениям. Небезызвестный Нордост уже выпускает аудиошнуры IEEЕ1394, естественно по баснословным ценам

  15. #15
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Цитата Сообщение от anli
    Я не хочу экономить. Но и не хочу быть "разведённым лохом"
    Привет.

    Я как-то пытался в другой ветке обратить внимание народа на один неплохой цифровой, но был мягко послан, типа, речь об акустических тута, не отсвечивай с цифрами . Ну и ладно, не хотят - не надо. Но тебе напомню, по секрету: Monitor das Hi-Fi kabel "black&white On/Off 12". Разделывать строго качественными обжимными разъёмами. Убирает любой цифровой кабель в ценовой категории до 1000$. Надо учесть, что у кабеля чётко слышно направление, причём, оно меняется, в зависимости от его длины. Может, конечно, антенный кабёл тоже сигнал передаёт нормально, но вряд ли он будет лучше "чёрно/белого". Все специализированные "digital" от канаров и перконов для звука вообще не годятся. Обычные межблочники тоже не канают в качестве цифровых. Неплохим цифровым является ван-ден-хуловский "триаксиал" синий. Нэкст его в нарезку продёт. Но паяный он не играет, а обжать его проблематично.
    С уважением, Сергей.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Mosfet, че серьезно что ль
    Паяный не играет, не туда припаяно наверное было.

    Провел бы кто детальное расследование с картинками измерений на тему о влиянии пайки и обжимки цифрового кабеля на фазовый шум и спектр восстанавливаемого при помощи ФАПЧ мастерклока

    Синхру цепляй, реклок ставь, них влиять не будет.

  17. #17
    Завсегдатый Аватар для Mosfet
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    г. Красногорск, М.О.
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,243

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Mosfet, че серьезно что ль
    Паяный не играет, не туда припаяно наверное было.
    Привет!
    Ну, звук идёт, ессно, так как припаяно всё куда полагается, но при прямом сравнении паяный "сливает" обжатому однозначно, без разговоров и сомнений. Неужели ты думаешь, что я стал бы парить мозг своим пацанам, чтобы ради красного словца рассказывать о чьих-то кривых экспериментах? Это всё я сам неоднократно делал и слушал, причём слушал не один и на разных комплектах достаточно дорогой (от 2000$ за компонент) техники. Какие уж тут шутки . Тут вопрос скорее не в самой пайке, а в более качественном согласовании провода с разъёмом. У обжимного более правильно всё, в плане волнового сопротивления.

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Синхру цепляй, реклок ставь, них влиять не будет.
    Lynx форева . Знаю, конечно, но не всегда возиться охота. Иногда надо быстро, по-простому, но качественно. Кстати, кто-то говорил на доске, что провода слышны даже при передаче данных по квадратной шине. Я не удивляюсь. Хотя мне импонирует твой здоровый скептицизм .
    С уважением, Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Эx, залужу...
    Регистрация
    04.10.2004
    Сообщений
    1,531

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Mosfet,
    Хотя мне импонирует твой здоровый скептицизм
    Здорового скепитизма сильно поубавилось за последнее время, особенно когда у коротенького шнурка из литца вылезло явно выраженное направленние, которое я до той поры никогда не улавливал, и от разговоров про которое раньше просто становилось смешно (это про аналог).
    Насчет же цифровых, дорогие, в смысле "отвали бабла за имя" я никогда не пользовал, а в основном коаксы 75Ом разные и пр. сопли, и разной длины (см ссылу пост#3 выше). С цапой на дельтасигме AD1853 разницы между ними не слышно, вероятно потому что там много чего не слышно , с мультибитником же при наличии асинхронного либо синхронного реклока после ЦФ ее нет.

    Кстати, кто-то говорил на доске, что провода слышны даже при передаче данных по квадратной шине. Я не удивляюсь.
    Так и ничего удивительного, квадратная шина ничем не лучше spdif`а, если по ней синхронизация идет, как и данные, от источника к ЦАП, а не наоборот. Так что здесь виноваты не проводочки, а реализация, и с проводками тут шаманить - только время тратить, достаточно капитально и просто решить проблему - синхру завести в обратном направлении, от ЦАП к источнику.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Если имеется петля обратной синхронизации, то цифровой кабель на звук влиять не будет
    Еще как будет, вон кое кто уже не так смеётся

    Цитата Сообщение от Mosfet
    Цитата: Сообщение от Эx, залужу...
    Синхру цепляй, реклок ставь, них влиять не будет.

    Lynx форева .
    Давно ли Дима стал волшебником? и куда смотрят до чужого добра жадные буржуи?, почему не воспользовались панацеей? , наверное на кабелях хотят заработать

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    Насчет же цифровых, дорогие, в смысле "отвали бабла за имя" я никогда не пользовал, а в основном коаксы 75Ом разные и пр. сопли, и разной длины (см ссылу пост#3 выше). С цапой на дельтасигме AD1853 разницы между ними не слышно, вероятно потому что там много чего не слышно , с мультибитником же при наличии асинхронного либо синхронного реклока после ЦФ ее нет.
    Кто мешает специализированный (пусть даже дорогой) цифровик послушать? боитесь за скептицизм?

    Цитата Сообщение от Эx, залужу...
    достаточно капитально и просто решить проблему - синхру завести в обратном направлении, от ЦАП к источнику.
    Так фирмачи и делают (АМС7 кажется, в одном корпусе привод и за перегородкой ЦАП) и кабельком с мастерклоком все портят, в свое время я его долго подбирал, пока не поставил огрызок аудиофильного цифровика.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Тоже о проводочках, но SPDIF

    Еще как будет, вон кое кто уже не так смеётся
    Если все сделано как надо, с учетом ЭМС и гальванической развязкой, то НЕ БУДЕТ.

    Давно ли Дима стал волшебником? и куда смотрят до чужого добра жадные буржуи?, почему не воспользовались панацеей?
    Дык кабеля цЫфровые продавать надо. Да и неохота никому связываться с малораспространенным стандартом. Пипл и так неплохо хавает то дерьмо, что ему подсовывают под видом хаенда

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •